Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 2
Регистрация: 13 мар 2012, 11:25
Репутация: 0

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

Получить ссылку это сообщение #1 Пресветлая Донна » 13 мар 2012, 12:05

Волнистый попугай самка - точный возраст неизвестен, в нашем семействе живет 4,5 г. Ко мне привезли почти 2 г назад. Живёт одна, клетка маленькая, выгуливать тоже особо негде (местожительство на кухне, иного варианта нет). Через 4 месяца после переезда стала нести яйца (с конца октября 2010 г.) и регулярно несла почти год с тремя месячными перерывами. В сентябре 2011 в цикле появления яиц произошёл сбой, "выпал" 1 день. При этом вздутие было со смещением на одну сторону (не как обычно). Потом попугаиха снесла ещё одно яйцо по графику, после этого яйца появляться перестали, но поведение не изменилось: требует (!!!) внимания и ласки, много ест, насиживает всё, что подвернётся, или просто сидит на дне. С пищеварением (вернее, выделением помёта) тоже проблемы: нередко терпит до моего прихода, хронически (простите за прямоту слога) дрищет, периодически помёт издает жуткое зловоние. С этими проблемами борюсь попеременно при помощи антибиотиков, витаминов и "Ветома", правда, эффект кратковременный. Ещё одна проблема - сразу после сбоя в яйценесении стала расти между ногами и клоакой не то грыжа, не то опухоль. Вначале после прекращения появления яиц попугаихе было плохо, а кожа на этом выпячивании пожелтела, но я выходила. Сейчас выпячивание размером с голову птички, тем не менее попугаиха прыгает с жёрдочки на жёрдочку, бегает, задрав хвост.
Специалиста-орнитолога в городе нет, ветврачи общего направления сказали, что помочь не могут.
Прочитала здесь на сайте про липому, симптомы похожи, но не во всём.
Подскажите, что это может быть, чем помочь моей питомице? В детстве у меня жил 9,5 лет попугай, но мальчик. С птицами-девицами мне нянчиться не приходилось. Не знаю, что делать, чтобы не навредить.



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 13 мар 2012, 12:34

Фотографию клоаки где видно образование выложите. Подозрение на липому.
p.s Ждите консультанта по разведению, критические нарушения условий разведения попугаев.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 13 мар 2012, 14:44

Так хочется написать много и в очень резкой форме. Но понимаю что вы убивали свою птичку по незнанию...

Еще в 2010 году, когда самка начала нестись, нужно было просто немного изменить условия содержания, чтобы остановить кладку. После этого самка не истощила бы себя постоянными кладками, не испортила бы себе психику от этого и не заработала бы себе липому. Сейчас бы у вас была здоровая самка без проблем с психикой. Неужели вы думали, что несение яиц для самки не будет нести последствий?
Напишите подробно чем вы кормите попугая.

Сообщения: 2
Регистрация: 13 мар 2012, 11:25
Репутация: 0

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

Получить ссылку это сообщение #4 Пресветлая Донна » 14 мар 2012, 13:53

Уважаемый VLADIMIR1983, на данный момент у меня нет возможности сделать фото и перебросить его в Интернет. Постараюсь в течении недели решить этот вопрос. Как только получится - вы увидите результат. Что касается критического нарушения условий содержания, то в моём случае они нарушены не только в отношении попугаихи, но и в отношении людей.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Уважаемая Cossandra, если бы кто-то в 2010 г. объяснил мне причину несанкционированного появления яиц у птички, которую до переезда ко мне вообще считали мальчиком, я бы приняла меры.
Клетку побольше я хочу купить давно, но продаваемые китайские изделия имеют размеры всего на 5-6 кв.см больше имеющейся, только выше. А единственный подходящий по размерам вариант имеет конструктивный недостаток - дверцы на пружинках и наружные кормушки без возможности надёжно перекрыть отверстие при их снятии для мытья. Так и мне будет сложно по 2 раза на день убирать в клетке, да и есть риск, что птичка таки сумеет выбраться из клетки в моё отсутствие и что-нибудь набедокурит. Объедать обои, грызть что ни попадя, как мне кажется, в любом случае не полезно. Поэтому выпускаю гулять только в моём присутствии, а поскольку я работаю и возвращаюсь поздно, то получается ненадолго.
Рацион: корм "Вака" - зерновая смесь для мелких и средних попугаев, овощи (морковь, капуста) и фрукты - когда сама употребляю (1-3 раза в неделю), зелень (зимой - укроп и петрушка понемногу, поскольку читала, что они не совсем полезны, в сезон - подорожник, горец птичий). Яичные желтки Кеша сама не ест - пару раз куснёт и убегает, а белки я не даю. Чтобы грызть, даю такую спрессованную смесь песка с пшеном (название не помню). Орехи не даю, семена подсолнечника - только в составе кормовой смеси в количестве не более 2-4 шт. в день (как попадётся).

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Заболела попугаиха , образовалось выпячивание перед клоакой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 14 мар 2012, 18:54

Пресветлая Донна писал(а):Яичные желтки Кеша сама не ест - пару раз куснёт и убегает

Вот вам причина кладки. Простое исключение яиц из рациона самки могло бы предотвратить все проблемы. В 2010 году уже существовал интернет и форумы. Было бы желание вы как и сейчас могли бы написать на форуме о том, что у вас самка несет яйца и спросить как это остановить.

Пресветлая Донна писал(а):укроп и петрушка понемногу, поскольку читала, что они не совсем полезны

Они не то, чтобы не совсем полезны, они ядовиты для попугаев. Эфирные масла, содержащиеся в них тоже могли спровоцировать опухоль.

Пресветлая Донна писал(а):Чтобы грызть, даю такую спрессованную смесь песка с пшеном (название не помню)

Выкиньте это и купите нормальный минеральный камень, а лучше сепию. Вашей самке кальций нужен, а не песок. Обязательно должна быть минеральная подкормка.

Пресветлая Донна писал(а):корм "Вака" - зерновая смесь для мелких и средних попугаев

Это корм плохого качества. Лучше поменяйте.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей