Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #1 Dianabalikina » 06 ноя 2022, 22:45

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): "Верные друзья" и "Триол". Можем давать тертую морковь, огурец, яйцо варёное, яблоко, творог. Летом одуванчики. Со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сейчас в клетке мел 2 шт(один из них с йодом), минеральные жердочки (минеральная мука, ракушечник), отдельно в кормушке ракушка мелкая
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Очень давно получал витаминно-минеральные комплекс Rio. Сейчас давали Радостин доктор 5 дней
Длина светового дня попугая: 15-18
Размеры клетки: Длина 1 метр, глубина 0.5 метра, высота 0.6 метра
Расположение клетки с попугаем: Клетка около окна, на уровне подоконника, в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Двумя днями ранее умирает одна птица, вчера другая. Боимся за оставшихся птиц. Остались корелла мальчик и амадин девочка. У кореллы помет стал частым, очень жидким, более насыщенно зелёным. Бывает одна водичка
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Стала замечать со вчерашнего дня, второй день
Ситуация такова:у нас было 4 птицы две кореллы мальчик и девочка, и амадин мальчик девочка. Амадина часто задолго до этого неслась и облиняла. Сначала обрастала перьями, потом перестала обрастать. Решили попробовать витамины Радостин доктор(сами назначили). Давали по инструкции 12 кап но 30 мл воды. Птица почему-то не хотела пить эту воду. Но точно сказать не могу пили они или нет. Давали в течении пяти дней как написано. Потом надо было сделать перерыв. Заметили позавчера вечером что самец амадин весь нахохлился, неактивен, можно было легко взять в руки. На утро он уже лежал на дне клетки вверх лапками мертвый. Подумали что умер от старости. В этот же день (вчера утром) обратила внимание на кореллу:взъерошенная, нахохлилась, дрожал очень, глаза закрыты почти всегда, клоака грязная. Вчера вечером в шестом часу её не стало. Поэтому и обратила внимание на самца. У него пока что только помёт с большим количеством воды. Я думаю на эти витамины. Птицы скорее всего отравились ими. Сразу убрали эти витамины. Больше нового ничего не было. Корм они этот уже больше года кушают. Никогда ни одна птица из них не болела. Я начала давать энтеросгель в клюв(горошину развожу кипячёной водой и через инсулиновый шприц 1мл в клюв), отвар ромашки в поилке с кипячёной водой, в еду добавила 1 таб угля толченого. Птица кушает хорошо. Энтеросгель даю :вчера 1 раз на ночь, сегодня утром и вечером. Птица не ручная, для неё огромный стресс когда ловим, сегодня даже с клювом открытым сидела в шоке с заданной головой после отлова для лечения. Я уже думала у неё приступ сердечный. Помогите вылечить понос. Я живу в городе где нет орнитологов и не сдать анализы.



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 07 ноя 2022, 07:51

я тоже думаю причина в витаминах. очень жаль.. прямо печально
Dianabalikina писал(а):Источник цитаты Давали по инструкции 12 кап но 30 мл воды

12?? не 1-2, а именно 12?
а вообще, от "Радостина" всегда передоз витамина А. что очень критично
витамины отменить
сорбент в поилки, в кормушки.

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #3 Dianabalikina » 07 ноя 2022, 09:07

Доброе утро. Сейчас птица сидит с открытым клювом. Как будто нечем дышать. Звук хлюпающий

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Поднимает голову. Закрывает глаза.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Подскажите может антибиотик попробовать дать? Или ещё что? Хочу спасти птицу!

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Подскажите как спасти птицу?

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
jorikkk писал(а):я тоже думаю причина в витаминах. очень жаль.. прямо печально

12?? не 1-2, а именно 12?
а вообще, от "Радостина" всегда передоз витамина А. что очень критично
витамины отменить
сорбент в поилки, в кормушки.


Подскажите мне чем можно спасти птицу кореллу. Он сейчас утром сидел как будто кашлял или дышал глубоко, как будто ноздри не дышат. Звук напомнил тихое тихое хлюпанье или хрипы. Восковица сухая. Утром лично в клюв сорбент не давала. Он так сидел с полчаса с открытым клювом и запрокидывал голову. Потом поклювал ракушку, поел, вылетел полёта. Клюв закрыл. Может антибиотики?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 07 ноя 2022, 12:04

тут складывается по некоторым новым симптомам(дыхание с хлюпаньем, бульканьем) диагноз изменяется
признаки трахейного клеща
нужен ивермектин или отдектин
давать следующим образом. набрать в шприц 0,1мл препарата и добавить воды 0,9мл. из этого раствор 2 капли в клюв. повтор через дней 7-9.
возможно потребуется сорбент. есть вероятность интоксикации
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (08 ноя 2022, 11:35)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #5 Dianabalikina » 07 ноя 2022, 13:26

А по каким ещё признакам определить этого клеща? Вы меня простите, я просто боюсь чтоб птичке не навредить этими лекарствами. А то вдруг я не правильно описываю его состояние. Может он поперхнулся едой или водой. Может быть такое? Потому как больше я сегодня такого не видела. Это было только утром, потом уже нет. А может он на активированный уголь или энтеросгель реагирует? Птица кушает пьёт квикает. Ноздри сухие чистые

Отправлено спустя 24 минуты 27 секунд:
У нас две птицы осталось как я писала ранее:амадина и корелла. Вот у амадинку залысина на голове уже давно не проходит и она вся облиняла. Мы думали что это после линьки она не может обрати. Страшно смотреть на неё. Может это трахейный клещ у неё?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 07 ноя 2022, 19:11

трахейный клещ живет дыхательных путях. если просветить сбоку в районе горла ильным светом возможно будут видны черные пятна или даже скопление пятен. не совсем удачный способ посмотреть. самостоятельно иначе ни как
вы запишите видео со звуком при случае. при клеще дыхание как правило с хрипом, слышны хлюпающие, булькающие звуки, схлопывание. голову птичка может заворачивать, закидывать за спину. небольшие судороги
и тут уже тянуть не стоит. надо во всеоружие. полюбому нужно помогать. ивермектин нормально переносят волнистые. если клещ, то после первого приема будет улучшение заметное

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
а за амадинку. фото покажите
скорее всего цамакс подавать нужно. по большой щепотке в день. сыпать сверху корма. дней 10. если корелла будет есть это замечательно. препарат как иммуностимулятор тоже работает
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (08 ноя 2022, 11:35)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #7 Dianabalikina » 07 ноя 2022, 21:22

Вложение IMG_20221107_203629.jpg больше недоступно


Отправлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Амадина вроде полностью в порядке. Активная крякает кушает, летает, дыхание ровное, клюв как всегда закрыт, ни кашля, ни соплей, ни запрокидывания головы, ни рвоты, ни судорог, всё чистое и сухое. Поведение стандартное. Она у нас раньше частенько неслась и вот... Мы её просветили под фонариком и всё идеально чисто. Проверили оперенье с разных участков (есть микроскоп) никто не ползает не шевелится. В перьях тоже чисто

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Не знаю видны ли Вам предыдущие фото... Вот ещё

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
По корелле: после утра больше такого не было. Птиц ведёт себя обычно. Такое вообще я впервые увидела за 6 лет. До сих пор не пойму что это было. Вот только с пометом не пойму. Фото прикрепляю

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Корелле сегодня третий день даём энтеросгель в клюв, чуть в поилку и в кормушке таблетка угля. Шрот расторопши на кончике ножа насыпала, запарила овёс. Отварила кашу бурый рис пшено греча. Овощи фрукты и др не даём кроме зерно смеси и каши. Отвар ромашки в поилке и купалке

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 08 ноя 2022, 05:51

цамакс начните принимать. думаю у амадины оперение восстановится. бывало хуже намного-намного
возможно более длительный прием цамакса нужно будет
так же еще пивные дрожжи с серой можно. сера это основной элемент для построения пера
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (08 ноя 2022, 11:34)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #9 Dianabalikina » 08 ноя 2022, 08:06

А пивные дрожжи с серой в человеческой аптеке? И скажите дозировку и как давать

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 08 ноя 2022, 17:56

пивные дрожжи это в человеческой аптеке. там пол таблетки в день на корм растирать. дней 10
но цамакс лучше намного-намного. от дрожжей есть вероятность, что эффект будет не достаточным. потребуется более длительный прием с перерывом

Отправлено спустя 15 секунд:
как корелла?
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (08 ноя 2022, 18:22)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #11 Dianabalikina » 08 ноя 2022, 18:22

Корелла по поведению вроде нормально. Но огромная разница после смерти самки. Не знаю есть у этих птиц память или одни инстинкты? Раньше их обоих в клетку не загнать а теперь и выходить особо не хочет. Скушно ему. Петь некому. Кушает вроде хорошо пьёт. Может погода ещё такая влияет. Но меня беспокоит помет кореллы. Энтеросгель и уголь в кормушке больше не даю. Оставила ещё отвар ромашки. Начала из инсулинового шприца энтерофурил по 0.2 мл 2 раза в день. Сегодня один раз дала уже. Ещё хочу бифидумбактерин в клюв дать нашла только в пузыречках. Подскажите как его развести чтоб дать в клюв ему? Я сейчас фото приложу помета

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 08 ноя 2022, 18:39

бифидумбактерин растолочь попробуйте в бутылочке. можно щепотку потом сверху корма сыпать. амадине тоже стоило бы пробиотика подавать. ну если в клюв, то объемом с горошину разводите водой немножко
и я думаю еще для печени подавать карсил нужно. тоже можно сверху корма давать. на двоих таблетку растирать
да и не скучно ему. болеет, вот и состояние такое. ну и конечно стресс огромный. вот волнистые попугайчики очень сильно переживают исчезновение сородича
помет еще плоховатый пока
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (08 ноя 2022, 18:48)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #13 Dianabalikina » 08 ноя 2022, 18:57

Буду давать бифидумбактерин в клюв обоим. Энтерофурил корелле. Только вместо карсила я на кончике ножа посыпаю корм шрот расторопши. Цемакс заказала уже. Буду слать фото пометка по мере лечения. Вам очень благодарна за консультации!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 08 ноя 2022, 19:12

сообщайте о состоянии птичек

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #15 Dianabalikina » 09 ноя 2022, 13:12

Это помёт в 7 утра

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #16 Dianabalikina » 09 ноя 2022, 13:15

А это уже сегодня в обед

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #17 Dianabalikina » 09 ноя 2022, 13:16

И ещё не сфотографировала там было просто две лужи бело-прозрачной жидкости

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #18 jorikkk » 09 ноя 2022, 18:47

расторопши побольше сыпьте. большую щепотку на двоих. это нормально
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Dianabalikina (09 ноя 2022, 21:22)

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

Получить ссылку это сообщение #19 Dianabalikina » 10 ноя 2022, 12:24

Здравствуйте. Наверное рано ещё судить о результатах потому как на мой взгляд их нет. Энтерофурил и бифидумбактерин начали принимать позавчера вечером

Сообщения: 71
Регистрация: 05 ноя 2022, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Починок, Смоленская область
Благодарил (а): 15 раз

Понос у кореллы! Чем вылечить?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Dianabalikina » 10 ноя 2022, 12:33

Расторопшу сыплю как сказали. Кашу категорически не ест. Просо синегальское ест хорошо. Сейчас пил аж 9 глотков делал. Это нормально? В поилке 1к1 ромашка с водой фильтрованной. Ещё настораживает что сидит на двух лапах всё время

Отправлено спустя 50 минут 40 секунд:
Вот так с удовольствием ест просо
https://youtube.com/shorts/CsUuCk_KD8s?feature=share

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Потом сидит вот так
https://youtu.be/-6QVc32cuQY

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость