Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птицы плохо едят корм

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #1 Анна дуброва » 02 май 2023, 09:42

Здравствуйте. Прошу прощения, пожалуйста помогите, кто ответит здесь в форуме. Я не понимаю что с моими птичками, почему когда хотят кушать сухой корм но не кушают, не щелкают? Они с января месяца резко отказались от корма. Варю каши но и кашу уже не хотят кушать. До отказа корма в последний период им часто давала чумизы в сухой корм и увидела кончается сухой корм они стали плохо кушать и купила др корм престижи добавила на старый корм но не смешала корм со старым кормом и помню что птички подошли чтобы поесть сух корм и начали клювом ковырять, искать, клюют, клюют и не щелкают и прошли дни, месяцы решила постав под лампы и постепенно стали кушать но через недели одна из птичек стала срыгив корм, рвот движения были а через следую недели приблиз, начинает др птичка срыгивать корм и это птичка больше всего стали быть срыгивать и до сих пор время от времени она не может кушать сух корм а если и кашу поест то или несколь шт зерна то срыгивала. Умоляю помогите понять что с птичками и как сделать чтобы птички снова ели сухой корм??? Они окончательно ослабнут, не выдержал и ещё и линька у них начинается, они не выдержат, погибнут от истощения, слабого иммунитета, помогите пожалуйста, помогите. :'( :'( :'( *SORRY* . Извините что мое сообщение написала в этой странице, потому что не знаю уже где написать

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Я не понимаю что случилось, какая то загадка. Уже несколько раз покупала корма не кушают, помогите понять, снять их от этого состоянии. Я уже не знаю чем кормить, что дать, они уже и кашу без охоты кушают или уже и не кушают.



Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Помогите понять ее)

Получить ссылку это сообщение #2 Анна дуброва » 05 май 2023, 16:48

:'( :'( :'( Здравствуйте. Извините пожалуйста но я не знаю где написать, я плохо владею подо нами страницами на форуме и вынуждена здесь написала. Я не понимаю что с моими птичками, пожалуйста помогите срочно они не кушают сухой корм , время от времени срыгивают корм, рвоты, каши им надоела уже не хотят кушать. Пожалуйста помогите вылечить и главное узнать причину отказа от корма. С января месяца они не кушают, срочно пожалуйста помогите ответьте.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите понять ее)

Получить ссылку это сообщение #3 Ольга и Алексей » 05 май 2023, 17:12

Анна дуброва, Здравствуйте, ответьте пожалуйста.
- у Вас живут птицы волнистые попугаи? Сколько их, пара?
- что значит не кушают с января? проблемы к питанием начались в январе? Но что-то же птицы у Вас ели? что конкретно они ели - напишите название.
- Какие лекарственные средства Вы им даете?
- фотографии помета птиц с поддона нужны, и самих птиц как выглядят - крупно и четко, желательно. Фото попробуйте присоединить к сообщению. (через кнопку добавить файлы)
- Вы птиц осматривали, взвешивали (на кухонных весах) ощупывали руками? Что у них с упитанностью или с весом?
- что Вы называете сухим кормом? ЗЕРНОСМЕСЬ ? Какую марку зерносмеси даете? Сухой корм - это то что едят собаки и кошки, в моем понимании.
- какие каши они не едят? Или Вы пытаетесь все это время подкармливать птиц кашами типа овсяной из молотого Геркулеса? Или что-то другое на основе каш для быстрого детского питания? Уточните!

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 05 май 2023, 19:05

Анна дуброва писал(а):Источник цитаты Извините пожалуйста но я не знаю где написать,

ссылку на эту тему я лично отправлял Вам в личные сообщения в прошлое наше общение. Пишите все вопросы только здесь. Ссылку берите из нашего общения или добавьте в браузере в избранное, чтобы напрямую заходить в Вашу тему.
Как и обещал, вынес предупреждение за засорение чужих тем.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Помогите понять ее)

Получить ссылку это сообщение #5 Анна дуброва » 05 май 2023, 19:23

Здравствуйте . Спасибо большое за отзыв . Постараюсь ответить на все ваши вопросы. У меня 2 волнистые попугаи обе девочки , не ручные , дикие . Птиц к сожале не могу осматривать так как дикие , не ручные , не могу их ловить, они боятся меня когда руку протягиваю чтобы их кормить или приласкать лапки когда ловлю их теряюсь и руки немеют , дрожат и от этого руки немеют , трясутся . Мне консультант Жорик назнач лечение Цепрофлоксацин , нистатин и Линекс но со 2 апреля он перестал отвеч , навер больше не работает ? С января месяца они перестали , отказались кушать сух корм , то есть зерно просо . Они всегда ели корм Джунгли , даже если не в сроке было , вынужд этот корм давала так как кроме корма Джунгли др корм не ели ,и когда заметила что кончается корм Джунгли , я заранее купила Джунгли и Престиж особенно что в сроке и свежий было но Престиж они не кушали , не любили . Я всегда смешивала новый корм со старым кормом но в последний раз спешила и не смешала Престиж с кормом Джунгли когда предлож им кушать и помню когда добав новый корм Престиж , они подошли к корму стали клювом ковырять , искать , ищут, клюют но не щёлкают и с того дня они отказались , не кушают абсолютно зерно не взвесной и не с упаковки . Я уже не знаю чем кормить их ? Просто катастрофа . Даю им каши из гречки смешано или отдельно с рисом иногда чечевицу и горох , овощи и фрукты даю то что бывает на данный момент . Но до отказа корма помню что часто и чумизу давала смешивая с зерном . Просто загадка стала их отказа . Долгое время не кушали зерно просо а потом решила поставить под лампы , дума, что навер простужены , постепенно стали несколь шт клевать корм но не регуляр и через недели сперва стала срыгивать корм одна из птичек а потом через несколько дней другая птичка стала срыгивать и рвотные движение были и тогда обратилась к консультанту Жорика он назнач лечение но я с трудом давала в клюв лекарство и долгое время птичка в стрессе было и сама мучилась и вынужд лекарство добавляла в кашу в кашу . Состояние птички более менее незначительно разницы есть но время от времени срыгивание и рвоты повторя - ся , особенно у синей птички . На данный момент у них и линька началась . Просто с ума сводит , не понимаю причины отказа зерна , каши им уже тоже надоело не хотят кушать . Они хотят кушать , клюют , клюют но не кушают только ночью может несколь шт и то навер вынуждено клюют чтобы навер они держались . Сегод дала тертый морковь и сверху высыпала несколь шт просо , птичка поклевала но потом пришла увидела что опять срыгива и рвоты . Часто птичка голову поворачивает на спину и спит , дремит , пассивно к вечеру немного активны , к сожалению поздно спим и они тоже и всё нарушилось из за разных причин . К сожалению вчера удалила фото их помётов , на данный момент нет но я позже вам отправлю . Извините за длинный текст и заранее спасибо.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Извините забыла ещё добавить . Так как не знаю что и как дальше поступить , на данный момент момент давала Линекс и карсил , Линекс закончилось , вместо линекса даю брефовил
. Работница аптеки сказала что оно ещё лучше и хор лечит для отравлении и дала пробиотик . Байтрил должны были отправить но не получилось а вчера и сегодня в кашу добав смекту но кашу не поела птичка .

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 06 май 2023, 12:28

Анна дуброва,
1. Точно нужны фото птичек и их помета. Прикрепите их в эту тему, после ответа есть серая кнопка-"добавить файлы"
2. Желательно снять на видео срыгивания-рвоту. Залить на ютуб, яндекс диск или любой аналог, сюда прикрепить ссылку.
4. Взвесить птиц на кухонных весах.
5. Прощупать киль (место, на груди, ниже зоба). Он не должен выпирать(быть острым).
6. Найти вет.лабораторию, где можно сдать помет на анализ. Лечить наугаж, если стандартная схема леченич не помогла (конкчно если давали все препараты точно по схеме) просто опасно для птиц.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #7 Анна дуброва » 06 май 2023, 23:52

Спасибо вам. Хотя не очень хор поняла завтра постараюсь попробовать как вы написали. К сожалению нет возможности сдавать анализы пометов, всё связано с деньгами а птичек невозможно ловить. Они не ручные, дикие не смогу ловить и измерить вес их. У меня руки трясутся, немеют, не чувствую от страха

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 07 май 2023, 08:13

Анна дуброва, все ловят птиц, в клетке, если это не большой вольер, это самая маленькая из проблем. При таком подходе можно с бОльшей долей вероятности, навредить. Лечить "не банальное отравление без анализов просто нельзя. Да и лекарства в 90% даются в клюв, дозировано.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #9 Анна дуброва » 07 май 2023, 12:32

Здравствуйте . Спасибо вам но честно говоря не очень хорошо поняла вас . Но у меня руки дрожат , немеют и трясутся и не чувствую не могу аккуратно ловить птичку они дикие , не ручные. Я с ними столько спокой разговар но они каждую мин при каждом шорохе , звука телев , музыку и разговор сильно пугаются , даже в их присутствии стараюсь спокой , тихо делать шорохи в комнате но сильно тревожатся а клетка очень маленькая , вот и я боюсь что могу навредить . Вынужде просила дочку соседки позвать чтобы она поймала птичку и когда с трудом ловила и руки от спешки дрожали , хотела быстро лекарство в клюв дать и птичка как бы задыхалась и долгое время около часа она в стрессе бывала , поэтому уже вынужд решила дать лекарс в кашу .

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 07 май 2023, 12:40

Анна дуброва, с таким подходом вылечить их практически невозможно, а можно еще и навредить.
Многие лекарства, особенно серьезные, нужно давать дозировано и строго в клюв.
При маленькой клетке(размеры какие?), сколько птицы свободно летают?
Плюс я не увидел фотографий птиц и помета. И желательно видео рвотных позывов. Взвесить птиц очегь желательно...."худоба" понятие относительное.

Без этих данных дальнейшмй разговлр не имеет смысла. Мы ходим по кругу в начальных вещах. Все теряют время.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #11 Анна дуброва » 07 май 2023, 22:36

Извините я имела ввиду я столько пытаюсь войти в тот форум котор вы предложили и не могла отправить мой текст я это имела ввиду. Я навер что то не хор поняла, то есть вам отправить фото птичек? Извините что поздно заметила ваше сообщение. За весь день не получ посмотр , не знала что вы ответили. К сожалению постоя снимала видео , всё держала в телеф но вынужд скачала и удалила из телеф но я поищу в папках и постараюсь отправ вам, хотя часто проблема быв и из телеф не получ отправ но постараюсь. За ранее спасибо вам

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #12 SergeyS » 07 май 2023, 23:04

Анна дуброва, фото, для начала, хотя бы сюда прикрепите. Может кто чего подскажет.
Нужны свежие фото и видео, какое состояние сейчас

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #13 Анна дуброва » 08 май 2023, 04:02

Спасибо вам. То есть я могу здесь написать мой текст и отправ фото птичек? Честно говоря часто от телеф проблемы, не могу из телеф отправ фото птичек. Я постоя фоткала держала и вчера скачала и всё удалила из телеф а позже в папках искала но не нашла. Но я снова поищу. Состояние птичек изменчивое. В воскресенье у белой птички была рвота навер, она шею с головой вытягивала несколь раз и в поздний вечер 2 , 3 раза. . Позже белая птичка и синяя птичка отдель в разное время удивлено и тревож подгядывали вниз части живота и как будто ждали чтобы увидеть чего то и это явление им тревожила и с жердочки на на жерд-очку прыгали. Честно говоря не получ измерить клетку так как было оч поздно и видео не получа отправить. Вчера у белой птички когда были рвоты я вкл плиту и подума навер от прохлад темпер комнаты повлияло на них.? К сожалению они не привыкши к резкой снижение, падение темпер комнаты поэтому до сих пор вынужд вкл газов отопление и так как особе синяя птичка больна и сразу это влияет на синюю птичку снижение темпер и сидит нахохлившись пассивно и даже сейчас когда выкл отопление её лапки были оч холод как ледяными, боюсь проветрив комнату. В комнате в принципе тепло но так как они, особе синяя птичка больна и нормально кушают не сыты и от голода вероятно мерзнет а также мне беспокоит тот что её перья навер вьерошены около 2 недели. Раньше даже если и грустно бывало то редко она голову поворачивала на спину и спала а эти 2недели или больше она в день несколь раз, часто голову поворачивает на спину и спит или отдыхает? *SORRY*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #14 SergeyS » 08 май 2023, 10:19

Анна дуброва, это Ваша тема. Я ваши сообщения перенес сюда. Вы можете здесь писать о проблеме. Снимите на видео раоту, обязательно.
Хохлится и взъерошеное оперение-признаки недомогания.
Ждем фото и видео.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #15 Анна дуброва » 08 май 2023, 11:54

742 просмотра
. Извините что заставила вас долго ждать .
----- Я вам пока что отправила фото синей птички
где взьерошено то спит или отдыхает ? Но часто в послед дни в день несколь раз голову поворачи за спину и спит . Былиии проблемы и долго искала в папке видео срыгивание синей птички котор было в начале в марте но тоже самое и у белой птички приблиз 2 недели назад навер . Но к сожалению не знаю как видео отправ как вы сказали через Ютуб или ещё другим способом .

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #16 SergeyS » 08 май 2023, 12:01

Анна дуброва, плохой помет. Без анализов можно пролечить только от отравления, наугад. Остальное -нужны анализы помета, это может быть все, что угодно.

Отправлено спустя 48 секунд:
Сделайте побольше фото птиц, особенно спереди, как пушатся.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #17 Анна дуброва » 08 май 2023, 12:24

Птичка оч похудела , часто взьерошено сидит , спит голову за спину и в линьке оба . Это просто трагедия и катастрофа , они не кушают зерно и ещё линька . Она не сможет бороться. . Что делать чтобы усилить её иммунитет ?.необход , срочно повысить иммунитет. Это катастрофа , я не знаю уже какой корм зерносмеси купить ? Упаковкой или взвесной Я не разбираюсь. До отказа корма помню что из взвесной зерносмеси давала вначале хор ели а потом от этой зерносмеси тоже швыряли , выбирали и перестали кушать и решила попробов зерносмесь и язык мой стал шипеть как чёрный , острый и молотый перец и перестала давать и теперь я не знаю как выбрать взвесной корм или из упаковки?

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
:'( :'( :'( но как , где нужно сдать анализы ? Я вас плохо поняла , то есть хотите чтобы сделала фото когда кушает ? Сейчас их выпустила на волю на верху на жердочки , постараюсь сфоткать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #18 SergeyS » 08 май 2023, 12:47

Дело в болезни, а не в зерносмеси сейчас. Они и не едят, тк организм чем-то ослаблен и нет аппетита.
Поищите в вашем или ближнем городе ветеринарную лабораторию. Туда нужно отвезти помет каждой птицы (у вас 2 птички?) или я напутал?
Фото птичек спереди, можно в клетке, но не так крупно, чтобы полностью было видно птичку, и еще сбоку. И рвотных позывов-видео

Смена корма всегда(!) доп.стресс для птицы.
Всегда лучше выбирать корм в фирменной упаковке. Прочитайте в интернете отзывы о кормах, которые у Вас продаются.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 20 секунд:
Без анализов ожно попробовать дать:
1. 1-2 капли Энтеросгеля или с полгорошины Полисорба/Смекты, разведенных в 1 мл физ.раствора/воды вклюв по 3 раза в день. На 2 дня.
2. энтерофурил в суспензии. по 1 капле 2 раза в день, в клюв. 5-7 дней
3. Отвар ромашки в поилку. Можно из фильтр пакетиков. Менять через 5-6 часов, на гочь простую воду. На 7 дней.
4. Обогрев, лампа 60 вт(старая, не энергосберегайка), нужно установить так, чтобы она осаещпла 1 часть клетки, и при необходимости птички могли отойти в тень.

Если улучшений не будет, то ишите лабораторию, где можно будет сдать копрограмму и Бактериальное исследования кала на дисбактериоз кишечника и патогенную микрофлору (с чувствительностью к антибиотикам). В лаборатории поймут.
Так как дальше-это уже лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами. Без анализов можно сильно навредить, если не угадать.

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #19 Анна дуброва » 08 май 2023, 15:07

:'( :'( :'( Да 2 птички . Я не знаю как
, куда отвезти есть или нет у нас лаборатория ? Но если и было , мож и есть но птичек как отвезти они дикие , не ручные и от каждой шороха , они в стрессе , пугаются и труд с финансом за всю дорогу . Но лечение консультанта Жорика незначи помогло мне кажется ? Он сказал на 2 недели дать лекарс и после двух недель он должен был отв но не ответил . Я прекратила подачи лекар но потом заметила что опять идут к худшему сторону , рвоты повторя и мучалась , не могла войти в ффорум. , Нуждалась в сроч помощи и от безвыход положение вынуждена была сама продолж . лекар давала Линекс считая что вреда не буд , и думала что есть проблема с желуд и так как они получали лекар , хотя боялась но вынужд была рискнуть и дала карсил для печени чтобы защитил , постепе рвоты продолжа мне посовето дать смекту в кашу дала 2 дня , брефовил пробиотик вместо линекса котор снимает отравле . Я сама всегда осуждала и никогда ни делала самолечение но вынужд была потому что птичкам всё хуже , и синяя оч похудела около недели давала брефовил пробиотик для отравл отдельно а в течен дня карсил , потом вспомнила что птичка когда что то кушает и глотает она несколь раз , повтор делает глотки и вспом что консультант Жорик назнач нистатин и оно постепенно уменьшалось и со всераш дня вынужд была так делать дала Нистатин , брефовил и карсил . Прошу прощения , извините от безвыход положение так поступила . Пожалуйста помогите вылечить их ,

Сообщения: 618
Регистрация: 20 май 2021, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Армения
Благодарил (а): 79 раз

Птицы плохо едят корм

Получить ссылку это сообщение #20 Анна дуброва » 08 май 2023, 15:46

Я забыла написать консультант Жорик назначал Цепрофлоксацин, нистатин и Линекс . Неужели нет выхода , у синей птички сегод заметила когда сидит крылья немного отдалены от спины и иногда одно крыло незаметно как то движе или шатается , она слаба , что же случилось от чего так :'( :'( :'(

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Назначение консультанта Жорика мне кажется постепенно им помогло но он сказал 2 недели давать постепенно незначительно нормализов но когда перестала давать лекар, продолжала Линекс давать около недели думая что вреда не будет, а
наоборот помож если есть какие то проблемы с желуд ? А потом решила давать карсил так как столько лекар приним и чтобы защитить печень..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Марат Кумов и 76 гостей