Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 22 апр 2022, 20:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

Получить ссылку это сообщение #1 Ruzanna » 05 окт 2022, 15:57

Добрый вечер. Три дня назад купили попугайчика. Ему около 2 месяцев. С птичьего базара. В первый день , но не сразу, у него появился крупный кал. Как будто он долго не ходил, и сразу большая доза. Сам кал обычный на вид. Но присутствует запах, это меня удивило. У прошлого моего попугайчика не было вообще никакого запаха. Попугай не метался после переезда в новую клетку, рук не боится, даже поел с руки. На сл.день начал есть (зерно проверенное).
Кал на второй день нормализовался. На третий, то есть сегодня, он начал часто ершиться. Я думала от холода, у нас в доме прохладно. Но он скучный, и глазки не до конца как будто открываются. К вечеру же добавилась рвота, если так её можно назвать. Он много раз отрыгивал, интенсивно двигая головой, и высыпалось довольно много зерна в итоге. Причем кажется, что у этого зерна тоже запах не очень. Не знаю, что предпринять. Поставила ему миску с отваром ромашки. Ему очень понравилось, пьёт.
Попугайка сидит скучный, нахохлившись. И кал снова стал крупноватым. Но, мне кажется, он довольно долго не какает, и в итоге такой кал. Может ли быть такая реакция от стресса? Или это инфекция❔❔❔



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 05 окт 2022, 20:33

смекты попробуйте подавать. разводите до сметанообразного состояния и давайте по 0,2-0,3мл раз в день. 2-3 дня
настой ромашки продолжайте еще давать
покажите фото птички и фото помета. сообщайте о состоянии птички
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ruzanna (06 окт 2022, 04:48)

Сообщения: 14
Регистрация: 22 апр 2022, 20:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

Получить ссылку это сообщение #3 Ruzanna » 06 окт 2022, 04:56

К вечеру, после рвоты, у него и понос открылся. Жидкие. Рядом можно увидеть зернышки которые он выплевывает.
Я ему даю корм Рио, и он вроде все зернышки подряд ест. Может он ему не подошел,с непривычки, не знаю. Куплю отдельно просо и заменю в кормушке. Больше ничего, кроме смеси он не пробовал

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 06 окт 2022, 05:26

подавайте пока смекту. посмотрим за состоянием. если что корректировать лечение будем
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ruzanna (06 окт 2022, 05:37)

Сообщения: 14
Регистрация: 22 апр 2022, 20:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай болеет после покупки. Проблема ЖКТ

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Ruzanna » 16 окт 2022, 13:22

Здравствуйте. Попугайчик быстро поправился. Скорей всего это была реакция на стресс от переезда. Он перестал ершиться и кал нормализовался. Понос и рвота были получается только один день. Мне кажется к нему было слишком активное внимание именно в этот день, я даже почувствовала, что наверное для него было чересчур) и вот результат. Слава Богу, на сл.день прошло, как его оставили в покое)

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Первый попугай у меня не поднимался со дна клетки в первую неделю, и пытался там найти проход. Молчал недели две. А этот совсем другой. Он выбрал тактику "замри и наблюдай") Выход не искал, изначально голосистый. Кал был разных форм и размеров, сидел и ершился постоянно. С руки ел сразу же, первого попугая пришлось приучать несколько дней. И аппетиты у них разные, второй ест, кажется, раза в три больше. Такое ощущение, что стресс заедает)
Поведение у них кардинально отличается. Не ожидала, что птички могут быть настолько разными) Единственное, в чем они схожи, это в реакции, когда к ним подходишь: оба вытягивают лапки крылья, как бы потягиваясь) видимо это нервная реакция) Мой первый попугай так делал в первые месяцы жизни у нас, потом перестал)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей