Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Расчесы на коже у неразлучника...

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #1 likilist » 09 мар 2012, 14:16

Здравствуйте. Ситуация у нас такая: дома два попугая неразуличника (розовощекие девочка возраст неизвестен но больше 2-х, мальчику 1.3 года или больше чуть). 1.5 месяцев назад наш самец стал громко кричать по ночам будто его что то беспокоит. Мы поймали его и осмотрели крылья ничего не нашли. Вчера он при мне так же кричал(но днём) и я увидела у него на шее какую то корку или кровь засохшую, думала показалось. Поймали посмотреть что у него там, а там какие то болячки на шее, на спише какие то белые корки, и так у него прям шлейф какой- то пораженный. Мы промыли перекисью -пены не было => грязи нет. И отнести вет.врачу показать, он посомтрел и взял анализ на паразитов (взял пух, а пух какой то липкий, грязный не пушистый, перо взял и коркую с кожи). Пришли результаты- паразитов нет. Не знаем что делать дальше? Если бы ведь были паразиты то он явно за 1.5 месяца заразил бы и самку и она бы тоже бы чесалась кричала и была бы в болячках. Может ли быть это из за корма? Напримет примерно 2 месяца или чуть больше назад мы поменяли корм РИО на Perrocсhetti( в нем зерна фрукты овощи красители какие то добавки витамины минералы дрожжи и много другого) Может ли это быть как аллергия на корм? Диатез? Когда приобрели птичку не было у него такого. не кричал по ночам. Все было хорошо.

А может ли это быть как стресс фактор? Он стал кричать еще и тогда когда самка села на яица, сейчас у нас один птенец. Но я бы не сказала что у него был стресс он наоборот сидел и скучал, он бегал к неу в гнездо вечно, хотел летать бегать и кричать, пока она высиживала яички. Плюс 2 яица всего лишь. Сейчас тоже забот мало кормит самку да к тому же она ему головку чешет , целует, ухаживает за ним....
Еще в тот период когда были яица мы и корм заменили с РИО на Perrachetti(сейчас вернули рио!!)

Была на одном форуме там мне пока посаветовали сделать так (опираясь на то что это из за смены корма- диатез, аллергия): Обрабатывать, смачивать ранки и корки хлоргекседином, затем смешивать Левомеколь и Ацикловир(он же фенистил) и давать детскую суспензию Кларитин 0,02 в сутки 7 дней.

Вот фото. Помогите нам. везде молчат...
1. На шее кровянные болячки.

Изображение

2. На спинке. Сейчас чуть меньше стала
Изображение

Он у нас активный, летать может, кушает хорошо, не вялый. Помет тоже номральный. но что это? Помогшите советом!



Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

У попугая болячки!

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 09 мар 2012, 15:32

likilist, сделайте пожалуйста, общее фото попугая, фото помёта.

Шаблон вопроса (оранжевая кнопка), нужно заполнить максимально подробно и информативно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Могла ли быть драка в клетке, возможно, одна птица повредила другую.

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

У попугая болячки!

Получить ссылку это сообщение #3 likilist » 09 мар 2012, 16:48

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Розовощекий Неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1год 4 мес.
Название корма (производитель): РИО, без добавок, простое пророщенное зерно, яблоки, гружи, бананы, минеральный камень, творог, кашки из просо и пшеничной кашки. В каши добавляю творог, фрукты и марковку. Со стола не ест!!!
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да минеральный камень.
Получает (л) ли попугай витамины?: Цамакс, когда то давали гамавит.
Длина светового дня попугая: Даже не знаю. с рассвета и до ночи бодрствует, бывает днем прикурнут в дуплянке(у них маленький птенчик щас)
Размеры клетки: не знаю. она у нас круглая, в высоту сантиметров 45-48
Расположение клетки с попугаем: на рабочем столе, рядом с людьми, с лицами.
Болел ли ранее попугай?: Нет.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Громкий крики, писки по ночам были, а сейчас уже и днем бывают. У него корки над хвостиком и на шее. на хвосте желтая (Не рана) на шее тоже НЕ рана. Никто его не бил. самка его гоняла в первый месяц знакомства, потом впустила через месяц в клетку ип риняла его. Но до крови не била. Даже если и была ранка не могла же так долго быть и расти. плюс у него там сухая болячка как вы видите на фото.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1,5 месяца или даже 2 месяца назад уже он стал кричать по ночам. Когда стал кричать был сменен корм, переставлена клетка в комнату где теплее(для яиц). потом мы решили осмотреть крылья попугая, под крыльями- не нашли причину криков. А когда вернули клетку туда где стояла изначально- я уведела когда он разминался в клетке что на шее что то есть. тогда и поймали и нашли вот это!
Изображение
помет самца
Изображение
У него открыты перышки на шее потому что там с утра было обработано мазями левомиколью и фенестилом.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
нет драк нету у нас. Что-то с фото у меня не получилось в шаблоне, выставлю сюда.

Изображение

помет наш.

А это наш мальчик, не смотрите что грязные или открытые перышки на шее, просто кожу обрабатывали и перья испачканы соответственно.

Изображение

Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:
Ну неужели и тут никто не знает((

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

У попугая болячки!

Получить ссылку это сообщение #4 julia14 » 09 мар 2012, 16:57

likilist писал(а):Ну неужели и тут никто не знает((

подождите пожалуйста, специалист по болезням пока вне сети

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая болячки!

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 09 мар 2012, 17:12

likilist
likilist писал(а):мы поменяли корм РИО на Perrocсhetti( в нем зерна фрукты овощи красители какие то добавки витамины минералы дрожжи и много другого

вот и я склоняюсь к тому, что это проблемы вкорме, у птицы может быть пищевая аллергия на какой-то компонент корма.
likilist писал(а):Обрабатывать, смачивать ранки и корки хлоргекседином, затем смешивать Левомеколь и Ацикловир(он же фенистил) и давать детскую суспензию Кларитин 0,02 в сутки 7 дней.

Вполне адекватное лечение, можно обработать хлоргекседином, можно бетадином (безспиртовый йод), наложите мазь левомеколь,(тонким слоем ватной палочкой, дайте впитаться), можно траумель С, мазь размочит образовавшиеся корки, они перестанут чесаться и тянуть кожу, птица должна стать спокойнее...пробуйте сначала без ацикловира и возвращайтесь на Рио! Птицу на диету. Пару дней помажьте левомеколем и понаблюдайте, если и дельше будет чесаться, тогда нужна будет другая мазь. Главное, чтобы сейчас не присоединилась инфекция, тогда хуже...

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #6 likilist » 09 мар 2012, 17:53

oriana,  Я не правильно немного написала про корм. В тот момент когда были у самки яйца мы вдобавок и корм поменяли, и вот щас я вернула РИО, я этого не написала.

То есть вы тоже согласны что это больше аллергическое чем болезненное какое то? А Левомиколь это просто обеззараживающее? или оно помогает заживить и смягчить?

А что вы думаете по поводу Кларитина? Не вредно?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
И еще как вам помет его?

Вы знаете что я еще хотела спросить. Вот когда самка у нас была беременная или сидела на яйцах уже она какала большими какашками, Прям длинными червячками. на одном форуме мне сказали это и есть первый признак беременности. Но Сейчас у самки уже птенец!!! И помет такой же большое.... Вот фото.
Изображение

А может быть у нее такой помет из за того что она рвет бумагу есть и ест творог? Может типа инстинкта?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 09 мар 2012, 17:59

likilist писал(а):яблоки, гружи, бананы, минеральный камень, творог, кашки из просо и пшеничной кашки.

знаете, я пока не думаю, я вижу расчесы...с чем связаны? Ну пока моя версия это аллергия на что-то, ведь вы даете груши-яблоки, наверняка не из собственного сада, а магазинные. Сейчас не сезон, они привозные, могут быть нитратные. Это и людям опасно, не то, что малым птахам.
Я бы вам советовала убрать сейчас из рациона полностью все сомнительного вида не сезонные овощи и фрукты. Посадить его временно на воду и зерносмесь с кашками.
Мазать мазюкой левомеколем (легкое противовирусное антимикробное средство). Если препарат подойдет, это будет видно дня через 2-3, мазь смягчит эти корки. Если нет, пишите, будем решать дальше.
По поводу кларитина, не уверена, это антиаллергенный препарат, а уверенности в том, что это аллергия на 100% пока нет. Я бы пока не давала.
Единственное, если птичка сильно уж беспокойная, чтобы не дергалась сильно ночью, можно ему дать таблеточку глицина. Это легкое успокаивающее средство, не снотворное,а успокаивающее.
Просто растворить его в поилке. Можно дать птичке просто так ее сжевать, таблеточка на вкус сладкая, птиц будет ее есть самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
likilist писал(а): когда самка у нас была беременная или сидела на яйцах уже она какала большими какашками, Прям длинными червячками. на одном форуме мне сказали это и есть первый признак беременности

ну да верно сказали...
likilist писал(а):Сейчас у самки уже птенец!!! И помет такой же большой

а может она у вас опять того....беременная... ::-)

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #8 likilist » 09 мар 2012, 18:05

Мы левомеколью мажем третий день, На спинке улучшилось корка желтая стала меньше! А вот кровянные болячки нет помоему. И они видать сохнут тянут и свежая кровка проступает потихоньку. трескается видимо, он же летал, двигался.
Скажите а купаться ему щас наверное не надо? Или как быть с грязными перьями от мазей?

Хорошо пока что уберу фрукты. Подскажите а вы можете предположить на что можно сдать анализы? Разве не встречалось такого?(((((((


А помет вам как? нормальный? у него и у нее?

нет самочка не беременная!))))) Но помет блин как будто да беремена. может еще хочет и все условия есть к тому же. И дуплянка и творог и бумага и весна и световой день больше стал.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 09 мар 2012, 18:17

likilist писал(а):Мы левомеколью мажем третий день

чего сразу не сказали? :ne_vi_del: Я бы не рассказывала тут
oriana писал(а):Мазать мазюкой левомеколем (легкое противовирусное антимикробное средство). Если препарат подойдет, это будет видно дня через 2-3, мазь смягчит эти корки. Если нет, пишите, будем решать дальше.

Тогда покупайте мазь ируксоветин и мажьтесь им.
Это хорошее средство.
likilist писал(а):Скажите а купаться ему щас наверное не надо?

не купать!

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #10 likilist » 09 мар 2012, 18:27

Да че что то как то не обратила внимания на 2-3 дня сначала. А потом додумалась.

Я вам наверное так много вопросов задавала что вы не успеваете на все ответить. Помет(цвет) нормальный?

Напишите на всякий случай пару похожих мазей на Ируксоветин. Может не быть такого в вет аптеке. Мы в подмосковье живем и то что окло дома есть вет аптека это счастье. а вот будет так такое или нет не знаю.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 09 мар 2012, 18:32

Помет самки мне не очень нравится, именно цвет и консистенция, у самчика норма.
Что касается разведения - это вам надо в раздел разведение, там с вами будут разбираться модераторы.
А здесь все, что касается расчесов у мальчишки.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
likilist писал(а):Напишите на всякий случай пару похожих мазей на Ируксоветин. Может не быть такого в вет аптеке. Мы в подмосковье живем и

или ируксоветин или левомеколь смешивать с ацикловиром как вам писали ранее, но ищите ируксоветин, в подмосковье его покупали люди.

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #12 likilist » 09 мар 2012, 18:35

Я интересовалась пометом самца, Извините что вы думали о самке. прсото не зря же просят выложить фото помёта.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
oriana писал(а):или ируксоветин или левомеколь смешивать с ацикловиром как вам писали ранее, но ищите ируксоветин


Скажите вот помню моей маме прописывали ацикловир, но ей он не помог и сказали взять фенистил он сильнее. Можно этот фенистил смешивать с левомеколью?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 09 мар 2012, 18:37

likilist писал(а):Можно этот фенистил смешивать с левомеколью?

можно, конечно и его, но у него побочные действия сильные, я бы с такой тяжелой мазью не связывалась (пока).

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #14 likilist » 09 мар 2012, 23:30

Спасибо большое что ответили на все, что меня интересовало. Если все это не поможет, тогда оповещу вас.

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 47 секунд:
Знаете я заметила что он вечно перьями встряхивает. или как это называется, хохлятся а потом встряхиваются. я заметила что он так часто делает. часто чешет себя. может отвлечся от еды и почесаться и продолжить. может это зуд и ему все таки продолжить давать кларитин от аллергии??? как понять почему он так делает? прям всего себя облазиет.

Скажите, ведь помимо паразитов типа пухопероедов есть же еще и внутренние паразиты? Вот могут они проявляться так как у нас(болячками и корками)???
Я что то слышала про ляблий, нам стоит сделать этот анализ? или наш случай не похож на последствия ламблиоза? Дело в том что он очень часто чешется. очеь... не просто чиститься перя перебирает а часто. Меня стало это беспокоить. и еще я планировала в воскресенье сдать помет на три вида болячек (что-то в этом духе) стоит сдаватьи ли нет? или опять же не похоже??? Мне с каждым днем все больше кажется что у него паразиты. он чешется. хохлиться, нервничает. ведь такой линьки до крови и корек не может быть?
За это сообщение автора likilist поблагодарил:
oriana (09 мар 2012, 18:40)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 10 мар 2012, 00:30

likilist, а почему вы не хотите попробовать с простого, начать мазать птицу , ведь вы начали мазать ему спину левомеколем и мазь начала помогать, почему не продолжить дальше и посмотреть как будет?
Могут быть расчесы из-за внутренних паразитов, и из-за лямблий могут, и на нервной почве могут и еще много из-за чего могут..вот и начните с простого, не будет получаться, будем копать дальше.
Диету соблюдайте только. Насчет кларитина смотрите сами, я бы пока подождала.
И еще.Попугаи вообще сами по себе часто чухаются, а если у них линька, то чухаются постоянно и встряхиваются/распушивают перья тоже, за этим тоже надо понаблюдать, а не пичкать его сразу чем ни попадя от всего на всякий случай.
Помет сдавайте в баклабораторию, пусть посмотрят на простейших.

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #16 likilist » 10 мар 2012, 00:37

Мне сказали помет на три вида какие то можно сдать, не помню.. слишком заумные названия. По идеи договорились в это воскресенье сдать. Понесу все таки. Я понимаю что они часто чухаються. Когда самка выходит размятся она так долго чухается я уже начинаю думать что и она больна и ищу болячки :med_ses_tra: Вот толкьо что при мне начал перебирать перья, там где ранки, со злостью с нервами и как чирикнул сильно.. Видно что беспокоит....((((( Еще мне его хвост не нравиться вообще!!! у него концы перьев в разные стороны, размохренный хвост и был таким когда купили.... сейчас он рался около ран так как будто перья выдирать хочет. прям насильно тянет и визжит!!!!! Но общипывания нет! еще он подходит к поилке набирает в клюв боды и мотает головой опрыскивая себя!!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 10 мар 2012, 00:43

потому,что эти раны у него тянут кожу и чешутся, а вам надо как можно скорее пробовать смягчать эти корки чтобы не было новых расчесов до крови, конечно это его будет беспокоить!

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #18 likilist » 10 мар 2012, 00:47

Изображение
посмотрите на его хвость ! ПОЧЕМУ?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
oriana писал(а):потому,что эти раны у него тянут кожу и чешутся, а вам надо как можно скорее пробовать смягчать эти корки чтобы не было новых расчесов до крови, конечно это его будет беспокоить!


Я купила уже мазь которую вы сказали и обработали сегодня, кстати!! не сказала вам. ещу мне в вет аптеке тетя сказала купите Флуцинар в чел аптеке и мажте и если будет лучше значит это аллергия. но я пока не стала набирать всего. как вы считаете?

Кстати говоря обраила внимание что к ночи начинает по клетке шататься. туда прыгнет , сюда сходит, попьет, похохлиться, дернет колокольчик, будто у него ночью обострение идет чтоли...(((( тут на форуме одном написали что он сам не может достать до туда где эта ранка на шее, но при мне щас он это делал. странно.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 10 мар 2012, 10:18

likilist писал(а):посмотрите на его хвость ! ПОЧЕМУ?

что ПОЧЕМУ? Перья не ровно лежат? Может потому,что хвостом цепляется о прутья клетки! Клетка у него какая?
Вы знаете, мне уже кажется, что вы слишком уж драматизируете ситуацию, вы столько вопросов в секунду задаете, что я уже теряюсь, честно!
Я вам написала, птицу надо наблюдать, начинайте мазать и наблюдать, а вы хотите уже скупить все мази во всех аптеках и начинать его мазать с ног до головы и анализы со всех мест ему сдавать.
Это похвально, что вы так заботитесь, но это уже через чур!
likilist писал(а):к ночи начинает по клетке шататься. туда прыгнет , сюда сходит, попьет, похохлиться, дернет колокольчик, будто у него ночью обострение идет что ли

какое обострение, птица оживилась, а вы уже в панике :-) Сколько он у вас по времени живет?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
likilist писал(а):мне в вет аптеке тетя сказала купите Флуцинар в чел аптеке и мажте и если будет лучше значит это аллергия

:sh_ok: и поменьше тетей всяких слушайте...она вам еще чего-нибудь скажет...

Сообщения: 14
Регистрация: 09 мар 2012, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Расчесы на коже у неразлучника...

Получить ссылку это сообщение #20 likilist » 10 мар 2012, 22:26

Спасибо что опровергли теорию с Флуцинаром!!! Может на собак это и поможет У них организм сильный, а птичкам- думаю врятли. согласна.

Прсоти за такое количество вопросов..... Я очень много насмотрелась на форумах запущенные боезни которые проявляються не сразу или постепенно и переходят в тяжелую стадию и потом птиц теряют. Я боюсь за него. Я боюсь вовремя невылечить. неуспеть. мне кажется птиц труднее лечить, понять и так далее. Извинити еще раз!)

Он с осени 2011 года

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей