Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Поведение попугая. Застенчивый попуг или что-то не так?

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Сообщения: 2
Регистрация: 09 янв 2023, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Россия

Поведение попугая. Застенчивый попуг или что-то не так?

Получить ссылку это сообщение #1 gloagent » 09 янв 2023, 22:02

Здравствуйте любители птиц!

Читаю форум регулярно. Очень помогает. Решился задать вопрос!

Пиастру (волнистику) четыре месяца с момента покупки. Солнышко и зайка, но есть нюанс :D
Первые две недели птичка адаптировалась, привыкала. К концу месяца летала: 4-5 раз по будням. И все выходные.
Спустя два месяца показалось, что у нас проблема. Вызывал врача. Он провел осмотр и сообщил о клеще. Выписал аверсектиновную мазь для лап и вазелиновую для клювика. Мы мазались неделю, но птичке это очень не нравилось. Пиастр.. Как бы так сказать, всегда был аристократом. Если ему хочется на пальчик, сядет. Дальше не заходит. А тут его ручищами и еще палочками..
Сейчас ему четыре месяца с момента покупки. По будням 20-30 минут в день мы стабильно поем. Ну утром как получается, говорю, конечно, но не тет-а-тет, хожу, пою, говорю. Но параллельно делаю свои дела. Вечером поем. На выходных не игнорирую ни одного чирика, отвечаю.
Вот что меня пугает:
— Попугайчик если в настроении почирикать, тихонько пилюкнет и ждет. И только дуэтом вполне себе поет, иногда переходя на легкий ЧИРИКЬ.
— Попугайчик очень застенчивый. Вылетев из клетки сядет на одно-два места и сидит. В клетке тоже не проказничает. Это пугает! В клетке есть колокольчики на качельке, иногда я сажу его на жердочку ручную и подношу к колокольчикам. Он их клюет, бринчит.
— Последние два месяца выбрал для сна качельку (под потолком).
— Грызет минеральный камень, а вот деревяшки очень редко и настороженно.
— Мало ест фруктов. Я пытался разную нарезку, мешать с зерном, класть в две стопки в кормушке отдельно. Но как будто бы яблоки (свои, деревенские) игнорирует или совсем мало трескает. Огурцы тоже.

Подскажите, Пиастр просто стесняшка и/или его когда-то что-то напугало (может быть в магазине)? Переживаю за мальчика, фотки какие есть прикладываю. Ничего не громит, попросил не летать на кухню (ртом сказал) — не летает. Использует только очень привычные места.

Доп. инфо:
еда — ложка смеси волнистиков Рио + щепотка гранул минеральных от Рио, дольки яблок и/или огурцов.
режим — по будням встаю в 7:00, и в 7:05 у нас помыт поддон и есть еда/вода. В 7:45 по 8:15 открываю клетку и включаю лампу УФ (последние два месяца по утрам в будни не вылетает), чирикаем до 8:15 и я ухожу. Возвращаюсь в 18:35 и чирикаем до 19:20 с разной степенью активности. Очень редко задерживаюсь и соответственно пропускаем вечер. Свет в комнате включен соответственно с утра и до 19:45. Потом включаю в комнате тусклый свет и в 20:10 выключаю его совсем + закрываю пледом его комнатушку (на фото видно будет, у меня типа шторки на зажимах для его ниши). До 22:30 ванна, чаек и шуршу книжками, кнопками клавиатуры. Ночью дома бывает шумновато, соседи, на улице постоянно разборки, сами знаете.
температура: 19+. Зимой для меня в квартире прохладно. Градусник ну от 19 до 22. Летом будет жарко.


П.С.
Прикладываю фото и видео (видео не получилось, там просто показано, как мы общаемся, попробую приложить ссылку в обсуждение) в разные наши периоды с подписями. Простите, если что-то не так оформил!

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Вот так вот иногда играем:
https://drive.google.com/file/d/1tcAemr ... share_link

Говорим так же. Как пою никому кроме нас двоих слышать не стоит, но пение звонкое, красивое, как у многих попуг.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя