Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #1 Алекс Вольфф » 14 дек 2022, 13:29

Вот решился я купить очередного голубого Кузьку... Птица была тихая только у хозяйки. У меня бесится как белка. Прыгает по клетке, кувыркается по углам как акробат. На этих кувырках сломал хвост! =-O
И постоянно орёт. Не журчит как довольная птица, а именно орёт! Корм, вода, песок, сепия - интересуется без фанатизма. Может полдня с утра не есть. С руки берёт, но что с того? Всё равно орёт...
Клетка нормальная, световой день нормальный, стул в норме - ну чего ему надо?
Четвертый день выпускаю. Полетает, поорёт, и к 21 часу сам возвращается. Ставлю ему музыку, иногда орёт поменьше...
Со слов хозяйки, он молодой, с середины октября. Два месяца. Кто как думает - он просто так растёт шумно или это вообще самка? И как дальше жить, чтобы соседи меня не прибили?)



Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 14 дек 2022, 16:46

Алекс Вольфф, точно молодой, до 3 мес. Вроде самец, но сделайте фото восковицы поближе и спереди, при дневном освещении. Обычно ор - это протест...А чего он такой нахохленный или просто так кадр уловил?

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #3 Алекс Вольфф » 14 дек 2022, 17:17

Скорее всего, такой кадр. :-) Он как раз отдыхал от бесконечного ора... Вот три фотки. На первой - орёт. На второй и третьей крупно восковица.
Может, я напрасно поднял панику, всё же занимаюсь с самцами с 89-го года. Но как-то не было у меня птиц в таком возрасте. Были или совсем молодые, которые сразу принимали меня за родителя. :-) Или активные бойцы, около 4 месяцев, которые уже совались во все дырки и обожали драться. *THUMBS UP* Этот первый ни рыба ни мясо. Может, он нормально растёт, просто я его не понял ещё...

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 14 дек 2022, 17:34

Алекс Вольфф, точно мальчик. По поведению не могу сказать, мои птенцы особо не кричат лишний раз, и покупатели не жаловались.

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #5 Алекс Вольфф » 22 дек 2022, 16:38

Продолжаем мучиться.) Двадцать восьмой день у меня, две недели летаем. Проблема такая. В последние дни на выгуле (часов с 15-ти) сначала долго сидит где-то наверху и орёт. Потом затихает, отзывается на разные звуки, часов в семь- восемь слетает ко мне на руку с кормом или на банку (запомнил, паразит!)). Потом мы мирно едим, потом повторяем заход на руку, учимся разжимать кулак, потом дремлем на руке под мою колыбельную песенку - всё по схеме.
Но наступает следующий день - всё сначала! Забыты и колыбельные песни, и добрая рука. Вот тупо сидит и орёт! Сегодня достал меня конкретно. Сел на середине длинной палки и стал своим криком пугать ворон. Дал зерна на пальце - склевал и снова орать. Дал яблока (обычно ест) - сегодня не тронул, отошёл в сторону и ещё громче орёт... Был пойман тряпкой, сидит в клетке накрытый.
Что мне непонятно - нет интереса ни к чему, кроме жратвы (ну чисто баба!))), . Ни к шарикам, ни к качелям, ни к коробкам. Даже не грызёт палки. Ну не было у меня никого похожего! Если бы у попугаев были зубы, я бы подумал, что зубы режутся, оттого постоянный дискомфорт, и не до игр. Но какие у птицы зубы! И живот вряд ли болит, потому что вечером не орёт и стул хороший. Что там ещё у птицы может днём болеть, а вечером не болеть?..

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
В-общем, я решил его еще недельку помариновать в клетке. Живут же в клетках попугаи...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 22 дек 2022, 19:22

ему друг нужен, ну или подруга. поэтому кричит(предположение)
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Алекс Вольфф (23 дек 2022, 07:20)

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #7 Алекс Вольфф » 23 дек 2022, 07:42

*WALL* *WALL* *WALL* Извините, уважаемый jorikkk! Я безмерно уважаю Вас как профессионала, но - нет! Волнистые самцы у меня члены моей семьи, У меня, пенсионера, достаточно времени, чтобы обеспечить птице компанию и развлечения в любом формате. А советы про "дружочка" я слышал с тех пор, как появились попугайские форумы. И на этом форуме тоже слышал, я тогда ещё был под другим ником. Тогда
мой Кузька стал жутко закармливать все игрушки и тряпки. И я послушал совета, в первый и последний раз. =-O
Купил желтолицую красотку. Она оказалась нервной. Прожила в карантинной клетке почти месяц, ни грамма не приручилась и была продана за символическую цену... Больше я рисковать не буду. Есть у меня ещё несколько идей... *WRITE*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 23 дек 2022, 07:53

Алекс Вольфф, все птицы разные. И мальчики и девочки. Но ограничивать полеты, без серьезной причины, не нужно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 23 дек 2022, 08:13

Алекс Вольфф писал(а):Источник цитаты Есть у меня ещё несколько идей...

поделитесь
Алекс Вольфф писал(а):Источник цитаты И на этом форуме тоже слышал, я тогда ещё был под другим ником

да, я помню Вас
еще на этом форуме видел Вас
709 просмотров

и я, конечно же, не стараюсь кого то заставлять содержать в паре птичек. просто я думаю так лучше для них, в смысле птичек. ну опять же это мое мнение. зато в паре птички редко становятся ручными, что не совсем соответствует желанию хозяина птицы.
пробуйте подобрать игрушку ему
летать разрешаете по всем комнатам в доме?

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #10 Алекс Вольфф » 23 дек 2022, 11:05

Спасибо всем за внимание к теме!) Ограничение полётов - на один вечер, достаточно.
Своими идеями не поделюсь, это личное! :-[ :-[
А насчёт свободы - она полная. У меня есть птичьи "тренажеры" в каждой комнате, а также в ванной и на кухне (во время готовки, естественно, выгоняю). На лето мы с птицей выезжаем на дачу, и у птицы весь дом в распоряжении. *YAHOO*
Кстати, про дачу... Сейчас у меня уже не столько энтузиазма заниматься с птицей, здоровье не позволяет... А раньше я с волнистыми достигал удивительных результатов. К примеру, один из моих питомцев жил на даче, когда мы меняли все стёкла. Представляете - ни одного стекла, птица ходит по подоконнику и ругается с трясогузками! :-D

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 23 дек 2022, 13:02

Алекс Вольфф писал(а):Источник цитаты Представляете - ни одного стекла, птица ходит по подоконнику и ругается с трясогузками!

ну это нормально. но я бы не рискнул.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 11 янв 2023, 13:20

как там "крикун" поживает?

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #13 Алекс Вольфф » 15 янв 2023, 20:37

Спасибо за внимание к теме!) Дела такие. Сегодня птица у нас 51-й день. Неделю пытались приучить к копошилке - боялся. Два дня назад поставили ещё и пророщенный газончик. Теперь после обеда - только там. А до обеда - на люстре. Крики уже не дикие, пытается мурлыкать. Но всё ещё ничем и никем не интересуется. Колокольчик, шарик, качели - ноль внимания. К нам с женой - аналогично. Если прилетает за кормом и садится на руку - всегда к нам огрызком хвоста (сломал ещё в первую неделю, при кувырках!), готов в любую минуту улететь.
Вчера вечером вообще номер. Полдня сидел на копошилке, а за полчаса до отбоя улетел на гардину и там спать собрался. Пришлось снимать на удочке (её знает, не боится), и то прямо от дверцы улетал обратно. Уж не помню, сколько заходов было...
Сейчас я еду в санаторий, с птицей остаётся жена, она у нас педагог. 18 дней ей на то, чтобы проявить свой талант. Не получится - продам, как только хвост отрастёт. У меня были разные самцы. И диковатые, с уже неисправимо стайным характером, и любители лезть ко мне в карман целиком, с хвостом, и залетаюшие в клетку по движению бровей (да, ради эксперимента одного обучил, и обоим нам нравилось!)). Но всех их объединяело главное качество - любопытство! Нет любопытства - не получится ничего. Есть методы - страх, голод, ещё кое-что, но они не мои! Так что с вероятностью 90% через три недели смотрите нас на Авито...
Если хвост отрастёт!))

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Такие мы...

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вот такие мы на травке и в копошилке. А вот тоже мы, вид с хво... огрызка.)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 16 янв 2023, 05:35

да. иногда птички совсем не приручаются. у меня уже 6 лет две самки своей жизнью живут. ближе чем на пару метров не подпускают. а первый попугайчик(самец) на подушке со мной спал, был абсолютно ручным
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Алекс Вольфф (16 янв 2023, 07:58)

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Орёт и в клетке и на выгуле. Как бороться?

Получить ссылку это сообщение #15 Алекс Вольфф » 16 янв 2023, 12:14

Да, попугаи бывают разные... Тот, который на даче по подоконнику гулял, был вообще интровертом. В детстве перенёс две психические травмы, оттого стал нелюдимым и осторожным. Любил тихариться на шкафах где потемнее. На диких птиц реально матерился, верещал как при отлове, синицы в обморок падали! Природу возненавидел с первого раза, как вынесли в клетке в беседку. Любил свой дом, свои чердаки...
Но в детстве он был нормальный парень, к нам полетел через неделю после рынка, в полтора месяца. Прилетал к жене целоваться, а ко мне на гимнастический коврик "выклевать глазки"). Лез везде, оттого два раза почти насмерть задушился...
Ладно, поглядим...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей