Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите с назначением лечения, есть все анализы

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2022, 16:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с назначением лечения, есть все анализы

Получить ссылку это сообщение #1 KatinPtah » 19 авг 2022, 18:44

Здравствуйте! Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 месяцев
Название корма (производитель): RIO для волнистых- отказались, перешли на Padovan Sunmix для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: - сейчас сидим на кашках , 4-5 раз в день по 2,5- 3 мл каши
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: все есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Беафар винка месяц назад 1,5 недели
Длина светового дня попугая: 12 часов не менее,
Размеры клетки: 50*60*70
Расположение клетки с попугаем: у стены, напротив окна ; птица в свободном выгуле
Болел ли ранее попугай?: Неизестно, взяла уже с описываемыми симптомами
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Нахохленность, особенно нахохлено возле клоаки; разово- кровь была из клоаки ( по следу крови) - промыла хлоргексидином, больше ни разу не было ; слабый рост пера; подтягивает левую лапку- на правой появился дерматит; слабый аппетит -или утром очень покушает или на ночь -это про зерно, какулечки оч маленькие - с бисеринку, иногда встречается непереваренное зерно, редко, но есть, сейчас сидим на кашках - какули в норме, оформлены, цвет соответствует, размер - норма; худенький; слабый рост пера, есть ласоватости
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не знаю, отдали в магазине в конце июля 2022 как "нетоварный вид", сколько он там так просидел - неизвестно

-----> все описанные симптомы хорошо вписываются в "типичную" картину для выявленного стафилококка

Сейчас перешли на каши - помет хороший, какули норм размера, оформлены, цвет соответствует, красивые я бы сказала)

Сделали анализы :

1. копрограмма помета ( комментарий от лаборатории :Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, средних значений для волнистых попугаев нет, поэтому они не указаны в результате. Значения по эритроцитам, лейкоцитам , состояние эпителия, йодофильная флора указываются только при их наличии в исследованном материале.),
2. яйцеглист/простейшие ,
3. смыв из зева : бак.посев на инф. и микологию - с подтировкой к а/б - прилагаю


Помогите, пожалуйста, с точным лечением

наш вес 42 грамма (варьируется от 42 до 45 грамм) (кстати, у нас сейчас начинается активная линька)

А\б планирую применитья Амоксиклав квиктаб 312,5 диспергируемые табл (14 дней, буду очень признательна , если поможете ещё и с дозировкой)
+ Нистатин
+ Секстафаг
может ещё какие-то рекомендации будут? Или корректировка?


Заранее, Большое спасибо за любое Ваше внимание!



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите с назначением лечения, есть все анализы

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 19 авг 2022, 19:06

амоксиклав суспензию лучше применить
179 просмотров

по 2 капли два раза в день. 12-14 дней
нистатин, 1/2 таблетки(500 000ед) + 3 мл воды, раствор давать по 3-4 капли два раза в день, 12-14 дней
пробиотик на корм щепотку в день. 10 дней
секстафаг вы хотите контрольным давать? дают его по капле два раза в день. 10-12 дней
также еще подключите панкреатин. есть крахмал. по 1/8 таблетки в день. 12-14 дней
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
KatinPtah (19 авг 2022, 23:35)

Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2022, 16:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с назначением лечения, есть все анализы

Получить ссылку это сообщение #3 KatinPtah » 19 авг 2022, 23:50

jorikkk писал(а):Источник цитаты секстафаг вы хотите контрольным давать? дают его по капле два раза в день. 10-12 дней

Я хотела его применить как помощник Амоксиклаву : если там воспаления какие по кишечнику, например, потому что птица достаточно долго находится в таком состоянии - больше месяца точно + его лечили в магазине неподходящими а/б... Также, я хотела Секстафаг давать одновременно с Амоксиклавом, это не усугубит состояние птицы? Может, лучше после 14 дней Амоксиклава?

Ещё у меня вопрос возник, если симптомы по конечности выражены- хорош ли здесь Амоксиклав? Или Цефтриаксон здесь будет уместнее? Как считаете? (да, Вы уже написали про Амоксиклав, но я все же уточню, лишним обычно это не бывает). Я имею в виду, может ли быть такое, что Цефтриаксон более точно сработает здесь? Если да - то как его применять волнистику? Колоть сейчас там почти некуда, мы худышки совсем....

Ещё про панкреатин: таблетки Панкреатин (произв.Биосинтез за 23руб 20 штук) - 25тысЕд. подойдут? Не мезим, не панзинорм, ни креон, а именно тот самый наш Панкреатин..? правильно?

Большое Спасибо, что ответили! Я завтра же начну лечение.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите с назначением лечения, есть все анализы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 20 авг 2022, 05:29

секстафаг одновременно принимайте
цефтриаксон внутримышечно, перорально не применяют. амоксиклав тоже нормально
да. панкреатин 25 т.ед
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
KatinPtah (20 авг 2022, 17:34)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 28 гостей