Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить что с попугайчиком

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 27 авг 2022, 12:38
Репутация: 0
Откуда: Атырау

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #1 Акбота » 09 сен 2022, 23:13

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 0,5
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2. Чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Нет,убрала
Получает(л) ли попугай витамины?: 1 день дала 3 капли гамавит, но мне в другом форуме сказали что нельзя давать
Длина светового дня попугая: 13
Размеры клетки: 60*30*25
Расположение клетки с попугаем: Солнечная Сторона, сейчас на стульчике
Болел ли ранее попугай?: Не знаю, только не давно купила
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Много чешется, трудно дышат иногда.[size=50][/size]
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 неделю

У нее лысины под крылом, на спине, на шее. Чешется все время.В нашем городе нет орнитолога поэтому обратилась к ветврачу. Мне сказали что у нее могут быть клещи поэтому мазала вазелиновым маслом, если не пройдет сказали аверсектиновым маслом. (но еще не начала)



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 10 сен 2022, 05:58

чешется из за возможно наступающей линьки. аверсектиновой мазью не нужно. вазелиновое масло тоже уберите пока. паразитов внешне не наблюдаю
подавайте цамакс. щепотку на корм в день. дней 10
витамины до года нельзя
вижу плоховатый помет. можно еще подавать смекты. разводить до сметанообразного состояния и давать по 0,2-0,3мл. 3-4 дня
сепию верните в клетку. жердочки замените на деревянные ветки. лучше с корой. диаметром такие же как пластиковые. пластик вредит лапкам
если будут выпавшие перышки покажите фото

Сообщения: 3
Регистрация: 27 авг 2022, 12:38
Репутация: 0
Откуда: Атырау

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #3 Акбота » 10 сен 2022, 06:53

От выпавших перьев нет, как сделаю выложу. Спасибо за помощь :-)

Сообщения: 1
Регистрация: 10 сен 2022, 10:24
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #4 758742 Орлова » 10 сен 2022, 10:34

Добрый день! Не могу понять что у попугая с крылом, впечатление что повреждено, он перестал летать, крыло не совсем ложиться до конца на свое место, кончики крыльев как бы перекрещены. А в остальном состояние нашего Тоши боевое. Подскажите пожалуйста что я могу для него сделать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 11 сен 2022, 18:33

758742 Орлова, покажите фото птички. осмотрите получше. болезненные ли прикосновения к крылу

Сообщения: 3
Регистрация: 27 авг 2022, 12:38
Репутация: 0
Откуда: Атырау

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #6 Акбота » 18 сен 2022, 10:58

Здравствуйте! Попугайчика показала вет врачу сказал наличии паразитов нет, сказал давать витамин добавлять в воду. Волнистик сидит как всегда на дне клетки теперь у него участилась хрип и когда спит храпит, всегда сонная но аппетит хороший корм воду все пьет ест. Теперь не знаю что делать. Помогите пожалуйста :( П/сы (от вет врача не толку так как не орнитолог, в нашем городе нет орнитолога :( )

Сообщения: 1
Регистрация: 18 сен 2022, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #7 Влад-Басараб Дракула » 18 сен 2022, 14:02

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: взяла его, когда ему было примерно месяца 4. У меня живет пол года.Название корма (производитель): Корм Rio для волнистых попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: Особо не слежу. Примерно 2 ч. ложки. Съедает за 1-2 дня
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да, есть
Получает(л) ли попугай витамины?: Переодически даю яблоки, вареное яйцо. Приходиться на терке тереть в корм, по другому есть отказывается
Длина светового дня попугая: 13 ч.
Размеры клетки: Высота 40см. Ширина 30 на 25см
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона. В углу комнаты на столе.
Болел ли ранее попугай?: Не болел
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Шелушение/наросты на роговице. Тоже самое на клюве. Довольно таки часто чешет лапкой или об жердочку возле клюва
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно две с половиной недели назад

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 19 сен 2022, 05:41

Влад-Басараб Дракула, у птички клещ. нужна аверсектиновая мазь. мазать восковичку и клюв. обрабатывать раз в четыре дня. курс по состоянию
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Влад-Басараб Дракула (19 сен 2022, 11:49)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить что с попугайчиком

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 19 сен 2022, 05:53

Акбота, покажите еще фото птички и фото помета. при дыхании если хрипы, свисты можно попробовать поделать ингаляции с эвкалиптовым маслом. 1мл масла на 1 литр воды. ингаляции делать по 10-15 мин 3-4 раза в день. потребуется ингалятор или увлажнитель воздуха. вот пример с увлажнителем https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
паразитов думаю можно исключить. оперение не трогать, и так замаслянное(мазали птичку я так понял). под крыльями и на шее перьевой покров практически отсутствует по природе или же очень редкое.
жердочки смените на деревянные ветки, лучше с корой. пластик очень вреден для лапок
у птички, кроме хрипов при дыхании, еще какие симптомы наблюдаются, понаблюдайте
фото помета не забудьте

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей