Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2022, 12:08
Репутация: 0

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #1 Ya Me » 13 окт 2022, 12:15

Забрала волнистого попугая пару дней назад из не очень хороших условий. В клетке от предыдущих хозяев осталось зерлкало, попугай практически не отрываясь пытается общаться со своим отражением. Знаю, что зеркала ставить волнистикам нельзя, но для него и так большой стресс был при переезде. Не знаю как грамотно убрать зеркало.. Убираю - начинает орать через какое-то время, потом затихает и сидит грустный. Когда зеркало висит - могу без проблем его покормить с руки, он на нее даже садится, хотя после переезда прошло всего 2 дня. А вот без зеркала начинает шугаться и прыгать по клетке. Уже не знаю что и делать :( убрать зеркало резко и не возвращать его или постепенно ? Да и слышала что зеркало влияет на приручение. Попугайчик молодой, ему всего 1 год



Сообщения: 8
Регистрация: 04 фев 2023, 13:29
Репутация: 1
Поблагодарили: 1 раз

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #2 Yulia Kim » 08 фев 2023, 20:15

Зеркало в любом случае убрать. С ним психика наоборот разрушается. Вместо этого можно включать на время пение попугаев или обычную музыку, экспериментируя, смотря, что ему понравится. Годичную птицу приручить сложнее, и не факт, что приручится. Но надо смотреть ещё и на характер птицы и ее отношение к человеку, как реагирует. Можно попробовать приручать типичным способом, но понадобится больше времени и упорства.

Сообщения: 3
Регистрация: 08 июн 2023, 12:40
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #3 Маруся2487 » 08 июн 2023, 12:54

Добрый день. У меня такой вопрос... Я 3 недели назад забрала взрослого попугая (волнистик, самец 3 года) по объявлению. Старые хозяева от него избавились, потому что небыло времени им заниматься. Мальчишка просто замечательный, ручной, общительный, разговаривает. У меня уже на этот момент жили корелла (самка) и волнистик (самец). Когда я первый раз запустила Гришу к своим пернатым (и все последующие попытки), эмоций радостных у волнистиков было очень много, но потом я начала замечать, что Гриша (новый волнистик) воспринимает моего Гошу как самку и это никула не уходит, а наоборот растёт только агрессия. Гриша все свои 3 года прожил в маленькой клетке с зеркалом, иногда его выпускали. И вот мне кажется, что у него поломана психика из-за зеркала Возможно ли как-то эту ситуацию исправить? (конечно же птиц разъединила по разным комнатам)

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #4 Алекс Вольфф » 08 июн 2023, 16:11

Маруся2487, В вашем сообщении я вижу целых три темы - воспринимает как самку; агрессия; привыкание к зеркалу.
При том у вас попугайчик "ручной, общительный, разговаривает"... Так что же вас волнует? Зеркало? По-настоящему ручной попугай не будет истерить от потери зеркала...
Хотелось бы больше узнать о ваших птицах. Будьте добры, заполните шаблон вопроса, это жёлтая клавиша. И добавьте фото птиц и клеток. (Кнопка "добавить файлы").

Сообщения: 3
Регистрация: 08 июн 2023, 12:40
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #5 Маруся2487 » 08 июн 2023, 20:28

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Затрудняюсь ответить
Вид: Волнистый
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3 года
Как проходил период адаптации: Казалось, что адаптации и не было, вечером уже пошёл на палец, а пока ехали домой сидел разговаривал.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Очень компанейский, везде все интересно с первого дня
Достижения в приручении и воспитании питомца: Когда нас нет дома несколько часов, потом неотлипает
Сколько попугай свободно летает по комнате: Весь день
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Меня волнует, что я не могу его запустить к своим птичкам, потому что он не даёт покоя моему волнистику, тот даже поесть не может. Гриша его сшибает с веток, прыгает на него. Последний раз Гоша уже прям был изнеможен этим напором, после этого больше не рискую запускать Гришу в комнату. И я живу не одна, моя мама очень недовольна, что Гриша летает по квартире и её он напрягает. На счёт зеркала, пока мы ехали домой, он с этим зеркалом трижды поругался прям на психоз. Я его убрала в первый же день.

Содержание
Содержание
Сообщения: 300
Регистрация: 05 июн 2022, 15:05
Репутация: 14
Откуда: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контакты:

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #6 Алекс Вольфф » 09 июн 2023, 05:09

Маруся2487, попугаи - маленькие пттчки, но "тараканы" у них в голове бывают очень крупные. Можно только догадываться о точной причине нелюбви попугаев друг к другу. Это может быть что угодно. В вашем случае можно исключить конфликты "самец - самка", "две самки" и "родители - дети". Остаются такие варианты:

1.Мало места. У попугаев должны быть погремушки, игрушки, жердочки и другие нужные вещи для птичек. В не зависимости от вида попугая, у него должно быть пространство, если пространства будет мало, то это может выступить поводом для драк попугаев. Именно поэтому первым делом необходимо убедиться что двум попугаям будет достаточно места. У попугая должна быть персональная жердочка, чтобы они сидели на разных, это не спровоцирует драку. Кормушки у птиц должны быть у каждого своя.

2. Попугаи не наедаются. Недостаток пищи, также может стать причиной раздора ваших питомцев, возможно, им не хватает воды и корма. Необходимо проверять корм ежедневно, и проверять, не голодны ли они.

3. Новый сосед по клетке. Когда покупаете вторую птичку, не нужно подселять её сразу в клетку. Для того чтобы пернатые подружились, необходимо приобрети ещё одну клетку. Купите маленькую клетку и поставьте рядом с клеткой другого попугая. Так клетки по соседству должна простоять 15 дней или месяц. Таким способом птички смогут познакомиться друг с другом.
По истечению месяца, пернатых питомцев, возможно, выпустить их на прогулку вместе, и посмотреть, как они будут себя вести. Клетки оставляйте открытыми в то время когда попугаи летают по комнате, попугаи должны сами понять съехаться им или ещё рановато.
.
4. В клетке живут два мальчика попугая. Если вы заметили что ваши питомцы начали драться, когда вначале жили мирно и спокойно, то скорее всего у них гормональный всплеск. Для решения этой проблемы необходимо снизить количество корма, и кормить только зерновой смесью и уменьшить световой день и рассадить по разным клеткам. Так держать их в разных клетках до 30 дней, если даже после этого они так же дерутся, то придётся их так и оставить в разных клетках. Бывает так, что два мальчика начинают борьбу за первенство, и их сожительство просто не возможно...

Вот примерно так. И ещё - я бы не позволял "контролировать процесс готовки". После этого иногда приходят с жалобой на плохой помёт и признаются, что птица могла что-то хватануть, а я не углядела... :(
Живите дружно!

Сообщения: 3
Регистрация: 08 июн 2023, 12:40
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Как убрать зеркало из клетки без стресса для птицы ?

Получить ссылку это сообщение #7 Маруся2487 » 09 июн 2023, 08:03

На счёт места, я думаю целая комната с отделений зоной, в полне достаточно. Я и не пыталась их посадить в одну клетку. У Гриши своя клетка. Изначально у меня появился в марте 2022г Гоша, в сентябре я купила у заводчик Варю(корелла) с отдельной клеткой. Но она там прожила можно сказать насильно, потому что я сама туда сажала и закрывала против её воли. Через неделю я решила самой сделать выбор, где жить, где спать и она незамедлительно переехала в клетку к Гоше. Гоше конечно это не понравилось и были незначительные стычки, но сейчас уже у них идиллия. Она барышня уступчивая, везде его пропускает первого,ну и за это получает почесушки макушки от Гоши. А вот Гриня очень странный персонаж, я думала попривыкнет, но каждый раз когда я его запускаю в комнату, происходит одно и тоже же и ничего не меняется. Гоша незнает куда от него деться.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей