Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 26 янв 2023, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #1 gera_boh » 26 янв 2023, 19:21

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Попугай корелла 7 месяцев

Поставили диагноз микоплазмоз у орнитолога, делали ренген, выявили поражения легких

21 день поила суммамед суспензия и нистатином

Появились признаки болезни, начал надувать шею сбоку и крехтеть по несколько минут подряд

3 дня давала суммамед таблетки, ему стало плохо, началась диарея и он мало ел

На 2 дня прекратила лечение

Сегодня орнитолог поменяла онлайн антибиотик на Юнидокс

После того как я влила ему 0,15 мл антибиотика

Он стал держать голову на верх не опуская, с полуоткрытым клювом и тяжело дышит, антибиотик выходит периодически через нос

Не могу понять то ли ему что-то повредили при вливание то ли он просто подавился

Сидит так уже 20 минут периодически потряхивается.

Не знаю что делать

ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ 

https://cloud.mail.ru/public/QA5T/jDPqySvfn



Сообщения: 5
Регистрация: 26 янв 2023, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #2 gera_boh » 27 янв 2023, 18:36

Отошел при следующем вливание было тоже самое. Налили прям чуть чуть и потихоньку, час отходил, до сих пор грустный ходит

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #3 jorikkk » 28 янв 2023, 15:01

возможно ли посмотреть результат анализа? какие препараты назначены и в каких дозах? у кого были на приеме?
фото помета покажите
gera_boh писал(а):Источник цитаты Не могу понять то ли ему что-то повредили при вливание то ли он просто подавился

как вы даете лекарство? птица в шоке похоже от приема лекарств(по видео). стрессует
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
gera_boh (29 янв 2023, 15:33)

Сообщения: 5
Регистрация: 26 янв 2023, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #4 gera_boh » 28 янв 2023, 22:13

jorikkk,
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Когда это произошло была ночь, и я очень испугалась, думала он умирает. Сейчас посоветовалась с орнитологом решили давать антибиотик с пюре. Все хорошо, он нормально переносит. Скорее всего он просто, так жутко реагировал на антибиотик потому что он приторно сладкий.

Ренген к сожалению сейчас не смогу показать оставила в ветеринарной клинике, копии нет.

Давала 21 день Сумамед суспензию 100мг/5мг по 0,2 мл 2 раза в день.
Потом он стал сильно крихтеть и при осмотре орнитолог сказал, что шумы в легких еще есть.
Продолжили лечение ,но перешли на таблетки Сумамед 100 мг 1/8 табл. на 0,5 мл воды - 2 раз в день по 0,15. 4 дня продолжалось лечение

Ему стало очень плохо, помет стал, то оранжевым, то зеленым, птичка плохо ела.
Поэтому 2 дня отдыхали от лекарств.

Потом назначили Юнидокс по 1/4 табл на 0,5 мл воды 2 раза в день по 0,16 мл.
Но ему стало очень плохо от них, 3 раза ему давала с разными концентрациями даже, он по 2 часа отходил. Очень переживала.
С сегодняшнего дня принимаем Доксициклин по 1/12 таблетки 2 раза в день с 0,3 мл пюре. Купила детское пюре Гербер морковное.
Сегодня поила перенес хорошо, немножко все равно чуток через нос повыходило, но не сразу через минут 20.

Для поддержания микрофлоры даю Нистатин 1/8 таблетки на 0,5 мл воды по 0,25 мл 2 раза в день на протяжение всего процесса лечения.

Единственное о чем я переживаю. Когда я начала лечение у птички практически не было никаких симптомов, кроме чихание с соплями редкого и грязных ноздрей. Вот. но после того как его послушали, отправили на ренген, оказались затемнения сильные в верхних грудных мешках, в каудальном мешке и на боковом снимке тоже видны затемнения.
ПЦР не сдавали на микоплазмоз, так что точно диагноз не подтвержден.

с 30 декабря 2022 началось его лечение.

Вот примерно с 5 января он начал крихтеть. С 15 я нваря примерно он начал крихтеть и надувать бок.
Загрузила новое видео и фото.

Возможно ли какая-нибудь терапия, чтобы облегчить эти симптомы? И симптомы ли это микоплазмоза, может это что-то другое вообще?
Помет у него неочень, фото по той же ссылке.

https://cloud.mail.ru/public/QA5T/jDPqySvfn

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 30 янв 2023, 06:20

мазок из зоба нужно делать и помет на анализ сдавать. с чувствительностью к антибиотикам
вы были у врача Смысловой Полины Юрьевны?
получается давали азитромицин(сумамед) и доксициклин(юнидокс это тоже доксициклин). и прикрывались нистатином. больше ничего не давали?
еще нужно для печени например гепатовет в клюв по 0,2мл в день. 14 дней
пробиотик любой щепотку в день на корм. дней 10
в поилку настоя ромашки добавляйте

Сообщения: 5
Регистрация: 26 янв 2023, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #6 gera_boh » 30 янв 2023, 09:53

jorikkk, Здравствуйте.
Да я была по у Полины Юрьевны, только 1 числа пойду на прием.(была ближайшая запись). Больше ничего не давала из того о чем написала. Спасибо за помощь. Единственное по поводу того как он надувает бок, я думала какую-нибудь поддерживающюю терапию, чтобы ему легче было дышать. Можно ли ему дышать в клюв, ему вроде так становится легче.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 30 янв 2023, 15:48

gera_boh писал(а):Источник цитаты Можно ли ему дышать в клюв, ему вроде так становится легче

не стоит думаю так делать
gera_boh писал(а):Источник цитаты Единственное по поводу того как он надувает бок

может это не надувает, а телом так дергает?(предположение)
попробовать еще подавать глюконат кальция. ампульный. по 3-4 капли в день. дней 5

Сообщения: 5
Регистрация: 26 янв 2023, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Попугай тяжело дышит и не опускает голову

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 gera_boh » 30 янв 2023, 20:38

jorikkk, Он всегда один и тот же бок надувает, сначала не сильно, потом все больше и больше, отводит голову немного назад и еще больше раздувает бок.
Спасибо за помощь

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей