Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

синяя шишка на лапе у волнистика

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

синяя шишка на лапе у волнистика

Получить ссылку это сообщение #1 Масюничка » 05 янв 2023, 19:24

Здравствуйте. Я немного почитала здесь, и у меня сомнения что у волнистика. Девочка 3 г. 5 м. До 08.2022 питалась кормом "РИо", потом из -за опухоли (на тот момент я думала это липома) перед хвостом я убрала корм, стала покупать просто просо. 2 недели назад появилась шишечка синяя. так как она живет в домике, а не в клетке, ранится там вряд ли можно. (в клетке жить не хочет, все время танцует). Я стала мазать салициловой 1% кислотой, результат 0. Потом почитала о димексиде (разведенном) и левомиколе. От 10% слабого раствора димексида шишка увеличилась, вернулась к салициловой - успокоилась. Но сегодня увеличилась в 2 раза лапка. Мажу троксевазином и стала давать глюканат кальция, так как прочитала о возможной недостаче кальция. Есть мел, дробленные ракушки, но они в клетке - а она туда не хочет идти.
слоится клюв, возможно не хватает кальция
403 просмотра



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

синяя шишка на лапе у волнистика

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 06 янв 2023, 07:55

на перелом похоже. а на лапке хватательный рефлекс есть? глюконат кальция продолжайте. по 2 капли в день. до 7 дней пока
еще ибупрофен детский в суспензии. по капле два раза в день. до 7 дней
ножку мазать левомеколем. больше ни чем не нужно пока
рентген бы по уму
Масюничка писал(а):Источник цитаты потом из -за опухоли (на тот момент я думала это липома) перед хвостом я убрала корм, стала покупать просто просо. 2 недели назад появилась шишечка синяя.

по подробнее. фото опухоли покажите
шишечка синяя на ножке? вы имели в виду?

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

синяя шишка на лапе у волнистика

Получить ссылку это сообщение #3 Масюничка » 06 янв 2023, 16:02

Здравствуйте. Хватательный рефлекс есть-хороший, летает, она скублится (то ли укрыться хочет, то ли мягче делает кровать) уже часа два в тряпочке. Да, я имела ввиду синяя шишка, после того как начала вчера мазать троксевазином шишечка стала внутри с прозрачной жидкостью.
352 просмотра
352 просмотра

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

синяя шишка на лапе у волнистика

Получить ссылку это сообщение #4 Масюничка » 29 мар 2023, 22:56

Здравствуйте. Публикую продолжение нашей синей шишки, которая от левомиколя становилась с прозрачной жидкостью. Уже шишка превратилась в твердое огромное тело с желтыми прожилками, она была бодрой. И даже просила гладить ее, потом стала нести снова яйца. Снова стал слоится клюв, я дала по рекомендации ветеринарного аптекаря кальция борглюканат. И шишка незначительно увеличилась, и ее шишка начала кровоточить, я сначала решила что она зацепилась об окно домика. Но т.к. она продолжала нести яйца я снова дала как я считала кальций (только в виде кальция борглюканата) еще и на утро у нее шишка увеличилась и лопнула в нескольких местах. Очень много крови потеряла (с размер взрослой ладошки + на ней много было сгустков крови). Стала очень вялой, когда на обогревателе-начинает чистится, кушать, если без - вздрагивает. Чем кроме моркови можно восстановить кровь и какая дозировка? И еще стал снова белый клюв-пол клюва как бы хочет отколоться.
недостаток кальция?
235 просмотров

Сообщения: 32
Регистрация: 18 мар 2021, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раза

синяя шишка на лапе у волнистика

Получить ссылку это сообщение #5 Масюничка » 31 мар 2023, 11:46

Всем здравствуйте. Пишу тем, у кого будет подобные симптомы. Я проконсультировалась на сайте у zosia, по фотографиям мне ответили, что это остеосаркома. Сделать ренген. Если не затронуты кости по ренгену -то можно отрезать лапу и возможно еще 4 года проживет попугай (в моем городе сразу сказали не смогут). Если кости затронуты- то лучше эвтаназия, так как его будет съедать эта болезнь + боли ежедневные.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

синяя шишка на лапе у волнистика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 01 апр 2023, 06:13

отрицательный прогноз.
давайте мелоксикам(в дозировке 10мг/мл). по капле два раза в день.
можно еще пробовать цитостат и метастоп (по 1/4 табл. в 2 мл воды по 2 капле в день)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей