Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

[FAQ] Попугай клещ

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
163
96%
Нет, не чего нового для меня
4
2%
Материал не соответствует действительности
0
Голосов нет
Материал не полный
3
2%
 
Всего голосов: 170

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #1 VADIM1992 » 01 мар 2012, 17:53

Клещ (Кнемидокоптоз)Заболевание, вызываемое маленькими клещами вида Knemidokoptes, крошечными родственниками паука. Клещик селится в верхних слоях эпидермиса кожи попугая, распространяясь вокруг глаз, восковицы, клюва, клоаки и лапок птицы. Чесоточный клещ вызывает у попугая сильный зуд и образует губчатые разрастания на мордочке птицы и лапах.

Признаки поражения клещом волнистого попугая
Признаки:
Если вы заметили что Ваш попугай чешется, у него появился непонятный налёт на восковице, или вы заметили губчатые(пористые) образования в области восковицы, лап, клоаки попугая, это симптомы того что Ваш попугай поражён клещом.
Наросты на лапах:

Наросты в области восковицы и клюве:

Наросты в области глаз:

Лечение клеща у попугая[/anchor]
Лечение клеща:
Наш сайт, исходя из опыта по применению, а также наличия большого количества положительных отзывов как об одном из самых действенных и безопасных препаратов, рекомендует в качестве лечебного средства против клеща аверсектиновую мазь(Аналог новертиновая мазь). К преимуществам этого препарата относятся: низкая стоимость, редки аллергические реакции у птиц при правильном применении, очень низкая вероятность рецидива болезни, удобство применения, а также редкие процедуры.
Аверсектиновую мазь наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления.
Наносить мазь лучше ближе к вечеру, когда птица менее активная, сонная, и ее легко можно взять в руки. Удобнее проводит эти манипуляции вдвоем: один человек держит, другой - мажет.
Аверсектиновая/Новертиновая мазь:

Ватная палочка:

Дезинфекция и обработка клетки заболевшего попугая
Когда вы убедились в правильности своего предположения, когда поставлен диагноз поражения попугая клещом, надо начинать <--Кликни или См. выше
 ! 
Заболевшего попугая отсаживают от остальных попугаев в карантинную клетку, контакт здорового попугая с заболевшим, приводит к заражению.

В начале курса лечения попугая от клеща и по завершении, из клетки безжалостно выбрасываются
  • Деревянные жёрдочки
  • Деревянные игрушки
  • Минеральные камни
  • Сепии
  • Какие либо предметы природного происхождения в которых мог бы поселится клещ
Выброс предметов в которых мог остаться клещ, или его яйца очень повысят шансы предотвращения рецидива.
После успешного завершения курса лечения и отсутствия признаков клеща, необходимо обработать карантинную клетку после того как вы переселите попугая в основную клетку.
 ! 
После того как попугая отсадили из основной клетки(других попугаев), основную клетку необходимо обработать, выбросить возможно зараженные предметы из клетки

К прочтению
Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Рацион питания попугая во время лечения от клеща
Кормление попугая:
Во время лечения попугаю необходимо усиленное питания, повышенное содержания в рационе овощей и фруктов, добавления в зерновую смесь канареечного семя, проращенного корма.
Канареечное семя:

Корм для проращивания RIO:


К прочтению
Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Материалы к теме

Форумчанину в помощь
Есть надобность в консультации?
Есть необходимость спросить и получить ответ касательно заболевшего клещом попугая?
Спроси его тут! Но прежде:
 ! 
Помните, в данной теме оказывают консультации владельцам у которых попугай поражен клещом. Выясняют, и спрашивают заболел ли попугай, в соседней теме! --> Подскажите у попугая клещ?
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарили (всего 11):
Oojaja (01 мар 2012, 20:16) • oriana (03 мар 2012, 15:50) • Юлёкс (04 май 2012, 15:11) • Djon731 (09 сен 2012, 11:12) • julia14 (09 сен 2012, 12:47) • Surprise (15 фев 2013, 12:59) • Exclusive..... (23 авг 2013, 11:38) • allona (26 дек 2013, 18:48) • Кеша-Катюша? (03 фев 2014, 21:50) • Иоанна (17 апр 2016, 11:03) • Dexter White (25 авг 2016, 17:27)



Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #2 Ol41k » 09 сен 2012, 10:58

Скажите, а если у попугая нет перьев под крыльями, то поможет мазать Аверсектиновой мазью. Или нужен какой-то препарат, который охватит и область под крыльями?

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #3 Eliza » 09 сен 2012, 11:12

Ol41k, У попугаев обычно под крыльями перьев меньше чем скажем на животе. У попугая совсем нет пуха/перьев под крыльями? Попробуйте положить на ночь белый лист бумаги, а утром проверьте нет ли а нем каких нибудь паразитов.

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #4 Ol41k » 09 сен 2012, 11:41

ДА, совсем нет. Он когда подымает крылышки, аж до пуза лысина..когда крылья сложены невидно.
Были у врача, он сказал, что это тоже клещ. Но прописал странное лечение, от которого попугаю стало плохо.
"тетравит+амитразин", мазать 1 раз в день 15 дней и под крылья сыпать пудру от эктопаразитов.
Возможно пудра поможет от тех паразитов, про которых вы говорите?
Но я пока никаких ползующих паразитов не замечала...

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #5 Eliza » 09 сен 2012, 11:53

Про лечение честно говоря не знаю, может он просто себя ощипывает. У моего такая же проблема сейчас добавляю в корм 2 таблетки пивных дрожжей, 2 таблетки глюконата кальция + витамины в поилку. У меня попугай корелла, на волнистого думаю надо по одной таблетке. Почитайте вот это:Пухопероеды

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ol41k писал(а):Были у врача, он сказал, что это тоже клещ.

Это точно не клещ, клещ поражает клюв, область вокруг глаз и лапки.

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #6 Ol41k » 09 сен 2012, 12:06

Спасибо)
Я так понимаю, врач оказался не очень хорошим((
Я читала статью про пухоедов-не похоже...
Читала, что такое может быть ещё при недостаче витаминчиков. Наверное как и у Вашего?
Тоесть считаете, лучше не мазать и не сыпать, чем посоветовал врач? Я уже такой совет слышала на другом форуме...

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #7 Eliza » 09 сен 2012, 12:21

Ol41k, ветеринары специализируются на кошках и собаках, большинство понятия не имеют как лечить птиц и назначают не верное лечение от которого иногда даже становиться хуже. Если у вас в городе есть орнитолог можете обратиться к нему. Я предполагаю что мой попугай себя ощипывал, перенесла его к себе в комнату, больше провожу с ним времени, даю больше витаминов. Может ваш тоже себя ощипал? Попугаи ощипывают себя от недостатка внимания, если попугай большую часть дня сидит один. Советую вам купить ему подружку, попугаи- стайные животные.
За это сообщение автора Eliza поблагодарил:
julia14 (09 сен 2012, 13:08)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #8 Ol41k » 09 сен 2012, 12:36

Мы его взяли, больного, у хозяев. Думаю там ему не хватало внимания. Потому что у меня он только две недельки и я стараюсь рядом почаще быть.
Подружку обязательно куплю, как только от клеща вылечу) Спасибо за совет)

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #9 Eliza » 09 сен 2012, 12:41

Почитайте еще вот это Адаптация волнистого попугая.
Можете выложить фото попугая?

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #10 Ol41k » 09 сен 2012, 12:56

Прочитала. Все меры вроде соблюдены. Кроме игрушек. Опять таки- хочу вылечить и всего накупить.
К сожалению фото выложить не могу, старалась несколько раз фотографировать, но он засвечивается и попугай и так очень злой, что я его в руки беру(
Но это точно клещ, поскольку на фото видела точно такие же.
Меня больше не клещ испугал, а то что врач прописал.

А под крыльями выглядит примерно так!
Изображение

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #11 julia14 » 09 сен 2012, 13:09

Ol41k, выложите еще пожалуйста фото восковицы крупным планом

Сообщения: 12
Регистрация: 01 май 2012, 12:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #12 Алека » 09 сен 2012, 20:43

Добрый вечер! Сегодня мне отдали волнистика Маню, к моей стайке. Девочка сидит на карантине в клетке в которой и приехала. Первое что привлекло в новом жильце- странный нарост на восковице. Это клещ, сомнений нет. Как теперь действовать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 09 сен 2012, 21:45

Первый пост этой темы прочитайте, там подробная инструкция по лечению. :a_g_a:

Сообщения: 16
Регистрация: 14 фев 2012, 12:50
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #14 ElenT2011 » 19 сен 2012, 10:50

Начала лечение попугая от клеща, сразу возникло много вопросов.
1. На сайте написано, что при обработке клетки неостомазаном, протереть клетку разведенным раствором и смыть водой несколько раз. Я так и сделала. Клетка у меня пластиковая. Но потом, по другой ссылке нашла, что нужно клетку держать в растворе 1-1,5 часа. Как правильно нужно было поступить?
2. Может ли клещ жить в земле, в комнатных растениях? Я проращиваю пшеницу в земле, купленной в магазине, может ли там быть клещ?
3. Обязательно ли соблюдать карантин птичке, т.е. находиться в клетке при лечении, если в квартире нет деревяных поверхностей, он постоянно гуляет по стекляным предметам. Ежедневно провожу уборку помещения.
4. Можно ли ему купаться при лечении?
5. Бывают ли в продаже пластиковые качельки? Нигде пока не нашла. Мы временно сделали из зубной щетки.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #15 Dasic » 19 сен 2012, 13:06

ElenT2011 писал(а):что нужно клетку держать в растворе 1-1,5 часа

Если Вы будете держать клетку в растворе, то домашние этого просто не выдержат. Неостомазан имеет очень сильный специфичный запах и он очень токсичен.
Обработали, сполоснули, проветрили - этого достаточно.
Клещ в земле не живёт, а вот на деревянных поверхностях может некоторое время сохраняться, при этом не исключен риск повторного заражения.
Птицу во время лечения лучше не выпускать. Купать тоже не имеет смысла, т.к будет смываться мазь.
Любые пластмассовые жердочки и присады вредны для птиц. Думаю, во время лечения можно обойтись и без качель, а по завершению лечения все жердочки нужно сменить на новые.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
ElenT2011 (19 сен 2012, 14:16)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #16 Ol41k » 19 сен 2012, 13:10

Скажите пожалуйста, мажу Васеньку Аверсектиновой мазью уже наверное около месяца раз в 4 дня.
Мы взяли его с огромными наростами. Сейчас на месте наростов на восковице остались тёмненькие пятнышки.
Мне уже надоело мучать попугайчика...Эти пятнышки всё ещё клещ или можно прекратить лечение?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #17 DimKazRZ » 19 сен 2012, 13:11

Ol41k, нужно чёткое, не размытое фото восковицы. Без фото как-то трудно угадать, что там у вашего птицуна осталось. :ne_vi_del:

Сообщения: 7
Регистрация: 09 сен 2012, 10:54
Репутация: 0

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #18 Ol41k » 19 сен 2012, 13:29

Вот максимум, что получилось.
Если не видно, то попробую ещё
Изображение

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

Получить ссылку это сообщение #19 DimKazRZ » 19 сен 2012, 13:57

Ol41k, нужно чёткое фото в анфас. Попробуйте ещё сделать фото.

Сообщения: 65
Регистрация: 24 авг 2012, 17:56
Репутация: 0
Откуда: г.Чусовой
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контакты:

[FAQ] Попугай клещ

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Юля1999 » 01 окт 2012, 19:46

Подскажите это клещ? :sh_ok:
Это клещ ?
30156 просмотров
Это клещ?
30156 просмотров

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей