Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2010, 13:38
Репутация: 0

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Виктория 30 » 06 авг 2010, 13:46

Здравствуйте! Подскажите что с попугаем? Он у нас 4 день - почти не чирикает, по клетке не прыгает, часто чешется, но с виду линьки не видно и паразитов тоже. Ест корм Triol для молодых попугаев. Может это быть периодом адаптации или он чем то болен?



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 06 авг 2010, 13:56

Виктория 30 Приветствую Вас на форуме.
4 дня это очень маленький срок, сейчас у птицы адаптация и карантин:
Адаптация


Адаптация - это то время, за которое попугай привыкает к окружающей его обстановке: к клетке, предметам в ней и вокруг нее, к людям вокруг и в целом к тому месту, где расположена клетка. Адаптация у волнистого попугая обычно длится 1-3 недели.

Во время адаптационного периода очень важно не беспокоить птицу: не нужно засовывать руки в клетку, сюсюкаться с попугаем, громко разговаривать возле клетки или включать громко музыку/телевизор, совершать резкие движения и т.п.

Даже включённый пылесос или громкая музыка могут достаточно сильно напугать попугайку, тем самым травмировав его психику, что, несомненно, скажется на дальнейшем приручении волнистого попугая и его отношении к людям.

По возможности как можно реже находитесь возле клетки, беспокойте попугая только для того, чтоб поменять подстилку в клетке, корм и воду в поилке. При этом рекомендуют спокойным ласковым голосом разговаривать с волнистым попугайчиком (например, рассказывая ему о том, что Вы сейчас делаете), чтобы он быстрее к Вам привыкал и воспринимал эти ежедневные процедуры без стресса.

Волнистый попугай на новом для него месте испытывает стресс: попугая разлучили с собратьями, которые окружали его в магазине, с той обстановкой, к которой он привык. Естественно, что он испытывает дискомфорт и относиться ко всему и всем с опаской. Поэтому так важно не навредить в этот период, не создать своим неверным поведением ту пропасть, которая на долгое время отдалит момент, когда попугайка с радостью запрыгнет на протянутый ему палец. Очень трудно завоевать доверие волнистого попугая после того, как Вы совершите кучу ошибок в период адаптации. Лучше потерпеть недельку-другую и дать птице привыкнуть к новому дому и к Вам. Надеюсь, я Вас убедил.

В период адаптации у волнистых попугаев не редки расстройства ЖКТ: плохой (чаще жидкий) помёт, плохой аппетит. Попугай может часами сидеть, не двигаясь и не издавая звуков, походя на испуганный надутый комочек, сиротливо сидящий с краю на жёрдочке - это вполне естественно. Постепенно попугай обживется и все придет в норму.

НЕ беспокойте, НЕ пугайте волнистого попугая своими действиями, постоянным присутствием или резкими движениями возле клетки в период адаптации!

Вы сами поймете, что период адаптации для Вашего волнистого попугая подошел к концу: он будет активен, будет петь и чирикать, хорошо кушать, играть и интересоваться окружающими его предметами в клетке. Вот тогда можно делать первые шаги навстречу, маленькие, но очень важные: больше времени проводить возле клетки, нежно разговаривать с Вашим попугайкой, поднося лицо к клетке, т.е. делать все, чтобы он привыкал уже к Вам.

Вы поймете, что попугай привык к Вам по его поведению: он не будет метаться при Вашем приближении к клетки, не будет зажиматься в угол.

Теперь можно начинать делать первые шажки в приручении волнистого попугая, но об этом в следующей заметке на страницах нашего сайта volnistye.ru…
Карантин


Карантинным периодом называется отрезок времени, при котором купленная птица находиться отдельно от остальных птиц. Карантин нужен для того, чтобы выявить возможные заболевания у волнистого попугая, при этом не заразив остальных птиц. Карантин для волнистого попугая длиться примерно 40 дней: в это время особо важно внимательно наблюдать за ним, за наличием признаков заболевания. При выявлении каких-либо болезненных симптомов к карантинному периоду добавляется время, затрачиваемое на полное излечение птицы. В идеале попугай должен провести карантийный период без каких либо признаков заболевания.
Полностью статья: http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html
Виктория 30 писал(а):Ест корм Triol для молодых попугаев.

много проблем было с этим кормом, рекомендую РИО, почитать про РИО можно тут: http://volnistye.ru/pitanie-volnistyh-p ... ugaev.html

Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2010, 13:38
Репутация: 0

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Виктория 30 » 06 авг 2010, 13:58

Большое спасибо за совет! Сегодня же поменяю корм и буду следовать этим рекомендациям! :-)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 06 авг 2010, 14:00

Виктория 30 обращайтесь. Рады если чем то помогли.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 19 авг 2010, 08:54

Всем доброе утро! Вчера вечером у нас появился волнистый птенчик. Возраст 2,5 недели. Мальчуган. Привезли его в клетке. Так он как с вечера сел на жердочку около поилки на одном месте, так до сих пор и сидит не шелохнувшись. Только глазенками по сторонам водит. Тихонько подхожу к клетке, не шевелится, не удирает. Сидит. Разговариваю-смотрит на меня с интересом. Вроде не пуглив, но это я связываю с шоком после переезда и адаптацией. Или может быть, просто такая спокойна птичка? Наша первая Кроша была страшно труслива и как только подходили к клетке шугалась и металась как ненормальная. Сейчас Кроша сидит в другой комнате, чирикает. Новенький даже голоса не подает. Так вот мне интересно, сколько попик может сидеть без еды? Приставать с едой к нему не хочу, но видно, что он бы поел. Т.к. когда я ставила кормушку, он с интересом наблюдал и посматривает в сторону зернышек. Но спускаться с жердочки не хочет. А я лишний раз не хочу его беспокоить. С Крошей мне было как-то проще. Она уже через пару часов после покупки лазила по клетке и ее обследовала. Правда приручалась месяца полтора. Зато теперь она у меня лучшая подружка, правда кусачая и с характером. Этот совсем другой.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 19 авг 2010, 09:03

oriana Доброе утро.
Это обычное состояние при адаптации попугая, это вполне естественно.
oriana писал(а):ак вот мне интересно, сколько попик может сидеть без еды?

Лучше конечно продублировать кормушку с едой, поставьте на дно клетки блюдце(открытую ёмкость) с зёрнами, поставьте так чтоб блюдце было не под жёрдочками, и туда не попадал помёт.
Рекомендовал бы пока не трогать попугая, не "уделять ему внимание", отказ от еды может из-за того что он постоянно в напряжении из-за вашего присутствия. Держитесь на расстоянии.
Интересно посмотреть на вашего птица, будет возможность выложите фото.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новый член семьи

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 19 авг 2010, 09:12

Уже продублировала кормушку. Поставила на дно, под жердочку солоночку с кормом. Смотрит, не идет. Я думаю может его вообще пока поставить в другую комнату и закрыть там одного. Он вроде и не боится, но движутся у него только глазенки, а так сидит, как мышка. Постараюсь сфоткать. Сразу выложу.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 VADIM1992 » 19 авг 2010, 09:17

oriana Думаю что вариант с перемещением в другую комнату не очень хорош если перемещение будет только на время, и через какое то время вы вернёте попугая в другую комнату, опять привыкать к новому помещению, обстановке, не очень хорошо... лучше уж на постоянном месте оставить его в покое, по максимому не замечать его. Пусть сидит осваивается, день-два освоится.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 19 авг 2010, 12:01

Хорошо, спасибо за совет. Будем терпеливо ждать. :-)

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 20 секунд:
Re: Адаптация волнистого попугая
Изображение[/url]
Наш парняга собственной персоной

Изображение

Изображение

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 19 авг 2010, 12:05

Красивый молодой птиц, совсем молодой, линьки ещё не было. Жёрдочки надо бы заменить на рекомендованные тут: ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 19 авг 2010, 12:13

Да, жердочки заменим. У него в клетке стоит одна деревянная, другая пластмассовая. Он облюбовал пластмассовую. Все также сидит и молчит.... :-(

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 VADIM1992 » 19 авг 2010, 12:19

oriana
Ну а что вы хотели, дайте привыкнуть птице. Адаптация дело не простое :-)

Сообщения: 42
Регистрация: 17 авг 2010, 10:50
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Елена » 19 авг 2010, 14:32

А мой то вообще , если кто подходит,замирает,перья растапыривает, глаза закрывает и голову под крыло прячет,а если все равно не уходишь,так он весь трясется. Я сегодня переставила его в другую комнату-пустую.Подглядываю через щелочку в двери-он ,как путевый ,по клетке лазает,ест,пьет и игрушку клювом тюкает...

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 VADIM1992 » 19 авг 2010, 14:38

А по моему попугай должен изначально адаптироваться на том месте(в том помещении) где ему предстоит жить, ведь при обратном "переезде" в "его" комнату для него всё будет опять незнакомо, ну к клетки он привыкнет, но не к обстановке вокруг.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 19 авг 2010, 17:03

Вот прошло больше, чем пол дня. Изменений в поведении практически никаких. Кроме одного момента. Когда я захожу в комнату, он поднимает крылышки и один раз чирикает. Я сначала думала, что это случайно, но после я еще раз пять заходила и он также реагирует. Следит за мной глазами и все сидит на одном месте. Не ест.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 19 авг 2010, 17:45

oriana
Зря вы ждёте что в ближайшее время поведение попугая кардинально изменится, это может продолжаться и неделю, и больше... Адаптация идёт до 40 дней. главное сейчас дать попугаю освоится и не беспокоить его своим присутствием-действиями возле клетки.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 19 авг 2010, 18:23

Владимир, я не жду вовсе кардинальных изменений в поведении попугая. Мне странно, как птица может целый день сидеть на одном месте, почти не шевелясь, без еды. У меня старший попугай ведь таким не был. Может она тоже не ела стразу, но она хоть по клетке лазила, а этого как гвоздем прибили к одному месту. Наверное, адаптация у все по-разному проходит. Будем ждать изменений.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 VADIM1992 » 19 авг 2010, 18:26

oriana Разумеется по разному, волнистые попугаи не только высоко социальные птицы, они ещё и очень индивидуальны в плане характера, привычек, поведенческих особенностей. Адаптация проходит всегда индивидуально, кому то хватает 3 дня чтоб освоится, а кто то на неделю в ступор уходит.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Dasic » 19 авг 2010, 18:55

Наш третий попугай, после прибытия домой, сидел на одном месте 3 дня. Практически не ел, подбежит к кормушке ухватит пару зёрен и опять на жердочку. Правда пил он не боясь, даже при нас. Только через полторы недели стал съедать суточную норму корма. Птица привыкает, привыкает ко всему: к новым кормушкам, поилкам, еде. Мы к нему подходили и тихонечко с ним разговаривали. Когда говорили:"Торлуша, попей водички, Торлуша, давай покушаем." Он на нас долго смотрел, а потом осторожно, с опаской подходил к кормушке или поилке. Глядя на него прямо видно было как ему страшно и непривычно. На третий день он услышал чириканье наших девочек из соседней комнаты, стал им отвечать и уже после этого заметно повеселел. Кроме того стал реагировать на чириканье птиц за окном, поднимал нас вместо будильника в 6-7 утра.

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #20 Dreuse » 19 авг 2010, 19:33

Доброго времени суток!
Прочитал о вашей проблеме - довольно стандартная ситуация! Расскажите, как Вы приобретали попугая (на рынке, или в магазине, или у заводчика), какая клетка по размерам?
Очень похоже что Вы приобрели попугая в магазине. Так же необходимо помнить, что у Вас новый попугайчик очень молодой. На самом деле Он Вас очень боится, но из-за своей робости не мечется по все клетке. Постарайтесь вести с ним общение, но не уткнувшись в клетку, а на определенном расстоянии. Интонацию подбираете помягче, и если попугай будет очень заинтересован, то скоро Вам начнет отвечать.
Не кушать попугаи могут довольно долго, но воду старайтесь менять почаще. Покидать попугая надолго не стоит - так он быстрее к Вам привыкнет.
И последнее - помните: "Вода камень точит". Не стоит подгонять события, и ко всему относитесь спокойнее, без фанатизма. О всех изменениях в поведении лучше отмечать в Своем "блоге". Тем самым Вы будете сообщать всем форумчанам о своём питомце и вести своеобразный дневник.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей