Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий помёт и большой клюв.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #1 IliaK » 13 фев 2023, 20:40

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста что не так с моим попугайчиком.
Ежедневно я меняю корм, воду и выдвижной поддон. В поддон стелю большие тетрадные листы. Воду использую питьевую и добавляю 2-3 капли лимона. В клетке присутствую деревянные жёрдочки. Я мою их 1 раз в неделю с мылом (прочитал что чаще нельзя).
Я заметил, что у попугая плохой помёт. Спустя неделю-две он не проходил (всё это начиналось осенью). Я поискал информацию в интернет и выяснил, что это временно и скоро пройдёт. После определённого времени помёт пришёл в норму, но потом снова стал жидким. Консистенция помёта менялось от белой жидкой лужи до нормального помёта с небольшим выделением воды. Сейчас происходит всё тоже самое. Область клоаки бывает немножко грязной, но в основном всегда чистая.
Попугайчик активно ест, грызёт минеральный камень, но мало летает. Рвоты ни разу не было.
Попугайчик спит на одной лапке днём и ночью, но иногда на двух. Голову прячет под крылышко.
А ещё у попугая вырос клюв.
Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 1 год и 2 месяца
Название корма (производитель): Корм RIO для волнистых попугае. Также в корм добавляю Луговые семена от RIO.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Точно не могу сказать, но попугайчик от голода не страдает.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть. Была сепия от RIO. Потом купил для разнообразия Минеральный камень, послу чего попугайчик перестал грызть сепию.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Да, получал Витамино-минеральные гранулы от RIO. Тогда начинался плохой помёт и я решил подсыпать в корм витамины. Подсыпал немножко, щепотки две. С конца декабря начал давать Ветом 1.1
Длина светового дня попугая: Около 14-15 часов
Размеры клетки: 43х30х80
Расположение клетки с попугаем: Клетка меняет своё положение в течении дня: на окне (80 см от пола до клетки), на столе в одной комнате (57 см от пола для клетки). В этой комнате попугайчик спит, на диване в другой комнате (43 см от пола до клетки).
Чем болел ранее попугай?: Из-за плохого помёта решил подавать гранулы ( где с октября и до ноября).
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Жидкий помёт (похоже на полиурию). Сниженная активность.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Точно сказать не могу. Примерно 4 месяца назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 14 фев 2023, 18:10

у птички линька, обильная похоже. при этом сильно снижается активность, также есть вероятность нарушения пищеварения
и все же желательно сделать анализ помета, так как симптомы длительное время. есть возможность? либо придется давать лекарство наугад
ветом можно дней до 10 подавать. также можно подключить еще карсил. пол таблетки в день сверху корма растирать. дней 10

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #3 IliaK » 14 фев 2023, 19:29

Ещё раз здравствуйте. На счёт сдачи анализа помёта не знаю. Постараюсь узнать. Спасибо за ответ.*THUMBS UP*
У попугайчика немножко желтоватое веко. Что это может быть?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 15 фев 2023, 05:48

карсил и ветом давайте. постарайтесь с анализами, если уж нет, то начнем предположительно давать лекарства еще
фото глазика покажите

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #5 IliaK » 15 фев 2023, 19:16

Фотографии сделаны сегодня. Недавно посоветовался со знакомым ветеринаром. Он посоветовал пропоить птичку легким раствором марганцовки и посоветовал препарат Левомицетин (давать 1/8 часть таблетки в кормушку). Анализ помёта в городе нигде не принимают. В городе даже нет орнитолога.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 15 фев 2023, 19:26

IliaK писал(а):Источник цитаты Он посоветовал пропоить птичку легким раствором марганцовки

птичкам таких маленьким категорически нельзя марганцовку внутрь
IliaK писал(а):Источник цитаты Левомицетин (давать 1/8 часть таблетки в кормушку

антибиотик пока не нужно. подавать нифуроксазид. в суспензии. в клюв по капле два раза в день. 5-7 дней
карсил продолжайте. ветом достаточно
в поилку настоя ромашки добавляйте. пополам с чистой водой. дней 5-7
глазик в норме кажется. может испачкался чем то? нужно протереть влажным ватным диском. можно тем же настоем ромашки

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #7 IliaK » 15 фев 2023, 20:06

Большое спасибо за рекомендации, но попугайчик не ручной. Может как-нибудь Нифуроксазид через поилку?
"ветом достаточно" - то есть не давать?
Глазик бывает жёлтым, а иногда нет.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 15 фев 2023, 20:27

ветом пока не давайте
IliaK писал(а):Источник цитаты Может как-нибудь Нифуроксазид через поилку?

такой препарат требует определенную дозировку. в поилке давать - можно навредить птичке. прямо ни как в клюв? постараться может как то

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #9 IliaK » 15 фев 2023, 21:03

Птичка не подпускает к себе руки. Я могу к ней подойти, прям лоб в лоб пообщаться, а вот руки не подпускает. Если её ловить каждый день, то это для неё будет большой стресс.

Сообщения: 58
Регистрация: 01 дек 2022, 10:14
Репутация: 1
Откуда: Дагестан , Каспийск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #10 Арчик) » 15 фев 2023, 21:06

IliaK, мне пришлось также ловить, иного выхода нет :( я надевала перчатки , чтобы рук не боялся . Он уже понимал , при виде перчатки начинал бегать по клетке

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #11 IliaK » 16 фев 2023, 17:06

jorikkk, Если давать Нифуроксазид, то какую дозировку? Может есть какая-нибудь альтернатива?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 16 фев 2023, 18:00

jorikkk писал(а):Источник цитаты подавать нифуроксазид. в суспензии. в клюв по капле два раза в день. 5-7 дней

уже писал ранее как принимать лекарство. если сможете другим способом давать птичке препарат, на вашу смекалку. но нужно чтобы птичка за день получила 0,1мл препарата
покажите еще раз фото помета
как состояние у птички?
и забыл упомянуть о клюве. да. клювик перерос немного. у птички есть сепия? еще ветки от дерева нужно. птичка будет стачивать клювик сама. а так то нужно корректировать клювик.
846 просмотров

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #13 IliaK » 16 фев 2023, 19:48

jorikkk, Фото помёта прислать не могу, недавно поменял поддон. Помёт на том же уровне, бывает нормальном и прям лужи. Состояние такое: птичка ест, пьёт, следит за своим оперением, немного сегодня летала, но всё-таки у неё вялое состояние. Про клюв и сепию: сепию я купил от компании PIO (кость чего-то там, не помню название) фото не грузиться. В общей сложность у птички есть 4 минеральных камня и одна сепия. С понедельника, по совету ветеринара я стал использовать свежие ветки в качестве жёрдочек, ветки беру с огорода от яблони и сливы. Огород находиться далеко от дороги. Сам боюсь отрезать клюв попугаю. Сказали что у попугайчика может не выдержит сердце

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 17 фев 2023, 05:37

все таки попробуйте лекарство подавать. можно попробовать не суспензию использовать, а таблетки(капсулы) нифуроксазид(либо энтерофурил). со спичечную головку давать
по клювику сердце то выдержит, выдержало бы ваше. потребуются кусачки для ногтей и пилка для ногтей. может ветеринар сможет ваш?

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #15 IliaK » 17 фев 2023, 17:25

jorikkk писал(а):Источник цитаты потребуются кусачки для ногтей и пилка для ногтей. может ветеринар сможет ваш?
Ветеринар может это сделать, но не хочу беспокоить попугайчика. Первостепенной задачей является стабилизировать состояние попугая. Состояние вялое, сонливое
Начал давать препарат Энтерофурил.
Помёт жидкий с утра. Зелёно-белые лужи и чуть-чуть помёта. Фото помёта не грузиться.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 17 фев 2023, 17:41

нужно дня 4, чтобы препарат начал работать
а как аппетит?
IliaK писал(а):Источник цитаты Первостепенной задачей является стабилизировать состояние попугая

ну, это правильно

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #17 IliaK » 17 фев 2023, 19:37

Аппетит хороший, но она хитро ест. Она старается не есть семена, посыпанные лекарством.
Забыл сказать. Местные ветеринары посоветовали давать попугаю Гамавит. Стоит давать или нет?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 18 фев 2023, 05:43

гамавит можно. это иммуномодулятор. по 2-3 капли в клюв. дней 7

Сообщения: 24
Регистрация: 05 фев 2023, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Пензенская область

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #19 IliaK » 18 фев 2023, 13:43

А можно его добавлять в поилку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт и большой клюв.

Получить ссылку это сообщение #20 jorikkk » 18 фев 2023, 17:49

попробуйте в пропорции 0,5мл гамавита на 25мл воды.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 31 гость