Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите! Приручение взрослого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 1
Регистрация: 12 фев 2023, 21:21
Репутация: 0

Помогите! Приручение взрослого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Светлана Черепнёва » 12 фев 2023, 21:30

Здравствуйте. Я обладательница воробьиного попугая (3-4 года). Взяла эту породу из-за отсутствия у неё предосторожности к крику. Однако ожидания разрушались. С самого начала птенчик был спокойным и достаточно ручным. Спустя несколько месяцев начал сильно бояться рук, очень громко кричать, громче всех попугаев, которых я вообще видела и кусать руки если к нему притронуться. Домочадцы уже не могу слышать этот крик. Я чувствую вину, за то, что он сейчас жутко дикий. Мне каждый раз грустно, когда я смотрю на него, и поэтому хочу его приручить, но мои попытки не увенчались успехом. Помогите, пожалуйста, мне его приручить после 3 лет в таком диком режиме, если это ещё возможно. Буду рада любым советам, заранее спасибо
(Корм Рио, но фрукты и овощи не входят в рацион, т.к. попугай их не ест и они просто тухнут в клетке. Есть ультрафиолетовая лампа. Клетка достаточно большая 50×70×30,если не ошибаюсь. Так же есть стэнд, но попугай не заинтересован в нём, только пару раз в неделю ходит поесть из миски на стене и уходит обратно в клетку. Особо не летает, хотя клетка почти всегда открыта)



Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Помогите! Приручение взрослого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Алекс Вольфф » 13 фев 2023, 12:57

Светлана Черепнёва, добрый день! Я думаю, что воспитание воробьиных попугаев не слишком отличается от воспитания волнистиков. Поэтому поделюсь своими наблюдениями.
Если попугай уже привык к обществу человека и перестал дичиться, то этот статус может нарушить только грубое нарушение режима контактов с птицей. Например, вы начали птицу активно лечить. Ловить, фиксировать, заливать лекарства в клюв. Или, наоборот, временно прекратили контакты с птицей (допустим, уехали). Или на птицу действует посторонний фактор (домашние животные, дети), который вы не учитываете. К примеру, в ваше отсутствие попугая дразнят или пытаются поймать. В каждом из этих случаев птица сильно охладеет к контактам. Вернуться к прежней степени доверия очень сложно! В вашем случае я бы посоветовал проанализировать возможные негативные факторы и исключить их на будущее. И, конечно, уделять птице достаточно много времени. (Но не лезть с почесонами, а "заговаривать зубы")). Возможно, ситуацию удастся исправить. Но портить всегда легче, чем налаживать... Удачи вам!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей