Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай скулит

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2016, 17:51
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #1 Sunny_752 » 22 дек 2022, 07:15

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8,5 лет
Название корма: Rio "основной рацион", огурец, яблоко, салат листовой, морковь сырая, капуста белокочанная.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 50-100 гр, кушает сколько хочет, меняется корм раз в день. Поилка стандартная, меняется вода раз в сутки, вода сырая попущенная через фильтр.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да, есть камень, сепия и минеральная подкормка Rio в отдельной кормушке.
Получает ли попугай витамины, минералы?: Витамины как препарат или подкормка не даются, минералы есть (см. ответ выше).
Длина светового дня попугая: Просыпается и ложится спать вместе с нами, световой день примерно получается с 9 до 23.
Размеры клетки: Высота 55, длинна 39, ширина 29, жердочки все деревянные.
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на столе, в углу большой комнаты, батарей и электроприборов рядом нет, сквозняков в этой части комнаты тоже нет. Без присмотра не остается. Летает свободно, закрываем клетку только на ночь и если все уходят из дома (что практически не бывает). Есть игровой стенд из веток разной толщины и игрушек, купаться не любит категорически. Температура в помещении +22+25.
Болел ли ранее попугай?: Нет.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Активность уменьшилась, птица часто спит и нахохливается. Поскуливает, попискивает периодически, не всегда, но довольно часто, особенно когда сядет и дремает. Бывает слышна крепитация при дыхании, как будто толи нос заложен, толи просто трудновато дышать, но это тоже изредка. Кушает он нормально, периодически проявляет активность как обычно. Восковица у него чистая, не чихает, носом об жердочки не трется, с открытым клювом тоже не сидит. Когда засыпал сначала скулил вроде как задыхался, потом начал скрипеть клювом и уснул, спал спокойно.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: буквально второй-третий день как заметили что он поскуливает, часто спит и сипит иногда при дыхании. До этого активно пел и шумел, кричал и играл, сейчас ведет себя очень тихо. Отвар ромашки давать начали сразу же, меняем каждые 3 часа, на ночь ставим воду. Вчера начала давать карсил в корм. Сегодня сделали ингаляцию чайным деревом, но буквально 5 мин, потом я услышала что он заскулил и убрала (может не нужно было? я просто никогда ингаляции ему не делала и испугалась что ему плохо). Каши он не ест. Птица НЕ ручная, взять в руки его не возможно это для него огромный стресс, он кусается и брыкается так что удержать его не возможно, он вырывается оставляя перья как будто его убивают. Потом сидит трясется и долго отходит от стресса, перестает есть и играть. Птичка возрастная и я боюсь чтобы таким стрессом не сделать ему хуже. Хотела прикрепить видео, но формат мр4 не загружается. Как и какие лекарства можно дать птичке в таком случае?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 22 дек 2022, 19:11

желательно сделать анализ помета, чтобы правильно подобрать лекарства
у птички бывает рвота или позывы к рвоте?
ромашку продолжайте
карсил тоже подавайте
можно подавать пробиотик. по щепотке в день на корм. пробиотик любой. с неделю подавать.
ингаляции можно попробовать с эвкалиптовым маслом. попробовать один-два раза, посмотреть изменения(вреда не нанесет в любом случае)пропорция 1мл масла на 1 литр воды
восковичка всегда была такого цвета? то это девочка значит. у самцов восковица ярко-синего цвета.
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Sunny_752 (25 дек 2022, 05:56)

Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2016, 17:51
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #3 Sunny_752 » 23 дек 2022, 10:13

Здравствуйте. Нет, рвоты не бывает, позывов тоже. Ест нормально, как обычно. Добавила еще таблетку угля активированного ему в минеральную подкормку. Пробиотик куплю обязательно и ингаляции попробуем еще, спасибо большое. Восковица у него синяя, когда был молодой была яркой, с возрастом становится постепенно поблекла немного. Цветопередача фото не очень, но и сейчас цвет точно синий, мальчишка точно.
Вчера осматривала его (после осмотра весь оставшийся день просидел тихо в клетке проспал и не издал ни звука, не ел практически, только к ночи вылез, думаю из-за стресса, как ни странно он меня не боится и рук не боится для игр приходит, а вот медицинские процедуры не переносит), не могу понять, но есть подозрение на опухоль небольшую над крылом, на ощупь мягкая и подвижная, из за перьев непонятно опухоль ли это вообще возможно она его беспокоит. Есть ли какие-то не тяжелые обезболивающие препараты для попугаев которые можно ему дать?
Сегодня вроде даже и поет и возмущается, и носится так что запинается аж, сядет и начесывается. Периодически только сядет и скулит жалобно как будто болит что то, или так же надуется и спит. У него еще линька интенсивная была два дня, сейчас вроде не сыпется перо уже.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 23 дек 2022, 12:57

есть ли фото молодого? восковичку посмотреть все же.
Sunny_752 писал(а):Источник цитаты из за перьев непонятно опухоль ли это вообще

нужно попытаться получше рассмотреть. намочить перья. так будет лучше видно
ибупрофен детский в суспензии можно подавать дней 5. по капле два раза в день
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Sunny_752 (25 дек 2022, 05:55)

Сообщения: 4
Регистрация: 05 июн 2016, 17:51
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #5 Sunny_752 » 25 дек 2022, 05:52

К сожалению, мой Кузенька скончался. Лечение которое ему давали помогало, он чувствовал себя хорошо, совсем оправился казалось вел себя как всегда, но сегодня ночью ему внезапно стало хуже, открылась рвота. Давала ему сорбент, но помогало слабо. Под утро стало легче и он уснул на своем привычном месте. Но в 6 часов ему резко стало плохо, он упал в клетке и умер у меня на руках настолько стремительно что я ничего не успела сделать. Уже посмертно под перьями обнаружилась все таки небольшая опухоль, думаю что внутри дело было хуже. В целом все произошло за 3-4 дня, очень стремительно, со смазанными симптомами и мнимым улучшением. Ушел в лучший мир...без него так пусто...9лет, спасибо ему что был со мной в такое тяжелое время.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай скулит

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 25 дек 2022, 05:59

очень-очень жалко. все таки опухоль была какая то. иначе так стремительно не погиб бы. соболезную. жалко. сочувствую еще раз

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
9 лет это достаточно много. жалко птицу. думаю что то с печенью было. печально

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей