Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий помёт, попугай не ест

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 19
Регистрация: 13 июл 2022, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #1 Yulya89 » 31 авг 2022, 22:35

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 1 года
Название корма (производитель): Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ч.л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральный камень в клетке. Сепию и минеральную смесь добавляю в копошилку
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Овощи и фрукты
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 60×46×46
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, возле стены
Чем болел ранее попугай?: В марте было отравление. Добавляли в поилку В12, демидрол и энтерос гель (приезжал ветеринар, сам намешал эту смесь в бутылку). В июле были клещи, лечили чистотелом спреем, капали на холку.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Утром перестал есть. Помёт стал жёлтый и очень жидкий. Почти не активный. Чаще сидит нахохлившись и закрыв глаза. Дёргает хвостом. Часто пытается почесать под хвостом. Днем растерла пол таблетки активированного угля, посыпала сверху корм. Подлетал к кормушке, ковырялся, но не ел. Вечером (около 9) купила порошок Ветом. Поменяла корм на свежий, на кончике ножа добавила лекарство (посыпала сверху), немного поел. Один раз вышел из клетки, полетал, но совсем не долго. Больше не ел. Утром хочу добавить в поилку глюконат кальция. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я всё делаю или нужно давать еще что-то? И если не будет есть корм, кормить из шприца детской кашкой?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня утром
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 01 сен 2022, 05:55

как состояние у птички? как аппетит? докармливать детскими кашами, либо рис, гречку, овсянку на сите протирать
еще фото помета покажите
ветом продолжайте. еще подавайте смекты. разводите до сметанообразного состояния и давайте в клюв по 0,2-0,3мл. 3-4 дня
глюконат кальция в поилку дают в пропорции 1,5мл на 50мл воды. 5-7 дней

Сообщения: 19
Регистрация: 13 июл 2022, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #3 Yulya89 » 01 сен 2022, 10:00

Спасибо за ответ! Снежок более активный, чем вчера. Сидит на выходе из клетки, радуется нам, с удовольствием идет на руки. Чуть-чуть поел корма с Ветомом. Пьёт воду с глюконатом кальция. Сейчас дам Смекту. Если нормально не поест, дам кашку. Но чешется сильно, прям пытается выдернуть перья, и постоянно лезет под хвост - клювом, лапкой чешет. Начал чесаться дня 4 назад. Я, на всякий случай, 4 дня назад капнула опять на холку "чистотел". Может быть, это все-таки, клещи? Хотя я их не вижу.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
А вы не подскажите, сколько раз в день, и сколько дней давать Смекту?

Сообщения: 19
Регистрация: 13 июл 2022, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #4 Yulya89 » 01 сен 2022, 22:03

Добрый вечер! Вечером пытались дать второй раз смекту. Неудачно. Долго мучили друг друга, в итоге, думаю, ни капли в цель не попало. После этого Снежок сидит, поджав хвост. Переживаю, что это очень плохо. Помёт весь день был очень жидким темно-зеленого цвета, не сфотографировала. После мучений со смектой, стал полностью прозрачным. Снежок ел в течение дня корм, кашами не докармливала. Был активный, летал, пел. Но его беспокоит клоака, это заметно. Сейчас весь в стрессе сидит, поджав хвост. Не знаю, что делать. Боюсь, что я все сделала хуже, своими неумелыми попытками дать лекарство.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #5 jorikkk » 02 сен 2022, 18:33

Yulya89 писал(а):Источник цитаты Боюсь, что я все сделала хуже, своими неумелыми попытками дать лекарство.

простит потом. прием лекарств - сложное действие. многие птички ни в какую не поддаются
чистотел просто так больше не используйте, только если есть причина. очень токсичный препарат
как сегодня птичка?

Сообщения: 19
Регистрация: 13 июл 2022, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #6 Yulya89 » 04 сен 2022, 21:45

Извините, не видела сообщение. На данный момент все намного лучше. Помёт почти нормализовался. Снежок активный, летает, поёт, всех кусает и кормит. Кстати, кусаться стал просто ужас, прям грызёт нас. Хотя сам к нам прилетает. Смекту сегодня дала четвёртый день. Завтра уже не буду давать. Ветом до 10 дней подаю. Глюконат кальция до 7 дней оставлю. Единственное, с нас опять посыпались перья.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Жидкий помёт, попугай не ест

Получить ссылку это сообщение #7 jorikkk » 05 сен 2022, 05:26

Yulya89 писал(а):Источник цитаты Единственное, с нас опять посыпались перья.

линька начинается вероятно
помет в норме

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя