Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 02 мар 2023, 20:30
Репутация: 0

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Получить ссылку это сообщение #1 katowasija91 » 02 мар 2023, 21:00

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: неизвестно
Название корма: Versele-Laga Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-1,5 ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 10-12
Размеры клетки: 40Х60Х60
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: перелом цевки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня назад
Выложите фото травмированного участка: Да


Помогите советом или поддержкой.
Может кто-то опытом поделится, а то 3 дня плачу.

Волнистик сломал цевку(перелом открытый). Случайно или я клеткой прищемила, или он куда-то влез, не поняла как случилось. Убирала в клетке, он пикнул и на пол слетел. Немного походил похрамывал, а потом я увидела кровь.

Через час после травмы уже были у орнитолога. Ему зашили лапку и загипсовали. Все лекарства купили – даем: Мелоксивет, энрофлоксацин, габапентин. Пересадили в переноску, чтобы ограничить движение. Вчера он был активен, пытался снять гипс, грыз. Поздно в вечером поел, совсем чуть-чуть и попил водички (также совсем немножко).

Утром вчера почти не ел, буквально несколько зерен. До обеда немного поактивничал, но ест очень мало. Я ему намешала безмолочной детской смеси, с кисточки насильно немного поел. Вечером поел может с треть ложки корма. Овощи и фрукты он у нас никогда не ел.
Забыла уточнить, птица не наша, их бросили на 3 неделе в закрытом доме, мое сердце не выдержало и я забрала.

Сегодня утром вроде +- тоже поел, но то же не очень много, больше чем вчера, но все равно не то... даже немного мела своего погрыз.
Почти не видела чтоб пил воду. С лекарством из шприца и немного воды насильно даю.

Стул нормальный, но мало, ест же мало.


Мне его безумно жалко, он активный шкодник был, сейчас же сказали в переноске держать, чтоб движение ограничить...
Днем вчера когда лекарство давал, почти не сопротивлялся, как без сил был. Сегодня даже покусал меня, вроде чутка ожил, но все равно не то.

Может у кого-то такое было?
Как долго лапка срастается? Сколько ему гипс носить?
То что он меньше кушает - это нормально? или кормить со шприца насильно?

Доктор у нас вроде хороший, на рентгене сложил тапку аккуратно, но он по характеру.... ну прям "Доктор", немного суховат, скажем так. Позвонила посоветоваться - сказал - не есть - ставь зонд. А он то ест.... просто мало. Ну или стационар предложил... но я не потяну.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 04 мар 2023, 06:02

я бы добавил еще глюконат кальция в ампулах. давать по 2 капли в день. 7 дней
мильгамма в ампулах. разводить 1 к 4. раствор по 2 капли давать. дней 10
пентоксифиллин в ампулах. давать по 2-3 капли в день. 10 дней
траумель в ампулах. давать по 2 капли в день. 10 дней
мелоксивет продолжать.
энрофлоксацин продолжать
габапентин я бы не давал. для птички это будет тяжелое лекарство. противосудорожным будет глюконат каьция

Сообщения: 3
Регистрация: 02 мар 2023, 20:30
Репутация: 0

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Получить ссылку это сообщение #3 katowasija91 » 04 мар 2023, 13:31

Спасибо за Вашу рекомендацию. Препараты пока менять не хочу (7го на приеме будем, спрошу про то что Вы писали, может что-то замерим, что-то добавим) , птице стало лучше, да и доктор нас видел. Меня больше беспокоил вопрос отсутствия аппетита, но мне посоветовали овса запарить - есть прям с рук нормально, и потихоньку начал веточки клевать.

Сложно ему конечно в переноске, место мало, а он активный... сидит грустит... Сил нет смотреть как он мучается.
Не подскажите, сколько обычно такие переломы срастаются? а то у нас прогноз ... от 6ти дней до 4х недель ...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 04 мар 2023, 18:56

katowasija91 писал(а):Источник цитаты Не подскажите, сколько обычно такие переломы срастаются? а то у нас прогноз ... от 6ти дней до 4х недель ...

около месяца

Сообщения: 3
Регистрация: 02 мар 2023, 20:30
Репутация: 0

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

Получить ссылку это сообщение #5 katowasija91 » 04 мар 2023, 20:33

ох.... как же долго малышу мучаться :( =-O .
Но чувствует себя намного лучше.... кушает уже хорошо! даже грушу поклевал, которую не ел раньше особо
Во вторник буду на приеме, спрошу по поводу Ваших рекомендаций! Спасибо! @}->-- *IN LOVE*

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Перелом цевки волнистика, стал плохо есть

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 05 мар 2023, 05:30

недели через две шину возможно убрать получится

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей