Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как предотвратить новую кладку

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 22
Регистрация: 26 ноя 2021, 01:42
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Как предотвратить новую кладку

Получить ссылку это сообщение #1 PurpleMidnight » 26 окт 2022, 10:38

Здравствуйте. Моя птица недавно снесла яйца, птенцы вылупились, им уже почти месяц. Думаю, скоро они смогут покинуть гнездо. Но вот в чём дело-мать птенцов опять начала спариваться со своим самцом, сегодня я заметила что она немного уже выщипала перья вокруг клоаки. Я не хочу чтобы она опять размножалась, всё -же кладка-изматывающий процесс для организма. Да и птенцов слишком много дома у меня не поместиться. Что делать, чтобы отбить интерес птицы к размножению? Гнездовой домик планирую убрать как только дети его покинут.



Разведение
Разведение
Сообщения: 3477
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 141
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 941 раз
Контакты:

Как предотвратить новую кладку

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 26 окт 2022, 11:39

PurpleMidnight, начало второй кладки - процесс неизбежный. Наблюдайте за птицами. Если все малыши уже выходят из гнезда и самец их кормит, можете отсадить самку пораньше. Тогда она снесет 2-3 яйца и остановится. Если нестись начала рано, младшие птенцы еще не готовы покинуть гнездо - самка успеет снести всю кладку.
В любом случае, самку надо перевести на зерновую диету и сокращать ей световой день, каждый день на 15 минут, в общей сложности на 2 часа. Но делать это можно только после отсадки ее от птенцов.

Тема перемещена из форума Разведение попугаев в форум Архив разведения 16 апр 2024, 19:23 перемещено SergeyS

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив разведения»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей