Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите найти более разнообразный корм

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Помогите найти более разнообразный корм

Получить ссылку это сообщение #1 Алекс Вольфф » 24 мар 2023, 12:03

Коллеги! Я купил волнистика в зоомагазине. И теперь испытываю проблемы с кормом. Раньше я сыпал РИО и все были довольны. Но сейчас состав РИО, на мой взгляд, изменился. Не знаю, как называются разные зёрна, но у РИО практически исчезли зёрна длинные, остались одни крупинки. Примерно то же и у Фиори. Их огромные нарезки мой малыш в упор не видит, а остальное - те же крупинки, что и у РИО. А в магазине, где я покупал птицу, в кормушке были и длинные и круглые и даже мелкие семечки!
Я зашёл к ним и спросил, откуда корм. Мне оторвали этикетку с мешка. Я пробил этот контакт и оказалось, что там торгуют крупными партиями. Мешками...)
Так что я в затруднительном положении. Хочется, чтобы птица у меня питалась не хуже, чем в магазине, но не знаю, как это организовать. Прошу подсказать, какой корм сейчас более разнообразный, ну или что я могу докупить к моему рациону. Всем спасибо!



Разведение
Разведение
Сообщения: 3470
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Помогите найти более разнообразный корм

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 24 мар 2023, 13:26

Алекс Вольфф, рио по составу хороший. Если есть рынки, торгующие зерном на развес, то можно докупить все, что угодно.
Я сам мешаю уже 4ый год, очень доволен. Но покупаю сразу партию на год по осени, когда привозят свежее зерно. Так как чем дольше оно не пойми где и в каких условиях хранится, тем выше риск для птиц.
Вот из чего состоит мой корм:
Красное просо
Желтое просо
Белое просо
Черное просо
Овес
Лен (льняное семя)
Канареечник
Аббисинский нуг
Конопля
Сафлор
Овсянка (лущеный овес)
Луговые травы
Рапс

Иногда еще в него отдельно добавляю кунжут, когда вижу, что большая часть стайки начала линять.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
При этом пропорции белого и желтого проса одинаковые и самые большие (по 26%), красное вполовину меньше (16%), т.к. они его хуже едят, черное номинально - 5%, тоже почти не едят. Канареечника 9%, овса 7%. всего остального 1-3%

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Алекс Вольфф писал(а):Источник цитаты длинные

это канареечник скорее всего. Его птички любят. Можно отдельно докупать и подмешивать. Главное не много.
Многие за основу берут приличный корм из недорогих, а дальше докупают то, что считают нужным.

Я бы брал за основу РИО и подмешивал белое просо (его там совсем нет), немного канареечника (заявлено, что он там есть) и немного семя льна (тоже заявлено, что оно есть) и еще можно луговые травы (даже у того же рио есть отдельно) + при линьке отдельно добавлял бы кунжут.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Алекс Вольфф (24 мар 2023, 16:00)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей