Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #21 Camilla Gergieva » 13 фев 2023, 21:02

jorikkk, здравствуйте, сегодня обнаружила у попугая такой помёт
Нистатин пропили уже 2 недели, ибупрофен тоже 5 дней.
щас ничего не даю, что давать птичке?
вес уже 35 грамм, кормлю когда есть время всегда



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #22 jorikkk » 14 фев 2023, 05:40

нужно панкреатин подавать. белый помет говорит о сбое в поджелудочной.
по 1/6 таблетки в день. разводите водичкой и в клюв давайте. до двух недель пока
еще можно в поилку заварки трав(лопух корень, сушеница трава,
хвощ, череда, шалфей)
сырье в равных частях, 1 ч.л. заваривать в 200 мл кипятка 20 минут,
процеживать, охлаждать, замораживать в формочке для льда,
в дальнейшем растапливать 8 мл заварки на 40-45 мл питья

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #23 Camilla Gergieva » 05 мар 2023, 12:11

jorikkk, здравствуйте, я с плохими новостями(( панкреатин курс мы ещё давно пропили, как вы сказали.
но недавно мой наглый кот опрокинул клетку с птичкой... сейчас птичка мало кушает и совсем не испражняется, как будто он хочет и у него не получается, фото прикреплю. клоака должна быть плотной? я потрогала в этом месте чуть ниже клоаки и твердо как-то.., какие-то белые точки...
у попугая опять плохо получается держать равновесие.., ещё плюс из-за его нерабочей лапки. он цепляется своей нерабочей лапкой об крыло, особенно когда валяется на донышке клетки и начинает грызть его, фото тоже прикреплю. наступает на крыло постоянно.
помогите пожалуйста, я сейчас ищу хорошего орнитолога в нашем городе, если они вообще есть. жалко очень попугая.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
jorikkk, забыла добавить, сегодня ещё обнаружила прилипший помёт к клоаке, убрала его тёплой водичкой и ромашкой.
460 просмотров

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #24 Camilla Gergieva » 05 мар 2023, 19:46

jorikkk, вот помёт сегодня, только это...
450 просмотров


Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #26 jorikkk » 06 мар 2023, 19:08

это раны от кошки я так понимаю?
нужно давать антибиотик. ципрофлоксацин например пробовать. 1/4 таблетки(250мг) + 4 мл воды. раствор давать по 2 капли два раза в день. 7-10 дней
глюконат кальция в ампулах. давать по 2 капли раз в день. дней 5-7
мильгамму в ампулах. разводить 1 к 4. раствор по 2 капли давать. дней 7-10
ибупрофен в суспензии детский. по капле два раза в день. дней 5-7
имеющиеся раны обрабатывать левомеколем

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #27 Camilla Gergieva » 08 мар 2023, 12:59

jorikkk, раны не от кошки. попугайчик сам себя грызёт.
мы уже пили глюконат кальция, мильгамму и ибупрофен, нам возобновить получается? мне крылышки его левомеколем мазать?

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #28 Алекс Вольфф » 08 мар 2023, 13:09

Camilla Gergieva, у вас ещё и кот живёт... И вы взялись выходить птицу, не изолировав её от кота. Это может привести к трагедии.

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #29 Camilla Gergieva » 08 мар 2023, 20:57

Алекс Вольфф, я от птицы порой часами не отхожу и пытаюсь постоянно помочь этому попугайчику.., у которого раньше как раз и были "безответственные" хозяева.
попугайчика мне подарили и увидев его я решила забрать и помочь ему, т.к. видок у него был не из лучших, ему уделяли очень мало времени и могли даже не кормить его неделями!!!
котик у меня очень воспитанный, никогда не покушался на птичку, лишь смотрел издалека с интересом! и комната всегда была закрыта с попугаем, но в этот раз, я не доглядела и виню себя в этом!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #30 jorikkk » 09 мар 2023, 05:47

Camilla Gergieva писал(а):Источник цитаты раны не от кошки. попугайчик сам себя грызёт

понятно. антибиотик тогда не нужно
Camilla Gergieva писал(а):Источник цитаты у попугая опять плохо получается держать равновесие.., ещё плюс из-за его нерабочей лапки

кальций дня 3 все же подавайте. раз ибупрофен принимали(его длинным курсом не дают), то мелоксикам подавать нужно. нужен в дозировке 10мг/мл
еще попробуйте цамакс подавать. по щепотке в день сверху корма сыпьте. неделю
крылышки пока не мажьте, раз не от кошки
как состояние помета?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3476
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 941 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #31 SergeyS » 09 мар 2023, 07:32

Алекс Вольфф, Camilla Gergieva,
Общаемся без перехода границ. Вынес обоим предупреждения. Высказывания почистил.

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #32 Camilla Gergieva » 11 мар 2023, 16:53

jorikkk, не совсем понимаю.., что мне ему сейчас давать? глюконат кальция(3 дня), мильгамму(7-10 дней), мелоксикам(сколько дней?) и) цамакс(1 неделя)?
поправьте если что...

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
jorikkk, заметила, что попугай начал грызть свою деревянную жёрдочку, хотя у его есть и сепия и минеральный камень.
на язычке странная язвочка, это может каких-то витаминов не хватает?
фото прикрепляю.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
вот.
помёт
346 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #33 jorikkk » 11 мар 2023, 18:05

еще уточнить хотел - хватательный рефлекс лапки есть? или нет
после опрокидывания клетки не было ли сильных ушибов?
после кальция и витаминов было ли улучшение? лапка, я так понял, в норму не пришла
поэтому глюконат кальция еще дня 3-4 подавать, мильгамму дней 5-7
мелоксикам дней 10
чтобы помочь восстановлению оперения цамакс дней 10
помета белого больше нет? панкреатин сработал, я так понимаю. но еще подавать пробиотик желательно теперь. бифидумбактерин например. щепотку в день сыпать сверху корма дней 7-10
как аппетит?
на языке пока не понятно. фото не очень четкое, похоже на натертость какую то
общее состояние как?

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #34 Camilla Gergieva » 11 мар 2023, 19:50

сама лапка не сжимается, пальчик один торчит прямо, другие свернулись, но тем не менее он по клетке карабкается.
сильных ушибов не обнаружила.
были немного, скорее всего, как вы говорите - это и есть внутренняя опухоль, но лапка совсем не опухшая. этому никак нельзя помочь?
помёта белого нет.
будем подавать пробиотик и другие лекарства.
общее состояние вроде неплохое, птичка спит (12-14 часов), появился хороший аппетит прям хорошенько кушает.
когда спит, может пару раз упасть, но обычно он спускается к своим кормушкам и спит там.
иногда чирикает и играет со своими игрушками, иногда грустно как-то чирикает.

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
фото прикрепляю
вот лапка
337 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #35 jorikkk » 14 мар 2023, 05:42

Camilla Gergieva писал(а):Источник цитаты как вы говорите - это и есть внутренняя опухоль, но лапка совсем не опухшая. этому никак нельзя помочь?

как минимум нужно уточнять какого характера опухоль. и есть ли она. тут только рентген
на язычке теперь вижу. но пока не могу утверждать что то. может ранка была
Camilla Gergieva писал(а):Источник цитаты будем подавать пробиотик и другие лекарства.

пока давайте лекарства и сообщайте о состоянии

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #36 Camilla Gergieva » 16 мар 2023, 21:41

jorikkk, ой, а вы не уточнили, как давать мелоксикам..? каплю в день на протяжении 10 дней?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #37 jorikkk » 17 мар 2023, 05:45

мелоксикам по одной капле два раза в день. 10 дней
как птичка?

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #38 Camilla Gergieva » 24 май 2023, 22:54

jorikkk, сегодня у птички заметила такую припухлость в районе копчика, как шишка..

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #39 Ольга и Алексей » 25 май 2023, 08:38

Camilla Gergieva, Добрый день. К сожалению специалист jorikkk, не был тут на форуме уже давно, попробуйте показать птицу орнитологу или ветеринару в своем городе, или обратитесь с вопросом на других, сторонних птичьих форумах. Иначе ответ может быть долгим.

Сообщения: 21
Регистрация: 19 янв 2023, 22:21
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Подарили попугая... а он, как я вижу... не в самом лучшем состояние... Помогите помочь попугайчику...

Получить ссылку это сообщение #40 Camilla Gergieva » 25 май 2023, 19:55

Ольга и Алексей, надеюсь с ним всё в порядке!! спасибо большое!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей