Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая нарост на восковице

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая нарост на восковице

Получить ссылку это сообщение #1 kosvg » 15 фев 2012, 18:09

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 8 месяцев
Название корма (производитель): "Trill", морковь, редко яблоко и капуста, летом - спорыш, иногда жареные семечки вместе с нами - очень любит (даем не более 10 шт)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть речной песок, мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: Освещение искусственное, горит лампа над клеткой 12-14 час
Размеры клетки: диаметр 30 см, высота 50 см
Расположение клетки с попугаем: Клетка в улу комнаты на высоте 1 м
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: 1. Над клювом появился нарост черно-коричневого цвета.
2. Выщипывает перья под крыльями (больше под левым) и в районе попы.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1. 8-9 месяцев. 2. 7-10 дней
[img]IMG_2875[/img]
Нарост над клювом
[img]IMG_2884[/img]
Нарост над клювом
Здравствуйте. Обратили внимание, что надклювье из ярко-голубого стало черно-коричневым и изменилась форма в виде нароста, примерно полгода как заметили, посоветовали мазать раз в три дня это место чистым растительным маслом, в течение месяца делали - успеха нет. И второй вопрос: недели две назад обратили внимание, что Кеша больше обычного чешется под крыльями и в районе попы, иногда при этом недовольно пищит. Поведение нормальное,активное, поет, говорит, клетка открыта, летает когда хочет, освещение в основном искуственное (горит лампа над клеткой).
Нарост над клювом.
11726 просмотров
Нарост над клювом.
11726 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 15 фев 2012, 18:47

kosvg писал(а): "Trill", иногда жареные семечки

Срочно убирайте этот корм из рациона! Это лечебный корм с повышенным содержанием йода, получите проблемы или со щитовидкой, или с обменом веществ! Покупайте Престиж бельгийский, Падован или Фиори, Рио.
Вообще, конечно, сейчас ваша птица больше похожа либо на половозрелую самку, либо на птицу уже с нарушенными обменными процессами. Еще и линька у нее.
kosvg писал(а):есть речной песок,

речной песок это не минеральная подкормка, читайте в разделе кормление о полноценном питании птиц!

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #3 kosvg » 15 фев 2012, 21:45

С полом Кеши сомнений не было никогда, до этих проблем у него был явный голубой цвет над клювом. Подскажите, пожалуйста, где можно купить корм, который Вы рекомендуете, у нас в Керчи, нет такого, только в развес на рынке или Трилл, может через интернет-магазины? Насчет линьки: эта не первая, но раньше он так яростно не щипал себя и с недовольным бурчанием впридачу. Спасибо.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #4 chipero » 15 фев 2012, 22:04

kosvg, если в Керчи есть магазин "Багира", то там есть корм "Престиж" (бельгийский), Падован. Или вот Вам сайт Симферопольского интернет-магазина зоомагазин. Ну, или, если будете в Симферополе, то на Киевской (район Москольца) есть магазин "Багира".

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #5 kosvg » 16 фев 2012, 00:03

orianachipero, спасибо за быстрые ответы. Подскажите из своего опыта какой корм и минеральные добавки заказать в этом магазине http://zoomagazin-popugai.com/cart/order/ чтобы вылечить Кешу и избежать подобных проблем в дальнейшем. Как Вы думаете, что все-таки у него над клювом?
Это Кеша в возрасте полгода.
11692 просмотра

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #6 SergeoS » 16 фев 2012, 08:21

У моего тошки тоже так же. Так что присоединяюсь к вопросу.
пятно на восковице
11688 просмотров

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #7 kosvg » 16 фев 2012, 08:25

SergeoS, Вы неправильно поняли, посл фотка это когда все было нормально, Кеше - полгода, а проблема видна на двух фото выше.

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #8 SergeoS » 16 фев 2012, 08:30

Вопрос актуален, так как это, возможно, и есть начало того, что имеете сейчас.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #9 Цыганка » 16 фев 2012, 08:43

Жаренные семечки давать ни в коем случае нельзя!Будут большие проблемы с печенью,их и в сыром виде рекомендуется давать не часто.В общем добро пожаловать в раздел кормления.Изучайте рекомендации по питанию,пока не натворили дел.

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #10 kosvg » 16 фев 2012, 09:54

Ребята, все грамотные тут и говорят то чего нельзя делать, я уже понял, но не получил внятного ответа ни на один вопрос. Да, я неграмотный дурак, вот вы умные и ответьте мне исходя из выложеннной мной информации, или скажите какую инфа еще требуется от меня:
1. что у попугая на восковице и как это вылечить?
2. что сделать чтобы попугай не выдирал пух и перья под крыльями?
3. какой корм и минеральные добавки лучше выбрать из того, что есть в этом магазине http://zoomagazin-popugai.com/cart/order/ Спасибо.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #11 EvgenyaNT » 16 фев 2012, 11:04

kosvg писал(а): не получил внятного ответа ни на один вопрос

абсолютно справедливое замечание. Не обижайтесь, пожалуйста. Проблема в том, что специалист в настоящее время в отъезде. Остальные же хоть как-то пытаются помочь, хоть что-то подсказать.
По первому пункт придется подождать.
По второму пункту: на ночь в клетку постелите белый лист бумаги, утром тщательно изучите на предмет пухопероедов.. Возможно также, что в помещении слишком сухой воздух. Предложите купалку с отваром ромашки, включите увлажнитель.
По третьему пункту: у нас есть интересные статьи про минералы и про корма. Названия основных качественных кормов вам уже писали.
oriana писал(а):Покупайте Престиж бельгийский, Падован или Фиори, Рио.
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарил:
oriana (16 фев 2012, 12:14)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется помощь

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 16 фев 2012, 12:14

kosvg
1. Я думаю, у вашей птицы гормональные нарушения, вызванные не правильным кормлением. Если все время кормили Триллом, то вот вам и ответ на ваши все вопросы....
2. Я вам ясно написала, что птица ваша линяет, потому, естесственно, больше чешется. Надо давать глюконат кальция ампульный 3 мл. на 100 мл. воды впоилку курсом 5 дней.
Кроме того, в человеческой аптеке купить такую добавку как дрожжи сухие пивные в таблетках с серой, крошить по таблетке в корм 2 недели.
3. В вашем магазин есть престиж, но только обращайте внимание, чтобы он был бельгийский, а не российский!! Вот и покупайте Престиж (бельгия) основной рацион. В качестве минеральной добавки используйте тоже престиж Грит коралл с дроблеными ракушками.
Если наладите питание, будете давать качественный корм, каши и запаренный овес и пшеницу, овощи и фрукты по сезону, думаю, все наладится, но теперь надо для этого время и терпение от вас. Быстро все не наладите.

Сообщения: 1
Регистрация: 24 мар 2012, 09:11
Репутация: 0

У попугая нарост на восковице

Получить ссылку это сообщение #13 tanya406 » 24 мар 2012, 09:47

Здравствуйте! У моего попугая беда с клювом и восковицей, что именно понять не могу к ветеренару ехать очень далеко. Помогите пожалуйста!
9418 просмотров

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

У попугая нарост на восковице

Получить ссылку это сообщение #14 chipero » 24 мар 2012, 10:12

tanya406, у Вашего попугая клещ. Читайте и лечитесь. Удачи. Не забудьте продезинфицировать клетку.

gazebo

У попугая нарост на восковице

Получить ссылку это сообщение #15 gazebo » 01 ноя 2016, 20:30

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не больше 5 лет
Название корма (производитель): рио основной рацион, иногда палочки рио и фрукты, яблоки, например.
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть минеральный камень, производителя, к сожалению не помню
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: ранее витамины не получали
Длина светового дня попугая: около 14 часов
Размеры клетки: 50*40*60 живет вдвоем с мальчиком
Расположение клетки с попугаем: в углу около окна, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: на восковице появилось темное пятно, и, если мне не изменяет зрение, оно довольно быстро разрастается. она кажется худоватой.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметила дня 3 назад

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

У попугая нарост на восковице

Получить ссылку это сообщение #16 Ольга и Алексей » 01 ноя 2016, 21:01

#15 gazebo
Добрый день, как давно у Вас живет птица, и какого цвета была восковица до этого? Есть фото?

gazebo писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете: на восковице появилось темное пятно, и, если мне не изменяет зрение, оно довольно быстро разрастается. она кажется худоватой.


Если зрение меня не подводит - то похоже на потемнение восковицы у половозрелой самки в период гормонального всплеска. Она как-бы покрывается коричневой корочкой. Бывает такое явление пару раз в год, потом эти корки сами отваливаются и появляется первоначальный цвет восковицы, а через какое-то время все повторяется. И по фотографии птица не выглядит худоватой.

gazebo

У попугая нарост на восковице

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 gazebo » 30 дек 2016, 20:32

Да, наверно, про худобу это я уже сама себя накрутила. Старого фото нет, к сожалению. А как быстро такие корки обычно отваливаются? Раньше такого не было. На всякий случай, вот еще фото лучшего качества

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Софья289 и 23 гостя