Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Потемнение восковицы

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #1 Александр Груздев » 21 ноя 2022, 23:00

Всех приветствую!
Это мой первый опыт содержания пернатых и прошу понять и простить если вопросы глупые )
Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: предположительно 1 год и 6 месяцев.
Название корма (производитель): Изначально был корм RIo, сейчас взяли noturalMIX. периодически даем "вкчнюшки" в виде специальных палочек с зернами и фруктами. Иногда есть сырую морковь, яблоки, груши, дыню. Все мело порезано, но может есть, а может и нет. Цветок был, и были подозрения что клевала, но может и дети повредили (не сознались). В конце лета давал веточки вишни и сделал из них же жордочки, любила им обгрызать кору. Предворительно вымачивал и прокепетил.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да
Получает(л) ли попугай витамины?: Изначально "радостин", 5 дней с кормом. Больше не давали, но вот как второй день начал довать.
Длина светового дня попугая: примерно 14-15 часов.
Размеры клетки: Средняя. Примерно 60Х40Х30, но без верхней крышки. На сводобном выгуле
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, на полке, на уровне глаз, вблези балкона. Раньше была на столе
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Наблюдается изменение цвета восковицы. Иногда чихает, чешится но без травм.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 Неделя

Доплню. Подарили сыну на день раждение в Июне этого года. Сказали что мальчик, пол года (более ранние фото есть, могу найти), но мы вроде определили как девочку и назвали Гулей.
Изначально линяла, дергала перья, но мы списали просто на линьку и стресс.
Изначально сильно нас боялась, металась, но позже привыкла, иногда даже садится на палец, что бы после полетов ее доставили в клетку, к этому даже привыкла.
С пару месяцев назад обустроил ей уголок, видно на фото.
Поведение не изменилось, литает, чирикает, вполне активна. Но может по несколько минут чисаться и "вылизывать" перья.
Больше всего нас забеспокоил цвет восковицы, к тому же она ка бы в краторах небольших, похожих на ручейки (лучше фото не получается сделать, но могу попробовать). Заметили с пару недель назад, когда решил сфотать.
Начитавшийсь разных стстей, запереживал, все ли с ней хорошо. Но вроде здесь на форуме пишут, что это нормально, но решил уточнить.
А так же пару вопросов.
Нормально ли, если она содержиться с открытой клеткой? Я работаю из дома, и почти всегда она под присмотром. Стоит ли переживать и закрывать клетку при отъезде?
Буквально три дня назад взяли ей мальчика и она сходу прилетела ему на клетку и начали общаться (по этому и кретку решили разместить радом). Безопастно ли это?
Планировал через пару недель, если их самочуствие будет стабильным, то открыть маленькую клетку, а там пусть сами решают где им жить. Я надеюсь займут большую (Гулину), т.к. маленькая планировалась как временная.
Возможно ли изменение цвета восковицы связано с изменением климата в доме. Начался отопительный сезон, и у нас очень жарко и сухо. 25 градусов при 30-40% влажности. Используем увложнитель, часто проветриваем (другие комноты).
Не опастно ли размещать увлажнитель (бытовой, ультрозвуковой с небольшим КПД) рядос с клетками?




Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #3 jorikkk » 22 ноя 2022, 06:38

у девочки нормально все с восковицей. гормональный всплеск. корка со временем отслоится
только вопрос: восковичка до какого цвета была?
Александр Груздев писал(а):Источник цитаты Стоит ли переживать и закрывать клетку при отъезде?

если в помещении нет опасности и се предусмотрено. то можно содержать на вольном выпасе. такое содержание для птички лучше. чем в клетке
Александр Груздев писал(а):Источник цитаты Буквально три дня назад взяли ей мальчика и она сходу прилетела ему на клетку и начали общаться (по этому и кретку решили разместить радом). Безопастно ли это?

девочка заинтересовалась самцом. это нормальный признак. подружатся
Александр Груздев писал(а):Источник цитаты Не опастно ли размещать увлажнитель (бытовой, ультрозвуковой с небольшим КПД) рядос с клетками?

нет.
увлажнять воздух необходимо при высоких температурах

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #4 Александр Груздев » 22 ноя 2022, 09:33

jorikkk писал(а):Источник цитаты у девочки нормально все с восковицей.

Огромное спасибо! А то, я начал тут себе накручивать клещей, болезни и много чего еще )
Вроде видно, что не так как у больной птички, но а что случилось, не понятно.
jorikkk писал(а):Источник цитаты восковичка до какого цвета была

Фото ранней не сохранилось( Ярко голубая. Примерно как на корме. Но каких то наростов или потемнений не было.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 22 ноя 2022, 18:26

Александр Груздев, у нее клюв немного темноватый. печень подправить можно. пол таблетки карсила в день растирайте сверху корма. дней 10

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #6 Александр Груздев » 25 ноя 2022, 16:35

Подождал несколько дней, ничего не изменилось и в поведении и в самочувствии. По вашей рекомендации сегодня начинаю давать карсил, отпишу о результате.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 25 ноя 2022, 18:07

опишите еще о самочувствии

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #8 Александр Груздев » 06 дек 2022, 15:03

Отписываюсь )
Самочуствие - вполне активная птичка. Какийх то анамалий в поведении не замечал. Чещится и моется в меру. Летает по своим любимым местам, грызет канаты, качели и построенную площадку. Есть минимум по чайной ложке в день. Обычно кладу две, и немного остается на дне. Пает, щебечет )
В общем кроме изменений на восковице, ничего не замечаю.
Рацион пока не стал менять, но исключил все, что вызывало вопросы. Оказалось жена, давала ей белок яйца куринного, незадолго до того как я написал на форуме. Цветок убрали. Воду только бутелированную ( до этого несколько раз наливали кипяченую). МАксимум разбавлял рацион фруктами. Груша, банан и яблок (сладкое).
Давал 10 дней, карсил, крашил сверху корма. Но вот день на 5-6 Гоша(приятель) стал есть из ее кормушки, а не из своей. Так что возможно ей доставалась меньше, а для Гоши надеюсь не вредно.
По самой воскавице, я каких либо изменений не заметил. Фото постарался сделать четкое, но с ними это сложно)
Она как бы по сравннияю с Гошей, более марщинестая, и цвет сами видете какой темный. Былая голубезна осталась только по краям. Иногда замечал, что гоша ей ее чистит, после чего она как бы мокрая, и тогда этих марщин не замено было и она была глянцевая и глаткая. Каких то явных наростов, я тоже не могу выделить.




Немного не по теме:
Что касается приятеля, ребенок на третий день его выпустил и тот тут же перебрался к ней в открытую клетку. Поначалу пыталась его выгнать, особенно перед ночью, но вроде смерилась. Чешут друг друга, кормят, летают теперь вместе. И как писал, он дня три после пеезда ел исключительно из своей кормешки, а потом оба стали есть из одной. Хотя корм один и тот же.
Теперь когда есть приятель, она стала осторожнее относится к нам. Возможно, из за того, что Гошу раз пришлось в темнате ловить и возращать в клетку, перепугалмсь. Ну и в целом, интерес к людям пропал, есть с кем общаться.

p.s. Надеюсь все хорошо с ней (
А может это быть возрастное? т.к. нам возрост сказали только на словах и она была уже взрослой, может ей в действительности уже лет 8?
Узнвал в местных клиниках, специалистов по попугаям нет (

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 06 дек 2022, 16:45

карсил не вредно. это экстракт травы. можно даже еще подавать. это не плохо
восковичка в норме
Александр Груздев писал(а):Источник цитаты Ну и в целом, интерес к людям пропал, есть с кем общаться

это нормальное явление.
возраст не определить уже через пару лет.

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #10 Александр Груздев » 06 дек 2022, 19:15

Хорошо. Я вас понял. Еще раз спасибо за кансультацию )
Злоровья вам и вашим петомцам.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 06 дек 2022, 19:42

сообщайте периодически о состоянии ваших птичек

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #12 Александр Груздев » 27 дек 2022, 20:32

Сообщаю о состоянии ) ничего не изменилось. Восковица выглядит так же, особых изменений в поведении нет.
Позаписывал тут немного видео с их жизнью. Особо интересного я думаю там ничего нет, но пусть будет )
https://youtu.be/Vwbq5kyR7j0

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #13 jorikkk » 28 дек 2022, 07:13

а как аппетит? как помет? фото лучше покажите

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #14 Александр Груздев » 02 янв 2023, 10:52

Если честно, сейчас я уже не так переживаю. По началу, как заметил, сильно переживал. Но спустя уже пол года, нет явных недомаганий, и думаю все в порядке.
Все же отпушуть ) Пусть будет посл - летопись их жизни )
Аппетит как мне кажется нормальный. Сейчас их двое, и трудно сказать, кто сколько ест. Они сперва опусташают одну кокмушку, потом вторую. Едят по очереди. Но каждый день по 3 ч.ложки уходит. Иногда подъедают из второй кормушки. + даю мелко порезанные фрукты, чемизу или "лакомство"(которое из фруктор и зерен в виде палочек).
Помет вроде обычный, где чей сейчас тоже не поймешь ) Но за все время проживания, особо не менялся.
Что касается восковицы, вроде стала посветлее, но все равно странный цвет.
Поведение тоже обычное. Немного леняют, но не сказал бы что лысые. Чешуться, но вез фанатизма. Оба активны. Все так же летают утром - вечером. Чирикают. Конструкцию освоили, лазиют, обгрызают.
С человеками не контактируют, редко когда приземляются на мелель иил пол.
Фото прикладываю.
p.s. С новым годом )




Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 02 янв 2023, 18:07

Вас тоже с Новым годом!
Александр Груздев писал(а):Источник цитаты "лакомство"(которое из фруктор и зерен в виде палочек)

есть опасность отравления этими палочками. частая вероятность

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #16 Александр Груздев » 02 янв 2023, 18:51

jorikkk писал(а):Источник цитаты есть опасность отравления этими палочками. частая вероятность

Ну после написания первого поста,стараюсь исключил все непонятное. Пока только корм и фрукты. + чимезу в колосьях нашел, иногда даю, но от нее муксора много летит.
Боялся что из за дерева, которое они обгрызают. хотя химией не обрабатывал (лакам, марилкой и т.д.), просто обжег слегка и лишний обгар убрал. Грызут они его активно, оба. На я так понимаю не едят, а просто в прикол им грызть.
В остальном, ни дети ни я ничего им лишнего и раньше не давали, со стола она не ела. Но опять же, не извесно, чем кормили прежние хозяева. Хотя когда забрали, она выглядела нормально.
Во! Вспомнил еще, что жена купила и давала сушеного мучного червя (посоветовали в зоомагазине), но я его сразу же убрал, и вроде птичка к нему не притронулась.
Хочу еще попробовать пророщеное зерно дать, вроде пишут полезно. Как вы относитесь к этому виду корма?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 02 янв 2023, 18:54

Александр Груздев писал(а):Источник цитаты Хочу еще попробовать пророщеное зерно дать, вроде пишут полезно. Как вы относитесь к этому виду корма?

нормально

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #18 Александр Груздев » 28 фев 2023, 07:51

Добавлю еще фото и информации спустя пару месяцев.
Добавил в рацион каждого дня мягкий корм. Либо отварную пшенку, рис либо пророщенную пшеницу (других злаков для проращивания не нашел).
Так же раз в 2-3 дня фрукты.
Где то с месяц назад за городом наломал веток вишни, яблоки, березы. Обгрызают их с большим удовольствием.
Больше ничего не даем, никаких "вкусняшек" из магазина.
Раз в 1-2-3 дня ставлю миску для купания, плавают.
Клетку раз в неделю полностью убираю и мою.
Буквально как неделю стали меньше линять, до этого перья летели обильно от обоих.
Стали более активны, больше летать, лазить и скакать по клетке и в своем уголке. Гуля (голубенькая) стала лучше летать, раньше было заметно, что ей это с трудом давалось, и могла не долететь и приземлиться на пол.
Новых мест немного освоили, но по столам и полу не ходят. В основном турник, шторы, двери и телевизор и только в одной комнате.
Пытался приручить, кормил с руки чемизой в колосьях, с рук ели, на палец садились, но на этом пока все.

Ну и что касается восковицы - как мне кажется стала все же светлее, с темно коричневого в более светлый.
Знакомые, которые когда то давно занимались разведением волнистиков, сказали, что цвет нормальный, у девочек бывает коричневая, и возможно ей просто уже очень много лет. Но это только предположение.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 01 мар 2023, 06:51

все у ваших птичек хорошо. красавицы

Сообщения: 11
Регистрация: 21 ноя 2022, 22:14
Репутация: 0
Контакты:

Потемнение восковицы

Получить ссылку это сообщение #20 Александр Груздев » 13 мар 2023, 11:24

Вот буквально пару дней как заметил, что восковица у гули все таки стала заметно светлее. На предыдущих фото видно, как посветлел уголок, а сейчас и вся. То ли облезла, то ли просто цвет поменяла. И неоднородность стала менее выраженная.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 29 гостей