Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый сглатывает и чавкает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #21 Pops » 29 ноя 2022, 11:35

jorikkk писал(а):Источник цитаты и постараться чтобы му эта кормушка досталась

так не получится. у них всегда всего по 2 кормушки и они по кругу друг друга сгоняют. Жалею только из-за подобных ситуаций, что купила клетку Пиано 6, а не Канто с перегородкой. В обе кормухи придется нистатинить, будет второму профилактика, всё же контакт у них тесный.Только кашу придется давать каждый день по 2 раза в день, я ее давала 2 раза в неделю. Вынужденные меры *PARDON*



Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #22 Pops » 29 ноя 2022, 16:35

jorikkk писал(а):Источник цитаты сообщите о состоянии

Дала кашу. Каша это святое, больной накинулся будто целый день еды не видел, здоровый попробовал и отступился))) больной поел хорошо верхушки с обеих кормушек, присел на жердочку и задумался на минут 20. Я уже было подумала просек подвох, ан нет! Передохнул и оба уже набросились кушать. В общем с кашей работает! Вид у хлопца хороший, какашка радует.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я насыпала в каждую кормушку по 1/4 таблетки. Это опять таки норма на сутки наверное? Если я планирую кашку каждый день пока лечимся давать с утра и вечером, то наверное нужно в каждую кормушку по 1/8? Верно или я закипела? *SCRATCH*

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #23 jorikkk » 29 ноя 2022, 19:00

если нормально поглощают кашу, то достаточно по 1/8 в каждую кормушку.
вкусовые рецепторы у них не такие как у человека, да и ума не столько. он просто не понял ничего, типа так и должно быть. ну ладно. будем надеяться. что лекарство будет работать
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (30 ноя 2022, 07:36)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #24 Pops » 30 ноя 2022, 07:44

Очень надеюсь на то, что лекарство сработает *OK* Кашка съедается подчистую, да и даю по ложке на кормушку с утра и столько же вечером.
По анализам отбой, узнавала в Ветэкзотике и принципиальная позиция помет сдается только в клинике, тобишь ехать с птицей - это не вариант для моего пацанчика. Мол помет должен быть свежим не более 10 минут, я 2 раза сдавала на бакпосев и оба раза собирала помет 2 дня и результат был, также и общий с глистами/простейшими сдавала, с учетом дороги до города и тд минимальная свежесть была 4 часа с момента испражнения *PARDON*
Дай Бог все сложится и состояние у нас стабильное, а помет вечером и за ночь хоть на выставку.
Через 12 дней отпишусь, если без сюрпризов.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #25 jorikkk » 30 ноя 2022, 07:49

Pops писал(а):Источник цитаты Дай Бог все сложится и состояние у нас стабильное, а помет вечером и за ночь хоть на выставку.
Через 12 дней отпишусь, если без сюрпризов.

сильно выраженной патологии не наблюдается. думаю все хорошо будет у птички
но если изменения какие, то сообщайте сразу
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (30 ноя 2022, 07:51)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #26 Pops » 09 дек 2022, 05:55

jorikkk, добрый день!
Завтра утром будут 12е сутки как я начала подавать нистатин, а также глицин 1 таблетка + лимон (~15 капель) в поилку на 25 мл.
Хочу отметить, что решение давать нистатин посыпав на кашу было гениальным, но успехом не увенчалось. Посыпала я всё же по 1/4 таблетки на кормушку, но вы же должны знать как попики едят кашку, по привычке с зерносмесью сваренные крупинки тоже как будто бы лущат. Но при этом кашка попадает в клюв, уверять не могу, но считаю, что нистатин всё же попадал в организм и всё должно было получиться, но чмакания не сдвинулись и с места.
По состоянию - хоть и пенсионер уже по возрасту, но активный, помет тоже ок. Рвоты более не случалось, только единожды когда я создала эту тему тьфу-тьфу-тьфу. Чмакания постоянные, бывает и по 3 раза в минуту, бывает минуту-две тишина. Когда чем-то занят, поет, чухается, шкодничает не чмакает, ночью тоже вроде тишина, конечно не всю ночь могу прослушать, но пару раз за ночь я встаю и всегда тишина.
Что делать? Подавать еще какое-то время с кашей нистатин может быть? Или уже нет смысла? В клюв боюсь, не могу убить еще одну птицу, я с этим жить не смогу. Был бы это его сородич, я бы пропоила влегкую. Им то кормушку с кашей ставишь на дальнюю стенку, так сразу начинается тяжелое дыхание, предсмертный взгляд, прощание Славянки...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #27 jorikkk » 09 дек 2022, 06:51

как чмякает посмотреть бы. это может означать тошноту все таки. а тошнить может не только от грибов. может и с печенкой проблема. расторопши шрот подавать в кормушку подавать. в любом случае печень спасибо скажет. глицин и лимон еще подавать. глицин курс вообще то месяц

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #28 Pops » 09 дек 2022, 07:33

Поснимаю, скину на почту видео. Может сейчас найду в телефоне. Расторопшу куплю, уже был опыт давала давно, но для кого она из четверых на тот момент была предназначена уже и не вспомню.
Лимона может побольше капать? 15 капель на 25 мл норм?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
При печени помет за себя говорит насколько я помню. А у нас ну на 4,9 из 5 считаю. Да бывает лужица-две только жидкое желтое и белым, но это прям вообще редко даже раз месяц если скажу то совру

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #29 jorikkk » 09 дек 2022, 07:41

Pops писал(а):Источник цитаты Лимона может побольше капать? 15 капель на 25 мл норм?

это смотря как пить будет. можно хоть целым лимоном кормить. некоторые птички едят лимон
расторопшу пусть все едят. это нормально
ну подожду видео. может и не нужно вмешиваться к нему
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (09 дек 2022, 07:43)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #30 Pops » 09 дек 2022, 07:42

jorikkk, Отправила на почту видео на этой неделе снятое, если не информативно, то поближе в клетке сниму когда дома буду. Но здесь он чмякает по-божески. Звуков не слышно смачных

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Наверное видео всё же не айс, выглядит так, будто покушал плотно и сидит довольный, пережовывает. Позже еще навправлю

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #31 jorikkk » 09 дек 2022, 07:57

да я бы не сказал, что тошнит. что то не подходит по симптомам. индивидуальное какое что ли. наблюдать еще тогда. может что то проявится. а может и нормально все

Отправлено спустя 36 секунд:
нистатин пока не давайте
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (09 дек 2022, 08:12)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #32 Pops » 09 дек 2022, 11:05

jorikkk, Я скинула еще пару видео на почту

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #33 jorikkk » 09 дек 2022, 16:51

или же все таки срыгивает
нужно смекты подавать, пару дней. если будут только временные улучшения, то печень лечить нужно
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (10 дек 2022, 06:27)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #34 Pops » 10 дек 2022, 06:27

Смекту также на кашку раза 2 в день? сколько посыпать? Посмотрела по аптекам порошок только с ванилью и апельсином, нет без привкусов. Такая подойдет?

Отправлено спустя 53 секунды:
А расторопшу уже сыплю на корм, со вчера начала. Также глицин и лимон на месяц оставила

Отправлено спустя 24 секунды:
Как долго можно давать расторопшу?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #35 jorikkk » 10 дек 2022, 06:32

Pops писал(а):Источник цитаты Посмотрела по аптекам порошок только с ванилью и апельсином, нет без привкусов. Такая подойдет?

подойдет. щепотку сыпьте. но желательно угадать момент перед самой едой. через час смекта в каше уже будет не рабочей
Pops писал(а):Источник цитаты Как долго можно давать расторопшу?

месяц. иногда дольше. тут по состоянию
как состояние у птички?

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #36 Pops » 10 дек 2022, 06:37

jorikkk писал(а):Источник цитаты как состояние птички

Да вон, вылетел на стенд, поет-заливается, состояние всегда будто бы и проблем то никаких у нас и нет.
jorikkk писал(а):Источник цитаты перед самой едой

На нас каша действует завораживающе, если ставлю кормушки с кашей в клетку, голодные мы не голодные - тут же прилипаем к ним. Так что как поставишь, так и накинуться сразу есть. Они даже из клетки не будут выходить, пока пустые кормушки не уберешь))

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Я, знаете, даже шучу насчет каши, мол когда мои птички умрут если успеть в течение получаса присыпать их кашкой, то они тут же поднимутся и начнут ее клевать :-D :-D :-D

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #37 jorikkk » 10 дек 2022, 06:40

ну тогда лекарство можно так давать. щепотку чуть побольше. вдвоем же есть будут. второй птичке смекта не повредит
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Pops (10 дек 2022, 06:42)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #38 Pops » 10 дек 2022, 06:42

Хорошо, попробую на пару дней смекту подключить. Расторопшу пока убираю. Потом отпишусь. Спасибо :-)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #39 jorikkk » 10 дек 2022, 06:44

и фото помета потом покажите тоже

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый сглатывает и чавкает

Получить ссылку это сообщение #40 Pops » 12 дек 2022, 06:25

jorikkk, Добрый день. В общем сб-вс и сегодня с утра подмешивала смекту и что я могу сказать... я не знаю, уже не понимаю. Все выходные провели вместе и я не понимала, что я сегодня вам отвечу, наверное улучшения есть, но совсем граммулечку. Или мне кажется или действительно чмоки чуть-чуть самую малость подсократились, у меня у самой уже эта самая каша в голове.
По общему состоянию. Активный космонавт, помет визуально не отличается от предыдущих дней, но на смекте стал более крутым что ли, заметила это при сметании мусора и какашек губкой - поддон сразу становится чистым от сухой губки, помет отстает "чисто", до этого приходилось в отдельных местах прилагать усилия с водой.
Примечательно, что здоровый попс прохавал фишку и смекту не ест, подходит сразу же в надежде на чистую кашу, пробует и уходит на зерносмесь :-D (ещё бы, там так прёт ванилью, жуть просто), а нистатин уплетал за обе щёки *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Может давать смекту еще, чтобы понять работает или нет, потому что сейчас я честно в замешательстве?

Отправлено спустя 4 минуты :
Помет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей