Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайка без одной лапки

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #1 longeron » 01 мар 2012, 19:38

Здравствуйте товарищи, вчера купил попугайку 3.5 мес., в магазине бетховен. У неё нет одной лапки, почему не знаю, её должны были как брак вернуть заводчику (даже не представляю что он бы с ней сделал).
Она пытается опираться на культю, качается на качелях, хорошо лазает по прутьям клетки (для лазанья активно использует клюв, но висеть может без помощи клюва), кушает в моем присутствии, помет хороший.
И в магазине вела себя активнее чем другие попугаи, очень любопытная)
Так вот хотелось бы узнать как инвалидность повлияет на её жизнь и какой особенный уход ей нужен.
А так же мне кажется (может я просто мнительный) что на клюве есть потертости (или может быть микротрещинки) связанные с кусанием прутьев при лазаньи.
Изображение
За это сообщение автора longeron поблагодарили (всего 2):
Flёr (02 мар 2012, 01:44) • mangik (02 мар 2012, 13:25)



Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #2 SergeoS » 01 мар 2012, 19:51

longeron, совсем нет или части? Определённые неудобства конечно же будут, но ей очень повезло, что она попала к вам. А значит, отсутствие лапки не критично. Только надо продумать расположение жёрдочек, кормушек, поилок и игрушек, что бы было максимально удобно к ним пробираться и ими пользоваться. Может стоит подумать о каких то специальных приспособлений. Может стоит сделать более широкие площадки и жёрдочки что бы что бы попик мог на них опираться брюшком или хвостиком во время отдыха и сна. Не знаю, может стоит подумать о протезе. Конечно не в полном смысле этого слова, а что то типа пластиковой трубочки, на которую он мог опираться при ходьбе по полу. В общем надо подумать как облегчить жизнь попику по максиму. Особенный уход ей не нужен, ей нужно особенное внимание. Сделайте фото восковицы. А то на этом фото есть подозрения стадии клеща. Надеюсь что ошибаюсь.
За это сообщение автора SergeoS поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (01 мар 2012, 19:54) • Flёr (02 мар 2012, 01:45)

Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #3 longeron » 01 мар 2012, 20:17

Нет всего что ниже сустава как я понял, но части лапки по моему достаточно для того чтобы опираться при ходьбе по плоской поверхности.
Восковица Изображение
никакой корки или шелушения не вижу.

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #4 Flёr » 02 мар 2012, 01:44

longeron, как говорится респект и уважуха :co_ol:
Вспомнилось, в одной из книг, достаточно давно, читала, что волнистиков решили в качестве эксперимента оставить на зиму в уличном вольере, дело происходило в Москве и как на грех продолжительное время стояли жуткие морозы. Все до единого попугайчики выжили, но многие лишились лапок, попросту их отморозив. Но с приходом весны и тепла отсутствие ножек никоим образом не помешало им вести активный образ жизни и принести совершенно здоровое потомство.
Ваша девочка ещё очень молоденькая и скорее всего лишилась пальчиков ещё в гнезде, как жить с двумя нормальными лапами не знает, поэтому с лёгкостью обходится тем, что есть.))
Девочка-красотка, любопытные, доверчивые глазоньки и на мой взгляд нет у неё никакого клеща.))

Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #5 longeron » 02 мар 2012, 09:52

А что посоветуете по периоду адаптации?
Она совсем меня не боится, сидит в ближайшем ко мне углу, не мечется по клетке, чирикает и ест в моем присутствии, даже а качелях раскачивается. Когда делаю ежедневные процедуры от рук не шарахается, сидит на своем месте и с интересом наблюдает.
Клетка стоит на моем столе, на небольшой подставке, чуть выше уровня лица когда я сижу.
Но вот я ни разу не видел чтоб она пила, может она это делает в моё отсутствие?

Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #6 longeron » 02 мар 2012, 10:56

Спасибо за ответ.
Вот еще не знаю как менять подстилку, и при этом не нарушить правила адаптации.
В клетке маленькая дверь и вытащить подстилку через нее не удастся наверно.

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #7 SergeoS » 02 мар 2012, 11:31

longeron, а разве выдвижного поддона нет? В любом случае, чистка клетки - это не нарушение адаптации. Просто это надо делать осторожно, без резких движений. В большенстве случаев, сама клетка отстюгивается от поддона, тогда в этом случае надо отстегнуть поддон, поставить верхнюю часть с птичкой на пол и почистить сам поддон. Если птичка спокойно реагирует на ваше присутствие возле клетки, то с осторожностью можно поочерёдно почистить и жёрдочки. Это кстати будет ещё одним шагом в адоптации.

Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #8 longeron » 02 мар 2012, 11:37

Поддон есть, но над ним решётка и спец картонка (зеленая такая на наждак похожа, купил в магазине).
попробую убрать решётку и положить картонку в поддон, для этого отстегну днище.
вот еще что сейчас куснула себя за больную лапку, и мне казалось уже кусала до этого(а может просто чесала зад, на клюве был помет).

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #9 SergeoS » 02 мар 2012, 11:43

longeron, и решётка и подстилка убирается просто. Главное что днище поддон отстёгивается. Остальное всё просто.

Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугайка без одной лапки

Получить ссылку это сообщение #10 longeron » 02 мар 2012, 18:21

Перлуша не желает грызть минеральный камень это нормально?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Попугайка без одной лапки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 DimKazRZ » 02 мар 2012, 18:40

longeron писал(а):не желает грызть минеральный камень это нормально?

Погрызёт когда еу нужно будет, не переживайте!! Важно, чтобы в клетке постоянно были сепия, мин. подкормка, мин. камень!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей