Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #41 jorikkk » 19 ноя 2022, 14:28

курс лекарств нужно до конца
давайте 2 ложечки корма, можно чуть побольше. как бы нормой считается 2 ложки
улучшения есть, я правильно понимаю?
как сами?



Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #42 Osinovka » 20 ноя 2022, 22:48

jorikkk писал(а):курс лекарств нужно до конца
давайте 2 ложечки корма, можно чуть побольше. как бы нормой считается 2 ложки
улучшения есть, я правильно понимаю?
как сами?

Вы писали про дополнительные дни таблеток. Продленный курс должен был закончиться в субботу утром, но в итоге на день раньше закончили. Я была сильно занята работой - не смогли дать в пятницу вечером и субботу утром. Не знаю стоит ли дальше давать с учётом такого пропуска.
Птичка очень бодрая, песенки поёт, летает, делает свои трюки, активничает, сама привлекает внимание и инициирует общение. Голос расчирикивает. Иногда при определённых песенках похоже на музыкальную игрушку, у которой садятся батарейки, но уже гораздо лучше звучит! По корму замерю завтра, в выходные не я насыпала, не знаю сколько именно в кормушке - там много было. Кушает она хорошо - часто и основательно.
Ингаляции продолжаем. Получается, что это единственное, что осталось от курса лечения.
Спасибо Вам большое за советы, рекомендации! Благодаря Вашей помощи помогли птичке.
Я немножко в растерянности по лечению что делать дальше, так как мы последний раз давали таблетки утром в пятницу+наблюдается положительная динамика. При чем динамика очень хорошая. Ночных кряхтений не слышала от неё и во время полёта тоже вроде не скрипит уже. Послежу за этим моментом отдельно. По мне так птица здорова, голос только выдаёт, что не до конца, но ингаляции помогают. Тоже хороший прогресс.
И я в порядке, спасибо за беспокойство.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #43 jorikkk » 21 ноя 2022, 05:40

Osinovka писал(а):Источник цитаты Не знаю стоит ли дальше давать с учётом такого пропуска.

подавайте все таки. хуже не будет

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #44 Osinovka » 30 ноя 2022, 09:34

jorikkk писал(а):подавайте все таки. хуже не будет


В общем, мы в итоге продолжили. У неё совсем чуть-чуть голос выдавал признаки сипения, буквально еле уловимо, мы как-то расслабились и прервали ингаляции и таблетки ещё и потому, что я опять была очень сильно загружена работой. Не долечили получается. Через несколько дней попугай снова начинает чихать. При полете писк и в вечернее время тот же кряхтеж при дыхании вернулись. Хвостик тикает. Птичка очень активная, с удовольствием идёт на контакт, играет и т.д.
Позавчера вечером вернулись к нистатину и цифрану, ингаляциям.
Продолжать их же или нужно изменить схему лечения? По ощущениям - помогало, особенно ингаляции, но из-за моей нерегулярности никак не удаётся довести дело до конца.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #45 jorikkk » 30 ноя 2022, 13:56

продолжайте лечение. единственное ципрофлоксацин(цифран) может уже не сработать, но думаю все таки продолжать его

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #46 Osinovka » 03 дек 2022, 22:25

В общем, у птицы все по новой: теперь другой глаз также покраснел и припух (сразу стали капать те же капли, как и в прошлый раз). Чихает часто, дыхание вечером с каким-то пощелкиванием-кряхтением, в полете пищит.
По состоянию откат, вот как было до приёма лекарств в самый первый раз, сейчас также. Активность немного сбавила.
Что нам делать? Что-то мне кажется, уже не берет прежнее лечение. Либо мы просто гасили симптомы.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #47 jorikkk » 04 дек 2022, 06:38

Osinovka писал(а):Источник цитаты Что-то мне кажется, уже не берет прежнее лечение. Либо мы просто гасили симптомы.

в том то и дело. наугад же препараты подобрали. нужно анализы делать. иначе только птичку мучить и время терять.
не всегда получается подобрать лекарства, либо нужно дозы не получала птица
покажите еще помет
Osinovka писал(а):Источник цитаты дыхание вечером с каким-то пощелкиванием-кряхтением, в полете пищит.

видео со щелчками тоже
состояние стабильное или ухудшения?

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #48 Osinovka » 04 дек 2022, 23:29

jorikkk, состояние стабильно, при этом видно, что недомогание у неё.
Засняла сейчас видео её кряхтения, оно не очень хорошо слышно, но этот размеренный как метроном звук и есть то самое, о чем я писала. Она может в темноте ночью также щёлкать, то есть это не развлечение 100%.
Самое интересное днем особо этого не замечаю, а вечером постоянно.
Тут ещё на видео она решила выдать какие-то дополнительные звуки типа стонов, это редко в сравнении с щелканьем.
А днем сняла как она пищит во время полёта. Собственно раньше у неё никогда этого звука в полете не было, он был первым симптомом, который указал, что с птичкой не все в порядке. Только мы не сразу поняли это. https://youtube.com/shorts/GE43Y7pgRWQ?feature=share

https://youtube.com/shorts/sld_Aoak-qQ?feature=share

https://youtube.com/shorts/3fodE2reD_Q?feature=share

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #49 jorikkk » 05 дек 2022, 18:03

Osinovka, при трахейном клеще щелчки при дыхании наблюдаются. но у вашей птички особо не выраженные щелчки. но все же можно предположить. нужен препарат ивермектин. можно попробовать. 0,1мл препарат в набрать в шприц и добавить воды 0,9мл. дать каплю раствора в клюв. повтор через 9 дней. раствор не хранится, при следующем приеме раствор свежий делать

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #50 Osinovka » 25 янв 2023, 12:57

jorikkk, здравствуйте. Снова прошу Вашей помощи.
Какое-то время птичка относительно нормально себя чувствовала, были периоды вялого состояния. Ивермектин в продаже мы нашли не сразу, потом долго не решались дать. В итоге дали в той дозировке, как Вы рекомендовали. Эффекта от него не увидели.
В начале января у птички было ухудшение, как обычно началось с глаз - расчесывает их, опухают. Ципролетом сняли, но вялое состояние все равно осталось. Мы тогда нашли орнитолога для сдачи анализа, но выяснилось, что везти очень далеко, анализы будут непоказательны. С птицей тоже не решились ехать на приём и сдачу анализа ещё и по финансовой стороне вопроса.
Сегодня по идее нужно было бы давать повторно ивермектин.
В конце прошлой недели началось ухудшение снова. Опять расчесанные глаза, дышит тяжело, с пощелкиванием, вялая, много спит, мало ест.
Теперь она ещё цепляется за что-то клювом и так и сидит, иногда падает. С координацией есть сложности, думаю, все дело в общей слабости.

Были в субботу на приеме в ветеринарке, не знаю какого профиля врач был, мы искали именно орнитолога. В итоге какой-то принял. Назначил обследование, которое можно пройти якобы в их клинике по другому адресу, а также препараты. По факту анализы они взять такие не могут и где их сдать тоже не знают. Опять мы уперлись в эту же проблему - непонятно куда идти с этим всем.
По назначенным препаратам тоже не легче. Антибиотика такого в продаже нет вообще, поэтому птица без него. Беродуал или пульмикорт муж сказал, что не рискнул бы давать, боится.
Флоксал не помогает вообще, глаза у неё как засушенные с коростами. Мне кажется, именно из-за него так стало, по крайней мере с Ципролетом они были просто припухшие.
В итоге вечером у неё нистатин в той дозировке, как назначил ветеринар, бифидумбактерин 1/4 таблетки в 1мл воды, карсил в кормушке и докорм кашей. Пока успеваем только вечером. По ощущениям именно докорм дает ей какие-то силы.
На рентген записывались, но отменили в итоге, так как поняли, что сейчас ей не выдержать, надо немного окрепнуть хотя бы.
Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать, в каком направлении двигаться? Честно говоря, смотрю на неё и не понимаю из каких сил она держится вообще столько времени.
На фото её глаза, помет дня за 2 или 3, не помню. В кружок обвела свежий. Ну и назначения, которые нам в клинике выписали.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Вчера перешли обратно на Ципролет. До Флоксала им капали. В общем, пока ни то ни другое заметное улучшение не даёт. Только чуть сняло, были оба глаза залеплены. Сейчас хотя бы щелчки есть. Один она практически не открывает, только когда ловим её, сразу все активизируется и оба глаза тоже, но в режиме небольших щелчок.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #51 jorikkk » 26 янв 2023, 18:28

нужно пробовать амоксиклав. детский в суспензии. по 2 капли в клюв, два раза в день. 10 дней
в глазки можно попробовать альбуцид покапать и индоколлир. по капле и того и другого в день
в поилку настоя ромашки добавляйте. бифидумбактерин щепотку в день сыпать сверху корма(либо в клюв раствор давать. только не в поилку)
больше пока ничего не нужно

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #52 Osinovka » 02 фев 2023, 21:56

Состояние птицы стабильно тяжелое, но надо сказать, что на антибиотиках у неё немного прибавилось сил. Если по началу кормление длилось около часа, она просто замирала, как мертвая. Делали кашу жиже, чтобы затекала в горло, тоже не особо успешно дело шло. После начала приёма антибиотиков последующие дни она немного окрепла и периодически сопротивлялась, двигала клювом и худо бедно глотала кашу.
Глаза капаем альбуцидом, один глаз полностью пришёл в норму, а второй - в плачевное состояние. Она постоянно чешет его обо все, что только можно. До крови последние пару дней. Сегодня очень сильно расчесала, что даже кровь струёй текла :'( испугалась за неё очень, затенила клетку, чтобы она поспала. Она либо спит, либо глаз чешет.
Не знаю, глаз там вообще на месте или с ним совсем беда необратимая. Все опухшее и с запекшейся кровью.
На фото состояние глаза сейчас и фото днем, когда текла кровь. Она не пищала, все беззвучно было в этот момент.
Чем можно снять сильный зуд и можно ли промывать глаз (чем?)? Может ли быть такое, что она себе его совсем расчесала и самого глаза больше нет? Или это можно было как-то понять по звукам её или ещё как-то?

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #53 Osinovka » 03 фев 2023, 01:49

Промывали ромашкой перышки вокруг глазика, сам глазик с запекшейся кровью. Его не трогали, не знаем как с ним быть, чтобы не сделать хуже. Есть предположение, что над глазом царапина (визуально похоже на углубление с запекшейся кровью внутри), то ли перышки так слиплись. Мы не поняли до конца. Но именно в этом месте, когда промывали, она нервничать начинала. И ещё под глазом ближе к клюву аналогично. В остальных местах вполне терпеливо перенесла.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #54 jorikkk » 03 фев 2023, 06:12

глазик то на месте. нужно отмыть кровь с оперения. настоем ромашки, либо хлоргексидином
в глазки продолжать капать альбуцид и индоколлир.
внутрь еще подключите ибупрофен в суспензии детский. давайте в клюв по капле два раза в день. 5-7 дней
амоксиклав сколько времени давали?

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #55 Osinovka » 03 фев 2023, 10:40

jorikkk писал(а):Источник цитатыамоксиклав сколько времени давали?

Ровно неделю назад начали, с вечернего приема

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #56 jorikkk » 03 фев 2023, 17:44

думаю нужно повторить еще курс антибиотика

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #57 Osinovka » 05 фев 2023, 23:35

Нурофен пока не купили. Тут муж вчера или позавчера промывал кровь с перьев и случайно сам глаз отваром ромашки задел. Потом ещё капля альбуцида на самом глазу какое-то время находилась и размочила корку.
Груша периодически в кровь расчесывает область у глаза, но вижу положительную динамику. Если до этого она в основном на поддоне сидела и спала целыми днями, то вчера и сегодня уже на жердочке, внизу не сидела. Чаще подходит к кормушке. Больным глазом смотрит, но иногда он залеплен от запекшейся крови. Сегодня она пошла на контакт со мной - я позвала и она спустилась с жердочки, подойдя ближе. В ответ только не "крякала", как это бывало. Когда муж ловит её для процедур, птичка сильнее сопротивляется и в действии, и голосом, то есть немного окрепла.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #58 jorikkk » 06 фев 2023, 17:45

есть улучшения - это хорошо
нужно не останавливать лечение. напомните какие препараты принимали и от каких наблюдается динамика положительная

Сообщения: 31
Регистрация: 29 окт 2022, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #59 Osinovka » 06 фев 2023, 21:31

Думаю, динамика пошла от промывания вокруг глазика и в совокупности действия антибиотика с пробиотиком.
В ветеринарной клинике назначали антибиотик, которого нет в продаже (поэтому не давали) карсил, нистатин, флоксал, бифидумбактерин. Это не дало результата.
Потом я у Вас спросила снова чем помочь птичке. С тех пор даём амоксиклав, альбуцид в глаза, бифидумбактерин и когда пачкалась в крови, промывали область вокруг глаз ромашкой и видимо помогает уменьшить зуд с ранок у глаза. Сегодня глазик получше, птичка даже изволила пообщаться и вот недавно активно крыльями махала и чирикала. Открывали клетку, она вылезла, но летать не стала. Радуюсь улучшению, потому что по поведению несколько дней назад она была близка к концу.
А вот помет опять светлый какой-то. Это нормально?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай издает скрипящие звуки, чихает

Получить ссылку это сообщение #60 jorikkk » 07 фев 2023, 15:48

Osinovka писал(а):Источник цитаты С тех пор даём амоксиклав, альбуцид в глаза, бифидумбактерин и когда пачкалась в крови, промывали область вокруг глаз ромашкой и видимо помогает уменьшить зуд с ранок у глаза

тогда пока эти лекарства дальше. нурофен тоже подавать стоит
также сверху корма еще карсила подавать можно, так как помет светловатый. пол таблетки в день растирайте сверху корма. недельку

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость