Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болеет волнистый попугай

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 28 янв 2011, 12:21
Репутация: 0

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина... » 21 фев 2011, 14:56

Здравствуйте.
При чериканье волнистого попугая стали слышны звонкие щелчки, что это раньше такого не было, нормально ли это?
Кормлю кормом РИО, в клетке есть добавка Padovan OVOMIX GOLD giallo , минеральный камень и сеппия, даю раз в 3 месяца витамин Beaphar Mauser Tropfen,
даю пророщеный корм РИО, морковь, яблоки, цитрусовые, салат.
Самке год, активная, болтае и летает много. Помёт нормальный.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 21 фев 2011, 15:56

Ирина... писал(а):При чериканье волнистого попугая стали слышны звонкие щелчки

нормально, птичка так общается... :-)

Сообщения: 15
Регистрация: 28 янв 2011, 12:21
Репутация: 0

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина... » 22 фев 2011, 12:51

Ну а почему же она раньше так не щёлкала? Я вообще если честно такого никогда у попугаев не слышала( Меня это немного волнует(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 22 фев 2011, 13:31

Если можно, выложите видео, послушаем, как она у вас щелкает

Сообщения: 15
Регистрация: 28 янв 2011, 12:21
Репутация: 0

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина... » 22 фев 2011, 17:15

Постараюсь снять.
А пока мне ветеринары посоветовали такое лечент:"Хлеб нельзя. Улитки тоже нельзя. Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1, 5 ч.л.+ 0, 5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней(можно магазинную). Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 3 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней. Если щелкает клювом попробуйте ингаляции, есть подозрение на трахейного клеща. Вам потребуется сделать ингаляции. Для этой цели надо масло ментола, эвкалипта или чайного дерева. Берете 4 капли масла в кастрюлю, кастрюлю ставите рядом с клеткой и на 1, 5-2 пальца заливаете кипятком. Клетку и кастрюлю накрываете плотной тканью, и пусть птица дышит 15-30 минут. 1-2 раза в день в течение 5-7 дней."
Даже не знаю делать или нет? Посоветуйте :cry_ing:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 22 фев 2011, 17:22

Ирина... писал(а):посоветовали такое лечент:"Хлеб нельзя. Улитки тоже нельзя.

хлеб птицам вообще нельзя, о каких улитках идет речь?
Ирина... писал(а):Рекомендую следующую диету.

от чего диета-то? Я не пойму что происходит с вашим попугаем. По тому, что вы описываете, невозможно ничего понять. Ну щелкает клювом..они часто щелкают клювом...что вас конкретно настораживает? Не лечите птицу чем попало, не зная от чего. Этот "рецепт" лечения я встречала на всех ветсайтах, он применяется абсолютно ко всем заболеваниям. И от поноса катозал и гамавит и от запора и от рвоты и от линьки...не пичкайте попугая ничем. Нужно разбираться в ситуации. Пока подавайте ему просто гамавит в поилку. Давайте видео, будем разбирать ситуацию.

Сообщения: 15
Регистрация: 28 янв 2011, 12:21
Репутация: 0

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #7 Ирина... » 22 фев 2011, 17:33

А ни чего, что я неделю назад давала витамин Beaphar Mauser Tropfen

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 22 фев 2011, 17:36

Если давали эти витамины, продолжайте их еще давать, где-то дней 14 подавайте. Это хорошие витамины. Давайте ему каши, овощи-фрукты, проращивайте зерно. С лекарствами нужно связываться в крайнем случае.
Ждем видео с вашей проблемой.

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #9 Кроша » 23 фев 2011, 11:26

ИМХО....То, что мы слышим от попугаев имеет прямую связь с тем, что слышат сами попугаи. Я уверена, что каждый волнистик имеет парочку своих, уникальных звучков, которые не издают другие попугаи. Мой, например, пищит точно как мышь и щелкает как затвор фотоаппарата, причем делает это параллельно с чириканьем.

Сообщения: 22
Регистрация: 12 фев 2011, 13:34
Репутация: 0

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #10 Эммочка » 01 мар 2011, 09:12

у меня попугайчик Маня с самого начала стала щёлкать так, что не беспокойтесь, Ирина... :-)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Попугай издаёт странные звуки.

Получить ссылку это сообщение #11 Цыганка » 01 мар 2011, 12:07

Ирина... писал(а):Хлеб нельзя. Улитки тоже нельзя.Семечки орехи исключаются.

Ужас какой :sh_ok: Вы все это давали своему попугаю?Вы не ответили на вопрос,о каких улитках идет речь.

Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2011, 14:38
Репутация: 0

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #12 Наташа » 03 июл 2011, 15:00

Добрый день!

Не могу найти здесь тему, которую видела по поисковику - у попугайчика была мокрая голова, и ему рекомендовали лечение - ветом 1.1, и кажется карсил. У нас похожая проблема:

Пара попугаев живёт у мамы в селе. Самец Ромочка, 7 лет, уже месяц как у него мокрые перья на голове. Сначала мама думала, что он на кухне пачкается, но эти признаки у него давно, и я начала искать в интернете причину. Клетка стоит около окон, попугаи свободно летают по дому, когда приходят в гости, лезут в тарелки и пытаются клевать человеческую еду, хотя их и отгоняют. В клетке есть мел, вода, кормят кормом для попугаев, овсом вареным, дают морковку, яблоко, творог, свежую зелень. У самца мокрые перья на головке, часто садится греться на солнышке у окна, стал менее подвижным, сейчас не так часто разговаривает. Кстати, этой ранней весной они выкормили 3-х птенцов.

Подскажите пожалуйста, что нужно делать для лечения нашего попугайчика? Какая информация ещё нужна? Фотографию Ромы не могу сделать, пока не поеду в село, а это будет через 1 месяц только.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #13 nadya » 03 июл 2011, 15:11

Наташа, добрый день, заполните пока что шаблон вопроса.
Попугая посадите под лампу греться, тем более что он сам тянется к теплу
Наташа писал(а):часто садится греться на солнышке у окна
((подойдет обыкновенная настольная лампа, только половину клетки завесьте темной тканью, чтоб попугай мог уйти в тень, когда ему станет жарко))

Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2011, 14:38
Репутация: 0

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #14 Наташа » 03 июл 2011, 16:41

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет
Название корма: просо, вареный овёс - на данный момент не магазиный корм; раньше был Tril
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2, 5-3 столовых ложки на 2 попугая
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 13-14 часов
Размеры клетки: примерно 1 м Х 70 см Х 1 м
Расположение клетки с попугаем: клетка в углу комнаты между двух окон
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: мокрые перья на головке; не так активен как раньше; часто хочет греться на солнце; реже разговаривает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 3, максимум 4 недель

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Вадим Александрович, спасибо за ссылку! Очень похожая ситуация!

Попыталась заполнить Шаблон вопроса. Фото не могу сделать сейчас - как я писала, попугайчики сейчас с мамой в посёлке на другом конце страны, я там буду через 1 месяц. Но любые рекомендации буду сообщать по телефону, и нужные корма / лекарства мама может в течение 2 дней получить по заказу из ближайшего большого города.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #15 VADIM1992 » 03 июл 2011, 18:21

Наташа писал(а):на данный момент не магазиный корм

Т.е. зерносмесь вы делаете сами?
То что вы описали в составе, крайне недостаточно для нормального питания попугая.
Очень рекомендую перейти на специальный корм для попугаев от хорошего производителя.
Посмотрите в сторону производителя кормов для попугаев RIO.
Наташа писал(а):2, 5-3 столовых ложки

Суточная порция зерносмеси на одного волнистого попугая не должна превышать 1.5-2 чайных ложки. Перекорм попугая грозит большими проблемами со здоровьем птицы.
То что попугай не получает витамины, это плохо. Витамины обязательны в рационе питания попугая.
Наташа писал(а):мокрые перья на головке

Это может говорить о том что попугая рвёт.
Замечали что у попугая летит зерно из клюва? Часто ли он мотает головой из в стороны в сторону?

Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2011, 14:38
Репутация: 0

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #16 Наташа » 03 июл 2011, 19:11

Да, я так поняла, что мама сама делает смесь, а не покупает готовый корм.

Да, мама говорит, что его действительно тошнило :-( И головкой мотал, как будто подавливался, а из клюва зерно летело.

С самочкой всё в порядке - яркие, гладкие перья и клюв. Как всегда активна.

Я правильно понимаю необходимые действия:

1. Закупить специальную зерновую смесь для попугайчиков (подойдёт ли привычный Трилл? Я находила негативные отзывы о Рио - хотя могу ошибаться, буду ещё просматривать)

2. Давать им на день максимум 4 чайные ложки (у нас 2 птицы; они постоянно летают, в клетку заходят по собственному желанию)

3. Закупить им витамины.

4. Греть его лампой, закрыв часть клетки тканью.

Что ещё нужно? На форуме была подобная ситуация, мне дали на неё ссылку - это всё к нашему попугайчику не применимо? Спасибо.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Мокрые перья на голове у попугайчика, вялость

Получить ссылку это сообщение #17 VADIM1992 » 03 июл 2011, 19:40

  1. Корм Трилл не рекомендую, это лечебный корм с высоким содержанием йода, в качестве ежедневного рациона он не подходит.
    RIO хороший корм, тут на нём пол форума, и треть попугаев России.
  2. Два попугая - две кормушки. В каждой порция зерносмеси. И на будущее кормить только строго порционно.
  3. Купить один из витаминный курсов, пройти курс по рекомендациям к этому витаминному курсу.
  4. Обогрев попугая надо производить в том случае когда вы видите что попугай дрожит, или хохлиться. Обогревать попугая надо соблюдая правила.
Сейчас надо как можно скорее сменить корм. Выполнить экстренные меры при отравлении попугая, а именно пропить абсорбент.
Рекомендую приобрести энтеросгель, и давать его попугаю неделю.
Попутно пройти десяти дневный курс пробиотика ветом 1.1. Это нормализует работу ЖКТ.
А так то да, у вас симптомы отравления.

Сообщения: 2
Регистрация: 19 мар 2012, 20:19
Репутация: 0

Болеет волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #18 lexa.bel » 19 мар 2012, 20:46

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 5 лет
Название корма (производитель): padovan,
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки и 0,5 ложки кукурузной крупы
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень biokraft, но он нетрогает его
Получает (л) ли попугай витамины?: Около 2-х недель даю гамавит
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: Солнце только утром, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Тяжело дышит, дрожит , нахохливается, под хвостом перьев не , панос сводой то зеленова цвета ,то темпный,недели 2 назад было много белова!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 месяц
Подскажите пожалуйста .Дело в том что обращался к ветврачу она прописала гамавит 7 дней 2 в день, ветом 1.1 10дней на кончике ножа нана 10 мл давать в клюв 2 в день ,5 дней катозал в поилку и 5 дней энтерос гель, прогрев под лампой по 4-5 часа в день 5 дней!После этова сказал что надо добовлять в поилку жидкие витомины! Вот все лечение прошло но улучшений нет также понос зеленый, нахохлившийся ,тяжело дышит стоит ли переходить на эти витамины или нужно какоето другое лечение??? Подскажите пожалуйста . Заранее благодарен!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Долго болеет волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 19 мар 2012, 20:55

lexa.bel писал(а): все лечение прошло но улучшений нет также понос зеленый, нахохлившийся ,тяжело дышит стоит ли переходить на эти витамины или нужно какоето другое лечение??

нужно уже другое лечение, боюсь, что с витаминами вы уже перешли с этой болезнью своей в хроническую форму, теперь нужен антибиотик. Под лампой не греть и к врачу этому уже желательно не обращаться, лучше найти другого врача, который сможет птицу прослушать, возможно уже и воспаление легких, раз дышит тяжело.
Пока будете искать врача, идите в человеческую аптеку и чем скорее тем лучше покупайте:
1. Ципрофлоксацин - таблетка на 5 мл воды, по 2 капли в клюв утром и вечером.
2. Аципол - в течении дня в кашу по чуть чуть. Или карсил таблетку тереть впорошок и в кашу.
3. Витамины В1, В6 и В12, ампулы - развести 1 ампулу с 1 мл воды (1:1) и по 1-2 капле в клюв каждый день по одному витамину. День В1, день В6, день В12.
4. Травяной сбор от кашля под номером 3 в поилку, заваривать как написано на коробке. Раствор на ночь не оставлять, максимум на полдня!

Сообщения: 2
Регистрация: 19 мар 2012, 20:19
Репутация: 0

Долго болеет волнистый попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 lexa.bel » 20 мар 2012, 09:51

Спасибо за подсказку!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей