Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птицы стали драться во время яйцекладки

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 2
Регистрация: 12 фев 2023, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Птицы стали драться во время яйцекладки

Получить ссылку это сообщение #1 Ennnnnn » 12 фев 2023, 10:04

Здравствуйте. Недавно нашей самочке повесили в клетку домик, результат не заставил ждать, птичка построила там гнездо, у неё опустился живот, кал стал крупный, хвостик трясётся, всё говорит о том, что она скоро отложит яйца. Самец вёл себя по началу нормально, залезал в домик, чесал девочку, но потом я стала замечать, что самец выгоняет самку из гнезда, а затем сам лезет туда. Было принято решение отсадить самца. На день мы его отсадили , клетки у них стояли рядом, девочка стала кричать в сторону самца, бегала рядом с его клеткой, поэтому я решила пересадить его обратно. Он сразу же полез в домик, не знаю, что его так в нем привлекает, за ним побежала девочка, в домике начались крики, самец клевал самку не только в домике, но и в клетке, я его пересадила опять, скажите пожалуйста, что делать, девочка по прежнему зовёт его



Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Птицы стали драться во время яйцекладки

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 12 фев 2023, 13:08

Ennnnnn, скорее всего яйца будут выболтанными. Больше этого самца с этой самкой гнездить нельзя.
У меня недавно тоже было такое гнездование один в один, только самец не дрался, а выгонял самку доя спаривания и потом пинал яйца по домику. Итог ни одного дивого яйца, самка сама выкармливает 3х подкидышей. Но в большинстве случаев самца можно убирать после вылупления одного птенца, тк с яиц самка слезет в 90% , если не будет самца рядом. Более того, мой самец еще и пепвого птенца подкидыша убил, пока я догадался его отсадить.

Сообщения: 2
Регистрация: 12 фев 2023, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Птицы стали драться во время яйцекладки

Получить ссылку это сообщение #3 Ennnnnn » 12 фев 2023, 22:06

Благодарю за ответ.

Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:
Ещё я выпускала птичек погулять, думала, может всё наладится, но нет, самец как бешеный бегал за самкой, топтал её, она бедная убегала от него, он зажимал её в углу, они падали, пришлось убирать девочку, поведение мальчика было и в правду зверским, такого никогда не было, это дело происходило у них гладко, подскажите пожалуйста, что делать?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Птицы стали драться во время яйцекладки

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 13 фев 2023, 09:53

Ennnnnn писал(а):Источник цитаты подскажите пожалуйста, что делать?

Хорошего варианта тут нет. Самец не успокоится, он будет разбивать яйца или выкидывать их из гнезда, а очередная драка с самкой может закончиться тяжелой травмой одной из птиц.
Так что, либо снимать птиц с гнездования, либо можно попытаться разгородить клетку решеткой, чтобы самец мог общаться с самкой и даже пытаться ее покормить, но не мог бы к ней пролезть и напасть на гнездо. Может быть, самка в такой ситуации будет считать, что самец у нее есть, и не только снесет яйца, но и будет их высиживать. Чтобы получить больше оплодотворенных яиц, можно после снесения первых двух пустить самку к самцу на спаривание, после окончания процесса вернуть ее к гнезду. Как вариант - выпустить вместе полетать, клетку сразу после вылета птиц закрыть, после спаривания самца поймать и вернуть в его половину клетки, самка должна сама вернуться к гнезду. Самца пускать к гнезду нельзя, он его разгромит.

Тема перемещена из форума Разведение попугаев в форум Архив разведения 16 апр 2024, 19:23 перемещено SergeyS

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив разведения»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость