Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ или линька? Плохой клювик

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #101 Юкимать » 07 дек 2022, 21:09

Да, в 1 таблетке 600 мг. Ещё нашла такие, но не покупала, так как не знаю подойдут или нет, а лекарства дорогостоящие. Купила ещё зонд для кормления, хочу попробовать. Но боюсь.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #102 jorikkk » 07 дек 2022, 21:13

это все тиоктовая кислота. тоже самое, что и первый препарат.

Отправлено спустя 43 секунды:
какой нибудь один нужен из них. первого хватило бы таблетки 3

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #103 jorikkk » 07 дек 2022, 21:21

нужно 1/8 таблетки развести в 20мл воды. раствор давать по 2-3 капли в день. курс пока дней 10. оставшийся раствор хранить в холодильнике. используйте раствор пару дней, затем свежий разводите

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #104 Юкимать » 07 дек 2022, 23:20

Завтра куплю. Поняла вас. А одного силимарина не хватит да? Надо что то посерьёзнее? Попугайчик бедный устал от манипуляций. Жалко его. Кормить не дает себя совсем. Лекарства вливаю. Завтра попробую кормить через зонд

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #105 jorikkk » 08 дек 2022, 06:07

Юкимать писал(а):Источник цитаты Попугайчик бедный устал от манипуляций.

понятно уже, тоже переживаю. давайте больше спать. если через зонд кормить получится. то по 2мл каши давайте. 3 раза в день желательно. сам вообще плохо ест? теплой кашей кормить обязательно. если получится зондом, то и лекарство с кашей через зонд. меньше уже ловить тогда
силимарина мало. препарат с метионином нужно как минимум. нужно вам спрашивать ни именно его, а препарат содержащий это вещество.
сейчас подобрать лекарство главное. тогда и на поправку быстрее пойдет и ему легче будет. вылечить нужно. оставлять ну ни как нельзя
jorikkk писал(а):Источник цитаты нужно 1/8 таблетки развести в 20мл воды

доза тиоктовой суточная 0,6мг дл волнистого. можно как то экономичнее использовать, и пересчитать раствор. ну или оставить как просчитал уже. как там у вас продают? хватило бы таблетки 3. или блистер 1 купить. чтоб лишние деньги не тратить.

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #106 Юкимать » 08 дек 2022, 11:13

Именно с метионином нет ничего. Только с тиоктовой кислотой. Можно по штучно купить таблетки. Вот с питанием проблема. Он настойчиво ждёт чумизу. Ходит по клетке и ищет её. К кормушке редко подходит. Купим сегодня тиоктацид. Силимарин кислый, у него долго были рвотные позывы после него.

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #107 Юкимать » 08 дек 2022, 15:17

Купили тиоктацид. И вот такой пробиотик в пакетиках, сказали лучше чем линекс. Дали 2 мл кукурузной кашки (полента). Через зонд но не получается, просто через шприц и катетер.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #108 jorikkk » 08 дек 2022, 18:03

Юкимать писал(а):Источник цитаты Купим сегодня тиоктацид. Силимарин кислый, у него долго были рвотные позывы после него.

это нормально. тиоктовая кислота лучше работает, силимарин слабый препарат.
Юкимать писал(а):Источник цитаты Можно по штучно купить таблетки

взять можно даже пока одну таблетку, по 1/8 таблетки получится на 2 дня, грубо на 2 недели
Юкимать писал(а):Источник цитаты Он настойчиво ждёт чумизу

по возможности дать бы
еще овес в шелухе заваривать можно
нормальный пробиотик, так же давайте

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #109 Юкимать » 08 дек 2022, 23:06

Здравствуйте Евгений. Вечерний отчёт. Сегодня заканчиваем курс нифуроксазида? 7 полных дней. Сейчас лечим: пробиотик, силимарин, тиоктацид, смекта (по надобности). Птенчик чувствует сегодня себя хорошо. Кушал сам, 1,5 ложки точно съел. Также 2 мл кукурузной кашки влили.

Хотела спросить на тиоктацида. Сделали все по инструкции, но таблетка (размелченная в порошок) не растворяется в воде. Когда даю лекарство через шприц, оно как бы оседает в шприце. Вот не знаю будет ли эффект. 1/8 таблетки на 20 мл воды (чуть тёплой) и из этого раствора набираю 0.3 в шприц и вливаем все. Осадок (лекарство) остаётся в шприце. Боюсь не будет эффекта.
Сегодня не было поноса совсем и я забыла дать смекту. Время для смекты никак не могла выбрать, чтобы не мешать с другими лекарствами.

Нифуроксазид продолжаем?
Смекту по надобности или давать?
По тиоктациду что делаем? Точно ли получит свою дозу?

Птенчик держится хорошо. Идёт на пальчик, не боится и аппетит был сегодня хороший. Верю что все получится у нас.

Отправлено спустя 21 минуту 43 секунды:
Кстати, сегодня не дала ему чумизу совсем. Поняла, что он байкотирует еду именно из неё. И вот без чумизы целый день в кормушке. Я ему в другую кормушку насыпала того же корма, но из неё он ест, а из обычной нет. Ещё немного кунжута белого насыпала и совсем чуток семян льна (надеюсь не навредила).

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
В новой кормушке 2 чайные ложки. Специально чтобы отслеживать сколько съел. Рано ставить прогнозы, но мне кажется вы угадали с печенью. Как-то он заметнее лучше после 2 доз силимарина. Следим дальше.
Ещё хотела спросить, может мне заказать карсил или метионин с России? Знакомая приезжает 25, есть возможность заказать все необходимое. Буду просить мазь для ключа, вазелиновое масло, глюконат кальций и наверное карсил (или то что лучше).

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #110 jorikkk » 09 дек 2022, 06:41

в карсиле, кроме силимарина, еще много активных веществ. было бы очень хорошо. так как периодически будете проводить профилактику. и тогда, раз будет возможность привезти, возьмите гепатовет для кошек
Юкимать писал(а):Источник цитаты Хотела спросить на тиоктацида. Сделали все по инструкции, но таблетка (размелченная в порошок) не растворяется в воде

этот препарат нужно давать тоже. нужно как то разобраться со способом дачи. в таблетке очень большая дозировка. у нас липоевая в 30мг таблетках. а тут 600мг не очень удобно разводить. а нужная доза 0,6мг. может быть по пол спичечной головки каждый день как
то давать? сможете придумать?
Юкимать писал(а):Источник цитаты Нифуроксазид продолжаем

нет. максимум 7 дней, можно еще на 8 одну каплю уже, вечером и достаточно
смету по надобности, точнее раз в 5-7 дней
пробиотик еще давать
Юкимать писал(а):Источник цитаты Поняла, что он байкотирует еду именно из неё. И вот без чумизы целый день в кормушке

ну бывает. у птичек есть свои характеры. лишь бы в нужное русло :-)
Юкимать писал(а):Источник цитаты буду просить мазь для клюва, вазелиновое масло, глюконат кальций и наверное карсил (или то что лучше).
и еще гепатовет. это обойдется примерно в 1000 рублей(курса не знаю с вашими)

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #111 Юкимать » 09 дек 2022, 11:47

Поняла вас. Спасибо за информацию. Гепатовет попрошу.

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #112 Юкимать » 09 дек 2022, 20:33

Добрый вечер. Отчёт. Лекарства все дали. Состояние хорошее, помет тоже.
Ещё хотела спросить, что будет если превысить дозу тиоктацида? Мы делаем так: сделали раствор как вы сказали, потом набираю в шприц, жду когда осядет лекарство в шприце, проталкиваю через трубку и когда лекарство в трубке, вливаем в клюв. Вот думаю правильно ли так. Таким образом он получил больше чем вчера (вчера по ощущениям одна вода была). Так вот чем может быть опасно это лекарство?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Не докармливаем, сам кушает хорошо. Ничего лишнего не даем, не экспериментируем.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Не хохлится, вылетает и активно идёт на контакт
Вот только после тиоктацида он захотел поспать, взяла погреть под одеялку. Дремлет малыш.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Получается сейчас у нас всего 3 лекарства: силимарин, пробиотик и тиоктацид. Все это 10 дней. Смекта по необходимости. Сегодня как и вчера не давала, хочу посмотреть эффект именно от этих лекарств. Если увижу понос, сразу же дам. Надеюсь правильно все делаем.

Отправлено спустя 19 минут :
А может ли быть такое что после тиоктацида попугай хохлится? Странный какой-то, спящий, надутый. Может я переборщила???

Отправлено спустя 45 минут 18 секунд:
Что то мне страшно, попугай буквально падает в спячку. Странная реакция после тиоктацида. 1/8 таблетки 600 мг в 20 мл воды и из этого набрала в шприц 0,5 и ждала пока осядет лекарство, потому что оно не растворяется. Помоему многовато получилось. Переживаю очень.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #113 jorikkk » 10 дек 2022, 06:21

Юкимать писал(а):Источник цитаты Получается сейчас у нас всего 3 лекарства: силимарин, пробиотик и тиоктацид. Все это 10 дней. Смекта по необходимости. Сегодня как и вчера не давала, хочу посмотреть эффект именно от этих лекарств. Если увижу понос, сразу же дам. Надеюсь правильно все делаем.

правильно
тиоктацид давайте будем одну дозу в день разводить. как уже говорил со спичечную головку в день. а то действительно 1/8 таблетки, и в воде очень плохо растворим препарат. возможно будет где то и большая доза. но вреда не должно быть. от передозировки рвота может начаться, на сон нет таких побочек.
как сейчас птицун?

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #114 Юкимать » 10 дек 2022, 11:43

Вчера мы очень перепугались. Сначала он спал, потом резко ему стало жарко, крылья расправлял. Потом ругался, не давал в руки себя взять. Я ему дала смекту и через 15 мин он ожил. Мне теперь вообще страшно давать этот тиоктацид.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Со спичечную головку на 20 мл воды? И потом сколько капель?

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #115 Юкимать » 10 дек 2022, 16:37

Пока дали силимарин утром и в обед пробиотик. Сегодня очень активный, постоянно гуляет, поет. Помет хороший и чувствует себя хорошо на вид. Восковичка будто немного посветлела. Фото отчёт внизу

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #116 jorikkk » 10 дек 2022, 17:49

не давайте пока тиоктацид тогда, вероятно побочки на него действуют. лекарство сработало, но не нужно раз побочные есть. и это не передозировка. давайте силимарин пока.

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #117 Юкимать » 10 дек 2022, 18:59

Евгений, я теперь ещё больше сомневаюсь. В обед дали пробиотик и побочки как вчера (сонный, нахохленный). Вчера дали пробиотик и тиоктацид с разницей в 20 мин наверное. И прям сказать от чего такое было не могу (или от одного или от другого). Вот уже 3 часа прошло после пробиотика а он какой-то сонный сидит. И вот помет такой

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Может попробовать ту 1/8 тиоктацида развести в кашицу и потом уже добавить в 20 мл воды и из этого раствора дать 3 капли. Но это позже вечером, чтоб знать наверняка что такое было вчера. Единственное что ему хорошо идёт это силимарин.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #118 jorikkk » 10 дек 2022, 19:46

тиоктоцид. со "спичечную головку" ножом отскрести от таблетки и можно кисточкой акварельной, смоченной в воде, все это дело в клювик. но пока не давайте ни тиоктоцид, ни пробиотик. силимарин только. понаблюдать, что происходит. и от чего сонливость

Сообщения: 81
Регистрация: 13 окт 2022, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Македония

Клещ или линька? Плохой клювик

Получить ссылку это сообщение #119 Юкимать » 10 дек 2022, 20:27

Все поняла. Значит пока только силимарин, он и работает пока лучше всех. Может просто ему спать хочется в этот период, но как-то странно. Наблюдаем.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ или линька? Плохой клювик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 jorikkk » 11 дек 2022, 06:01

Юкимать писал(а):Источник цитаты Может просто ему спать хочется в этот период

в том то и дело. мало ли как проявляется, а лекарства работают все равно же. сон это наоборот хорошо. только конечно вам виднее будет оценить как общее состояние у птицуна. пока только силимарин. по состоянию помета смекту. и чтобы много ел

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 13 гостей