Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпало перо из хвоста, а сегодня весь хвост в крови

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 18
Регистрация: 11 окт 2021, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Минск

Выпало перо из хвоста, а сегодня весь хвост в крови

Получить ссылку это сообщение #1 киви и малыш » 23 май 2023, 13:55

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма: Корм рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Сепия
Длина светового дня попугая: 13 ч
Размеры клетки: 60×40×55
Расположение клетки с попугаем: Возле стены в комнате
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Обычно у него вырастает два пера из хвоста и во время линьки один из них отпадает. 27 апреля я заметила что сначала у него выпало одно перо из хвоста как обычно, а потом выпало и второе перо. Но я не обратила сильного внимания на это. Сегодня с утра проснувшись, я обнаружила что в клетке везде капли крови. Вообще у меня два попугая и я вначале не поняла у кого именно рана. Потом увидела что у одного из них весь хвост в крови слипшиеся одним куском. Все хвостовые перья слиплись из-за крови. Я аккуратно его взяла и пошла под водой промывать хвост. Там между двумя самыми длинными пёрышками у него была как будто маленькая ранка но мне показалась небольшой для такого количества крови. Я аккуратно всё промыла, обработала перекисью, а потом опять промыла. Сейчас он сидит нахохлившись высыхает. Я не понимаю из-за чего это может быть вызвано либо это ночью второй попугай мог его цапнуть, либо это как-то связано с ещё с тем что у него выпал до этого хвост. В общем я не знаю что делать, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что с ним делать??
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 27 апреля
Выложите фото травмированного участка: Да

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
Вот фото хвостовых перьев, которые выпали ранее



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Выпало перо из хвоста, а сегодня весь хвост в крови

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 23 май 2023, 15:13

киви и малыш, Здравствуйте. Я не специалист в обл. лечения...
Можете сделать фото клетки целиком что внутри клетки и как обустроено? Есть ли чтото такого острого (кроме сепии) или выпирающего в клетке за что можно было бы ночью во тьме зацепиться и пораниться при панике и бесконтрольных полетах при этом? Особо в той зоне где много было крови на прутьях стен?
Вторая птица это самка? Конфликты были?
Вы полностью осматривали всю птицу от и до, и рана только одна? Вы можете обработать раны раствором хлоргекседина из чел.аптеки, просто промыв рану в области хвоста полив из пластиковой баночки. И оставить так сохнуть.
Если есть проблемы и вторая птица ведет себя агресивно к раненой - лучше отсадить одну раненую в др.клетку на время. Попугаи часто могут добивать раненых или ослабленных.
По выпавшим перьям на снимке пока не вижу проблем, нет впечатления чтобы одно из них было вырвано по-живому, поэтому пока непонятна картина почему кровь. Но если состояние птицы не улучшиться, или будет кровить рана, или продолжит сидеть нахохленный, или отказ от еды - советую не ждать долго и обратиться к местному ветеринару за консультацией.

Сообщения: 18
Регистрация: 11 окт 2021, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Минск

Выпало перо из хвоста, а сегодня весь хвост в крови

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 киви и малыш » 27 май 2023, 08:40

Здравствуйте, вроде особо ничего острого в клетке нет
Второй попугай тоже самец, он в основном гоняет всегда больше киви(про которого я писала выше). Но особо не донимал его это время, все как обычно
Сегодня с утра увидела что перо, которое росло в районе хвоста тоже отвалилось и выглядит очень странно. Как будто чем-то светлым обмотано, кончик совсем тонкий и видно тоже какой-то кровяной оттенок там
Что-то всё таки не так, только я не понимаю что

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей