Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

От чего умер попугайчик?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 24 июл 2018, 13:37
Репутация: 0

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #361 Anna Basova » 24 июл 2018, 22:14

allona писал(а):Источник цитаты на

Спасибо....
(((((((((((((



Гость

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #362 Гость » 29 июл 2018, 17:47

У нас был попугай ,Кеша .Прожил 3-4 года , у нас их было 2,вот один умер .Сегодня их мало кормили ,корм закончился ,думаем что из-за этого ,Подскажите,в чем могла быть причина ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #363 allona » 29 июл 2018, 17:53

Гость писал(а):Источник цитаты Подскажите,в чем могла быть причина ?

истинную причину может сказать только вскрытие.Примите искренние соболезнования :(

Гошина мама

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #364 Гошина мама » 08 окт 2018, 15:10

1 октября умер наш волнистик Гошенька. Он прожил с нами больше 11 лет, и я даже не могу выразить, насколько тяжела эта потеря для нас. Прошла неделя, но события прокручиваются у меня в голове снова и снова. Да, теперь точную причину не узнать, слишком поздно сообразили про вскрытие, но, анализируя, понимаю, что мы сделали слишком много ошибок. Если вы здесь, и ваша птичка еще жива, просто прочитайте, чтобы не совершить эти ошибки:
1. Накануне мы на 1 ночь уехали на дачу. Обычно, если ехали хотя бы на 2 ночи, то всегда брали Гошу с собой, а на такой маленький срок оставляли дома. Приехав на следующий день около 16.00 домой, увидели, что с птичкой что-то стряслось: голова и шейка были взъерошены, перья были то ли мокрые, то ли слипшиеся, некоторые перышки прилипли к клюву. на груди была коричневая полоса - мы решили, что это была рвота. Сидел нахохлившись в странной позе, хвост как бы пытался поджать под себя. На дне клетки - много жидкого помета.
Я сразу же нашла телефон клиники с орнитологом, записались на утро на прием (1 октября - было воскресенье, вечер и врача уже не было на месте). Птичка сидела по-прежнему нахохлившись, однако, почистил перышки от коричневой полосы и даже несколько раз перепорхнул с жердочки на жердочку.
Утром я отвезла Гошу в клинику. Доктор взял его в руки, и тут Гоша стал громко кричать на одной ноте, прямо: "А! А! А! А!". Он никогда не кричал, когда его брали в руки, а такого звука вообще никогда не издавал, я поняла, что ему очень больно. Зоб был пустой, температура понижена на полградуса. Доктор передал мне его в руки, пока разводил лекарство, и я не узнала своего попугая. Он был как будто бестелесный, очень-очень худенький под перьями и невесомый. Последний раз до этого я брала его в руки где-то за неделю, и все было хорошо. Доктор подтвердил, что птица практически истощена! Он дал Гоше в клюв разведенный антибиотик, потом витамины, отпустил в клетку, Гоша не смог удержаться на жердочке и упал на дно клетки, я поняла, что это все. Через носик показалась жидкость, доктор сказал, что это нормально, т.к. мы его поили. Я успела привезти Гошу домой, начать варить кашу для кормления, птичка перемещалась немного по дну клетки, я не поняла на тот момент, что это уже агония. Вышла на минуту из комнаты, а когда вернулась, он лежал на спинке, я схватила его, головка упала на грудь и из клюва вытекла такая же коричневая жидкость, как была накануне на грудке. Он был мертв.
За неделю я перебрала много вариантов причин случившегося. На сегодняшний день моя версия такая: где-то за полторы-две недели похолодало, в комнате у сына, где ночевал Гоша, мы поставили масляный обогреватель. Мы около года живем в новой квартире и здесь еще этим обогревателем не пользовались, когда я заходила к сыну в комнату, то ощущала неприятный, как бы горелый, запах от обогревателя (его комната совсем маленькая и плохо проветривается, а обогревателем мы раньше пользовались только в большом проветриваемом помещении). Я думаю, что Гошу убил этот запах, нам это было еле заметно, но для крошечной птички это была, наверное, настоящая газовая камера. Мы его включали время от времени и Гоша только ночевал в этой комнате, но, наверное, этого оказалось достаточно(((((((((
Дорогие мои. если вы ищете информацию, почему ваша птичка недомогает, не повторяйте этих ошибок:
1. Начинайте действовать немедленно! Нашего попугая срочно нужно было отпаивать (обезвоживание из-за поноса), кормить вручную и посадить под лампу.
2. Не надейтесь на помощь орнитолога, в реальности, скорее всего, ваш врач знает о птицах столько же, сколько интернет. Естественно, это не касается всех, но...специалистов, действительно, очень мало.
3. Ни в коем случае не везите никуда заболевшую птицу, даже на машине! Только вызов врача. И ведь такая услуга, как оказалось, в клинике была. Возможно, эти 20 долларов стоили жизни нашей птичке.
4. Ничего не бывает просто так - уберите сразу все возможные причины недомогания - корм, комнату и т.д. В нашем случае еще - мы все по очереди ухаживали за ним, получается что не заметили тот момент, что он перестал есть, просто корм меняли разные люди.

Сейчас нам очень тяжело.

Вводные данные:
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 11 лет
Название корма (производитель): Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: на глаз
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да
Получает(л) ли попугай витамины?: нет, только перед смертью в кабинете врача.
Длина светового дня попугая: 8 часов
Размеры клетки: большая
Расположение клетки с попугаем: Разное, есть несколько постоянных мест, в зависимости от того, кто дома
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: тошнота, вялость, слипшиеся перья, понос
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #365 allona » 08 окт 2018, 18:07

Гошина мама,примите искрение соболезнования,очень Вам сочувствую,держитесь там ,мои дорогие.Пусть Гошеньке будет хорошо на Радуге
Гошина мама писал(а):Источник цитаты Я думаю, что Гошу убил этот запах, нам это было еле заметно, но для крошечной птички это была, наверное, настоящая газовая камера.

вполне возможно,а инсульт,как осложнение :(

Гость

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #366 Гость » 28 мар 2019, 01:59

Здравствуйте хочу узнать почему мой любимый попугай чик умер его зовут Тоша он со мной был 4 года уже 2019 год получается шёл 5 ему было 4 года и как мне скзалаи он должен был прожить ещё 10 лет но он умер дата смерти 14.03.19 в 2:37 он волнистый проблем не было днем он пел чирикл орал летал а ночью умер это было все так сейчас обесню я спала слышу что то упало включаю свет смотрю на Тошу и вижу он лижит в углу клетки лижит лижит я его пытаюсь поднять но он не даёт кусает прошло 10 минут он поднял крыло отпустил крыло потом поднял голову и отпустил и вижу как на моих глазах у него глаза закрываются он умер на моих глазах помогите может кто знает от чего он умер, я это пишу и поачу

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #367 allona » 28 мар 2019, 18:51

Гость писал(а):Источник цитаты зовут Тоша

примите искренние соболезнования,очень жаль :( Пусть Тошеньке будет хорошо на Радуге.Птица,скорее всего умерла от инсульта,так как всё началось внезапно,на фоне полного здоровья.Истинную причину смерти может сказать только вскрытие

Сообщения: 1
Регистрация: 04 июн 2020, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Балашиха
Контакты:

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #368 Svetik-B Caramel » 04 июн 2020, 17:54

Здравствуйте,сегодня днем обнаружила что мой любимый попугай Альф умер.Купили 10 мая,Вчера попугайчики летали в квартире Альф прилете к нам (раньше боялся)Все было хорошо.Перед сном закрыла клетку полотенцем (не полностью).Утром не заметила клетку потом вспомнила и решила открыть .Я была в шоке мой попугай умер.Кормила кормом Верные друзья.Для волнистых попугаев.Бетте стало скучно без него.Сегодня пойдем его и похороним.успокоилас но все ровно когда вспоминаю плачу.Очень больно может я неправильно ухаживала.Я новичок читаю ,смотрю видео чтобы обеспечить попугаям хорошую жизнь и долгую.Клетку помыла корм убрала .Хотела спросить кормом рио хочу кормить .Как перейти на другой корм.Поделитесь как лучше ухаживать.Я не хочу чтобы и Бетта умерла.

Сообщения: 1
Регистрация: 23 авг 2020, 17:40
Репутация: 0

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #369 Евгений корелла Рита » 23 авг 2020, 18:01

Добрый День! У нас в семье случилось несчастье - умер наш член семьи - корелла Рита, 8 лет. С утра сползла вниз, мы ее поставили на жердочку - но потом она упала и умерла. Живем на даче-не хватало ей корма последнюю неделю, давали по 15-20 просо в день, но при этом все убиралось, был отличный уход и доступ к воде был ежедневный. В чем могла быть причина, неужели в голоде?

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Единственное, что заметили - в последнее время стала очень возбудимая, сильно могла кричать, намного меньше стала пить. Что могло случиться?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Если у кого-то были подобные случаи - поделитесь пожалуйста, думаем, что был какой-то внутренний процесс.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #370 Тякшанни » 23 авг 2020, 18:33

Евгений корелла Рита писал(а):Источник цитаты не хватало ей корма последнюю неделю, давали по 15-20 просо в день, но при этом все убиралось, был отличный уход и доступ к воде был ежедневный. В чем могла быть причина, неужели в голоде?

от голода попугаи умирает быстрее чем от болезни. 15-20 одного просо в день - это даже от нормы волнистого где-то 7 или 8-ая часть, подумайте как вы кормили свою птицу

Сообщения: 3
Регистрация: 02 дек 2014, 15:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #371 Sveety » 13 окт 2020, 12:32

Добрый день! Вот уже несколько месяцев не могу понять и поверить, сказали ли мне правду по поводу моего попугая. Я решила задать вопрос тут, поскольку тут знающие люди и владельцы птиц. Это был мой любимец. Звали его Яша, 5 лет. Я уезжала в отпуск и доверила присмотр за птицей знакомой девушке. Она должна была заходить кормить и выпустить на пол часа полетать. Буквально на второй день она сообщила, что мой любимец умер. На все расспросы отвечала, что решила привести с собой трехлетнюю дочь. Вместо пол часа они играли пол дня и, как понимаю, без присмотра. Судя по рассказам, попугай сидел на подлокотнике дивана, дочь на диване. Вдруг дочь начала баловаться и упала с дивана. Попугай взлетал с него же, и дочь ударила его в полёте рукой. Попугай полетел на шкаф и упал оттуда на пол. Через 10 секунд умер. Мне прислали фото, из клюва кровь, глаза открыты. Я понимаю, что сейчас уже бесполезно и попугая не вернёшь. Но хочу задать вопрос, реально ли звучит эта история? Поясню, что у меня ещё три попугая. Не представляю, как можно умудриться сбить птицу в полёте, да так чтобы она умерла сразу. Простите, но это был мой любимый попугай, очень тяжело.

Сообщения: 35
Регистрация: 02 июл 2019, 04:56
Репутация: 0
Откуда: Чита
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #372 Stas_83 » 17 фев 2024, 17:49

Доброго дня!
- Сегодня не стало нашего Чупки волнистого чеха, прожил с нами 4,3 года, ему было 4,5 года, взяли двух месячного у заводчика. Изначально был практически здоров, единственное у него что то неврологическое было, он мог сложить крылья и резко просто прыгнуть на пол, периодически витаминами его пропаивал, и все это проходило. Условия создали ему хорошие, каждый день на выгуле, овощи морковь, гречка, чумиза, сененгальское просо, иногда яблоки, каждый день вода бутилированная, клетка большая Savic Primo 50 , погрызушки, стенд.
- Последний месяц заметили как то странно себя ведет, начал меньше активничать. Проверил помет, нормальный. Дальше через пару недель помет изменился в худшую сторону. Начали давать кальция глюконат, пиковит 10 дней, вроде стало по лучше, но помет то менялся в лучшую сторону, то в худшую, попугай то хохлился, а иногда вел себя нормально активно летал. Последнюю неделю совсем стало хуже, начал ветом 1.1, уголь активированный в корм, ромашку аптечную, но ему не становилось лучше. Единственное все это время у него был хороший аппетит, ел все и очень хорошо.
- Вчера вечером заметил что он дрожит, поставил под лампу, часа через два ему стало хорошо, по играл даже, грыз сепию, по ел корм и лег спать.
- Утром сегодня я заметил что он не по ел свой корм, потом он залез в кормушку и начал выгребать его, т.к. заметил уголь в кормушке. Заметил что он дрожит, поставил лампу и пошел в аптеку за Энтеросгелем . Пока ходил, дочь позвонила говорит он упал на дно клетки и сидит, я попросил выкл. лампу, она выкл., но буквально минут через 10 позвонила говорит , расставил крылья , его затрясло сильно и умер.
- Понять не могу что с ним было, думаю если диарея, то она бы прошла за несколько дней, отравление тоже исключаю т.к. у него бы аппетита не было. Может быть что то хроническое беспокоило? И мог ли он умереть от того что перегрелся под лампой? Хотя перед этим он нормально перенес лампу, и сам уходил в другой угол клетки когда надо.
- Жалко, такой веселый был. :(

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

От чего умер попугайчик?

  • 1

Получить ссылку это сообщение #373 SergeyS » 17 фев 2024, 20:48

Stas_83, перегреться точно не мог. Но известно, что с бактериями баня (т.е. нагрев) противопоказан, тк. они стремительно начинают разбегаться по организму. Возможно попала патогенная бактерия, ослаб иммунитет, а нагрев довершил дело. А т.к. была проблема по неврологии, то возможно умер от инсульта, как осложнение от бактериального чего-то, т.к. описание очень похоже.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей