Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #1 guapter » 08 сен 2022, 13:24

Здравствуйте. Мой волнитстик заболел - он периодически чихает, при чихании обычно вылетает прозрачная жидкость(видимо сопли, в небольшом количестве). Дышит тяжело. в такт дыхания дёргает хвостом и довольно сильно грудной клеткой, при дыхании свистяще-хрипящий звук. Поведение более-менее активное: играет с игрушками(колокольчики), сидит на своей жёрдочке, передвигается по клетке. Но похоже плохо спит ночью из-за того, что заложенность носа мешает.
История с чиханием началась ещё 3 месяца назад - тогда было жарко и окна открыты, возможно просквозило(хотя клетка всегда закрыта тканью как минимум с 3х сторон. Тогда было только редкое чихание и через некоторое время прошло само.
Второй раз где-то 2-3 недели назад он опять начал чихать и добавились сопли. Появились свистящие звуки но только ночью и по утрам. Делал "ингаляцию" ромашкой и давал её в поилку. Через дней 2-4 сопли закончились а чихание было максимум 1-2 раза в день.
И вот сейчас опять - началось где-то дня 4-5 назад - более частое чихание и свисты при дыхании. Сразу стал давать ромашку в поилку и ингаляцию 1-2 раза в день(ромашка правда теперь другой фирмы не похоже, что бы помогало, после первого раза как отказался её пить - в поилку наливать перестал - ромашка после заваривания мутноватая, возможно много пыли или фильтр-пакет плохой), но вчера проблемы с дыханием усугубились - вместо тоненького тихого свиста появились свистяще-хрипящие, дышать стал тяжелее, вчера целый день и эту ночь свисты вообще не пропадали. Когда дышит похоже что сопли мешают (характерный звук, слегка булькающий, не знаю как описать - у человека такое бывает когда соплей много в носу жидких). Неделю назад похолодало и все окна закрыты, в комнате с клеткой весь день работает нагреватель-вентилятор(поток направлен мимо клетки), в клетку вчера начал класть на дно и периодически менять бутылки с горячей водой.
Живу в Москве - искал в интернете ветеринаров-орнитологов на дом, но судя по отзывам - сплошные шарлатаны и мошенники. Подскажите, как лечить? И возможно кто-то знает клинику с хорошим ветеринаром-орнитологом, что бы можно вызвать на дом(везти куда-то чувствительную заболевшую птичку вообще не хочется, ещё и в холод). Сейчас ещё добавлю шаблон и фото с видео

Отправлено спустя 35 минут 23 секунды:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 6 лет
Название корма (производитель): корм Вака (только просо, другие зёрна не ест), сенегальское просо в колосьях фирмы Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Кормушки обновляю по мене опустошения, примерно 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть минеральный камень, розового цвета квадратный, фирму не помню, висит в клетке с покупки птицы
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: специально витаминов не даю, но регулярно даю капусту белокачанную, листья салата, морковь, виноград, грушу
Длина светового дня попугая: 12-14ч
Размеры клетки: 45х50х30
Расположение клетки с попугаем: В стенке(мебель на всю стену со шкафами), клетка закрыта с двух сторон и сверху стенкой мебели, по сути стоит в нише, с правой стороны в 20см от клетки стоит небольшой аквариум, клетка находится на высоте 60см от пола.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Периодически чихает, при чихании обычно вылетает прозрачная жидкость(видимо сопли, в небольшом количестве). Дышит тяжело. в такт дыхания дёргает хвостом и довольно сильно грудной клеткой, при дыхании свистяще-хрипящий звук. Поведение более-менее активное: играет с игрушками(колокольчики), сидит на своей жёрдочке, передвигается по клетке. Но похоже плохо спит ночью из-за того, что заложенность носа мешает.
Началось где-то дня 4-5 назад - более частое чихание и свисты при дыхании. Сразу стал давать ромашку в поилку и ингаляцию 1-2 раза в день(ромашка попалась мутная, по этому когда он отказался её пить(в первый же раз с новой ромашкой) - перестал наливать в поилку), но вчера проблемы с дыханием усугубились - вместо тоненького тихого свиста появились свистяще-хрипящие, дышать стал тяжелее, вчера целый день и эту ночь свисты вообще не пропадали. Над носиком перья несколько грязные(видимо жидкость из носа попадает на перья когда чихает). Когда дышит похоже что сопли мешают (характерный звук, слегка булькающий, не знаю как описать - у человека такое бывает когда соплей много в носу жидких). Вот видео(включите погромче)(попугай боится телефона, по этому когда его снимал он дышал чаще и прижимал перья к телу. Сейчас когда он сидит в спокойном состоянии перья несколько распушены) https://youtu.be/Rv5-WkI4djI https://youtu.be/1jmtTIEQ23o https://youtu.be/_Mkz3MUpG0s https://youtu.be/7K9hbrdcJsE .
Неделю назад похолодало и все окна закрыты, в комнате с клеткой весь день работает нагреватель-вентилятор(поток направлен мимо клетки), в клетку вчера начал класть на дно и периодически менять бутылки с горячей водой. Вчера стал чуть меньше есть чем обычно, но ест и пьёт(вроде в пределах нормы).
Сейчас (13:30 08.09) вроде стало получше, свисты стали тише, дышит немного спокойнее.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4-5 дня

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:

Отправлено спустя 10 минут 30 секунд:
Я подумываю начать давать антибиотики, но я не уверен, нужно ваше мнение



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 08 сен 2022, 17:56

попробуйте поделать ингаляции с эвкалиптовым маслом. 1мл на 1 литр воды. потребуется ингалятор или увлажнитель воздуха. вот пример использования увлажнителя https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
и вот список проверенных врачей
Илья Вячеславович Тимерин
Выезжает на дом.
8-916-506-42-55

Ветеринарная клиника "Центр"
Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
тел. +7 (495)621-65-65
+7 (499) 951 3319

Литовченко Анастасия
По договорённости можно вызвать на дом.
8 916 266 4447

Круглосуточный ветеринарный центр «Созвездие»  г. Москва, ул. Ярославская, 12 стр. 2 (СВАО, м. ВДНХ)
+7495 617-41-12

Вет.клиника «ВетЗабота» , ул.Свободы 6/3, м.Тушинская, тел. (495) 49 111 29 , среда и суббота с 9-00 до 14-00.

Ветеринарная клиника "Кобра"
Ветеринарный врач
Бокова Евгения Викторовна
г. Красногорск, ул. Ленина, д. 18 Б
Тел 545-01-67

Ветврач Ян Ермолов клиника Био Шанс на Нагорной, т. (495)921-30-48

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #3 guapter » 10 сен 2022, 17:49

Спасибо за рекомендации, запишу, но пока-что к счастью видимо не придётся вызывать. Ему стало лучше - купил новую ромашку(видимо более качественную) - не мутная, пьёт с удовольствием, уже 2 дня спит нормально. Правда небольшой свист при дыхании всё ещё есть. Стал активнее, кушает хорошо. Ингалятора/увлажнителя нет по этому ингаляции пока только чашкой с ромашкой, пока что присматриваюсь к компактным небулайзерам.
Вчера стал давать бисептол(вроде тут на форуме прочитал - развожу таблетки в воде и даю утром и вечером). Только вот если первый раз он выпил суспензии нормально, то в следующие разы на отрез отказывается(он очень горкий в таком виде), когда ему попадает капля в клюв старается трясти головой что бы вылетела. Какие-то крохи конечно попадают, но по большей части всё мимо и на перьях под клювом. Можете посоветовать какой-нибудь антибактериальный противопростудный препарат, который можно попугаям и при этом что бы не слишком горький был?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 11 сен 2022, 20:07

бисептол удобнее в суспензии давать.
можно попробовать сумамед в суспензии. но это антибиотик и его нужно прикрыть пробиотиком, бифидумбактерин например
сумамед по 2 капли два раза в день. 7 дней
пробиотик щепотку в день сверху корма. 7 дней

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #5 guapter » 12 сен 2022, 13:48

Спасибо, поищу бисептол с суспензии. Но всё же, какие противомикробные(не антибиотики) препараты можно взять? Хотелось бы иметь такой, что бы сразу антибиотики не давать, а пробовать более лёгкими препаратами лечить.
Сумамед какой брать и как давать? там порошок разводить надо(вроде бы он с ароматизатором, ничего?), в какой концентрации брать и разводить? капать в клюв? ещё видел у вас на форуме рекомендуют Цефалексин. Что лучше? Цефалексин или Сумамед? Ещё у меня прям под рукой есть Амоксицилин в таблетках

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 34 секунды:
Купил сумамед 200 - порошок для суспензии, сколько разводить в какой концентрации и сколько давать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 12 сен 2022, 18:52

сумамед 200мг/5мл. разводить по инструкции. давать в клюв по 2 капли два раза в день. 7 дней
пробиотик не забывайте. щепотку любого в день. сыпьте сверху корма.

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #7 guapter » 20 сен 2022, 21:12

Пропили 9 дней сумамеда. В начале в первый день-два вроде бы меньше стал сопливится, спокойнее стал спать. Потом вернулось на какую-то середину. Бывает без проблем сидит и дышит нормально, бывает сопит. Иногда бывают случаи что он вместе с дыханием пищит то громче то тише. В общем по сравнению с недельной давностью изменения незначительные.
Всё так же активен, кушать вроде стал чуть больше, появилась у него привычка иногда спускаться на дно клетки(посидит, побегает там немного, иногда зёрна соберёт и обратно на жёрдочку). Часто встрепенается - видимо из-за слипшихся перьев у клюва(суспензия попадала, я старался убирать но она быстро впитывалась, в итоге высохла и склеила перья).
Сегодня курс антибиотиков заканчиваю(пишут максимум 10 дней можно давать, да и суспензия больше не хранится).
Всё так же делаю "ингаляции" ромашкой (чашку в клетку ставлю) и даю пить.
Я честно говоря не знаю, что ещё можно сделать. Буду пока дальше наблюдать.

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #8 guapter » 21 сен 2022, 02:38

Сегодня вот к вечеру дышит плохо, свистит/пищит при дыхании

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 22 сен 2022, 05:46

guapter, еще в поилку подавайте гамавит. в пропорции 0,5мл на 50мл воды. 7-10 дней
чередуйте с настоем ромашки и шалфея
ингаляции продолжать . налить 4-5 капель масла ментола и эвкалипта в пиалку 100мл и залить на 2/3 кипятком. Поставьте пиалу рядом с клеткой и свободно накройте вместе клетку и пиалу неплотной тканью. Проводите ингаляции 1-2 раза в день по 15-20 минут. Следите за поведением попугая во время ингаляций: если он начал тяжело дышать, прикрывать глаза, широко расставив крылья - побольше откройте ткань, накрывающую клетку и пиалу

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #10 guapter » 20 окт 2022, 12:55

В общем оказалось в первый раз дозировку антибиотиков малую давал. Подождал почти неделю после последнего приёма и дал заново курс но с большей дозировкой. Запишу тут точную -вдруг кому понадобится: сумамед порошок для суспензии 200мг/мл развёл по инструкции для получения дозировки 200мг/мл (разводил четверть баночки -можно насыпать в шприц(примерно 3.75мл порошка в шприце получается(объём порошка в мл почти такой-же как его вес в г)), рекомендую минимум 15мл шприц, лучше 20), набрал во второй шприц фильтрованной чистой воды(2мл) и нагрел под горячей водой в шприце и налил в 1й с порошком. Затем набрал 1мл шприцом для инсулина без иглы суспензию и давал птичке. Объём суспензии который давал - 0.03-0.04 мл (рассчитывайте с учётом потерь при давании, т.к. мой часть об меня вытирал :D, съедал хорошо если 0.02). Давал 2 раза в день(утром и вечером).
После того как продавал ему курс 9 дней он стал гораздо лучше себя чувствовать, спокойно спит по ночам( и днём бывает тоже)) ), практически не сопливится. Чихание значительно уменьшилось. Иногда только носик закладывает и начинает посвистывать/поскрипывать. Тогда я делаю ему небольшой промывание носа физраствором изотоническим(0.9% NaCl) с добавлением 1/10 части(относительно физраствора) хлоргексидина. В общем идёт потихоньку на поправку, отсыпается. Надеюсь больше не будет болеть)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай плохо дышит, сопливится, простудился?

Получить ссылку это сообщение #11 jorikkk » 21 окт 2022, 06:04

попробовать ингаляции поделать с эвкалиптовым маслом. 1мл масла на 1 литр воды. можно добавить настой шалфея. потребуется ингалятор или увлажнитель воздуха. вот пример с увлажнителем
https://www.youtube.com/watch?v=egtZPlDkXBM
https://disk.yandex.ru/d/TdFZ5ZmxqrDhYQ ... 127520.mp4
ингаляции делать минут по 10-15, 3-4 раза в день по возможности.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], elyxik-85, YandexBot [Bot] и 51 гость