Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение самца

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 8
Регистрация: 23 мар 2023, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #1 Vevorg » 23 мар 2023, 10:17

Добрый день, пол года назад купили самку волнистого попугая, сейчас приобрели самца, содержаться раздельно, на контакт идти не хочет, игнорирует руку с кормом в клетке, постоянная истерика и желание выйти, так как самка орет и зовет его, по разным комнатам рассадить не можем, однушка. Когда выходит на прогулку, летит к ней и проводят все время вместе, назад возвращаться не знает как, получается посадить только сильком, либо долго ждать, чтобы проголодался и сел на руку с кормом, самка постоянно отвлекает его и кричит. Подскажите какие методы можно использовать для приручения, боюсь, что таким диким и останется



Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #2 Алекс Вольфф » 23 мар 2023, 14:26

Vevorg, вы опасаетесь не напрасно. Птица скорее всего останется полудикой. Ведь птицы дружат с человеком тогда, когда больше играть не с кем. Но у вас есть самочка, это прекрасный партнёр для игр и ухаживаний. Так что человек как дружочек не рассматривается...
В качестве меры экстренной помощи тут возможен только ОДИН вариант: на некоторое время прекратите визуальный и слуховой контакт между птицами. Совсем. Если у вас однушка - перевозите в другой дом. Отдайте самку тёще, в приют на передержку, отнесите на работу... И работайте с самцом один на один. Только так что-то может получиться.
Всё остальное - полумеры, которые могут сработать только при большом везении. Например, у вас самочка, которую вы лично высидели и выкормили, и оттого она вас обожает и самца обожать вас тоже заставит.) Но если самочка не ручная, можно только приучить эту компанию от вас не шарахаться. Введите порционное кормление с руки. Если корм будет только на ладони и более нигде, обе птицы через некоторое время начнут уделять вам повышенное внимание. Возможно, полюбят кататься на плечах. Как вариант - носите халат, в кармане - корм. Я практиковал, получалось. *THUMBS UP* В-общем, дерзайте.)

Сообщения: 8
Регистрация: 23 мар 2023, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #3 Vevorg » 24 мар 2023, 15:41

Алекс Вольфф, на какой срок лучше всего увезти самку в другой дом?

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #4 Алекс Вольфф » 24 мар 2023, 17:04

Vevorg, на этот вопрос не ответит никто. Тут всё зависит от способности и желания птицы дружить с человеком.
Иной раз встречаются такие дятлы, что будь ты хоть Куклачёв, ничего не получится. Один из моих самцов, купленный у заводчицы в хорошем для обучения возрасте, окружённый вниманием и лаской, ДВА МЕСЯЦА сидел на гардине и орал почти весь день.
На третий месяц ему орать надоело, но к нам он так и не пошёл. А ведь других птиц у нас тогда не было! Естественно, он был продан - дятлами я не занимаюсь!
А следующий, купленный в магазине, уже на второй день играл со мной в "давай кусаться", а на пятый день прилетал погреться на очки. Вот вам два крайних случая.
У вас может быть, скорее, первый вариант. Птиц сядет куда-нибудь в угол и громко будет жаловаться, что остался без подружки. И сколько продлится этот "плач Ярославны" - сказать невозможно. И примет ли самец вас в компанию после самочки - большой вопрос. Так что я не советовал бы разлучать птиц, в связи с тем, что положительный результат тут зависит не от вашего старания, а от характера птицы. (О котором вы узнаете только после отселения!)
А вот совет про групповое порционное кормление остаётся в силе. Птицы привыкают к ладони и запоминают, где лежит корм. У меня даже было фото хвоста, торчащего из кармана.)
Удачи вам!)

Сообщения: 8
Регистрация: 23 мар 2023, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #5 Vevorg » 24 мар 2023, 18:14

Алекс Вольфф, тут скорее проблема в том, что сильно отвлекается на самку, но ко мне на контакт идет, получалось подловить момент, когда "женские крики" прекращались и он спокойно сидел на руке с кормом+она сама не знает еще чего хочет, то прилетает ко мне, то к нему, а он боится пока что на плечо и голову летать. Решил все таки отдать друзьям на передержку, пока мальчик не адаптируется полностью. Спасибо вам большое за совет, через месяц отпишусь о результатах

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #6 Алекс Вольфф » 26 мар 2023, 07:56

Vevorg, извините за бестактность, но уверены ли вы в гендере ваших попиков? Здесь было много случаев, когда люди лет по 5-7 растили Гришу, а оказывалась Глаша. :-D
У нас работают крутые профи в теме "Определение пола и возраста". Если закинуть им чёткие фотографии восковицы, можно узнать много интересного...
За это сообщение автора Алекс Вольфф поблагодарил:
jorikkk (26 мар 2023, 18:21)

Сообщения: 8
Регистрация: 23 мар 2023, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Приручение самца

Получить ссылку это сообщение #7 Vevorg » 28 мар 2023, 00:24

Алекс Вольфф, с этим проблем нету, бледную восковицу мадамы, от насыщенной синей мальчика отличаю :-D :-D :-D :-D

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей