Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.

Зелёный помёт у волнистика, 2 недели дома

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: jorikkk

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Благодарил (а): 1 раз

Получить ссылку это сообщение #1 MariaBu » 20 ноя 2022, 16:08

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Думаю, около 5-6 месяцев. Мы купили попугая в зоомагазине 1 ноября, сегодня 20 ноября
Название корма (производитель): Престиж, чумиза (одна веточка на 10 дней)
Фрукты и овощи не ест, пытаюсь приручить, кушал только яблоко 2 раза за 2 недели
Суточная порция зерносмеси на попугая: Кладу более двух ложек, так как кормушки глубокие, попугай сьедает, сколько хочет, на взгляд так и выходит, около 2 чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Бодрствует 14 часов, но солнечного света не так много, выношу утром на 1 час на балкон на солнце, после этого солнце находится за нашим домом. Вечером включаю обычный свет
Размеры клетки: 70х40х70
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз. В спальне, в двух метрах от кровати, я часто в комнате. На отдельном столике, у стены, по бокам в 20-30 см от клетки шкафы, то есть клетка окружена стенками плюс минус с трёх сторон. Напротив окна, сторона несолнечная (в нашем доме солнце только на 1 час, в остальное время оно скрыто за зданием)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В первый день, когда взяли его из магазина, был салатовый помёт, я прочла, что это от стресса. Спустя несколько дней помет стал темно зелёным, но никогда не бурым, хотя фрукты и овощи он не ест. Когда вылетает из клетки (сам, мы не заставляем), или пару раз приходили в гостиную гости - помет снова светлее. На фото прикрепила помет в клетке и помет на пледе (накакал, когда вылетел из клетки и сидел над кроватью), на пледе помет светлее. Не понимаю, то ли он болеет чем то хроническим, то ли за 3 недели так и не адаптировался. Хотя кушает у меня с руки спокойно. На палец идёт нехотя, но несколько раз сидел обеими лапками на пальце пару минут, даже чистил пёрышки. Я включаю ему видео попугаев на ноутбуке, он садится на верх ноутбука и в это время легко может пересесть мне на палец. В клетке никогда не садится и убегает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С первого дня и до сих пор, дома у нас 3 недели

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
Не прикрепились ранее фото, присылаю ниже

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 20 ноя 2022, 18:50

помет хороший. патологий вообще не вижу. цвет может варьироваться в течении дня. если больше нет никаких отклонений, думаю с птичкой все в порядке. наблюдайте еще несколько дней и сообщайте о состоянии

Получить ссылку это сообщение #3 MariaBu » 20 ноя 2022, 19:51

Спасибо большое за ответ!
Буду наблюдать и отпишусь

Получить ссылку это сообщение #4 MariaBu » 24 ноя 2022, 12:30

Здравствуйте!
Как и обещала, присылаю фотографии помета

В целом за эти 4 дня картина сохранилась такая же: когда-то твердый темный помет, когда-то зеленый яркий и мягкий. С пледа брала туалетной бумагой - помет прямо прилипает, размазывается

Все 4 дня ел только корм престиж и немного чумизы, как обычно

Вчера попробовал буквально на один укус мандарин

Стоит ли волноваться или такой помет в пределах нормы?

В плане стресса все ок, никаких стрессовых ситуаций за эти 4 дня не было, наоборот прогресс - попугай стал садиться обеими лапами на руку, когда ест, и однажды сел мне на ногу, пока я отдыхала, и долго так сидел

Также, если это не запрещено правилами, я задам здесь вопрос не совсем по теме :-[
Какая минимальная температура, при которой волнистику можно быть на улице?

Я читала, что не ниже 15, в то же время на форумах видела, что даже в России в это время кто-то при солнце выносит ненадолго

У нашего дома солнце видно на час всего, с 10 до 11 утром, и попугаю очень нравится на балконе, тут в 5 метрах на дереве живет стайка птиц, вроде канареек, он с ними перекликивается

Я раньше выносила, а сейчас стало значительно холоднее
В 10 утра 13 градусов, к 11 на солнце нагревается до 16

Я накрываю половину клетки шарфом, ветра нет
Можно ли попугаю час проводить в такой температуре или заболеет?
Учитывая, что фрукты овощи не ест пока, наверное, иммунитет не особо сильный

Заранее огромное спасибо за ответ

Отправлено спустя 8 минут :
Вот здесь виден зеленый цвет, получилось, наконец, сфоткать

Вы простите, если я паникую, просто хочется ответственно подойти, это мое первое самостоятельное животное

Получить ссылку это сообщение #5 MariaBu » 24 ноя 2022, 13:01

ВОТ ПРИМЕР ЗЕЛЕНОГО ПОМЕТА мягкого, про который говорила, получилось наконец разборчиво сфотографировать
Бывает даже и чуть зеленее
65 просмотров

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 9 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 24 ноя 2022, 17:36

не стоит волноваться. помет в норме. различия в помете за сутки допустимо
MariaBu писал(а):Источник цитаты Какая минимальная температура, при которой волнистику можно быть на улице?

ниже 15 не рекомендую, есть вероятность простудится

• 0

Получить ссылку это сообщение #7 MariaBu » 24 ноя 2022, 18:27

Большое спасибо! *YAHOO* *WRITE*