Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 50
Регистрация: 17 окт 2012, 17:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #941 Лёлика » 16 ноя 2012, 14:21

Djon731 писал(а):ну правильно мы же всё новое на зубок пробуем :-)


неужели он у меня будет теперь кусачий)))



Сообщения: 28
Регистрация: 31 окт 2012, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #942 Navellka » 16 ноя 2012, 14:45

Наш тоже кусаться начал так еще и ругается))я даже думаю, что это к периоду в рамках адаптации можно отнести. Вороде уже привык, но все еще опасается, а так как уже не в шоке и обжился, то пинимает активные меры к своей защите. То есть кусается)))

Сообщения: 7
Регистрация: 18 окт 2012, 17:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #943 minato311 » 18 ноя 2012, 19:21

Люди всем доброго времени суток! Есть вопрос. Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1 месяц
Как проходил период адаптации:: Все еще проходит.4 День только
Реакция на присутствие человека (группы людей): Адекватно,Не боится.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Привык к рукам,иногда даже садится на палец как на жердочку
Сколько попугай свободно летает по комнате: Пока не выпускали
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Есть такой вопрос.Попугай когда сидит в клетке выглядит как пушистый шарик.А когда допустим кушает или подносишь к нему руку,становиться как обычно(ну гладеньким).Что странно как я понимаю он не болен.Активен,аппетит отлиный,ест очень много :-) еще постоянно прихорашивается.чешит перья клювиком. Все хорошо?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #944 julia14 » 18 ноя 2012, 19:28

minato311 писал(а):еще постоянно прихорашивается.чешит перья клювиком. Все хорошо?

все хорошо :a_g_a: откройте вот эту статью, я думаю вы найдете ответы на все вопросы :a_g_a: если вдруг что-то будет непонятно, обращайтесь! :-)
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
minato311 (18 ноя 2012, 20:39)

Сообщения: 50
Регистрация: 17 окт 2012, 17:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #945 Лёлика » 22 ноя 2012, 17:08

Navellka

Navellka писал(а):Наш тоже кусаться начал так еще и ругается))я даже думаю, что это к периоду в рамках адаптации можно отнести. Вроде уже привык, но все еще опасается, а так как уже не в шоке и обжился, то принимает активные меры к своей защите. То есть кусается)))


ну да, мой тоже как-бы защищается, когда я, например, начинаю подносить палец к нему, чтобы он сел на палец или хочу почесать его. но в тоже время когда он сидит на ладошке и кушает, сам иногда просто подходит и кусает за пальцы)))

Сообщения: 2
Регистрация: 24 ноя 2012, 23:00
Репутация: 0

Сон Иннокентия

Получить ссылку это сообщение #946 Rinali » 24 ноя 2012, 23:18

Добрый вечер! Мы новички... Начну с главного. Вчера купили долгожданного Иннокентия (Кешу), весь вечер сидел ничего не ел, ни пил, отворачивался.Мы с семьей понимая, серьезность адаптации лишний раз не тревожили пташку (ему 3-4 месяца), сидел на жердочке, но когда выключили свет, не сразу весь,оставили ночник, Кеша упал, после этого залез под потолок в угол, и там спал всю ночь, мы с мужем всю ночь потихоньку подсматривали, сегодня же Кеша зачирикал :bra_vo: хорошо кушал, даже дал погладить себя..., но вот только опять выключила свет, я стояла рядом, полез искать угол.При этом мне очень бодро отвечал чириканьем. В общем там так и сидит.Подскажите пожалуйста, нормально ли это?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #947 julia14 » 24 ноя 2012, 23:56

Rinali, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Rinali писал(а):понимая, серьезность адаптации лишний раз не тревожили пташку

раз вот так делаете:
Rinali писал(а): даже дал погладить себя..

значит все-таки не до конца понимаете "серьезность адаптации". Прочитайте внимательно вот этот материал и следуйте всем рекомендациям.
Rinali писал(а):Подскажите пожалуйста, нормально ли это?

да, нормально

Сообщения: 2
Регистрация: 24 ноя 2012, 23:00
Репутация: 0

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #948 Rinali » 25 ноя 2012, 00:06

Как Вы правы!!! За собой не замечаю.Признаюсь, решилась погладить, тогда, когда я подошла к клетке, стала разговаривать, с Кешей, а он стал лапки по жердочке в мою сторону переставлять, не выдержала.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #949 julia14 » 25 ноя 2012, 00:27

Rinali писал(а):не выдержала.

держите себя в руках, это для его же блага :a_g_a:

Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2012, 15:07
Репутация: 0

Попугай меня боится

Получить ссылку это сообщение #950 малиновая » 28 ноя 2012, 15:15

В общем, история: попугайчик волнистый, совсем еще малыш (не линял, глазки черные, клюв еще голубенький-лиловый, даже не знаю, девочка или мальчик, вроде, мальчик). Живет у меня месяц. Кушает\пьет хорошо, перышки не дерет, активный, болтливый, но до ужаса меня боится :-(

Что я уже только не пробовала: и ласково с ним говорила, и голос свой записывала, что б слышал, пока я на работе, и не кормила - потом с руки, часами сидела у клетки... Все бесполезно. Стоит ему меня увидеть - он носится по клетке, какается, кричит :-( Мечется он несколько минут, потом успокаивается и начинает меня "зомбировать" (клетка прямо напротив моего рабочего места дома). Но если сунуть руку с едой, то можнол хоть час сидеть, пока рука не отсохнет, он будет сидеть на жерди подальше и негодующе на меня смотреть(
Из стресса присутствуют кошки, которых он нифига не боится, они обнюхивают друг друга, никто ни на кого не истерит. Если кот прыгнет на стол - он спокоен, чирикает им, уже мяукать начал. если я сяду за стол КРОВЬКИШКИИСТЕРИКА :du_ma_et:
Музыку громко не слушаю, голос у меня тихий, не пью => пьянок не было, пылесос и тот тихий.

Думала попривыкнет - куплю ему подругу, выпускать начну... чот пока не оч( Кушает очень хорошо, все что даю (fiora, рио, по утрам делюсь завтраком: дружба, яйцо, овощи). активный, подпевает музыке и подмяукавает кошкам
Что делать-то?(
я готова терпеть и ждать сколько надо... но план действий мне не ясен. мыслей, кроме как ждать дальше, пока привыкнет, нет(

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #951 julia14 » 28 ноя 2012, 16:37

малиновая, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
малиновая писал(а):попугайчик волнистый, совсем еще малыш

Вы делали какие-то ошибки? (трогали попугая руками? он у вас вылетал из клетки?)
где вы брали птицу, у заводчика или в зоомагазине?
малиновая писал(а): Если кот прыгнет на стол - он спокоен, чирикает им

То есть даже в первую неделю адаптации кот был в одной комнате с попугаем?
малиновая писал(а):fiora, рио

корм должен быть у птицы только один
малиновая писал(а):завтраком: дружба, яйцо, овощи

этого быть не должно не в коем случае! Прочитайте вот этот материал.
малиновая писал(а):я готова терпеть и ждать сколько надо... но план действий мне не ясен. мыслей, кроме как ждать дальше, пока привыкнет, нет(

опишите пожалуйста, как и в какое время суток вы кормите его с руки? Он через прутья клетки у вас берет какие-то лакомства?
Вы ответьте на все мои вопросы и мы будем думать, что делать дальше :a_g_a:

Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2012, 15:07
Репутация: 0

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #952 малиновая » 28 ноя 2012, 17:57

ну одной комнате, но к клетке они не подходили (она далеко, они его увидели неделю назад, когда мыла клетку, был бы хоть нмек на агрессию от них, я б сразу его отдала друзьям, была в отпуске 1.5 недели, так что всегда на виду). Брала в магазине. В руки ни разу не брала, из клетки не выпускала.

Из списка запрещенного ничего не давала. кашу ем запареную без соли и сахара и молока.
Из прутьев берет, например, огурец. Даю по утрам, ночь без еды в клетке.

У меня было 2 корма: рио и фиора. Ест фиору, Рио неохотно, потому не даю.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #953 Dasic » 29 ноя 2012, 19:42

малиновая, приучайте птицу к фруктам (яблоко, мандарин и пр.) и овощам (морковь, сырая свёкла). Обычно попугаи очень любят такие лакомства и как только привыкают к такому виду кормовых добавок, сразу начинают интересоваться такой едой из человеческих рук. Ещё можно выращивать на подоконнике зелень, к примеру, овёс. Волнистые с удовольствием её поедают, ну а потом можно предлагать "букетики" из рук. Постепенно, не сразу, но должно сработать.

Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2012, 15:07
Репутация: 0

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #954 малиновая » 29 ноя 2012, 23:01

Dasic писал(а):малиновая, приучайте птицу к фруктам (яблоко, мандарин и пр.) и овощам (морковь, сырая свёкла). Обычно попугаи очень любят такие лакомства и как только привыкают к такому виду кормовых добавок, сразу начинают интересоваться такой едой из человеческих рук. Ещё можно выращивать на подоконнике зелень, к примеру, овёс. Волнистые с удовольствием её поедают, ну а потом можно предлагать "букетики" из рук. Постепенно, не сразу, но должно сработать.

то есть вероятность, что мы подружимся - есть? я так понимаю пока его из клетки не выпускать? обратно я его не загоню. скорей он забьется куда-нить в ужасе и протянет лапы :(

овес на окне есть, но его быстро подъедают кошки.

я просто хочу, что б он не устраивал истерики, когда я сажусь за стол.

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #955 Kubanets » 03 дек 2012, 18:03

Здравствуйте! Наконец то завел себе попугая) Живет уже неделю. Хотел у вас спросить, это нормально если птичка сидит на одном и том же месте, спускаясь только покушать и то кушает он по вечерам раза так четыре за вечер. Чирикает только когда музыка играет, а так молчит. Один интересный момент заметил, когда подходишь к клетке, он тут же потягивает вначале одно крыло с лапкой одновременно, потом другое, причем всегда подходя или проходя мимо клетки. К фруктам и овощам не притрагивается совсем. Попугайчик приобретался в зоомагазине, сказали примерно месяца два ему. Днем чаще всего дремит слегка нахохлившись, вечером бодрее, чирикает под музыку. Я уже подумал, может ему подругу купить, вдвоем веселее будет, пока не знаю даже. Хотелось бы услышать ваше мнение, советы может какие. Буду при много благодарен.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #956 Dasic » 03 дек 2012, 18:18

Kubanets, приветствуем Вас на форуме :uch_tiv: !
Сейчас попугай привыкает к новой обстановке, в этот период любое поведение считается нормальным. Когда птичка полностью освоится в клетке, станет активнее. Ещё свет очень влияет на поведение волнистых попугаев. Сейчас зима, день короткий, часто пасмурно, поэтому и активность низкая. В осенне зимний период рекомендуется искусственно регулировать световой день, при помощи специальных ламп для птиц. К овощам и фруктам, кашам приучайте сразу - чем разнообразнее рацион питания, тем лучше. Не нужно будет давать волнистому синтетические витамины.
Лампы для птиц.

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #957 Kubanets » 03 дек 2012, 20:47

Спасибо большое. Будем ждать когда адаптируется. Освещение стабильное по времени, но не специальное для птиц, а общее, лампа дневного света, комната маленькая, света хватает.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #958 Dasic » 03 дек 2012, 21:02

Kubanets, так там в том весь и секрет, что свет должен быть специальным :mi_ga_et: В теме про лампы легко можно во всём разобраться. Это как для аквариумов и рептилий своё освещение, так и здесь с птицами от освещения зависит очень многое.

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #959 Kubanets » 04 дек 2012, 11:41

А можно еще вопрос? Я могу приобрести самку (примерно через месяц или два) и к нему подсадить? Что бы веселее было вдвоем :-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #960 Dasic » 04 дек 2012, 13:57

Kubanets, можете конечно. Но перед её приобретением подумайте, где будет содержаться самочка в период карантина и адаптации, кроме того, птиц нужно будет постепенно знакомить друг с другом. Потребуется одна большая оборудованная для пары клетка, которой тоже должно найтись место в доме.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 13 гостей