Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Лампы для птиц.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 28
Регистрация: 03 авг 2010, 16:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #1 UNFORGIVEN_26 » 08 авг 2010, 12:10

В связи с постоянным задымлением на улице освещение в квартире не очень то радует. Если кто нибудь использует лампы для птиц, пожалуйста поделитесь опытом!
[hr]
Собрано из темы:
Негативные последствия недостатка освещения птицы
► Показать


Важные технические параметры при выборе лампы
► Показать


Маркировка ламп
► Показать



Sylvania(США)
► Показать

Arcadia Bird Lights
► Показать

Philips Master TL-D 90 De Luxe
► Показать
Лампа люминесцентная Philips Master TL-D 90 De Luxe/950
38308 просмотров
За это сообщение автора UNFORGIVEN_26 поблагодарили (всего 3):
Валнистик (22 авг 2011, 11:23) • Romiras2012 (18 сен 2012, 10:08) • VADIM1992 (13 апр 2015, 20:48)



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 08 авг 2010, 12:27

Мы используем лампу мощностью 60 ватт только тогда, когда птица болеет. Когда на улице пасмурно, мы просто включаем общее освещение в комнате.

Сообщения: 28
Регистрация: 03 авг 2010, 16:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #3 UNFORGIVEN_26 » 08 авг 2010, 12:30

Обычную лампу накаливания?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 08 авг 2010, 12:35

Мы обычную ))

Сообщения: 28
Регистрация: 03 авг 2010, 16:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #5 UNFORGIVEN_26 » 08 авг 2010, 12:37

А как они используются в идеале?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 08 авг 2010, 13:33

Лампа для птиц Arcadia
33057 просмотров

Специализированные лампы для птиц
- передают естественный цвет оперения птиц
- 2.4 % UVB и 12 % UVA для птиц
- благоприятно влияют на поведение и необходимы при размножении птиц
- улучшают аппетит

Зачем птицам нужен специальный свет?

В отличие от людей, птицы могут видеть УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет, который является частью естественного солнечного света.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет влияет на поведение птиц при размножении и питании: - жизнь без УЛЬТРАФИОЛЕТА была бы эквивалентна тому, как если бы люди видели все в черно-белом свете, только ещё хуже. Без УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО света мы способны распознать пол. Однако некоторым видам птиц УЛЬТРАФИОЛЕТ необходим для определения половой принадлежности.

В ситуации, когда отсутствует возможность содержать птицу на улице при солнечном свете, в этом случае УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет должен быть организован дополнительно. Нормальное домашнее освещение очень далеко от солнечного. Зачастую обычный свет искажает естественный цвет птицы.

Исходя из этого, возникает потребность в специальных лампах для птиц. Фирмой Аркадия была разработана полноспектральная люминесцентная лампа, которая обеспечивает правильный уровень УЛЬТРАФИОЛЕТА для птиц и помогает передать естественный цвет их оперения.

Что подразумевается под полноспектральной люминесцентной лампой?

Многие современные люминесцентные лампы имеют три пика "световой энергии", которые соответствуют трём цветам, видимым нами. Т.е. эти лампы слишком яркие и подходят только для человеческого глаза. Свет этих ламп далёк от естественного света. Однако современные технологии позволяют выпускать люминесцентные лампы с большим количеством пиков "световой энергии". Таким образом, есть возможность получить свет максимально приближённый к естественному (солнечному), содержащий необходимые, приблизительно, 15% ультрафиолетового излучения. Детально - 12 % УФ-A и 2.4 % УФ-B.

Свет полноспектральной лампы должен быть близок солнечному, который имеет 5500К цветовой температуры. Лампы для птиц от Аркадии имеют очень близкий показатель цветовой температуры к естественному в 5600К. В лампах, где этот показатель более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве. По этой причине лучше избегать использования, например, аквариумных ламп.

Ещё одним из показателей, которым должны обладать лампы для птиц, является цветопередача. Передача естественных цветов у ламп от Аркадии самого высокого класса - 1А.

Важность света, излучаемого полноспектральной люминесцентной лампой.
Лампа для птиц Arcadia
33057 просмотров

Без подходящего источника света сложно добиться баланса в эндокринном цикле. В свою очередь, это может серьезно отразится на здоровье птицы. Неправильное освещение может закончиться лишним стрессом для птицы, самоощипыванием, общей слабостью, проблемами при разведении и нарушением метаболизма.

Синтез витамина D3.

Витамин D3 требуется птицам для формирования крепких костей. Важность этого процесса в том, что у всех пернатых кости полые (т.е. пустые)

Синтез витамина D3 происходит при попадании солнечного света на кожу. Поскольку птицы покрыты перьями, у них аналогичные процессы происходят иначе!

Печень вырабатывает некий пре-витамин, который через кровь поступает в копчиковую железу и концентрируется в сальных железах. Во время чистки своих перьев птица разносит секрет по своему оперению. Пре-витамин под действием УЛЬТРАФИОЛЕТА трансформируется в следующую форму и при очередной чистке обратно попадает в организм, где под действием температуры тела синтезируется слабая форма витамина D3. Окончательное формирование происходит в печени и почках.

Как зрение птицы отличается от человеческого?

Сетчатка глаза содержит своего рода "конусы", которые стимулируются светом разной длины волны, передавая цветовую информацию к мозгу. У человеческого глаза имеется три типа “конусов”, позволяя нам чувствовать три основных цвета: красный, зелёный и синий. Комбинация этих цветов и приводит к визуальному ощущению различных цветов.

Птицы имеют четвёртый "конус", который является чувствительным к УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ свету. Т.е. они могут воспринимать четыре цвета.

Последние исследования обнаружили, что некоторые птицы могут видеть даже пять основных цветов. Это даёт возможность дифференцировать разное УФ излучение.

Как дневной свет влияет на птиц?

Птицы видят свет двумя способами. Первый способ: глазами. Сетчатка глаза отвечает за передачу информации об интенсивности, цветовой гамме и поляризации (направлении света). Эта информация идет по двум путям: в мозг по средству оптического нерва и через специальный канал к питуитарной железе.

У птиц также есть второй способ воспринимать свет, специальная железа, окружающая глаз, называется железа Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе.

Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ.

Для уверенности, что здоровье птицы в норме, свет должен быть включен на час позже восхода и, как следствие, выключен за час до заката. Этого легко добиться, используя таймер. Таким образом, будет создан ежегодный природный цикл, при котором птице будут созданы условия к воспроизведению, и также цикл смены перьев будет проходить своевременно.

Разводчики должны знать, что инстинкт к разведению у птиц может быть стимулирован путем искусственного увеличения фотопериода на 14-16 часов. Во многих случаях увеличение светового дня нужно производить постепенно, но если это не подействовало, то можно увеличить световой день сразу.

Значимость УФ для птицы

Птица, живущая в доме, скорее всего, лишена УФ света. Солнечный свет, проходя сквозь стекло, заметно теряет УФ спектр. Так же и свет, излучаемый обычной лампочкой, не имеет нужной доли УФ спектра. Из этого следует, что недостаток УФ спектра очевиден, и Arcadia Birds Lamp восполнит это недостаток.

Перья птицы отражают УФ свет. Это отражение играет роль в различии пола птицы. Arcadia Birds Lamp будет очень полезна для разводчиков птиц, в плане подбора пар.

Некоторых птиц, человек видит черными, а для самих птиц под УФ излучением они будут цветными. Так же дело обстоит и с белыми птицами.

Восприятие УФ освещения играет большую роль в использовании различных кормов. Спелые фрукты и ягоды становятся более насыщенных цветов, так же цветы отражающие УФ излучение, привлекают птицу и улучшают аппетит. Красный цвет становиться краснее, а зеленый, зеленее с Arcadia Birds Lamp. Для привередливых птиц следует применять лампу с UVA спектром для стимуляции аппетита.

Уф излучения для навигации

Восприятие птицей УФ излучения используется ей для навигации. Поляризация солнечного света, сообщает птице о том, в каком направлении падает свет. Это помогает птице определять направление полета.

Подсказки по использованию

Не используйте стекло между светильником и птицей, оно будет "съедать" долю УФ излучения в котором нуждается птица.

Очень важно чтобы лампа была заменена 1 раз в год. УФ фосфор распадается. Ухудшая УФ излучение в три раза. Для человеческого глаза эти изменения незаметны, но лампа перестанет быть эффективной. Однако, если используются светильники на ЭПРА, срок службы немного продлевается.

Не стоит полностью полагаться на свет, думая, что он предоставит витамин D3, в котором нуждается ваша птица. Надо следить за правильной диетой и кормлением вашей птицы.

Лампу или лампы следует подвешивать на расстоянии 10-20см от верха клетки. Рефлектор Arcadia, поможет отразить весь свет точно вниз.

Рефлектор Arcadia так же отразит весь свет со 100% точностью.

Совместимость других источников света для птиц

Лампы накаливания, включая неодиумные типы, не излучают УФ спектр и, как следствие, не подходят для птиц. Лампы, сконцентрированные в области UVB, к примеру, лампы для рептилий, могут привести к катаракте и не должны использоваться для птиц. Аквариумные лампы не предоставляют правильный красный и синий коэффициент света и опять же недолжны, использоваться для птиц!

Основные привилегии...

- Нормальное состояние птицы и протекание жизненных процессов
- Улучшение инстинкта к спариванию
- Улучшение цвета птицы для выставочных целей
источник: http://allparrots.ru/light_htm/light_2.htm
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарили (всего 4):
DasicВета (03 янв 2011, 15:05) • Киррра (11 янв 2011, 14:55) • Romiras2012 (18 сен 2012, 10:12)

Сообщения: 28
Регистрация: 03 авг 2010, 16:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #7 UNFORGIVEN_26 » 08 авг 2010, 14:25

Спасибо! вот только где её приобрести? вот вопрос! у нас их точно не будет. :-(

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Владимир а Вы сами используете лампы?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 08 авг 2010, 14:46

Никогда бы не подумала, что ультрафиолетовый свет так важен для птицы. :du_ma_et: При этом, его нужно ещё уметь правильно дозировать. Всё время считала, что соблюдения естественного режима дня будет вполне достаточно для полноценной жизни птиц.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #9 VADIM1992 » 08 авг 2010, 14:52

UNFORGIVEN_26 писал(а):Спасибо! вот только где её приобрести? вот вопрос!

Продаются они обычно в зоомагазинах, и имеют специализированную пометку "для птиц".
UNFORGIVEN_26 писал(а):Владимир а Вы сами используете лампы?

Нет, у меня сторона солнечная, птицы днём под естественным освещением.
Dasic писал(а):его нужно ещё уметь правильно дозировать

Есть специальные таймеры, вы задаёте время включения, и продолжительность работы. Всё остальное таймер делает по выставленным вами данным.
Dasic писал(а):что соблюдения естественного режима дня будет вполне достаточно для полноценной жизни птиц.

Летом да, а зимой когда световой день короток, спец. лампы очень актуальны.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 08 авг 2010, 14:56

Интересно, а как правильно расположить такую лампу в комнате. Не вредна ли она для человека? К этим приборам есть инструкция?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #11 VADIM1992 » 08 авг 2010, 15:03

Dasic Нет, спектр и частота излучаемый лампой для человека не вреден, в принципе как и не заметен для обычного глаза.
Располагать такую лампу советуют в 40-50 сантиметрах над клеткой.
Кстати, когда вы вечером включаете обычную лампу накаливания, у попугаев пропадают краски, они всё видят в мерцающем черно белом фоне :-), так как частота обычной лампы накаливания для них плохо восприимчива.

Сообщения: 28
Регистрация: 03 авг 2010, 16:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #12 UNFORGIVEN_26 » 08 авг 2010, 15:17

VLADIMIR1983 писал(а):Продаются они обычно в зоомагазинах, и имеют специализированную пометку "для птиц".

Это актуально для больших городов. у нас с этим напряг. Хотя еще один не обследованный магазин остался :-) Сегодня искал витасол не нашел.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #13 VADIM1992 » 08 авг 2010, 15:21

UNFORGIVEN_26 Посмотрите витамины и другие товары в интернет магазине который обслуживает по доставке ваш город-район.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #14 Dasic » 08 авг 2010, 15:29

Кстати, существует мнение, что лампы дневного света всё-таки негативно влияют на здоровье человека. Люминесцентные лампы дают неприятный оттенок, хоть и близкий к дневному свету. От них устают глаза. И даже при большей яркости, чем от ламп накаливания, они дают ощущение того, что в комнате тускло.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #15 EvgenyaNT » 19 сен 2010, 21:56

Нашла инфу, что во всех энергосберегающих лампах ЭПРА уже встроен. Так что можно поискать не дорогие варианты с нужными параметрами. :a_g_a: А ещё: "У ламп китайского производства индекс светоотдачи не превышает 45-55%, в то время как стандарт - 85%. Следовательно, такие лампы не гарантируют правильного отображения объектов в помещении."

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
Вот думаю, для домашнего освещения какие лампы лучше использовать: 4200К или 6400К, чтобы Кешке не повредить. Правильные лампы мы ему конечно купим, но ведь в комнате и другими пользоваться будем.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 19 сен 2010, 22:08

EvgenyaNT
Рекомендованный спектр излучения ламп для птиц 2, 4% UVB и 12% UVA
Рекомендую Аrcadia Bird Fluorescent Lamps, стоит у нас(М.О.) около тысячи рублей.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #17 EvgenyaNT » 19 сен 2010, 22:16

VLADIMIR1983 писал(а):Рекомендую Аrcadia Bird Fluorescent Lamps, стоит у нас(М.О.) около тысячи рублей

это для персональной лампы :-) по всей квартире такие не развесишь (меня жаба задушит :hi_hi_hi: )

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #18 VADIM1992 » 19 сен 2010, 22:22

Правильно, это специальная лампа для птиц, имеет программное управление, то есть вы можете задавать время включения выключения, очень хорошо во время зимнего периода когда световой день короток, обеспечивает птицу необходимым спектром света, столь важным витамином D.
Не какая домашняя лампа этого не может сделать в силу своей частоты и спектра света.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Лампы для птиц.

Получить ссылку это сообщение #19 EvgenyaNT » 19 сен 2010, 22:33

EvgenyaNT писал(а):Правильные лампы мы ему конечно купим, но ведь в комнате и другими пользоваться будем.
:mi_ga_et: я ж не отказываюсь спец. лампы купить, но и в комнатах хочу оптимизировать освещение

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Лампы для птиц.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Dasic » 20 сен 2010, 22:19

Мне вот интересно, кто-нибудь из наших форумчан купил такую. Очень интересно посмотреть на эту лампу в действии, как она выглядит, как крепится, где должна быть расположена.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Freiya13 (10 окт 2023, 11:39)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей