Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Наш новый житель. Помогите придумать имя и помогите советами

Получить ссылку это сообщение #581 Ansherer » 29 дек 2015, 11:53

Всем привет! Заранее извините за кучу текста :-)
У моих птичек все супер. Я их выпустила вместе погулять, такого я не ожидала: они как давай целоваться и ворковать, накинулись друг на друга, распушились, распелись песни, глазенки свои сузили :-D , а потом ОНА полезла на НЕГО =-O Как это понимать вообще? После нескольких прогулок вроде поменьше стала пытаться оседлать его, но все равно бывает. Я уж начинаю сомневаться в том, самка она или нет, мало ли может все-таки Яша.

Как они ведут себя: она пытается ему перышки почистить, он иногда разрешает, а сам чесать и лезть на нее даже не пытается. Она его иногда кусает за лапки, если он на ее клетке сидит, гоняет из тарелки с овощами, если одну тарелку им ставлю, отнимает у него еду из клюва. Зато, смотря друг на друга, они научились есть овощи! Он как-то залез в ее клетку, так она его оттуда чуть ли не метлой гнала)) зато сама на его клетку любит прилететь.
В общем, пока что они у меня гуляют вместе, но живут в разных клетках.

Не очень пока понимаю, какие у них отношения, но думаю, скорее позитивные, чем негативные. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с ними дальше?

Ну и вот пара фоток, характеризующих моих птиц :-D

P.S. как переименовать тему, чтобы я здесь могла иногда что-нибудь нейтральное о них писать?
За это сообщение автора Ansherer поблагодарил:
allona (29 дек 2015, 12:29)



Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Наш новый житель. Помогите придумать имя и помогите советами

Получить ссылку это сообщение #582 GalinaV » 29 дек 2015, 13:08

Ansherer, сейчас птичками нужно только время, чтобы научиться жить вместе. Разборки и попытки укусить за кормушку/игрушку/качельку - это нормальное явление на Вашем этапе. У попугаев матриархат, поэтому Ника и показывает всячески, кто здесь главный. :-) Делать ничего дополнительно не нужно, птицы разберутся сами. :-)

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ansherer писал(а):Источник цитаты как переименовать тему

А как Вы хотите ее назвать?

Гость

Попугай ухаживает за рукой, трётся об одежду и т.д.

Получить ссылку это сообщение #583 Гость » 11 янв 2016, 22:25

проблема 2 папугайчика оба мальчика корелла чучуть дикая но приручается примерно 5 месецев назад купили и 1 волнистый купили 2 года назад тоже самец оба чирикают разговаривают))проблема: волнистый папугай , когда я сажусь за комп он садится на руки и начинает трется попкой... проверяли глистов нет пресыпаем корм каждый день вода тоже кормим яблоками и грушами есть 3-2 раза в день бодрый дружелюбный любит попеть с утра но пожалуйста что делать с его попкой самочку заводить а если корелла с клазит????


Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай ухаживает за рукой, трётся об одежду и т.д.

Получить ссылку это сообщение #585 Динара » 11 янв 2016, 22:33

Гость, лучше волнистику завести самочку. Это будет самое правильное решение.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #586 Surprise » 29 янв 2016, 06:54

Былинка писал(а):Я слышала даже, что самки могут изображать совокупление

и не только. Могут и яиц нанести совместно, а потом высиживать поочереди....

Сообщения: 29
Регистрация: 03 фев 2016, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #587 Наташа_1972 » 03 фев 2016, 17:06

Добрый день!

Очень нуждаюсь в помощи и совете. 4 дня назад приобрели волнистого попугайчика. Продавец сказала, что это мальчик и ему 8 месяцев, так же сообщила, что первой линьки у него не было.
Принесли домой, наш мальчик начал постепенно обживаться, правда изначально был очень молчалив и в основном всегда сидел на жордоче, при этом съедает весь оставляемый ему на день корм.
Спустя несколько дней появились тревожащие нас проявления: сидит постоянно нахохлившись, щипает себя и чешется, при этом осыпаются с него какие-то белые и черные чешуйки, на лапках вроде есть небольшой белый налет, часто открывает рот, прерывисто дышит (или мне уже просто так кажется).
Обратились к врачу поставили диагноз отравление кормом и клещи ( к сожалению, компетенция доктора вызывает некоторые сомнения). Назначения: гаммаит 10 дней, аверсектиновая мазь 10 дней (доктор перепутал название и написал в рецепте, как иверсективную).
Очень боюсь, что доктор ошибся в постановке диагноза и боюсь своими неумелыми действиями навредить попугайчику.
Стои ли мне обратиться к другому врачу? Может ли быть у попугайчика трахеитный клещ (как его определить)? Или просто таким образом попугай обживается на новом месте.
Заранее огромное спасибо за советы.
Добавлено:
Сегодня, 13:13

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #588 NZFAMELY » 03 фев 2016, 17:19

Наташа_1972, фото птицы выложите
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты ему 8 месяцев, так же сообщила, что первой линьки у него не было

первая линька у птиц начинается с 4х месяцев :-D
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты аверсектиновая мазь 10 дней

Эта мазь употребляется по другому

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #589 allona » 03 фев 2016, 17:24

Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты аверсектиновая мазь 10 дней (доктор перепутал название и написал в рецепте, как иверсективную).

=-O я надеюсь,Вы ещё не мазали так ?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты ли быть у попугайчика трахеитный клещ

обычный клещ и трахейный клещ-это совершенно 2 разных заболевания.
NZFAMELY писал(а):Источник цитаты фото птицы выложите

восковицу и лапы чтобы хорошо было видно и фото помёта

Отправлено спустя :
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты ли быть у попугайчика трахеитный клещ

обычный клещ и трахейный клещ-это совершенно 2 разных заболевания.
NZFAMELY писал(а):Источник цитаты фото птицы выложите

восковицу и лапы чтобы хорошо было видно и фото помёта

Сообщения: 29
Регистрация: 03 фев 2016, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #590 Наташа_1972 » 04 фев 2016, 11:44

Мазью мазать лапки не стала, поскольку меня сильно смущает, что доктор дал неверное название мази и на форумах пишут, что мазью можно обрабатывать только один раз в три дня. Настроила себе веб-трансляцию, наблюдаю за Жориком с работы все утро. Ведет себя совершенно спокойно, ест, спит, не чешется, перья не выдергивает. Видимо птичка просто привыкает к нам, а добрые доктора уже записали ее в разряд болеющих.
Вечером сделаю фото лапок и помета и обязательно выложу сюда.
Спасибо всем за советы.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #591 allona » 04 фев 2016, 16:09

Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты Вечером сделаю фото лапок и помета и обязательно выложу сюда.

ждём :-)

Сообщения: 9
Регистрация: 01 фев 2016, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #592 Renyarochka » 05 фев 2016, 03:05

Доброй ночи. Я тут новенькая , но у меня вопрос :-) Живут у меня пара попугайчиков почти год , но как влюбленной пары из них не получилось :-( . Вылетают на прогулку вместе , в течении дня кушать залетают вместе , вечером залетают обратно в клетку вместе , но ни каких ухаживаний нет. Забрала я у знакомых попугайчика Кешу , как оказалось (тут на форуме подсказали) Кешуня -самка :) Поставила я клетку с новой девочкой рядом со своими и открыла дверцу. Старожилы сразу сели к ней на клетку знакомиться. Кешуня два дня не вылетала , только чирикала с ними. На третий день к ней залез покушать самец Боня , она его не прогнала и попозже вылетела из клетки. Целый день они принюхивались , знакомились , летали вместе. Вечером старожилы , как обычно залетели в клетку , а новенькую пришлось в темноте брать и садить в ее клетку , сама за целый день ни разу туда не залетала. Уже на 4-ый день они вместе вылетали , каждый из своей клетки. Но опять вечером новенькая сама не залетала обратно. На 5-ый день Кешуня (новенькая) днем залетела не в свою клетку , поела , но и когда к ней прилетели хозяева , она их прогнала , но и сама от туда улетела. На ночь мои старожилы не хотят залетать домой :-( Пришлось всех в темноте ловить и садить в клетки. Все попугайчики не ручные. Хотела чтоб они в комнате подружились и если все хорошо посадить их вместе. Но почитав форум , понимаю , что это не всегда получается :( Вот теперь прошу совета , что мне делать? Покупать еще одного самца и пусть парами сидят по разным клеткам или есть еще какие-то варианты? Извините за длинное сообщение , хотелось более-менее подробно все описать. p.s. Старожилы: Боня - 1,5 года ,Кира - 1,3 года Новенькая Кешуня 1,5 года

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #593 NZFAMELY » 05 фев 2016, 18:43

Renyarochka писал(а):Источник цитаты Покупать еще одного самца

Да-это лучший вариант. Возможно, что птицы сами разберутся друг с другом и создадут свои пары.
Renyarochka писал(а):Источник цитаты Пришлось всех в темноте ловить

это старайтесь не делать т.к. всякий раз птицы испытывают стресс

Сообщения: 9
Регистрация: 01 фев 2016, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #594 Renyarochka » 05 фев 2016, 21:39

NZFAMELY, Я понимаю,что это стресс,но уже было 22:30 ,а в такое время они уже в клетке. Они начали на шкафу дремать,а в клетку так и не залетели :( А если купить самца,то они должны жить парами в разных клетках или можно в одной? Сегодня опять не залетают в клетку,не знаю что и делать. Не хотелось их оставлять на ночь в комнате,я считаю что спать они должны в клетке.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #595 Surprise » 05 фев 2016, 22:37

Renyarochka, не торопите события. Ну, подумаешь, выгнала из клетки - это не показатель несовместимости. Более того, Вы пишите, что ваша пара - "не пара". Не переживайте - подружатся. А если клетка будет достаточных размеров, то и уживутся вместе. О партнере (если он понадобится в сложившейся ситуации) подумаете позже

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Renyarochka писал(а):Источник цитаты но уже было 22:30 ,а в такое время они уже в клетке

ничего страшного, если Вы их переместили в клетку принудительно.

Сообщения: 9
Регистрация: 01 фев 2016, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Можно ли трех попугаев содержать вместе?

Получить ссылку это сообщение #596 Renyarochka » 05 фев 2016, 23:53

Surprise, сегодня залетели все втроем в клетку старожилов покушать. Голод не тетка :-D и я их закрыла там. Может и не надо было,но они поели и я выключила свет. Утром посмотрю,будет ли драка :-) Добавила еще одну жердочку, на всякий случай. К себе в клетку ни разу новенькая не залетала. Но уже подумываю узнать о самце(это ж надо взрослого брать,чтоб не бились). Но если новенького и покупать,то думаю надо самке новенькой привыкнуть сначала,а потом только думать о самце.... Может я не права?

Сообщения: 29
Регистрация: 03 фев 2016, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #597 Наташа_1972 » 10 фев 2016, 10:20

allona, Добрый день! Извините, что так долго не присылала фото, пришлось срочно уехать.
Жорик у нас уже почти две недели: Боится малейшего шороха (никакого интереса к игрушкам не проявляет, свою клетку так видимо и не пытался исследовать. Даже камушком не разобрался, как пользоваться :). В течении дня очень спокоен, два раза полетает, почирикает и все остальное время спит и ест (правда, нас целый день нет дома и все наблюдения мы делаем через камеру. Может ему просто скучно одному? Вечером, когда приходим пытаемся с ним разговаривать, но у него к нам нет особого интереса, и в это время он уже хохлится и закрывает глазки или же отчаянно чешется. Когда чешется с него в огромном количестве осыпаются белые и черные частички.). Почему-то не сидит на жеродчках, все время проводит на кормушке. На жердочку вынужен садиться только, когда на ночь убираем кормушку. К фруктам никакого интереса не проявляет, кушает только зерновую смесь. Вчера натерли на терке яблочко и положили в кормушку. Поел, но утром обнаружили изменения помета. Помогите мне, пожалуйста, потому что наш Жорик выглядит, как самая несчастная птичка на земле, и я очень боюсь, что он болеет, а мы ему совсем не помогаем выздороветь. Заранее большое спасибо.

Отправлено спустя 35 секунд:
allona,

Отправлено спустя 54 секунды:
allona, как-то неудачно, я фото разместила, сейчас разберусь, как крупно сделать.
лапки_жорик
1664 просмотра

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #598 Surprise » 10 фев 2016, 10:29

Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты правда, нас целый день нет дома и все наблюдения мы делаем через камеру. Может ему просто скучно одному?

без сомнений. При таких условиях, парное содержание обязательно.

Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты Когда чешется с него в огромном количестве осыпаются белые и черные частички.)

Белые - это перхоть. Черных частичек не должно быть.
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты Почему-то не сидит на жеродчках, все время проводит на кормушке. На жердочку вынужен садиться только, когда на ночь убираем кормушку

покажите интерьер клетки. Возможно, неудобно расположены жердочки или они в принципе неудобны.
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты Вчера натерли на терке яблочко и положили в кормушку

Кусковые морковь и яблоко пробовали давать? Листья салата?
Наташа_1972 писал(а):Источник цитаты наш Жорик выглядит, как самая несчастная птичка на земле

Жорочка одинок, от того и несчастен. Это можно и нужно исправить.

Сообщения: 29
Регистрация: 03 фев 2016, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

Получить ссылку это сообщение #599 Наташа_1972 » 10 фев 2016, 10:31


Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите! очень срочно нужен совет по волнистому попугаю

  • 0

Получить ссылку это сообщение #600 Surprise » 10 фев 2016, 10:36

Наташа_1972, у Жоры линька, ему плохо.
А можно еще фото восковицы и клюва? Мне краем глаза самка мерещится и клещ.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей