Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

С трудом испражняется, хохлится, помет мажется под хвостом

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 05 апр 2023, 14:12
Репутация: 0

С трудом испражняется, хохлится, помет мажется под хвостом

Получить ссылку это сообщение #1 Лаура Бошян » 05 апр 2023, 17:29

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 лет, отдали
Название корма (производитель): РИО в период линьки (Россия), овощи/фрукты, укроп, со стола не даем ничего, к комнатным растениям доступа нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 ч л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минкамень (но не прикасается к нему), минеральная смесь РИО (в отдельной кормушке)
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: Всё, как у людей, но в течение дня много спит, так как дома практически никого нет. Не накрываем, так как стессует, паникует, если так делаем
Размеры клетки: 39*30*23
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу кухни (столовой), немного ниже уровня глаз
Чем болел ранее попугай?: Серьезного ничего не было до сего момента, всегда был активным, жизнерадостным. Редко бывало, что в схватке с другим попугаем немного повреждал лапку, неактивничал пол дня где-то, а потом снова приходил в норму
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В первый день была рвота днем, утром ел яйцо, потом хохлился весь день, был вялым, помет был водянистым. Накрошили в корм таблетку актив. угля.
На следующий день толком не ел, еще больше начал хохлиться, был весь холодным, дрожал, тянулся к нам, прижимался, чтобы греться. Помет стал выходить заметно хуже, уже было видно, что ему тяжело испражняться. Выходящие массы стали мазаться под хвостом. Это вызывало раздражение у него и мы решили протирать и обрабатывать настоем ромашки.
На третий день решили снова накрошить угля, налили в поилку наст. ромашки разведенную с водой (1:1) на два часа 2 раза в день, в остальное время наливаю бутилированную воду, так как ситуация стала еще хуже: начал тужиться, приседать во время испражнения, при этом еще пищать. Заметно похудел, хоть и начал есть часто. Помет всё также мажется и собирается под хвостом. Продолжаем протирать и обрабатывать наст. ромашки.
Сегодня на 4-ый день сварила гречку (без всего на воде), убрала акт. уголь, дала морковки, немного огурца, укропа, ест хорошо, пытается немного летать, активничать, но также с трудом испражняется, не выходит ничего или тяжело вылазит что-нибудь из клоаки, тужится, приседает, пищит. Внешнее состояние без изменений: хохлится, дрожит и много спит, но иногда пытается немного активничать. Потрогала вокруг клоаки, а там всё твердое, будто что всё там скопилось и препятствует ему нормально испражняться. Решила купить в аптеке вазелиновое масло, давать ему в клюв и мазать вокруг клоаки. Продолжаю давать наст. ромашки два раза в день, в остальное время также наливая обычную воду.
Долгое время давали ему кипяченую воду, старались менять почти каждый день, но иногда забывались и вода могла простоять до трех дней.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня 4-ый день
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Сообщения: 2
Регистрация: 05 апр 2023, 14:12
Репутация: 0

С трудом испражняется, хохлится, помет мажется под хвостом

Получить ссылку это сообщение #2 Лаура Бошян » 29 июн 2023, 10:28

Попугая не стало 19.06…

Сообщения: 6
Регистрация: 08 июн 2023, 08:50
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

С трудом испражняется, хохлится, помет мажется под хвостом

Получить ссылку это сообщение #3 svinoshiva » 29 июн 2023, 13:05

А что с ним было, выяснили?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 49 гостей