Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

После 14 дней лечения как лечить дальше?

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 14 авг 2022, 14:26
Репутация: 0

После 14 дней лечения как лечить дальше?

Получить ссылку это сообщение #1 Frauirchen » 23 мар 2023, 08:09

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугаи розелла
Пол попугая: Самец и самка
Возраст попугая: 2 года с плюсом, самец и самочка.
Название корма (производитель): До 28.02 употребляли по словампред.хозяйки "верные друзья" для средних ( был затхлый, сразу выкинула), султан для крупных. С 28.02 Рио для средних, семена расторопши, льняное семя, запареный овес, пшеницу.. морковь. Корм посыпаю шротом расторопши, неделю ветом давала, 10 дней Бифидумбактерин.

Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 ч.ложки зернового корма на двоих, дважды в день запареный овес с пшеницей или без, с рисом иногда,,.т.к. зерновой едят слабо..(опять же бывшая сказала, что кормила их кормом для крупных, что они не едят просо)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, сепия. Минеральная смесь Рио. Все новое.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Говорят раньше не давали. С 10 дня антибиотиков начала давать кальций в поилку 1 мл на 75мл воды, пивные дрожжи на корм. Попугаи сильно потеряли перья и девочка начала падать по ночам с жердочки. Сейчас перестала падать.
Длина светового дня попугая: 12ч.
Размеры клетки: 35/45/100выс. Переселение планируем в большую, если выживут.
Расположение клетки с попугаем: С 28.02 переехали ко мне, днём на окне, половина клетки прикрыта от солнца, окно закрыто. На ночь у стены в углу
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: С первого дня у самца сопли, хрипы, свисты. Помет был у обоих жидкий с пеной. От попугаев сильный запах. 1.03 сдала анализы, гельминты не обнаружены, сальмонеллёз нет, токсико/пищевые инфекции с чувствительностью к Ципрофлоксацин, энрофлоксацин. К сожалению не сделали на мокоплазмоз. Ветврач у нас отказался смотреть птиц и назначил энрокс в поилку на пять дней. Обратилась к Zosia. С 8.03 начали лечение самца в клюв дважды в сутки нистатин и сразу энрофлог 2,5%. Нос был забит, капать не получалось ему, а Самке капали Ципролет в нос. С 10 дня самцу подключили Аквалор беби в нос самцу, сульфацил натрия и оксолин. Вчера 14 дней закончили антибиотики. Сопли продолжаются, чихает, сопит. Помет плохой.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Думаю, что болеют они давно..у самца носовые дырочки были мизерные изначально, одну вообще не было видно, сейчас видим, но маленькие. Начинает сильно сопеть, когда волнуется. :'( Птички очень дикие. Запах сейчас от птиц бывает редко. Расторопшу и Бифидумбактерин продолжу давать.. сдавать ли снова на бакпосев? Когда сдавать? *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:


Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
Забыла сказать, даю эхинацею в поилку три дня.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Больше всего меня сейчас интересует, как лечить насморк. Сопли продолжают выходить и засыхать..



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

После 14 дней лечения как лечить дальше?

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 25 мар 2023, 18:36

Frauirchen писал(а):Источник цитаты Больше всего меня сейчас интересует, как лечить насморк. Сопли продолжают выходить и засыхать..

можно поделать ингаляции с эвкалиптовым маслом. потребуется ингалятор или увлажнитель воздух. вот примеры с увлажнителем. https://disk.yandex.ru/d/TdFZ5ZmxqrDhYQ ... 127520.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
ингаляции делать по 10 минут, раза 3 в день. дней 5
пропорции раствора 1 мл масла на 1 литр воды. можно добавить настой шалфея
Frauirchen писал(а):Источник цитаты Нос был забит, капать не получалось ему, а Самке капали Ципролет в нос

сколько дней капали? думаю нужно продолжить капли. можно альбуцид применить
Frauirchen писал(а):Источник цитаты сдавать ли снова на бакпосев

думаю стоит сделать анализ. ну и чем быстрее, тем лучше
Frauirchen писал(а):Источник цитаты Расторопшу и Бифидумбактерин продолжу давать.

и подключите бисептол. удобно в суспензии. давать в клюв по капле одной два раза в день. 7-10 дней
и пока больше ничего не нужно
Frauirchen писал(а):Источник цитаты Забыла сказать, даю эхинацею в поилку три дня.

еще дня 3-4 и достаточно

Сообщения: 7
Регистрация: 14 авг 2022, 14:26
Репутация: 0

После 14 дней лечения как лечить дальше?

Получить ссылку это сообщение #3 Frauirchen » 28 мар 2023, 07:16

Спасибо за отклик. Эхинацею закончила давать. Ципролет капали самке 14 дней. Насморка у нее не было и нет. У птиц получился перерыв в антибиотическим лечении 7 дней. Помет стал намного лучше у обоих. Аппетит улучшился, начали съедать по три ч.л. корма для средних попугаев в день. Бифидумбактерин думаю тоже надо закончить, 14 дней давала. Ромашку раз в день продолжаю в поилку на 3 часа, потом просто вода. Бисептол прикрывать нистатином? Давать обоим? Нос наверно нужно будет промывать, вниз тармашками(( анализы сдавала на сальмонеллёз и токсико/пищевые инфекции, повторять его? Увидела что на микоплазмоз отдельно в перечне услуг стоит, хотя я просила проверить на все, что можно, но его мне не вписали, а я не знаю, делали они его, вместе..

Сообщения: 7
Регистрация: 14 авг 2022, 14:26
Репутация: 0

После 14 дней лечения как лечить дальше?

Получить ссылку это сообщение #4 Frauirchen » 28 мар 2023, 07:16

Огромное спасибо, что нашли время!!!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

После 14 дней лечения как лечить дальше?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 28 мар 2023, 18:00

Frauirchen писал(а):Источник цитаты Бисептол прикрывать нистатином?

бисептол это не антибиотик, прикрытия не требует. если нет рвоты ил позывов к рвоте, то нистатин не нужен
Frauirchen писал(а):Источник цитаты Давать обоим?

помет чей на фото? я по этому помету советовал
Frauirchen писал(а):Источник цитаты анализы сдавала на сальмонеллёз и токсико/пищевые инфекции

да. выявить патогенную флору. и желательно по простейшим. микоплазмоз как бы тоже исключать нельзя. опять же все денег стоит

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 46 гостей