Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У птенца ноги «вертолётом»

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #1 PurpleMidnight » 03 ноя 2022, 11:16

Здравствуйте. Птенцу 8 дней. У него лапки в стороны «разъезжаются». Что делать? Как помочь малышу?



Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 03 ноя 2022, 17:02

PurpleMidnight, у птенца так называемый "вертолет". Способы есть разные.
Я предпочитаю так: из материала типа "пенки" (туристический/гимнастический коврик) вырезаю кусочек толщиной миллиметра три, шириной 10 мм, длина зависит от размеров птенца; в полученной полоске нагретым гвоздем прожигаю отверстия такого размера, чтобы материал не сдавливал лапку, но через сустав проходил с небольшим усилием - лапа не должна свободно выскакивать; в полученные отверстия продеваем обе лапки, протянув за сустав.
Лапки не должны сводиться плотно и сдавливать брюшко! Так же важно следить, чтобы пластина не была слишком широкой и не перекрывала клоаку птенца.
После надевания пластины через час надо проверить малыша, если лапки отекают, снять пластину и увеличить отверстия.
О других способах можете прочитать, поиск "вертолет у птенца".

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #3 PurpleMidnight » 04 ноя 2022, 01:06

Добрый вечер. Я нашла очень много информации как сделать фиксатор и сделала его из того, что было дома: резинка и пластиковая трубка из ручки. Я не знаю сделала ли я всё нормально и очень волнуюсь подходит ли это птенцу. Мне интересно ваше мнение
(Если это не подходит, я куплю коврик и отрежу кусочек для фиксатора)
Волнуюсь, потому что он лежит, а не сидит на лапках. Еще много пикает. Может ему дискомфортно. Боюсь навредить

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 04 ноя 2022, 12:08

На лапах вижу покраснение, похоже, что отекают. Значит, резинка лапки сдавливает.

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #5 PurpleMidnight » 04 ноя 2022, 14:03

Это точно? Взяла птенца чтобы сделать фото лапок(я фотографировала со вспышкой вчера, на фото лапки кажутся более красные чем без). Сегодня птица сидит уже на лапках, не лежит. Даже ходить пытается. Но вот какой момент увидела-у птенца один глазик закрыт и там что-то розовое. второй глаз открывается нормально. Это воспаление? =-O :(

Відправлено через 4 хвилини 2 секунди:
Для сравнение фото глаза вчера. Он тоже был закрыт, но там не было розового внутри

Відправлено через 8 хвилини 57 секунди:
Если честно, уже не знаю что делать. В голову приходит логическая мысль-повезти птицу к врачу. Но я не знаю можно ли возить птенцов в таком возрасте, он ведь должен быть с родителями, которые будут его греть(

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #6 PurpleMidnight » 04 ноя 2022, 18:50

Были у врача. Птенцу назначили лечение. Надеюсь на лучшее *OK*

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Птенцы потеряли пух

Получить ссылку это сообщение #7 PurpleMidnight » 05 ноя 2022, 00:54

Здравствуйте. Я раньше писала о проблеме с лапками и глазиком попугая. Решилась я поехать к врачу. Клиника достаточно далеко. Поехала с клеткой и гнездовым домиком(3 птенца в домике и родители в клетке). Так как птенец практически голый, надеялась что братья и родители будут его греть+ родители смогут покормить.
Когда приехала, посмотрела как там дети. У них исчезло очень много пуха. Он разбросан по гнезде. Потом смотрю-мать выщипывает у них пух. Зачем. Для чего. Может на стрессе, я не знаю. Что делать?

Відправлено через 2 години 39 хвилини 4 секунди:
Зашла почитать об этом на форумах. Очень испугалась, особенно посмотрев фото, высадила самку из клетки. Она дергает детей за остатки пуха и они кричат. Я сперва думала что она это от стресса, во время поездки, и скоро успокоиться. Но нет. Прошло уже много часов. Боюсь оставить на ночь с самкой и утром увидеть абсолютно лысых и травмированных птенцов. Сейчас самка на стрессе, потому что в клетку попасть не может. В клетке остался самец. Не знаю, сможет ли он греть и выкармливать детей. Хоть бы они выжили

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

Птенцы потеряли пух

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 05 ноя 2022, 09:21

Самку вернуть, таких малышей самец выкармливать не будет. Надеяться, что на ощипывании пуха самка остановится. Это не так страшно, как нам кажется. Поменьше вмешивайтесь в гнездование, не нужно никуда перемещать и возить гнездящуюся пару. Могут на стрессе и убить птенцов!
Если нет пары, которой можно переместить малышкй, то ничего не сделаете.

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #9 PurpleMidnight » 05 ноя 2022, 09:30

У меня дома есть две пары. У одной пары детям уже больше месяца и они вышли из гнезда, гнездо с их клетки я убрала. Не знаю, безопасно ли селить к ним этих детей, всё-же это чужое потомство.
Возможен ли вариант выкормить детей вручную, если мать не перестанет их ощипывать а отец не начнёт кормить?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3486
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контакты:

У птенца ноги «вертолётом»

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 05 ноя 2022, 09:36

К той паре селить нельзя, тем более уже сняли гнездо.
Пока не нужно забирать детей, щипание пуха не вредит перу. Но если начнет выщипывать перья, это уже опасно. Пока постарайтесь меньше их нервировать. Самец активно подключается ближе к 21-23 дню, но самец их не греет.

Тема перемещена из форума Разведение попугаев в форум Архив разведения 16 апр 2024, 19:23 перемещено SergeyS

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив разведения»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей