Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #1 Skay » 10 фев 2023, 20:41

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6
Название корма (производитель): Раньше был "РИО", но долго не было поставок, поэтому сейчас ест "Бонифаций"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины?: Сейчас нет
Длина светового дня попугая: Не засекала. Но где-то с 7-9 часов
Размеры клетки: Не меряла, круглая клетка, хочу купить квадратную
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да. Врезался в ленту для мух и попробовал клей (с этой проблемой ветеринара посещали, лекарства выписали, курс пропили). Но буквально через два месяца начало рвать (даю карсил - все проходит, снова активная птица. Прекращаю давать - буквально через два дня снова начинает рвать). Также когда летает, часто садится на пол и что-то пытается съесть. Или на дверь балкона и грызет обои и краску с двери (сложно отличить, клюв точит, или ест). Еще он ест свой пух, мочит его в поилке и съедает, кусает больно, если пытаемся отобрать. Поэтому считаю, что из-за этого "приступ" и начинается, из-за того, что съедает что-то не то.

6 месяцев пил нистатин. Помогало. Рвать стало меньше, звуки прекращались
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Сейчас, уже как 6 месяцев, беспокоит "уакание" попугая. Видео давнее, делала его для другого форума. Хочу сказать, что вот эти звуки не идут вместе с рвотой, они отедльно (просто тогда совпало) : https://youtube.com/shorts/pbGeTx2a6VY?feature=share

Не могу понять, что это. Сейчас его греем. Эти звуки и утром и вечером. Иногда добовляется рвота. Сейчас летать не пускаю. Воду с лимоном даю, карсил и продолжаю давать нистатин.

К ветеринару обращалась, но он даже не стал его осматривать. Выслушал жалобы и сказал - попейте это. Поэтому обращаюсь на формы.

Очень пугает вот это "уаканне". Сколько видео не смотрела, ни у кого такого не видела.

Когла грелся под лампой, притихал, засыпал.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6 месяцев назад

Очень беспокоюсь, пытаюсь найти клинику, где можно сдать анализы. Но нет + на улице холодно и не хочу везти его по городу. Я устала просыпаться по ночам от этих звуков, приходить домой и их слышать. Почитала на форме, как проверить на трахейного клеща (посмотрю, что будет, проверю). Сейчас он не летает уже 3 день. Ему плохо + он снова сядит на балкон и будет грызть краску. Я закрываю все, сгоняю. Он сидит и ест. Садится на пол. Вообщем, делает все, чтобы достать до мела и краски. Предполагаю, что от этого. Но состояние попугая не улучшается вот вже 2 недели. Эти уаки не замолкают ни на минуту

Отправлено спустя 18 минут 47 секунд:
Попыталась проделать штуки, которые написаны были на форуме. Смотрела на кожицу на шее. Вроде гладкая, никаких точек нет (попробую еще раз).

Сейчас сквозь уаки слышны чирики

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 7 секунд:
Что хочу сказать... Эти уаки, такое у меня ощущение, это какие-то свисты, а не хрипы. И такое ощущение, что исходят из носа и вот этой части. И вроде уакает с закрытым клювом. Уакает также тогда, когда ест или чистится.

Смотрела другие видео на форумах. И точно не хрип к нас. Постараюсь заснять еще видео. Но вот так пока что...

Сложно сказать, откуда идет звук, так как я еоо послушала и нигде не чувствую. Не похоже, что он исходит из лёгких трахеи. На ней тоже никаких точек не обнаружили...

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Ещё хочу сказать, что он укакает с закрытым клювом. При этом кушает, чистится и даже может летать.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 11 фев 2023, 07:01

попробуйте подавать нистатин. 1/2 таблетки + 3 мл воды, раствор давать по 2-3 капли два раз в день, 10-12 дней
птичку тошнит. предполагаю грибковую инфекцию
в поилку настоя ромашки добавляйте. еще можно несколько капель лимона туда же, в поилку в смысле

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #3 Skay » 11 фев 2023, 10:46

jorikkk, спасибо за ответ. Нистатин даем и лимон тоже. Уже как 6 месяцев (о чем писала в шаблоне). Рвота проходит, появляется периодически. Беспокоят только звуки эти странные. Потому что они всегда (когда ест и тд). Но когда нистатин даем, то эти уаки если и не проходят полностью, то очень сильно уменьшаются.

Почему полгода... Дело в том, что сейчас ему плохо, а потом, через неделю или другой промежуток времени, ему хорошо (где-то месяц/два), по разному. Он весело летает, щебечет.. А потом снова начинается. Такая переодичность.

Отправлено спустя 1 час 19 минут 44 секунды:
jorikkk, ромашку не давала, подскажите пожалуйста, как делать настой?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 11 фев 2023, 19:24

нистатин все же подавайте в той дозировке, которую указал
ромашку аптечную пакетик(либо чайную ложку) на стакан кипятка. в поилку пополам с чистой водой давайте. недельку

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #5 Skay » 11 фев 2023, 23:37

jorikkk,

Нашла клинику, попугая туда сводила. Вес 30 грамм, докармливать сказали (но пока у меня сложности с тем, как эти каши ему делать + он большую часть выплевывает). По остальному нам назначили : нистатин, да. Карсил. Амоксициллин и ещё два препарата

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 12 фев 2023, 05:41

докармливать обязательно нужно. каши детские безмолочные можно, либо рис, гречку, овсянку на сите протирать. давать слегка теплой. по 1,5-2мл за раз нужно давать, раза 3-4 в день(по возможности). можно глюкозы 5% добавлять по 0,2-0,3мл в день
сообщайте как проходит лечение

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #7 Skay » 12 фев 2023, 10:41

jorikkk, сейчас даем овсянку безмолочную. Но я не знаю, как делать кашу... В плане, я сделала ее, она теплая. А куда мне девать остатки? Я могу потом их разогреть и дать ему?

И еще у меня вопрос по последовательности. С каким промежутком и друг за другом нужно давать эти лекарства? Амоксициллин, этерзоо, креон, нистатин, докорм и мелоксидил. По дозировкам все прописано, только не могу понять, что за чем давать и, логично, что не все лекарства сразу

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 12 фев 2023, 17:44

Skay писал(а):Источник цитаты А куда мне девать остатки? Я могу потом их разогреть и дать ему?

да. конечно
энтерозоо нужно отдельно давать. часа за два до других препаратов
остальные препараты можете на ваше усмотрение давать

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #9 Skay » 22 фев 2023, 15:50

jorikkk, здравствуйте. Получилось сдать анализы. Вот результаты. Хочу отметить, что лекарства мы ему даем. Но спустя 11 дней (сегодня) его снова начало рвать. Уже опускаются руки

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 24 фев 2023, 06:03

рвет из за грибковой инфекции
нистатин еще продолжать. пока неделю. еще возможно подключить флуконазол(50 мг. 1/4 капсулы растворить в 1,5 мл воды, давать по капле раз в день, в клюв, от 5 дней)
еще нужно пробиотик линекс например. пол капсулы в день сыпьте сверху корма. дней 10
также подключить энтерол(250 мг : 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день. 10 дней)
сколько времени давали, или даете, амоксициллин? еще бы бак посев с чувствительностью к антибиотикам

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #11 Skay » 24 фев 2023, 14:47

jorikkk, Получается как. Амоксициллин и все остальные препараты даём больше 10 дней (первые дни было хорошо, после 10 снова начало рвать). Насчёт анализов большая проблема... Может, в этой клинике что-то еще и берут. Но мне не первый ветврач сказал, что в связи с политической обстановкой, просто не осталось в стране клиник, где берут анализы более глубокие. Это искать в человеческих лабораториях.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 24 фев 2023, 17:54

думаю стоит перейти на другой антибиотик. азитромицин. удобнее в суспензии сумамед. давать по 2 капли два раза в день. 10 дней. соответственно амоксициллин отменить. другие препараты продолжайте как писал выше
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Skay (09 мар 2023, 19:17)

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #13 Skay » 03 мар 2023, 11:06

jorikkk, сходили, сдали еще раз анализы. Была восполительная инфекция, которая прошла. Остались грибы и они не уменьшаются. И уже сколько ж времени прошло (больше чем пол года). Их не больше, ни меньше.

Он сейчас все время сидит в клетке. У меня плесени нет, от чего может перезаражаться?

Его состояние следующее: рвоты нет, но уауауауауа осталось. Только по ночам. И хотелось бы отметить, что мы даем ему мелоксидил (или как он там). Действует как обезбол и снимает восполение. Вроде помогает, но не сильно. С таким же успехом он замолкает, если давать нистатин или просто кашу.

От чего же грибы столько времени не проходят? Что я могу сделать дополнительно

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 03 мар 2023, 18:22

Skay писал(а):Источник цитаты сдали еще раз анализы

нет ли возможности посмотреть результат
Skay писал(а):Источник цитаты У меня плесени нет, от чего может перезаражаться?

из за корма возможно. но грибы в основном всегда присутствуют, в очень маленьком количестве. и при ослаблении иммунитета начинается рост грибов
напомните сколько времени и какие препараты давали

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #15 Skay » 03 мар 2023, 19:32

jorikkk, корм меняли несколько раз. Если рио, потом Бонифаций, теперь престиж (ветеринар сказал поменять).

Нистатин больше чем пол года. Продолжаем давать
Карсил - тоже где-то пол года
Этерзоо - 5 дней
Амоксициллин - 20 дней
Мелоксидил - 21 день (боюсь, что если прекращу, снова начнёт рвать и тд. Более менее помогает)

Анализы есть, чуть позже пришлю. Но могу сказать, что везде где ++++ и тд стало по 1-2 плюсам. Только грибы остались как были

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #16 jorikkk » 04 мар 2023, 05:44

нистатин похоже не справляется. думаю нужно еще флуконазол подключить
флуконазол 50 мг. 1/4 капсулы растворить в 1,5 мл воды, раствор давать по одной капле в день. 10 дней
нистатин продолжать, параллельно с флуконазолом, еще 10 дней
jorikkk писал(а):Источник цитаты еще нужно пробиотик линекс например. пол капсулы в день сыпьте сверху корма. дней 10
также подключить энтерол(250 мг : 1/2 капсулы + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день. 10 дней)

эти препараты тоже стоит подавать
и антибиотик, думаю, все же нужно тоже еще принимать. можно пробовать сумамед, но по грибам лучше тилозин

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #17 Skay » 04 мар 2023, 19:03

jorikkk,

Вот анализы. На счёт флуканазола... Где-то месяц назад покупала его, вроде 50 мг в капсулах. Как давать? Дозировку то я поняла, мне капсулу раскрывать и ее содержимое растворять?

Попробую дать ему флуканазол, так как нистатин не справлятся, очевидно. + я комнату обработала на всякий случай. Специальным растворам (для животных он. От грибов, бактерий и тд. Ветврач одобрил). Если есть какой-то рассадник, то, думаю, поможет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 04 мар 2023, 19:18

линекс и энтерол нужно давать. нарушен баланс палочек и кокков
по грибам нистатин, флуконазол и тилозин
флуконазол(50мг) капсулу высыпьте на лист бумаги и разделите на 4 части. одну частичку растворить в 1,5мл воды. остальные 3 части можно даже обратно в капсулу высыпать аккуратно. раствор в шприце в холодильнике храните, перед употреблением встряхнуть
и все же антибиотик(тилозин) подключить думаю нужно

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #19 Skay » 04 мар 2023, 19:32

jorikkk, спасибо большое. Из всеготого есть нистатин и флуканазол... Ну и энтерзоо (но это вроде не то). Буду искать. Пока буду давать то, что есть

Сообщения: 36
Регистрация: 10 фев 2023, 20:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай "уакает" (издает странные звуки)

Получить ссылку это сообщение #20 Skay » 05 мар 2023, 12:27

jorikkk, Дала вчера флуканазол. Спал ночью хорошо. Сегодня с утра только нистатин. Стало рвать. И то, если бы на поддон не посмотрела, то не увидела бы, что рвет. Обратила внимание, что на корме точки чёрные. Получается как... Кучка зерен выпала, а на каждой из них по одной небольшой чёрной точке.

Ищу тилозин... Нашла только для инъекций раствор

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей