Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 36
Регистрация: 20 ноя 2022, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Ницца
Благодарил (а): 1 раз

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Получить ссылку это сообщение #1 MariaBu » 13 янв 2023, 13:08

ЗдравствуШаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай, мальчик
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: В магазине не подсказали, по фото и внешним признакам ему было около 5 месяцев
Как проходил период адаптации: Взяли попугая 1 ноября. В зоомагазине его продавец брал из клетки в перчатке (но через месяц я была в этом же зоомагазине и видела, как другой продавец из этой же клетки ловил попугая голой рукой. Возможно, и мой попугайка такое видел и боится рук..)

У него с первого дня просторная клетка (Клетка SAVIC Camille 50 71.5х38.5х73.5см), на ночь всегда накрываем, клетка стояла на столе в "проеме" между стеной и двумя стенками шкафа, в двух метрах от клетки кровать - я там часто проводила время во время его адаптации. Клетка на уровне глаз (если я сижу на кровати). Мы (я и мой мужчина) не дали ему "полного спокойствия", к сожалению, подходили к клетке, разговаривали с ним, но никаких насильных действий не производили (пальцы в клетку не совали, его в руки никогда не брали, из клетки не выгоняли). Первую неделю я только меняла воду и корм. На 8 день открыли клетку и положили на дверцу веточку чумизы - он стал выходить и понемногу летать (мы никогда за ним не гонялись, в клетку насильно не отправляли)

Он у нас 2,5 месяца живет, за это время было 3 переезда, к сожалению
1 ноября взяли его, он жил с нами месяц в квартире. В последние несколько дней перед переездом в новую квартиру у нас произошел случай, когда попугай чуть не улетел( Попугай жил в комнате, мы раз в день его выносили в зал и на балкон (мы живем на юге Франции, на тот момент было тепло, и на соседней пальме жили птички)

Попугая выпускали летать всегда только в комнате. Мужчина вышел из комнату буквально на пол минуты, не закрыл полностью дверь, попугай вылетел и сразу прямиком к балкону, а он был открыт. Мужчина прыгнул на двери балкона и закрыл их в последний момент, и тут же попугайка "влетел" в дверь (двери как пластиковые окна). Влетел не больно, с ним все хорошо было.После этого сел на холодильник. Мы его не пытались ловить, не гнали, через пару минут он освоился, нашел дверь в комнату и залетел к себе в клетку сам.

Через 2 дня у нас был переезд в новую квартиру. На машине 5 минут (буквально через пару улиц от нас). Посадили его прямо в клетке на заднее сиденье, я села рядом. Дорогу перенес нормально, с интересом смотрел по сторонам.

В новой квартире очень быстро освоился - я постелила тот же плед на кровать, поставила знакомый ему ноутбук, и он сразу вылетел из клетки и сел на него.

К конце месяца (спустя три недели) мы были вынуждены снова переезжать с птицей, на этот раз ехали на машине 2,5 часа, на праздники к родственникам, там пробыли 12 дней и обратно на машине 2,5 часа. Попугай перенес дорогу героически. Я купила ему специальный рюкзак переноску, неделю пыталась его к нему приручить, но ни в какую. В открытом виде попугай проявлял к рюкзаку интерес и прилетал сам, как только я его закрывала, начинал биться, я конечно сразу открывала. Такое у нас было 2 раза, больше я не стала пытаться, побоялась, что попугай потеряет ко мне доверие совсем.

Поехали на машине прямо в его большой клетке. Он все разглядывал, по виду вроде не боялся (я пробовала его накрыть тканью, но он так паниковал, поэтому ехали с видимостью). Иногда даже пел во время дороги

В новом месте тоже освоился довольно быстро, на живущую в квартире маму мужчины реагировал нормально, как будто узнал (ранее она к нам приезжала и они с попугайкой познакомились). Как будто даже она ему больше нравится) сразу поет, проявляет интерес, подходит ближе к прутьям клетки, когда она с ним разговаривает

Потом вернулись домой, больше никаких переездов в ближайший год не планируется, у попугайки стабильность
Но перенес он все очень хорошо
Реакция на присутствие человека (группы людей): Сейчас клетка стоит на большом низком столе, я часто сажусь на этот стол рядом с клеткой с ним разговаривать, особо внимания не проявляет ко мне, просто продолжает петь или играть в игрушки или просто смотрит на меня)

Если видит гостей - просто сидит на веточке и смотрит (в угол клетки не забивается, не летает. Но и на оцепенение от страха это тоже не похоже, просто сидит и смотрит)
Достижения в приручении и воспитании питомца: Самое первое, что научились делать - в клетке сидит на веточке и ест корм/фрукты/пьет - что угодно делает из моей руки. Но НИКОГДА на руку или даже на палец в клетке не садится

Далее я стала ему включать видео с попугаями на ноутбуке, он прилетал на ноутбук, садился на верх и смотрел. Если я подставляла палец и легонько его подталкивала - он садился, в какой то момент мог даже и пять минут просидеть у меня на пальце, чиститься

НО это было в первый месяц в первой квартире. После переезда в новую он категорически не садится(((
И как будто боится моих рук, прямо отбегает от них!
Да, был стресс с тем, что чуть не улетел, был стресс возможно из-за переезда. Но ничего плохого связанного с руками ни я, ни мой мужчина, ни тем более гости (всегда в присутствии нас смотрят) не делали

Не знаю, что за напасть такая(
Особенно в клетке - как только руки заношу, он всегда сторонится, перелетает с ветки на ветку, раньше такого не было

Но несмотря на то, что он стал так бояться рук, после переезда в новую квартиру (месяц, как попугай уже был с нами) произошло много положительных изменений

Стал разрешать целовать себя в пузико и мне, и моему мужчине (сидит на верху клетки и смотрит на нас, если приближаемся лицом к нему, смотрит заинтересованно, покусывает щеки (пробует на вкус), губы, волосы, очки. Дает поцеловать себя в животик (не убегает, а иногда даже сам еще ближе подходит)

Стал садиться на веточку (выходит и садится на клетку, я подношу к нему палочку, он садится практически сразу). На веточке я его везде ношу как на "экскурсии", могу его поцеловать в пузико, подношу к окну, чтобы он посмотрел на улицу (в этой квартире мы без балкона + наступили холода)

Также иногда он может с веточки перелезть ко мне НА РУКУ - опять же, если я просто поднесу руку, никогда не сядет и будет сторониться, если палец на ветку положу - не сядет, а если держу всеми пальцами - может пересесть спокойно ко мне на руку. Сидит на трех пальцах сразу (я держу ладонь параллельно полу, и он на верхней стороне пальцев сидит).
Также по свитеру перебегает ко мне на плечо
И может так сидеть долго, чиститься, иногда ест мои волосы

Если отношу с палочки на плечо моего мужчины - тоже иногда садится. При этом когда предлагаю пересесть снова на палочку (думаю, вдруг ему некомфортно?), он не идет, то есть ему нравится на плече

Игрушки - привыкает долго, кладу на пару дней возле клетки, потом внутрь клетки. Те игрушки, от которых он сейчас просто без ума - сначала две недели висели в клетке без дела, он как будто не умел играть. Только из моих рук! Играл, когда я подносила и держала возле него (когда он был вне клетки), он их покусывал. Игрушки у него в основном погрызушки деревянная и "вытаскивать бумажки", есть интеллектуальная деревянная (передвигать бусины) - но он пока не понял, как в нее играть, я пытаюсь научить

Научила есть фрукты - все пробовал с моих рук только, если просто в клетке оставляю, не ел.
Яблоко, мандарин, когда видит, что подхожу с ними к клетке, бежит к моим рукам

Купила прищепки держатели, он теперь целыми днями фрукты ест

Овощи пока не распробовал, не хочет (давала помидор, листья салата)

С водой у нас была проблема - он не знал, как пить из поилки. Из блюдца на дне клетки он тоже не пил - ОН НИКОГДА НЕ СПУСКАЕТСЯ на дно, это еще одна проблема((
Далее расскажу

Поэтому вода всегда была в клетке, но я ему каждый вечер подносила рукой блюдце к его ветке и он пил

Сейчас нашла выход - прикрепила горизонтально лестницу на среднем уровне клетки, туда поставила воду, он подходит и пьет

По поводу пения - раньше боялся петь при нас. Сейчас спокойно поет, часов по 5 в день, особенно вечером, последнюю неделю не замолкает даже если я сижу прямо у клетки, смотрит на меня и поет. В первый месяц я ему включала видео на час каждый день, где были попугаи и постоянно произносились слова "Хорошая птичка", сама разговаривала, но прогресса пока никакого нет
Я думала, что возможно дело в том, что все говорят с ним на разных языках (русский, английский, итальянский, испанский и почти все из них каждый день), но по идее эта же птица, она будет просто имитировать, а не "понимать"..
За все время я только 3-4 раза замечала, что когда он слушает меня, прикрывает глаза (я прочитала в интернете, что это значит, что птица концентрируется и может скоро заговорить)
Обычно ему пофиг что я ему говорю, он не слушает

В планах обязательно взять ему друга - тоже мальчика

Но я не понимаю, когда это лучше сделать...

ВОПРОСЫ, из-за которых как раз обращаюсь на форум, напишу ниже в основном тексте
Сколько попугай свободно летает по комнате: Клетка открыта почти весь день, он сам заходит и выходит. Раньше просил прямо с утра, покрикивал, чтобы я ему открыла. Сейчас спокойно относится, не рвется наружу, но периодически выходит (может, связано еще с тем, что началась линька). Летает не очень много, в день может сделать кругов 10 по залу. Чаще просто сидит на клетке и наблюдает
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 14 минут 34 секунды:
Спасибо огромное вам, если дочитали до конца *THUMBS UP*

ВОПРОСЫ:

1. Мой попугайка никогда не станет "липучкой"? В моем идеальном мире я бы хотела, чтобы попугай прилетал ко мне, хотел проводить со мной время, был моим другом. Я практически всегда дома (я работаю онлайн), мы могли бы много времени проводить вместе
Но не понимаю, почему у кого-то, кто каждый день по 8 часов на работе, попугаи становятся ручными, а мой вот такой...

Я готова терпеливо ждать сколько угодно, хоть год, два, лишь бы знать, что получится!
Он у нас пока только 2,5 месяца, вроде небольшой срок, но я вижу, что у некоторых попугаи даже говорить начинают, на палец прилетают и т.д.
Есть ли смысл ждать?
Если нет, я тогда сразу куплю ему друга и смирившись буду просто глазеть на моих дикарей))

Кстати, забыла добавить - иногда дает пальчиком себе почесать щечки, иногда вроде нравится, но в какой то момент кусает
Также если у него в клюве что то застревает - кусок фрукта прилипает, и он не может снять, или пух - он дает мне пальцами вытащить с клюва (я так однажды сделала, ему сразу показала что вот пух, вытащила с клюва - и он как будто понимает теперь, что если я трогаю клюв, значит помогаю что-то сделать, и никогда не кусает, не паникует, не "цепенеет")

2. 100% планирую купить ему друга - второго мальчика (девочку категорично нет, не хочу допускать размножение или как-то особенно контролировать, чтобы размножения не случилось)

Когда мне его лучше всего взять?
Есть ли шансы, что первый попугай станет все-таки ручным?
Или брать второго уже сейчас и не мучать попугайчика, чтобы он не тосковал по сородичам?

3. Если брать второго попугая - стоит ли искать молоденького, 2-3 месяца с рук, вместо 5-6 мес в зоомагазине, в надежде, что он лучше приручится?Или первый неприрученный попугай "убьет весь прогресс", неважно, насколько молодым будет новый попугай?
Мы живем в очень просторной, но СТУДИИ, изолировать попугаев друг от друга и приручать по отдельности возможности нет (на время карантина второй попугай будет в самом дальнем углу, но в этом же помещении)

4. ПОПУГАЙ НИ В КАКУЮ НЕ САДИТСЯ НА ПОЛ. Не знаю, почему, вижу постоянно милые видео, как попугайки бегают по столам, играют с шариками и т.д. Мой ни в какую. В клетке на пол НИКОГДА - даже если там чумиза, просто смотрит на нее и не спускается. Один раз всего видела на полу, когда он испугался (когда мы его только только привезли из зоомагазина и коробку с попугаем положили на дно клетки).
Хотя я в клетке даже специально положила те же опилки, что и у него в зоомагазине были

На кровать - никогда! На кровати стоит ноутбук, он сидит на крышке ноутбука, вместо того чтобы сесть на клавиатуру или кровать и удобно смотреть на видео с птицами

Один раз он из любопытства спустился на пол на линолеум (он у нас под дизайн "дерево"), поклевал, походил минуту и улетел

Я стала класть чумизу на стол, на котором стоит клетка - у нас прогресс, стал спускаться, чтобы поесть на стол. Кладу туда телефон с видео попугаев - задерживается и подольше сидит на столе

На большее не расчитывать? Я хотела бы его обучить в будущем трюкам, играть в мячик и т.д., но видимо, это мой попугайка с такой особенностью сидеть только на палочках?

5. Я допустила ошибку - слишком часто "просто так" давала чумизу - она теперь не будет помогать в тренировках и обучении? Нужно искать что-то другое?
Я ее часто клала у выхода из клетки, чтобы он выходил полетать и проще находил вход обратно



Сообщения: 36
Регистрация: 20 ноя 2022, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Ницца
Благодарил (а): 1 раз

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Получить ссылку это сообщение #2 MariaBu » 19 янв 2023, 02:05

Подскажите, пожалуйста, поделитесь опытом :)

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Получить ссылку это сообщение #3 Алекс Вольфф » 19 янв 2023, 03:26

MariaBu, я не специалист по приручению, но по своему опыту могу кое-что посоветовать...
Первое. Вряд ли ваш волнистик станет полностью ручным, так как в адаптационный период вы не соблюдали основные правила: один дом, один хозяин, без стрессов. Ваша птица получила массу разных впечатлений, и теперь просто не знает, чего от вас ещё ждать.)
Второе. Покупка второго попугая. Новая птица будет копировать поведение первой. Если первая ручная, то и вторая потянется к вам. Но более вероятно, что птицы будут играть в основном друг с другом.
Третье. "Милые" видео про попугаев на полу... К сожалению, никто не снимает видео, как с попугаем на полу случилась беда. А это бывает очень часто, поверьте. Так что ваш попик абсолютно прав, что на пол не садится.
Удачи вам!)

Сообщения: 36
Регистрация: 20 ноя 2022, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Ницца
Благодарил (а): 1 раз

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Получить ссылку это сообщение #4 MariaBu » 21 янв 2023, 16:02

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ :)

Вчера случилось чудо - дал почесать себя по голове и даже глазки прикрывал от удовольствия)) (у него сейчас линька)

Решила отложить пока покупку второго, как вы посоветовали, вдруг ещё получится сделать первого чуть более ручным)

По поводу пола - да, полностью согласна про опасности, такой цели нет

Просто он у нас стоит на широком просторном столе специально для него - я туда кладу игрушки, вкусняшки возле клетки, чтобы он спускался на стол поиграть, но он только сидит на веточках))

Сообщения: 3
Регистрация: 06 фев 2023, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Как понять, что попугай никогда не станет "липучкой"? В планах завести ему друга, стоит ли ждать...

Получить ссылку это сообщение #5 Anirika » 06 фев 2023, 17:23

Здравствуйте! У вас и так большой прогресс, учитывая, что взяли подрощенную птичку, а не малыша. Не торопитесь. У меня попугай прилипала жуткий - везде лезет, но не любит, если его пытаться трогать пальцами - чесать, гладить. Будете больше времени проводить с ним, его любопытство всё равно победит и начнёт прилетать чаще. Маленькими шажочками и потом не отлипнет от вас. Ещё и мешать начнёт. И про разговоры: попугай как правило выбирает одного учителя. Неважно, кто и на каком языке говорит. Обычно женский голос больше им нравится. Мой заговорил через месяца четыре примерно, теперь не заткнёшь))) садится на плечо и трындит в ухо все 100 слов, что выучил, а ещё гавкает, как собака))) Так что наберитесь терпения)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей