Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #21 ooops » 04 дек 2022, 20:50

Здравствуйте, сегодня с утра закапала в глазик ципролет, а также в ноздри по капли (сначала в одну, потом подождала, когда впитается, а там уже и во вторую), обработала клювик ромашкой, ингаляция с утра и в обед. На протяжении дня виднеется чутка жидкости в пазухах, но мне кажется, что это капельки так выходят или остаточная слизь.
Хотела лампу поставить, но у нас 60 ват только белая лампочка, а она сама по себе не греет, лишь освещает. Купила 95 ватт (60 ватт не было) и хочу её подключить на ночь, но поставить саму лампу на 40-50 см от клетки, как при 60 ватт лампу отдаляют на 20-30 см. Как думаете можно так?

И ещё сегодня был 5 день, как капаю ципролет (вы сказали капать 4-5 дней). Из улучшений: он почаще стал открывать глазик, меньше слизится, но краснота в уголке глаза ещё есть, также по большей части старается держать закрытым (выглядит уже как привычка). Пока перерыв делать в закапывании?

Аппетит хороший также, новые вкусняшки с радостью кушает (давала ему морковку с яблоком дня два назад, вчера мандаринку чутка, а сегодня грушу и киви в маленьких количествах, чтобы не переедал. Ну и зерно любит кушать (а за семечки душу поди продаст *PARDON* )



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #22 jorikkk » 04 дек 2022, 20:55

ooops писал(а):Источник цитаты Купила 95 ватт (60 ватт не было) и хочу её подключить на ночь, но поставить саму лампу на 40-50 см от клетки, как при 60 ватт лампу отдаляют на 20-30 см. Как думаете можно так?

ну можно попробовать. только подальше разумеется. температура должна быть, где сидит птичка, 37-40 градусов
ooops писал(а):Источник цитаты И ещё сегодня был 5 день, как капаю ципролет (вы сказали капать 4-5 дней)

можно еще пару дней
ooops писал(а):Источник цитаты а за семечки душу поди продаст

это нормально. правда сильно много не желательно. семечки жирные

Отправлено спустя 55 секунд:
фото покажите еще с глазками

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #23 ooops » 04 дек 2022, 21:09

Тогда я вечером капать капельки не буду - они закончились, а с утра сбегаю в аптеку и куплю, чтобы ещё пару дней прокапаться. Ингаляцию сделаем обязательно, ну и ромашка. А можно ли также ромашку капнуть в ноздри, вместо капель???

Фотографии вот свежие - сфотографировала пока кушает сейчас.

Отправлено спустя 46 секунд:
Также видно, что ноздри мокренькие, это вот к вечеру начала жидкость показываться около пазух. Камера их не фиксирует. Но их и не так много, лишь с краю.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Вот фото второго глазика, которым он смотрит 24/7.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сделала фотографию больного глазика чуть получше, чем прежние.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #24 jorikkk » 04 дек 2022, 21:20

ooops писал(а):Источник цитаты А можно ли также ромашку капнуть в ноздри, вместо капель???

можно
если капли ципролет помогают. то можно чуть дольше прокапать, чем два дня. не повредит

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #25 ooops » 05 дек 2022, 21:23

Здравствуйте, сегодня с утра капала капельки в глаз и носик, держала под лампой час на расстоянии 50 см от, а также ингаляция и обработка клювика. Ингалаяция в обед.

Сегодня попуг менее активный, больше спит малыш. Кушал хорошо. Под лампой активничал ещё как-то (двигался) и ближе к вечеру. Сопельки были, они одну ноздрю закрыли (волосики слиплись около пазухи и дышать мешали), я ему ромашкой все подчистила и сейчас спит.

Вечером капельки не капала вообще (только обработка клювика), думаю сделать перерыв в несколько дней. Что думаете? Сам глазик оценить сегодня не могу полноценно, потому что малыш спал по большей части. Да и у нас тучи, темно, солнца не было, как прошлые дни. Но когда бодрствовал, то старался открывать его, смотрел им. Может завтра будет поактивнее :( и более подробно опишу его состояние.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
Не подскажите, пожалуйста, что можно ещё от насморка попугайчикам давать? Или так и продолжать ромашку в питье и ингаляцию, пока не станет лучше?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #26 jorikkk » 06 дек 2022, 05:48

еще можно попробовать подавать настой шалфея.
лимон с медом давать

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #27 ooops » 06 дек 2022, 06:14

Да, попытаюсь. Потому что малыш всю ночь спал и когда дышит, то слышно, что в носу сопельки.
И ещё пытаюсь на дом врача вызвать...Правда с их загруженностью он сможет, скорее всего, только на следующей неделе приехать. Мне предлагали его в переноску и окутать тряпками, но мне кажется, что если так сделать, то он вообще бедняга ещё сильнее заболеет. Или стоит попробовать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #28 jorikkk » 06 дек 2022, 06:17

ooops писал(а):Источник цитаты Мне предлагали его в переноску и окутать тряпками, но мне кажется, что если так сделать, то он вообще бедняга ещё сильнее заболеет

думаю не стоит. состояние птички ведь стабильное.
а влажность воздуха в помещении как? может быть сильно сухой воздух?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #29 ooops » 06 дек 2022, 06:47

Влажности, я так думаю, мало. Ибо я боюсь, что от открытой двери он простынет - ибо в других комнатах чуть попрохладнее, чем у меня (гиперопека, к сожалению). Cегодня вот дверь приоткрыла, чтобы комната проветрилась.


Попупгу с утра чуть-чуть получше, в том плане, что носом не хлюпает. Но настроение так себе. Дал клювик поцеловать через клетку (это так мило с его стороны) и спит сидит на поддоне. Он вчера тоже на поддоне заснул, ночью на веточку залез, а сейчас снова на поддоне. Может ему так удобнее. Ближе к обеду посмотрю на его физ состояние.

Сейчас поспит, потом ингаляцию и ромашкой клювик омою. А и да, как ему давать лимон с мёдом *SCRATCH* ?

Отправлено спустя 17 секунд:
Простынет ещё сильнее*

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #30 jorikkk » 06 дек 2022, 09:42

ooops писал(а):Источник цитаты как ему давать лимон с мёдом

в поилку. несколько капель выжатого лимона и объемом с горошину меда
ooops писал(а):Источник цитаты Простынет ещё сильнее*

в смысле? не совсем понял. от чего?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #31 ooops » 06 дек 2022, 11:24

Когда в комнате тепло, то при открытии двери дует легким ветерком (прохлада в комнату проникет). да и дверь входная часто туда-сюда открывается, а у нас на улице - 17.
Я приоткрываю дверь, но не так чтобы на весь день она открыта была.

Отправлено спустя 2 часа 26 минут :
Спасибо за помощь, но мой милый Кузя умер :"(((((((((((((((((((
Начал хромать на лапку, потом падать, а потом хрипел. Пока дозванивалась до врачей и уже готовились к выходу< то уже все(((((

Отправлено спустя 20 секунд:
И всё это за меньше чем за пол часа...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #32 jorikkk » 06 дек 2022, 17:17

жалко очень. вообще не понятно, что произошло. с проблемой что была не умирают. и так быстро ушел... вообще не понятно. жалко то как. соболезную. невосполнимая потеря. приступ какой то не иначе. вероятно инсульт, который предупредить не возможно. сочувствую еще раз. очень печально. мне грустно стало

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #33 ooops » 06 дек 2022, 23:13

:( ушёл очень быстро. Пил, кушал, сидел на месте.на поддоне. потом упал вперед на поддон плашмя, я его подняла, он смотрит на меня и все, потом хромая дошёл до угла (хотя до этого не хромал) и вот хрипы начались. Минут 10 прошло и всё.... сладенький мой мальчик ушёл((( :( Хороший парень был, очень своехарактерный.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #34 jorikkk » 07 дек 2022, 05:59

как вы?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #35 ooops » 07 дек 2022, 06:45

Очень плохо. Это второй мой мальчик, который умер за месяц. Первый крысь (прожил почти два года). Взяла вот попугайчика чтобы боль от потери унять, привязалась, а жизнь сыграла шутку.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #36 jorikkk » 07 дек 2022, 07:05

жестко. у меня 4 птички уже нет. в душе тоскливо. но я все равно продолжаю содержать птичек. жизнь это трудный путь. самое главное не сломаться.

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #37 ooops » 07 дек 2022, 08:07

Попробую ещё раз взять, если приглядится. Но уже наверное летом(

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Да, когда теряешь друга, который любит тебя просто так - тут тяжело не сломаться :(
Кстати, попугайчик позавчера впервые в жизни ко мне прикоснулся. Рядом с клеткой сидела, а он клювиком поцеловал меня (не кусал даже). Может что-то чувствовал (((( За такой короткий срок стали близкими, бывает же

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #38 jorikkk » 08 дек 2022, 06:10

я вообще быстро привязываюсь к птичкам. хотя сам понимаю, что рано или поздно придется расставаться. у птичек жизнь намного короче, чем у человека. даже если абсолютно здороая

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
чем больше птичек будет в жизни, тем легче расставание. это уже на себе прочувствовал

Сообщения: 20
Регистрация: 29 ноя 2022, 12:29
Репутация: 0

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #39 ooops » 08 дек 2022, 14:51

Подскажите, пожалуйста, а могут ли попугаи умереть от того, что им жидкость в ноздри закапывают? Я же закапывала Кузе капли в ноздри.. Но я по капле капала и то с остановкой, а не сразу... и потом он дышал... Если бы он захлебнулся, то сразу же бы видно было это... Не могу понять до сих пор от чего он так(((

Отправлено спустя 23 секунды:
Может я ему что-то не так сделала :"(((

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Кажется, заболел попугайчик. Помогите советом :"(

Получить ссылку это сообщение #40 jorikkk » 08 дек 2022, 18:40

ooops писал(а):Источник цитаты Я же закапывала Кузе капли в ноздри.. Но я по капле капала и то с остановкой, а не сразу... и потом он дышал... Если бы он захлебнулся, то сразу же бы видно было это... Не могу понять до сих пор от чего он так(((

у птичек легких нет, у них мешочки воздушные
капли ни как не повредят и не могли

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
я предполагаю инсульт. а факторы повлияющие даже и думаю сказать невозможно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя