Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Найдёныш! Болеет, SOS!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #1 Svetlana_Svetlana » 09 янв 2023, 17:06

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: не знаю, года 2-3
Название корма (производитель): Чем кормили не знаю, это найдёныш. Свою птицу кормлю Родные корма, Рио, + 2-3 раза в неделю каши, и +овощи: морковка, листья салата, стебель сельдерея, апельсин, другие не ест. Со стола не кормлю. Этого тоже также буду кормить если выживет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: около 1,5 ст ложки. Насыпаю кормушку на 3 дня, птица выбирает, некоторые зерна вообще не ест, все эти остатки выношу голубям на улицу
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да, грызет белый кругляш (спрессован мел, ракушечник и еще там что-то) и в отдельном лотке насыпано Рио минеральная смесь для пищеварения, регулярно там ковыряется. Каракатицу (белые такие пластинки) игнорирует.
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-16 часов.
Размеры клетки: 30х50х65
Расположение клетки с попугаем: В углу, рядом с окном, на уровне стола, на столе рядом с клеткой игровая площадка
Болел ли ранее попугай?: не знаю, он найденыш
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Добрый день! SOS! найдёныш, мальчик, взрослый, птица нездорова, помогите спасти!
1) постоянно чешет надклювье, обо всё что рядом подвернется - об клетку, об жердочки, об кормушки - обо всё.
2) плохо дышит, иногда слышен свист при дыхании как будто нос заложен и ему трудно дышать. Хвостик тоже в такт качается сильно. При этом нос не течет, жидкости не вижу.
3) очень часто клювом делает делает такое щелкающее движение, как будто старается сглотнуть что-то (сопли?)
4) левый глаз мне его не нравится, красноватый, припухший и пёрышек вокруг нет. То ли расчесал вместе с носом, то ли простыл, непонятно.
5) мне кажется он худенький очень, в руки возьмешь, киль выпирает сильно. и он очень легкий.
Видно, что это состояние затрудненности дыхания доставляет ему большой дискомфорт. Но при этом он ест вроде нормально. Больше сидит свернувшись калачиком, дремлет, иногда тихонько что-то сам себе начирикивает. Очень спокойный, дается в руки, сейчас сильно линяет перья и пух сыпятся одно за одним, может поэтому позволяет почесать за ушком.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не знаю, он у меня только появился

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
я бы еще минутное видео как он дышит выложила, но не знаю как тут прикрепить видео, подскажите пожалуйста.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 10 янв 2023, 05:59

в глазки покапайте ципролет капли. по капле два раза в день. дней 5-7
в поилку настоя ромашки подавайте
еще можно попробовать поделать ингаляции с эвкалиптовым маслом. потребуется ингалятор или увлажнитель воздуха. вот примеры с увлажнителем
https://disk.yandex.ru/d/TdFZ5ZmxqrDhYQ ... 127520.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
пропорции 1мл масла на 1 литр воды. ингаляции делать минут по 10, 2-3 раза в день. дней 5
фото помета еще покажите
видео на почту мне можно dorofeeff2011@yandex.ru

Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #3 Svetlana_Svetlana » 10 янв 2023, 10:08

ок!
вчера протирала ему глазик заваренной ромашкой, сегодня вроде получше, красноты уже нет, но кожная складка все еще толстенькая. А в поилку не догадалась налить ромашки. Заварила уже сейчас, остынет - сделаю. За каплями смогу вечером сходить, а до вечера пока еще пару раз ромашкой протру. А если глаз будет получше - все равно капли прокапать?
Ни увлажнителя ни ингалятора у меня нет, зарядила аромалампу с маслом эвкалипта, поставила вблизи клетки, эффект наверное должен быть схожим(?).
Фото помета завтра покажу, вчера что-то не подумала белый лист постелить, а на газете ничего не видно. На троечку там... Кашку гречневую сегодня дала, что-то там поклевал, может наладится животик.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 10 янв 2023, 11:16

Svetlana_Svetlana писал(а):Источник цитаты А если глаз будет получше - все равно капли прокапать?

желательно покапать
Svetlana_Svetlana писал(а):Источник цитаты Ни увлажнителя ни ингалятора у меня нет, зарядила аромалампу с маслом эвкалипта, поставила вблизи клетки, эффект наверное должен быть схожим(?).

возможно нормально будет
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Svetlana_Svetlana (10 янв 2023, 11:49)

Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #5 Svetlana_Svetlana » 11 янв 2023, 09:17

Доброе утро! сегодня левая ноздря с засохшими выделениями (см фото), дырочка маленькая стала по сравнению с правой, дышит всё также плохо, видео отправила вам вчера на почту, ромашку пить не хочет. Когда протирала глазик, капнула каплю в клюв, очень сильно отфыркивался и вырывался из рук. Думаю такими темпами больше в руки не пойдет... Что-то видимо у него там серьезное в носу, раз чешет все время и дышит плохо и засохшие сопли с утра вокруг ноздри... может не мучить ромашкой? что-делать-то посоветуете?
фото помета прикрепляю

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 11 янв 2023, 13:10

на видео птичку тошнит
в глазик капли еще капаете? эти же капли(ципролет) можно применить для ноздрей. по капле в ноздрю, желательно, чтобы вдохнул при этом. раз в день в ноздри капать антибиотик
также нужно еще подключить в клюв антибиотик и нистатин.
попробовать сумамед детский в суспензии. по 2 капли в клюв два раза в день. 7 дней
нистатин, 1/2 таблетки + 3 мл воды, раствор давать по 2-3 капли два раз в день, 10 дней
Svetlana_Svetlana писал(а):Источник цитаты Думаю такими темпами больше в руки не пойдет...

простит потом. память не долгая у птичек. лечить нужно ведь

Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #7 Svetlana_Svetlana » 11 янв 2023, 13:48

ох, будем лечить... надеюсь поправится птах.
третий день наблюдаю за ним, всё-таки я думаю, что это не тошнота, это оттого что он дышать не может нормально носом. Он так постоянно делает и утром и днем и вечером и все время пока не спит. При этом он ест нормально. Может во время еды несколько зерен съесть, потом вот так вот клювом поделать, потом снова тут же ест. Отрыгивающих движений головой не делает и зерна не отторгает. Я могу ошибаться, но неужели если б его тошнило, он бы при этом нормально ел? у птиц так бывает разве?
ну я не спец, вам виднее, начну лечить как вы написали. Только уточнить хочу как мне эти все лекарства давать - их все вместе разом или по времени надо их разносить. Например сначала ципролет в глаз и в нос по капле. Потом (сразу после ципролета или через какое-то время) сумамед в клюв и в нос. И потом нистатин ( вместе с сумамедом или тоже через какое-то время?). как правильно сделать? спасибо!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 11 янв 2023, 19:41

капли ципролет применяйте в глаз и в ноздри
сумамед и нистатин в клюв
утром капайте в ноздри и давайте в клюв нистатин
вечером капайте в глазик и в клюв сумамед
Svetlana_Svetlana писал(а):Источник цитаты но неужели если б его тошнило, он бы при этом нормально ел

да. так бывает
Svetlana_Svetlana писал(а):Источник цитаты ох, будем лечить... надеюсь поправится птах

я тоже хочу бы чтобы поправился. но ведь лечим наугад. чтобы точно подобрать лекарства нужно анализы делать. у вас есть возможность сделать анализы? копрограмму и мазок из зоба

Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #9 Svetlana_Svetlana » 12 янв 2023, 10:31

у вас есть возможность сделать анализы? копрограмму и мазок из зоба

знать бы проверенное место, я б может и решилась бы по такому морозу отвезти туда птицу... У нас тут поблизости 2 клиники, но одна вообще птицами не занимается, а вторая невменяемая совсем (2 года назад принесла туда явно больную птицу, мне сказали что она здорова, витамины надо дать ей)...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 12 янв 2023, 18:13

а где проживаете? хотя бы тогда копрограмму сделать. птичку не нужно везти. только помет

Сообщения: 6
Регистрация: 09 янв 2023, 15:48
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #11 Svetlana_Svetlana » 16 янв 2023, 10:32

я живу в подмосковье, но пару раз в неделю бываю в москве, если птицу везти не надо, то сама-то я могу заехать и все сдать.

Состояние на сегодня - глазик лучше, помет стал более оформленным, воды уже нет. НО дышать стал хуже, вторую ночь подряд свистит/храпит носом, не дышит у него там. Одна ноздря наглухо заложена внутри, капли туда никак не проникают Капли все равно капаю в обе ноздри (хоть через одну ноздрю проходят), суспензию даю в клюв по вечерам, нистатин в таблетках ни в одной аптеке нет, только в форме мази и суппозиториев, может быть другие какие противогрибковые купить? и надклювье чешет очень сильно, прям с остервенением. Надо что-то с дыханием делать.. с этой наглухо забитой внутри ноздрёй. Внешне выглядит нормально, выделений нет, но она не дышит нисколько (поверхность капли даже не шевелится нисколько, дыхания совсем нет через нее никакого)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Найдёныш! Болеет, SOS!

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 16 янв 2023, 10:57

нужно попробовать поделать ингаляции. потребуется ингалятор или увлажнитель воздуха. вот примеры с увлажнителем
https://disk.yandex.ru/d/TdFZ5ZmxqrDhYQ ... 127520.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
ингаляции делать по 10 минут раза три в день. дней 5
раствор для ингаляций 1мл эвкалиптового масла на 1 литр воды. можно добавлять настой шалфея.
в поилку настой ромашки можно добавлять и тот же настой шалфея

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
вместо нистатина можно флуконазол. 50 мг. 1/4 капсулы растворить в 1,5 мл воды, давать по капле раз в день. 5-7 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 34 гостя