Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Умер один попугай, лечу других. Нужен совет

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Умер один попугай, лечу других. Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1 PurpleMidnight » 13 май 2023, 20:33

Здравствуйте. Раньше я писала сюда по этому поводу, но напишу новый пост. Нужен совет. Умер попугай-инфекция дыхательных путей. Он дышал со звуками, острая стадия болезни отняла у него жизнь за двое суток, очень стремительно усиливались симптомы. У остальных птиц тоже есть некие симптомы-чихание, тикание хвоста в такт дыхания, иногда закашливаются Врач сказала, что нужно всех птиц лечить, назначила лечение. И вот момент, который меня беспокоит:Лечу аугментином 0.12 суспензия, нистатином 0.1 и ещё давала интестифаг, ещё пробиотик в кормушку и витамины в поилку недавно начала давать. Но вот один момент-лечатся они антибиотиком и нистатином почти 2 месяца без перерывов! Недавно я по воле случая была в приюте, где лечат диких животных, птиц в том числе. И там все в один голос сказали что так долго без перерывов нельзя антибиотик. Сказали, что это вредно для печени. Ещё к одному орнитологу позвонила, сказал что это слишком долго и если за такое время не помогло лечение, то явно что-то менять нужно
Я прям волнуюсь и в замешательстве. Симптомы у них есть дальше. Уже сама не знаю что делать



Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Умер один попугай, лечу других. Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #2 Алекс Вольфф » 14 май 2023, 00:08

PurpleMidnight, Я выскажу Вам свое мнение не с врачебной точки зрения - я не врач. Но я много общался с людьми, которые лечили своих птиц. В том числе антибиотиками. Вот, так сказать, их "народное мнение". Антибиотики для птиц - крайняя мера, когда все альтернативные варианты не дали результата. Лекарства пенициллинового ряда (ваш препарат) - конечно, эффективны для лечения многих болезней. Но! Тут есть два серьёзных минуса.
Первый: что делать в случае отсутствия положительной динамики (ваш случай)? Переходить на ещё более сильный препарат? А потом на что?
Второе. Антибиотики вообще, и "широкого спектра" особенно, очень эффективно убивают кишечную флору. И потом начинаются проблемы с кишечником, печенью, почками...
Тут есть ещё момент, который невозможно учесть с хорошим попаданием. Это - дозировка с учётом индивидуальных особенностей организма. Что доктор знает о вашей птичке, кроме текущих жалоб? Как правило - ничего. Вам какие-то анализы делали? Мазок с глотки и с носа на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Или ещё что-нибудь? На каком основании назначен антибиотик, какой вам был поставлен диагноз?
Конечно, в случае быстрого ухудшения состояния, хочется сразу включить что-нибудь серьезное. Но всегда ли это оправдано?
Я расскажу историю с нашего форума. Птицу с хрипами и соплями лечили вот таким курсом:
1. Цефалексин суспензия
2. Нистатин
3. На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить аципол, линекс, бифидум...
4. В ноздри - глазные капли ципролет (или ципромед).
Мучили птицу, мучили...

Так вот, когда после незначительного улучшения начался серьёзный рецидив, хозяйка птицы достучалась до настоящего доктора (которую нет нужды представлять.)) И получила
ошеломляющий вариант диагноза - АЛЛЕРГИЯ! И это подтвердилось, аллергия была на укрывную тряпку... Проблема решилась сменой тряпки и детским кларитином.

На ваш вопрос про продолжительность лечения. Птичкам дают антибиотики дольше, чем людям. Но мониторинг состояния обязателен!
Если через неделю - две (зависит от препарата, но не два месяца!) улучшения нет, значит препарат подобран неверно или нужно лечение комплексное. Но, опять же, после точно установленного диагноза.
Это моё личное мнение, но ничего противного здравому смыслу я вроде не сказал...

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Умер один попугай, лечу других. Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #3 PurpleMidnight » 14 май 2023, 20:57

Здравствуйте. Нет, точный диагноз не стоит. Я сдала анализ на нативную микроскопию, после этого врач говорила что подкоректирует лечение и опять пропала(врач ведёт консультации онлайн, мне её посоветовали как очень хорошего специалиста, но она часто пропадает на долгое время и ничего не отвечает неделю-две). Это одна из причин почему я написала сюда. Я сейчас принимаю решение что делать с лечением и стараюсь где только возможно спросить мнение, звонила в одну клинику, там сказали что птиц долго лечить это ок, звонила другому орнитологу, он сказал что это не ок. Я склоняюсь к мнению что действительно слишком долгое лечение, везде на форумах пишут что тот же нистатин недели две подряд дают, а не два месяца

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Умер один попугай, лечу других. Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #4 Алекс Вольфф » 14 май 2023, 21:38

PurpleMidnight, пишу вам в личку.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей