Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Обучение разговору волнистых попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 4
Регистрация: 07 авг 2010, 08:05
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Dahlia » 07 авг 2010, 18:37

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться с уважаемыми владельцами волнистиков некоторым опытом по обучению разговору. У нас говорили все волнистики, причем достаточно хорошо. Первый наш попугайчик Тошка запоминал слова и фразы после пары дней обучения. А потом активно начинал ими пользоваться. Он воспроизводил все, что часто слышал. Например: Иди сюда, давай поцелуемся, ну давай, давай в щечку! (и звуки зверских поцелуев :)) ), Тошечка орел, большой, красивый! (последнее слово безумно растягивая звук "и" ) Тошечку били - били, кусали! Тошечка заболел, животик болит! и прочее, прочее, прочее. Я просто приведу свои наблюдения.
1) Не знаю, есть ли в этом смысл, но все попугаи были зеленой окраски. Где-то слышала, что травянистые попугайчики обучаются лучше, но не думаю что это действительно так глобально.
2) Наши попугаи были очень внимательными. Когда мы говорили, они всегда смотрели на нас, прислушивались. А наш феномен, Тошка, тот мог полчаса сидеть, прижавшись к губам и слушать наши слова. Возможно, это врожденная способность.
3) Мы все время говорили с попугаями. Это же не сложно, "перекинуться" с птичкой дружественными словами. И как можно чаще. Повторяйте слова спокойно, стараясь следовать одной интонации.
4) Пусть обучением занимаются все члены семьи, но особенно тот, кого попугайчик избрал себе в любимцы, этого человека он будет слушать очень внимательно.
5) Наши попугайчики жили без пары, они никогда не слышали чириканья других попугайчиков. Тошка вообще не умел чирикать по-своему, все его песни состояли из слов и фраз.
Сейчас у меня новый попугайчик, только что купили, и снова зеленый! Так что, снова приступаем к обучению! :)
За это сообщение автора Dahlia поблагодарили (всего 2):
DasicТошечка-Тотошечка (24 фев 2015, 00:02)



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Обучение разговору.

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 07 авг 2010, 19:49

Не всё зависит от желания, хотя желание это ключевой момент в обучении говорению.
Немало зависит от способностей птицы к имитации звуков. :-)
Dahlia
держите нас в курсе как проходят у вас дела по обучению :-)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Обучение разговору.

Получить ссылку это сообщение #3 EvgenyaNT » 24 авг 2010, 19:38

Несколько лет назад мы поймали очень талантливого попугайчика. Говорил много и слова запоминал очень быстро. Кстати тоже любил прижаться к губам и слушать как мы разговариваем. Но окраски был не зелёной, а примерно такой голубизны. Что интересно, заговорил он у нас после того как я зеркало в клетку повесила. (неск. недель наверное прошло) Зеркало увидел, прижался к нему и сказал:"Привет, это я". Мы всем семейством шокированы были. А потом понеслось, и слова из прежней своей жизни вспоминал, и новые заучивал. Хотя мы целенаправленно этим не занимались, а зеркало так и висело в клетке. Причем выдавал фразы услышанные и по радио (напр. "Радио России"), и из магнитофона (Mr. President), и от нас.
На днях завели себе попика, но с его возрастом нас похоже надурили. Будем пробовать разговорить. :ti_pa:

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Обучение разговору волнистых попугаев.

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 24 авг 2010, 19:49

EvgenyaNT хорошо что вам досталась в первый раз такая способная птица. Но я бы не очень рассчитывал на повторении удачи в этот раз :-). Всё может сложиться не так просто как в прошлый раз, и для того чтоб научить попугаю разговору вам придётся немало поработать с ним. Но труд и упорство несомненно дадут результат.
p.s где Вашего попугая посмотреть можно, есть он в теме? дайте ссылку.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Обучение разговору волнистых попугаев.

Получить ссылку это сообщение #5 EvgenyaNT » 24 авг 2010, 19:58

VLADIMIR1983 писал(а): я бы не очень рассчитывал на повторении удачи в этот раз :-). Всё может сложиться не так просто как в прошлый раз, и для того чтоб научить попугаю разговору вам придётся немало поработать с ним.

у меня на этот случай есть запасной вариант :-) Если не получится с разговором, купим ему подружку и будет у нас два попугая :ps_ih:
VLADIMIR1983 писал(а):p.s где Вашего попугая посмотреть можно, есть он в теме? дайте ссылку.
пока ещё нет фото, немножко разберусь с форумом и тогда выложу.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Обучение разговору волнистых попугаев.

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 04 сен 2010, 14:50

Как правило, каждый любитель волнистого попугая стремится научить своего любимца говорить как можно больше слов. Обычно у ручных птиц наблюдается склонность к ведению диалога с человеком. Этому способствует разговор между людьми или направленное обращение человека к попугаю. Подавляющее число говорящих волнистых попугайчиков воспитанных любителями употребляют свой словарный запас не зависимо от ситуации и без всякой связи с предметами и явлениями.
На основании анализа словаря «говорящего попугая» можно выделить шесть основных разделов лексики:
1. Обращение к попугайчику.
Имеет, как правило яркую эмоциональную окраску. Обращение очень быстро и легко запоминается попугаем, так как все члены семьи очень часто обращаются к своему любимцу по имени. Например: «Гоша-хороший», «Яшенька-красивый попугайчик» и так далее.
2. Слова приветствия и контакта.
Практически все, вышесказанное для первого раздела относится и ко второму, только менее эмоционально окрашено. Например: «Доброе утро, Петруша. Как поживаешь? Привет, я Яшка».
3. Побудительно-вопросительная лексика.
Это могут быть фразы побуждающие к действию или воспитательного характера.
Например: «Петруша, иди кушай! Не кусаться! Кто пришел? Чаю хочешь» Здесь, как правило, воспроизводятся голосовые особенности того человека, который чаще всего общается с птицей. Побудительная негативно окрашенная лексика, как правило запоминается очень надолго и прочно и иногда даже воспроизводится птицей ситуативно. Так, например, волнистого попугайчика Яшу, хозяйка насильно загоняла в клетку приговаривая при этом: «Я тебя побью!» В результате при ее появлении попугай явно сердился и кричал ей: «Я тебя побью!»
4. Имена членов семьи, обращение друг к другу, клички других животных.
В этих словах попугай довольно четко копирует интонацию произнесшего слово человека. Этим словам попугаев, как правило, не обучают, эти слова они слышат каждый день и запоминают их. Это восклицания и призывы типа: « Мама! Ира иди сюда! Бабушка!»
5. Лексический материал специально подобранный и выученный хозяином попугая.
Например: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!» Или один попугайчик декламирует «Бородино», другой поет «Очи черные»…Попугай часто использует лексический материал этого раздела в умиротворительной болтовне, наряду с ласкательной лексикой в свой адрес.
5. Слова и фразы подхваченные налету.
Этот раздел наиболее интересен для анализа. Здесь прослеживаются индивидуальные вкусы попугайчика, есть возможность оценить, по какому принципу он подбирает слова. Это могут быть любимые словечки и предложения членов семьи, которые попугай часто воспроизводит с поразительной точностью.
«Говорение», по-видимому, воспринимается птицей, как вариант песни которую она усваивает в процессе общения с человеком. Начальный уровень воспроизведения речи птицей характеризуется звуками подражания человеческой речи. Вокализация не четкая, только хозяин птицы, да и то, с трудом, может разобрать произнесенные ею первые слова. У попугаев на этой стадии наблюдается имитация общей картины болтовни, разговора людей. Это воспринимается, как разговор людей на расстоянии: слышно что говорят люди, но разобрать не возможно. При дальнейших тренировках, на второй стадии уже посторонние люди могут разобрать то, что говорит птица.
Итак. Общим для всех форм усвоения речи является наличие обязательного эмоционального контакта с птицей, ее привязанность к человеку и отсутствие в период обучения контакта с другими птицами.
Птица, которая с трудом переносит условия «неволи» НИКОГДА не заговорит.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 8):
VADIM1992Dasicvano! (04 янв 2011, 12:34) • nadya (21 май 2011, 16:52) • Lena4ik (21 апр 2012, 00:16) • Romiras2012 (08 май 2012, 21:25) • Данечка:) (24 авг 2012, 07:13) • Викуся Сонца (17 ноя 2012, 16:14)

Сообщения: 11
Регистрация: 10 сен 2010, 20:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Обучение разговору волнистых попугаев.

Получить ссылку это сообщение #7 Таняша » 26 сен 2010, 07:37

У меня попугайчик загоыворил и мы купили ему самочку практически сразу, но обучение я продолжала, на днях он выучил еще 1 фразу и улучшил выговаривание 1й. Как только я подхожу к клетке и произнесу фразу, которую мы учим он бросается ко мне, прижимается к губам и замирает. И то, что самка его зовет не волнует, Кешка не шелохнется!!! Вот такой птица-говорун :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Таняша поблагодарил:
Romiras2012 (03 фев 2012, 10:48)

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #8 Anny » 27 окт 2010, 01:23

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли учить самку разговаривать? Есть ли смысл? Заранее спасибо!

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 27 окт 2010, 02:24

Вы не написали, что у вас еще самец живет, а в таком случае научить самку говорить практически невозможно. Им всегда будет интереснее общаться друг с другом, чем с вами.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #10 Цыганка » 27 окт 2010, 14:09

Одинокую самку научить разговаривать также просто как и самца,а если у вас пара,то практически невозможно научить разговаривать ни самца ни самку.

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #11 Anny » 27 окт 2010, 17:15

Самец живёт в другой комнате, а скоро переедет к моей маме! Так что Моя Маргоша пока будет жить одна! Очень хочется научить её разговаривать) :ya_hoo_oo:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 27 окт 2010, 17:18

Anny писал(а):Так что Моя Маргоша пока будет жить одна! Очень хочется научить её разговаривать

тогда имеете все шансы, главное уделять птичке больше внимания и чаше с ней разговаривать!
:-) Знаю много случаев говорящих самочек!

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #13 Anny » 27 окт 2010, 17:26

:-) Спасибо))) надежда появилась!!!!!!! :bra_vo: Буду стараться!!! Мы БУДЕМ!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 27 окт 2010, 17:32

учимся говорить вот почитайте, может поможет! :-)

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #15 Anny » 27 окт 2010, 17:55

Спасибо за совет! Было время я научила разговаривать 2 попугаев, которые жили в рвзных комнатах! так один до сих пор постоянно болтае и может поддержать разговор :-ok-: Очень часто говорит именно в тему!!!!!!! :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 27 окт 2010, 18:17

Anny писал(а):Очень часто говорит именно в тему!!

высоко-интеллектуально- социальные создания! Успехов! :-)

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #17 Anny » 27 окт 2010, 18:22

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Каковы шансы научить разговаривать самку?

Получить ссылку это сообщение #18 Цыганка » 27 окт 2010, 20:42

Anny писал(а):может поддержать разговор

Волнистые на это не способны :za_da_va_la: ,только крупные попугаи.

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получить ссылку это сообщение #19 Anny » 30 окт 2010, 09:42

А у моей мамы именно волнистый попугайчик часто разговаривает именно " по теме". Я же не писала что с ним обьщаюсь прям как с человеком)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Каковы шансы научить разговаривать самку?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 VADIM1992 » 30 окт 2010, 09:56

Anny, попугай не может поддерживать разговор, он может чисто случайно "попадать в тему", но не более.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей