Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #1 Shiva78 » 13 сен 2022, 18:29

Добрый день , jorikkk !

Помогите мне, пожалуйста, понять что с птичкой !

Ветеринара не вызывала и в ветклинику не возила. Еще перед покупкой решила: покажу его врачу и сдадим анализы сразу после того, как приручится! Чтоб у него не было лишнего стресса.
Но появились и с приручением проблемы. Вообще такое у меня первый раз.

Возраст на фото - 2 месяца и плюс, возможно, 3 дня. Со слов заводчика.
Вообще-то у него едва ли осталось небольшое бледное-едва заметное темное пятно на клювике, т.е. он довольно маленький. Но почему-то у него уже началась линька. Выпадали пуховые перья и были трубочки на головке.
У меня 2 недели пробыл.

Думала, что он не приручается из-за пола или возраста. Но, возможно, у него еще и с лапкой проблемы! Поэтому, наверно, ему не до моих рук и обучения разговору !
По общему самочувствию: очень плохо кушал. Не съедал даже ложку(!) зерносмеси в день. Был вялый, апатичный. Зевал по 3-5 раз в день(.
Кормила я его также клубникой, черешней, чумизой, вареным яйцом и морковкой. Чумизу и яйцо ел наиболее охотно.
Еще до тог, как я заметила, что мой попугайчик кривит передние пальчики на одной лапке (вторая у него абсолютно другая, он сидит на ней уверенно), я обнаружила, что на этой самой лапке с загибающимися у него иногда как бы во внутрь пальчиками, у него ссадина или царапина, как тонкая гладкая красновато-розоватая полоса размером около 1 см в длину. Я решила, что он так ставит лапку - как бы кладет на бок пальчики, возможно из-за ссадины, как раз.

Когда позвонила по телефону ветеринару выездному, он сказал, что лапку надо мирамистином обрабатывать Но когда я у него спросила, а не больно ли ему приземлятся после полета и не потому ли он неуверенно пока летает и не хочет выходить из клетки сам вообще, поскольку у него ссадина (царапина) на лапке, врач вообще меня обескуражил: он сказал, что у моего птенца, возможно, французская линька. Когда я его спросила, с чего он это взял, он ответил, что это потому что он не летает. Я же ему ответила, что он летает (!) - врач, видимо, меня не понял и, что, он, возможно, еще адаптируется и вообще он - птенец. Кстати, очень спокойный и довольно пугливый. Он согласился и с этим аргументом, но все равно почему-то выдвинул эту версию свою тоже. Я ему сказала, что у него вообще-то все маховые, хвостовые и большие перья в порядке, нет деформаций и они нормальной формы. За исключением, возможно, в садке или тесной клетке изогнувшегося хвоста. Хотя хвостик, после того, как он искупался в купалке, временно выпрямился...Через 2 дня он Опять(!) выгнулся...чуть меньше.
Он вообще весь гладенький и чистенький, в смысле перьев. Врач же мне ответил, что я не увижу ничего по перьям, пока не пройдет первая ювенальная линька. Почему - не объяснил. Единственно, один из его собратьев, которого привозил посмотреть заводчик, был с коротким хвостом (но хвост, все же, был!) и немного слипшимися перьями , которые растут ближе к хвосту (мой родственник, который присутствовал при этом, сказал, что у него перья вообще были как "завитые", я не присмотрелась, к сожалению - была занята другим), средней длинны - не знаю как они точно называются. Да из одного гнезда он с моим птенцом, я достоверно знать не могу. В любом случае, хвост Был!
И я читала, что в подавляющих случаях при французской линьке выпадают все большие перья, но у птенцов 3-4-х недельного возраста, т.е. которые сразу из гнезда. Но если это действительно может проявиться не сразу? Особенно, если попугайчик подхватил это не из своего гнезда, а общаясь с уже вылетевшими и оперившимися из др. гнезд птенцами?

Из клетки стал вылетать сам только на 10-12 день по приезде к нам. При этом приземляется неуверенно. Прямо видно, как он старается приземлиться на животик и цепляясь за поверхность клювом, а не лапками. Растопыривал при этом крылья пару раз.

Я думала сначала, потому что он птенец и ничего пока не умеет, но, вдруг, не только в этом дело?!

Еще у него немного с самого начала был искривлен на конце, как бы завернут, хвостик. Я с таким и раньше встречалась, думала, что это из-за тог, что он приехал ко мне не один, а с сородичами, в тесной переноске. Их так заводчик привез. Хвостик выпрямился из-за тог, что он в купалке искупался неделю назад, а пару дней назад опять изогнулся((.

Вылетать сам из клетки и летать стремительно стал только на 13-14 день! До этого сам из клетки не выходил. Правда, при заводчике летал очень шустро, врезавшись, однако, в стену ! (в начале, дня 3 он пару-тройку раз врезался в шкафы или стены, потом перестала его выпускать из клетки какое-то время).

Чем меня и подкупил, в том числе. А потом заскучал и приуныл, когда слышит голос своего заводчика по телефону сразу оживлялся и кричал, звал его !
В общем, после ежедневной обработки пальчиков всех жердочек в клетке мирамистином в течение около 5 дней, ссадина почти прошла, как мне показалось. Но пальчики мой попугайчик как кривил временами так и кривит.
Прилагаю фото его и его лапок. На двух из них у меня палец в марле - это я делала ему как бы "компресс" из мирамистина. Когда намеренно сажала на палец для этого.

У нас, к сожалению, ничего не получилось. Я в теме пояснила, почему. Совсем напугал орнитолог...Можно было бы Рискнуть, но сами понимаете, мне морально сейчас это очень тяжело и к новым встряскам-потерям, после последней.... ни я (ни все мои домашние, некоторые - в особенности!) просто не готовы !

Я бы его полечила - знать бы только, От Чего конкретно ! Хотя и не все лечится, но я была к этому готова. А мои родные - нет, к сожалению. Мне очень грустно, надеюсь, он попадет в добрые и заботливые руки. По крайней мере, я со своей стороны сделала что могла - и намины ему, вроде вылечила, почти. И вообще пыталась как можно быстрее его адаптировать, чтоб ему было приятно и комфортно! Ну, все как всегда.
Заводчик, когда я ему его передавала, вообще....убил ответом. Сказал: а если я, лично, сломаю ногу, то это "тоже - конец света"? Хотя мы и общались и вообще как цивилизованные люди, без ссор, потому что и так все понятно, вежливо все решили. С обоюдного согласия. В общем, все понятно, с отношением.


В общем, извините "за многа букв". Ближе к делу.

Jorikkk,
во избежание дальнейших и моих, и у других любителей, ошибок, , что это могло быть у него с лапкой?

1) Излечимо? Или возможны негативные последствия?

2) Может ли у него быть "французская линька"? Можно ли обработать поверхности, где он сидел, хлоргексидином (так ветеринар посоветовал) и этого будет достаточно ?
И правда ли, со слов опять же ветеринара-орнитолога, что вирус этот устойчив ко внешней среде на столько, что после обработки поверхностей надо ждать 6 месяцев, чтоб потом взять нового попугайчика?

У меня 4 его фото, в том числе, видно лапки ! Но я пока не поняла, как их загрузить.

Спасибо огромное за помощь и за советы заранее !

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Вот, кажется получилось прикрепить фото:



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 13 сен 2022, 19:04

фото нужно посмотреть ножки и фото птички самой
полиомавирус не лечится
симптомы болезни
волнистые попугайчики, которые переживают острую стадию инфекции, не могут развивать свои первичные и вторичные маховые перья крыла, а также хвостовое оперение, или перья могут быть сильно деформированы, поскольку вирус повреждает в первую очередь очины крупных перьев. такие птицы не могут летать, передвигаются прыжками или лазают, цепляясь клювом и лапками за решетку клетки. при полиомавирусной инфекции отмечаются: вздутый живот, потеря аппетита, потеря веса, рвота, диарея, одышка, полиурия, тремор, паралич, кровотечение фолликулов, из которых выпали перья
505 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #3 jorikkk » 13 сен 2022, 19:05

подошву ножки бы. фото
по оперению думаю нормально все у вашей птички. максимум недостаток микроэлементов
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Shiva78 (14 сен 2022, 18:51)

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #4 Shiva78 » 13 сен 2022, 19:35

jorikkk,

Да, на счет ножек: мне, в соответствии с последним, 4-ым фото, показалось, что это начало развития рахита. Т.е. в таком возрасте это поправимо ?

Евгений, спасибо за ответ на счет "французской линьки". Значит, это не она, я поняла !

Ну а все же, просто для информации. И чтоб знать. Неужели аж пол года должно проходить после того, как у хозяев побывала такая птичка?!

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 13 сен 2022, 19:39

с виду нормальные лапки. подошвы в порядке?

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #6 Shiva78 » 13 сен 2022, 20:16

а то, что пальчики на правой лапке загибаются? и задний пальчик уходит вперед и получается тогда как бы 3 уже лежат на боку?

Может это особенности какие-то, просто я такого ни разу не видела, у всех моих птичек всегда был нормальный обхват, пальчики стояли прямо и ровно, не подгибаясь

Подошвы были не очень, я одну пролечила от наминов, но когда лечила эту почти 1 см-вую ссадину (как-будто верхний слой кожи сошел) на правой как-раз лапке, то увидела и на левой тоже - красное пятно, 1 мм велечиной.
Просто я прочитала что намины - это сопутствующий симптом, как бы(.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 13 сен 2022, 20:20

а вообще? хват у лапки нормальный? может быть пентоксифиллин подавать?
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Shiva78 (14 сен 2022, 18:51)

Сообщения: 51
Регистрация: 12 июл 2022, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Французская линька" и рахит у волнистого попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #8 Shiva78 » 13 сен 2022, 21:14

Нет, хват у лапки был слабый, к сожалению, нестабильный(. Только на пластиковой присаде нормальный.
У левой лапки - все нормально.

Буду хотя бы знать на будущее, что это м.б. связано с кровообращением.
Пентоксифиллин, буду иметь в виду.

Спрашивала несколько недель назад на др. сайте про лапки. Никто там ничего даже не написал.

Уже если и будут Киру лечить, то кто-то др., увы, я написала выше, что мы отдали его заводчику обратно. Намин на правой лапке я только почти вылечила. Когда он сказал, что: "если Вы ногу сломаете, Вы тоже с ума сходить будете?". Это просто когда вежливо ему предложили долечить подгибающиеся пальчики. А то он мне по телефону говорил, что Киру, может, укусил кто-то из собратьев...Мда.

Спасибо большое за помощь, Евгений !

Просто буду внимательней. И осторожней, впредь.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Galo4ka и 43 гостя