Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаи не активные, плохо едят

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #21 jorikkk » 21 фев 2023, 18:51

пока только нистатин подавать. дня через четыре посмотрим динамику. если рвота продолжаться будет подкорректируем лечение



Сообщения: 18
Регистрация: 12 дек 2022, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Серпухов

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #22 Vamarin » 28 фев 2023, 16:27

нистатин принимаем, кашку детскую кушаем , зерно не трогает пока, чумизу ест, но после нее рвота периодически возникает. По поведению уже не такая вялая, иногда даже чирикает. Ни в какую не хочет есть ни запаренный овес, ни вареный рис с гречкой. И также не притрагивается пока к любимой морковке. Но все равно меня ее состояние уже радует!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #23 jorikkk » 28 фев 2023, 17:50

нистатин продолжать пока еще. правильный курс приема две недели, иногда дольше
покажите фото помета

Сообщения: 18
Регистрация: 12 дек 2022, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Серпухов

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #24 Vamarin » 14 мар 2023, 15:59

через три дня будет месяц, как мы принимаем Нистатин. Птичке явно лучше, но еще не на 100 %! ни как не могу уговорить ее есть зерно , питается исключительно одной чумизой. Рвоту не замечаю буквально последние три-четыре дня, а так до этого были срыгивания зернышками. Помет совершенно нормальный, но он у нас и не менялся ни как . Очень хочется ее откормить, такая пышечка была, а сейчас одни кости торчат. Из-за пушистых перьев не видно конечно, но очень хорошо ощущаю ее худобу, когда беру в руки. Кашу детскую из шприца научилась профессионально выплевывать! вареный рис и гречку есть не хочет! овощи-фрукты пока тоже ее не интересуют.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #25 jorikkk » 15 мар 2023, 05:45

рвоты или позывов к рвоте не наблюдается, я правильно понимаю?
тогда нистатин можно заканчивать. ну или еще в принципе неделю можно подавать(закрепить). курсы нистатина бывают очень длинными в зависимости от состояния

Сообщения: 18
Регистрация: 12 дек 2022, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Серпухов

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #26 Vamarin » 28 мар 2023, 02:33

Нистатин продолжаем принимать, пошла 6-я неделя. Птица начала есть морковку, минеральную смесь, стала больше съедать чумизы, и опять рвота вернулась((((
У меня такое ощущение, что на грубую пищу так реагирует. Проблема с зобом ни как не уйдёт. Кашкойиз шприца подкармливаю.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #27 jorikkk » 28 мар 2023, 18:17

как помет? фото покажите
думаю нужно подавать антибиотик. попробуйте ципрофлоксацин. 1/4 таблетки(250мг) + 4 мл воды. раствор давать по 2 капли два раза в день. 7-10 дней
пока даете антибиотик нистатин желательно тоже давать для прикрытия. и также пробиотик на корм сыпать. можно щепотку бифидумбактерина в день
докармливать продолжать желательно. и вес птички лучше еще знать

Сообщения: 18
Регистрация: 12 дек 2022, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Серпухов

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #28 Vamarin » 30 мар 2023, 11:58

К моему огромному сожалению моей птички не стало(((( растаяла за 4 дня! После таких явных стабильных улучшений резкий откат назад! Хотелось бытеперь понимать, можно ли заводить новых птиц ( без них очень скучно), стоит ли использовать клетку , естественно после дезинфекции и обработаем бактерицидной лампой, или лучше купить новую. Через сколько можно заводить , чтоб максимально в доме избавиться от этой гадости, которая убила моих красавцев? На что следует обратить внимание, чтоб не допустить этой проблемы снова?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #29 jorikkk » 30 мар 2023, 18:22

очень жалко. соболезную
теперь понять причину думаю невозможно. анализ так и не сделали. на глаз не определить диагноз
трудно терять любимых питомцев
клетка будет нормальной после обработки
Vamarin писал(а):Источник цитаты На что следует обратить внимание, чтоб не допустить этой проблемы снова?

все зависит от иммунитета птички и от ее содержания
да-а. печально конечно. я даже не предполагал летального исхода

Сообщения: 18
Регистрация: 12 дек 2022, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Серпухов

Попугаи не активные, плохо едят

Получить ссылку это сообщение #30 Vamarin » 31 мар 2023, 00:36

Вот и я была прям уверена, что у нас все становится хорошо! И чумизу стала есть хорошо, и морковку любимую, и в минеральной смеси начала копаться! И вдруг резкое ухудшение! Я даже не знаю с чем это связать! Если только с сильными магнитными бурями, которые как раз были в те дни, когда ей стало хуже.

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
И ещё возник вопрос! Не может ли подобная проблема возникнуть из-за того, что птенцы выкормлены через зонд? Может быть какие—то механические повреждения зоба со временем вылились в такую проблему со здоровьем? Я просто пытаюсь понять, стоит ли в дальнейшем брать птенца у заводчика, у которого большое количество птиц, или искать любителей, у которых нет конвейера в разведении. И возможно брать выкормленных родителями естественным путём птенцов

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугаи не активные, плохо едят

  • 0

Получить ссылку это сообщение #31 jorikkk » 31 мар 2023, 06:04

Vamarin писал(а):Источник цитаты Не может ли подобная проблема возникнуть из-за того, что птенцы выкормлены через зонд? Может быть какие—то механические повреждения зоба со временем вылились в такую проблему со здоровьем

не исключено
Vamarin писал(а):Источник цитаты И возможно брать выкормленных родителями естественным путём птенцов

думаю такие птички будут иметь лучший иммунитет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 13 гостей