Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

дергает крыльями

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 30 авг 2022, 11:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #1 Anjela:* » 14 фев 2023, 20:50

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 мес.
Название корма: Кеша
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: 60Х40Х30
Расположение клетки с попугаем: в тени, центр комнаты, на стуле возле дивана
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: дергает крыльями
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели
Выложите фото травмированного участка: Да


Добрый вечер. Попугайчик живет у нас три недели. После 7 дней карантина выпустили летать, пока учился - ударялся, падал. Стал дергать крыльями. Часто крылья в крови, не понимаю причину - либо растут перья и чешется, либо от боли дерет. До того как начал летать и падал дерганий не было. Он у нас 3-й попугай и не слишком активный по сравнению с другими двумя в младенчестве, они были как торпеды. В основном застенчивый, сидит на шкафу. Отвезли к ветеринару - рентгена в городе нет, дали обезбол в клюв капать три дня и дальше наблюдать.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Кроме этой проблемы - зевательные движения ртом. У других двух попугаев тоже наблюдаются, брали у одного заводчика, очевидно изначально зараженные. У одной из попугаек ночью услышала кашель, щелканье носом, тяжелое дыхание, отрыгивание пищи (иногда) - повезла к ветеринару - капаем Байтрил в клюв. Остальным двум (маленькому с крылышками дергающимися в том числе) не даём, сказали наблюдать, т.к. у них кашля не было... но зевающие движения тоже есть

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
https://youtube.com/shorts/jhDHlwVvKPU?feature=share



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 15 фев 2023, 20:34

попробуйте подавать еще глюконат кальция. в ампулах. по 2 капли в день. дней 5-7

Сообщения: 13
Регистрация: 30 авг 2022, 11:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #3 Anjela:* » 15 фев 2023, 20:42

Хорошо, спасибо. А могли бы вы пожалуйста сказать, на что больше похоже на нервное или на ушиб?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 15 фев 2023, 21:00

тут пока сложно определить. но ушиб не исключаю

Сообщения: 13
Регистрация: 30 авг 2022, 11:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #5 Anjela:* » 26 фев 2023, 20:01

Добрый день. Птиц сидит таким образом, на место крыло не ставит. Подскажите, что делать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 27 фев 2023, 06:10

летать может? при прикосновении испытывает ли боль?
вероятно перелом был
как общее состояние? как аппетит?

Сообщения: 13
Регистрация: 30 авг 2022, 11:38
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

дергает крыльями

Получить ссылку это сообщение #7 Anjela:* » 27 фев 2023, 08:21

Летает много, но после приземления не может поставить крыло сразу, дергает, пока крыло удачно не ляжет . Про боль при прикосновении точно сказать не могу, не ручной, когда лекарство давали, держали, сильно не орал. Думаю слишком больно не было
Сейчас крыло на место встало
Общее состояние нормальное, ест как обычно, но он сам по себе менее активный чем другие мои попугаи когда маленькими были. В основном по шкафу гуляет
Были у ветеринара, ему три дня давали обезболивающее, на вид он был более активный
На этом лечение закончилось, в городе подробный рентген птице не могут сделать. Сказали наблюдать пока птиц израстется
Подскажите, может нужно все таки рентген сделать? И еще какие либо обследования?
У нас тут рядом Уфа и Челябинск, я думаю там есть оборудование

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

дергает крыльями

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 27 фев 2023, 08:54

рентген, конечно, можно. но думаю любой результат особого значения не сделает. однозначно травма была.
обезболивающее какое давали? если просто ушиб, то пройдет само. если что то переломилось, то лекарства принимают. но у вашей птички не думаю, что есть перелом. летать, думаю не смог бы, да и болезненное состояние было бы. можно еще подавать обезболивающее/противовоспалительное. мелоксикам в дозировке 10мг/мл. по капле два раза в день. дней 5. также витамины подавать немного, группы В. удобнее в жидкой форме. 1 к 4 разводить и давать по 2 капли раз в день. дней 7

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей